search
Подписаться

logo

Как спастись от жары летом? Подготовить кондиционер весной!

15 марта, 2018, 05:44 14

Кто любит жару? Никто не любит жару. Ну, кроме всяких разных ящериц и змеек, конечно, которых мухами не корми, дай на раскаленном камушке понежиться. А если вы обычный человек, который никоим образом не относится к подобным чешуйчато-ползающим, то лето, особенно в мегаполисе, превращается в сезон испытаний. Такой себе квест на выживание, проходящий в формате коротких перебежек между домом, офисом и магазинами. Фуух…

Нет, летняя жара, конечно, бывает и приятной. Вот когда лежишь ты такой на пляже, например, вдыхаешь волшебный солоноватый морской воздух, слушаешь шум прибоя, да лениво переворачиваешься на лежаке время от времени, чтобы поджаристая корочка загар ложился равномерно — это да, это хорошо. Тут и солнышко сразу становится ласковым, и ветерок свежим, и мир как-то уже более дружелюбен.

фото 1

Ну а если пляжа с морьком под рукой нет? Если градусник за окном печально дотаивает от раскаленного воздуха, мимо окна пролетают уже наполовину прожаренные птицы, а холодильник кажется самым прекрасным местом обитания, то что делать? Ну, мы знаем, по крайней мере, один способ спасения из этого недружелюбного летнего адища (не считая переезда на ПМЖ куда-нибудь на север, к пингвинам). Воспользоваться гениальным изобретением человечества — установить кондиционер.

А знаете, что самое интересное? Первая сплит-система для частного жилья была создана еще в 1929 году. Да, уже без малого век людям доступно это изумительное устройство, а некоторые до сих пор живут каждое лето в обнимку с вентилятором, клятвенно обещая себе, что к следующему лету все же поставят, наконец-то, кондишен. И так каждый год. Снова и снова. Люди, скажите, ну зачем?!

В общем, если вы до сих пор не смогли выбрать хороший кондиционер, мы постараемся вам помочь разобраться в том, какие бывают кондиционеры, какую модель лучше выбрать и на что стоит обратить внимание при покупке. Даешь прохладу в массы!

фото 2

Как работают кондиционеры

Какие виды кондиционеров бывают? Сейчас производители предлагают два основных вида кондиционеров для дома — сплит-системы, то есть модели, которые крепятся на стену, и мобильные моноблоки, предусматривающие некоторый простор для маневра. О громоздких оконных моноблоках сегодня говорить не будем — для дома такая модель будет не самым удобным вариантом, особенно при условии существования более совершенных современных моделей.

фото 3

Рекомендуем почитать: Обзор кондиционеров Samsung с инновационной технологией Wind-Free

Работа кондиционера и настенного, и напольного типа устроена по одному принципу. Сквозь воздухозаборники в расположенный внутри прибора блок охлаждения втягивается воздух из помещения, температуру в котором требуется скорректировать. Внутри охлаждающего блока воздух циркулирует по специальной системе трубок, остывая за счет контакта трубочек с испаряющимся хладагентом. Перешедший от нагрева в газообразное состояние хладагент переходит в другой отсек, отводящий блок, в котором вещество возвращается в жидкое состояние, а выделившееся в процессе этой реакции тепло «утилизируется» при помощи потока воздуха, отводящегося из помещения. Движение хладагента внутри системы кондиционера происходит за счет работы компрессора.

Кстати о компрессорах: Компрессоры в кондиционерах бывают трех типов: обычные, предполагающие чередование циклов включения и выключения по мере изменения температуры в помещении, линейные, работающие по схожему принципу, но более тихие и энергоэффективные за счет использования электромагнитных катушек, и инверторные. Инверторные компрессоры просто повышают мощность работы, когда воздух в помещении нагревается выше указанного параметра, а когда температура опускается до нужного уровня, прибор сбрасывает обороты. Таким способом достигается оптимальный баланс энергоэффективности, а сам компрессор работает максимально тихо.

фото 4

Важно: Кондиционеры могут полноценно охлаждать воздух только при наличии специальной воздухоотводящей системы. В мобильных моделях это гибкий воздуховод, который выводится на улицу.

Сплит-система

Самый популярный вид домашних кондиционеров. Если о тех же мобильных моноблоках слышали и знают далеко не все, то настенные модели понятны и знакомы практически каждому.

Как устроены настенные кондиционеры: в помещении монтируется внутренний блок сплит-системы (та самая прямоугольная коробочка, которая наполняет помещение лучами добра прохладным воздухом), а снаружи — внешний блок, из которого наружу выходит лишнее тепло и перегнанный через систему «использованный» воздух.

фото 5

Рекомендуем почитать: Как уменьшить риск простыть из-за кондиционера

Сплит-системы бывают разной мощности, и именно от этого параметра зависит, какой площади помещение они могут обслуживать. Для обозначения мощности кондиционера используется специальная маркировка — Британские Тепловые Единицы. Моделям, предназначенным для жилых помещений, обычно присваивается маркировка от 7 до 36, но в продаже можно найти и кондинешы на 60 единиц.

Как выбрать сплит-систему

Чтобы рассчитать мощность кондиционера для дома, используйте простую формулу: на каждые 10 «квадратов» помещения требуется 1 кВт мощности девайса. Если помещение, в котором будет устанавливаться такая климатическая техника, не изолировано от других комнат плотно закрывающимися дверьми, например, как в случае с квартирами-студиями, суммируйте его площадь с площадью прилегающих комнат, поскольку через прибор будет проходить воздух из всех смежных помещений.

фото 6

Рекомендуем почитать: Как подбирать кондиционер в соответствии с площадью помещения

Что еще стоит учитывать при выборе кондиционера, так это наличие другой работающей техники в помещении, и особенно это касается старых моделей — телевизоры, компьютеры или те же холодильники, произведенные много лет назад, не только потребляют много электроэнергии, но и немного повышают температуру воздуха.

Функции сплит-систем

В стационарных кондиционерах могут быть предусмотрены некоторые дополнительные функции, расширяющие возможности климатической техники:

Обогрев: Большинство моделей кондиционеров умеют не только остужать, но и нагревать воздух в помещении, что позволяет прибору частично выполнять функцию обогревателя.

Рециркуляция: Очистка воздуха без изменения его температуры.

Осушение воздуха: Техника регулирует уровень влажности воздуха в комнате, также не меняя температуру.

Функция ионизации воздуха: В кондиционерах может быть предусмотрена возможность ионизации, то есть очистки воздуха в помещении за счет осаживания микрочастиц пыли на поверхности при помощи отрицательно заряженных ионов.

Режим «авто»: Прибор самостоятельно активируется и деактивируется, запуская все необходимые программы, корректирует заданную температуру, направление и интенсивность обдува.

Режим «турбо»: Позволяет очень быстро изменить температуру — в этом режиме и обогрев, и охлаждение происходят в максимально сжатые сроки.

Ночной режим: Эта программа предусматривает снижение скорости работы прибора, благодаря чему поток прохладного воздуха становится слабее, а лопасти работают практически беззвучно. Предусмотрено автоотключение.

Антиаллергенные и антибактериальные фильтры: Убирают из воздуха в вашем доме большинство аллергенов, бактерий и нежелательных примесей. Такие приборы хорошо справляются с уничтожением табачного дыма и других неприятных запахов.

Мобильные кондиционеры

Портативные напольные кондиционеры занимают немного места и отлично выполняют свои функции, но, главное, их можно легко перемещать по квартире, что делает управление микроклиматом в доме простым и довольно удобным.

фото 7

Что такое кондиционер-моноблок? Если коротко, то это немного уменьшенная версия классической сплит-системы, помещенная в корпус, размер которого не превышает габаритов небольшого чемодана. Соответственно, такая конструкция предполагает некоторые ограничения по мощности и функционалу, поэтому стоит признать, что подобное техническое решение имеет как преимущества, так и недостатки.

Плюсы мобильных кондиционеров:

  • не требуется специальный монтаж
  • компактность и приятный внешний вид прибора
  • простота управления — как пультом д/у, так и через панель на корпусе
  • портативность, то есть такой кондиционер легко может поехать с вами, например, на дачу
  • возможность чистить фильтры и обслуживать прибор самостоятельно

Рекомендуем почитать: Правила эффективной и деликатной чистки кондиционера

фото 8

Минусы мобильных кондиционеров:

  • не предназначены для больших помещений
  • шум — компрессор, который в сплит-системе устанавливается со стороны улицы, в таком варианте размещается внутри прибора
  • для полноценной работы модель должна предусматривать воздухоотводящую трубку
  • воздуховод обязательно должен быть выведен на улицу (монтаж трубки в окно или в стену)
  • конденсат — владельцу нужно контролировать количество конденсата, скопившегося в специальном поддоне (при интенсивной работе прибора за несколько часов может собираться полный поддон конденсата), а кондиционер будет автоматически отключаться при заполнении емкости

фото 9

Функции кондиционеров-моноблоков:

Функционал моноблоков немного меньше, чем у сплит систем, но они все же могут не только выполнять основные задачи кондиционера, но и предполагают некоторые приятные дополнительные возможности:

  • охлаждение
  • очистка воздуха
  • ночной режим
  • режим «авто»
  • режим «турбо»
  • обогрев
  • осушение воздуха
  • антиаллергенные фильтры

фото 10

Какой фирмы кондиционер лучше выбрать?

Удобство эксплуатации, надежность, срок службы и функционал кондиционеров зависит не только от модели климатической техники. Наличие и эффективность работы этих функций почти всегда обусловлены, в первую очередь, именно фирмой-производителем.

Если перед вами стоит задача купить самый недорогой кондиционер для дома, то выбор осуществляется, исходя из возможностей бюджета, но если вы ориентируетесь не только на ценовой диапазон, но и на имя бренда, вам будет полезна наша небольшая шпаргалка — список отлично зарекомендовавших себя компаний-производителей кондиционеров.

фото 11

Кондиционеры Toshiba (Япония) — одна из старейших компаний-производителей бытовой техники. Кондиционеры этого бренда всегда надежны, удобны и предусматривают много интересных опций, делающих использование техники более комфортным и многофункциональным. Производственные мощности находятся в Японии, Китае. Стоимость средняя.

Кондиционеры Samsung (Южная Корея) — хорошее качество, много режимов и отличный функционал. Компания Самсунг предлагает достойные модели для дома и офиса по вполне приемлемой цене. Производственные мощности находятся в Китае, Южной Корее, Малайзии. Стоимость средняя, выше средней.

Кондиционеры Mitsubishi (Япония) — еще один гигант на рынке климатической техники. Высочайшее качество, инновационные технологии и широкий функционал кондиционеров этого бренда делают их технику популярной и востребованной во всем мире. Особенно хороши инверторные модели Мицубиси. Производственные мощности находятся в Японии, Великобритании, Таиланде. Стоимость средняя, выше средней.

Кондиционеры Daikin (Япония) — отлично зарекомендовавший себя производитель кондиционеров. Модели этой фирмы отличаются великолепным функционалом, они надежны и экологичны. Производственные мощности находятся в Японии, Таиланде, Бельгии. Стоимость выше средней.

Кондиционеры Ballu (Китай) — китайский бренд, специализирующийся на производстве кондиционеров, который стал достойным конкурентам признанной японской технике. Девайсы оборудованы хорошими фильтрами для очистки воздуха, УФ-лампами и другой интересной начинкой. Производственные мощности находятся в Китае. Стоимость средняя.

Кондиционеры LG (Южная Корея)климатическая техника этого бренда отличается высокой производительностью и низким шумом при работе, отличное соотношение цена-качество. Стоимость средняя, выше средней.

Кондиционеры Panasonic (Япония) — еще один легендарный японский бренд, предлагающий великолепные модели сплит-систем во всех ценовых категориях. Кондиционеры Панасоник энергоэффективны, удобны и надежны, они оборудованы инновационными системами очистки и ионизации воздуха, мощными фильтрационными системами. Стоимость низкая, средняя, выше средней.

 

49034 0 cookie-check Как спастись от жары летом? Подготовить кондиционер весной!

Читайте также:

Лучшие способы освободить место на iPhone и Pad
Лучшие способы освободить место на iPhone и Pad
15 марта, 2018, 11:16 1085 9
Недостаток памяти на мобильном гаджете является больной темой для многих из нас. Особенно это касается iPhone или iPad. Наверняка у каждого случалось такое, когда хочешь...
Смотреть результаты
10 полезных функций браузера Google Chrome
10 полезных функций браузера Google Chrome
Даже если вы не используете на своём компьютере браузер Google Chrome, то, наверняка, не раз слышали о нём. Это свидетельствует о том, что он является...
Смотреть результаты
Безболезненная эпиляция — миф или реальность?
Безболезненная эпиляция — миф или реальность?
Красоты много не бывает. Не верите? А спросите у девушек — знаете, что вам ответят? Что предела совершенству нет, не было и никогда не будет....
Смотреть результаты