search
Подписаться

logo

Как проверить монитор на битые пиксели

17 октября, 2021, 08:54 0

Проверка монитора на битые пиксели – задача, требующая небольшого количества времени и специальных инструментов, которые помогут быстро оценить состояние матрицы. Покупать монитор без предварительной проверки настоятельно не рекомендуем, так как вероятность заводского брака существует всегда, даже если вы покупаете очень дорогую модель от какого-нибудь топового бренда, обвешанного всевозможными регалиями. Заводской брак – это то, от чего никто не застрахован.

Дефектный пиксель проявляется в том, что его цвет и сила свечения никак не меняются, какая бы картинка на экране монитора не высвечивалась. Под битыми пикселями чаще всего понимают «мертвые» пиксели – это точки, которые вообще не работают, их легко заметить на абсолютно белом фоне. Помимо них, по разным причинам могут возникнуть и другие дефекты, которые часто путают с битыми пикселями:

  1. Горячие пиксели – это пиксели, которые показывают неправильный цвет из-за чрезмерного нагрева матрицы. Обычно это яркие красные, зеленые, синие или белые точки, заметные на контрастном фоне.
  2. Зависимые пиксели – в этом случае цвет и яркость точки будут зависеть от состояния окружающих еe пикселей. Такие заметить сложнее всего, потому что они все же меняют характер свечения, в зависимости от того, какое изображение сейчас на мониторе.
  3. Застрявшие пиксели – это такие точки, которые всегда остаются включенными из-за поврежденного транзистора, непрерывно пропускающего электричество к RGB-полю. Такие точки при любых условиях испускают определенный цвет – красный, синий или зеленый.

Хорошие новости в том, что иногда дефектные пиксели можно починить, да и в целом они встречаются нечасто, так как современное производство матриц находится на очень высоком уровне, и весь этот процесс строжайше контролируется.

Плохая новость – совсем «мертвые» пиксели починить не удастся, и именно поэтому крайне важно произвести проверку монитора на битые пиксели до совершения покупки. Об этом мы и расскажем далее.

Читать также: Почему смартфон, планшет или ноутбук не видит колонку по Bluetooth?

Как выглядит битый пиксель на мониторе


Внешний вид испорченного пикселя бывает разным, в зависимости от того, что именно с ним приключилось. Если говорить о самых обычных «мертвых» точках, то выглядят они следующим образом:

Как выглядит битый пиксель на мониторе

Увидеть их настолько детально можно только при сильном приближении. Например, для создания этого фото мы использовали макрокамеру смартфона – с ее помощью можно в деталях рассмотреть пиксельную структуру матрицы. Как видим, в данном случае пиксель попросту не функционирует, он не издает никакого свечения.

Испорченные пиксели могут выглядеть и по-другому. Вот так, к примеру, будет выглядеть застрявший или горячий пиксель, который все время светится белым цветом:

Застрявший пиксель на черном фоне

Заметить его на абсолютно белом фоне было бы невозможно, зато на черном фоне он засвечивается мгновенно, и заметить его можно даже невооруженным взглядом. В общем, ситуации бывают разными, именно поэтому тестирование происходит с переменным выводом на экран монитора разных фонов и изображений – это помогает выявить дефектные точки, независимо от характера их повреждения.

Это интересно: Как удалить (или восстановить) стандартные программы Windows 10

Тест монитора на битые пиксели


Наиболее простой способ, который не потребует от вас использования специализированного софта, – это проверка вручную, с помощью заранее подготовленных изображений разного цвета. Как правило, достаточно будет 5 основных цветов:

  • черный;
  • белый;
  • синий;
  • красный;
  • зеленый.

Дополнительно можно также использовать желтый, розовый и сине-зеленый, но это уже по желанию. Изображения лучше всего сохранять на флешку в формате .jpg – это самый распространенный стандарт, и, если придется проводить тест монитора на битые пиксели с помощью чужого компьютера или ноутбука, проблем точно не возникнет.

Тест монитора на битые пиксели

Также вам потребуется увеличительное стекло – с его помощью вы сможете детально рассмотреть структуру пикселей на конкретных участках. Если у вас на смартфоне есть макрокамера, то можно воспользоваться ею, но это будет менее удобно.

И последнее, что потребуется для теста, – любой персональный компьютер, например ноутбук или нетбук. С помощью видеокабеля монитор нужно будет подключить к компьютеру, включить его и в параметрах экрана выбрать в качестве устройства для вывода изображения ваш новый монитор.

Когда придете в магазин или на почтовое отделение, нужно будет совершить следующие действия:

  1. Попросите сотрудников подключить монитор к источнику питания, а затем присоедините дисплей к компьютеру или ноутбуку с помощью кабеля.
  2. Вставьте флешку в USB-порт компьютера и откройте на весь экран самую первую картинку из подготовленных – начинать можете с любой, на свое усмотрение.
  3. Дальше вооружитесь лупой и подробно рассмотрите весь экран монитора, двигаясь воображаемыми линиями слева направо, постепенно смещаясь вниз – как будто читаете книгу. Если обнаружите резко выделяющиеся на однородном фоне точки – это и есть испорченные пиксели. Они могут быть черные, белые или любого другого цвета, именно поэтому важно производить проверку с помощью пяти разных заливок.

Готовьтесь к тому, что глаза от такой утомительной работы будут уставать и могут даже начать слезиться – это нормально. В среднем у неопытного человека процесс проверки монитора на битые пиксели занимает от 15 до 30 минут, в зависимости от диагонали. Если у вас острое зрение, можно и вовсе обойтись без лупы – но помните, что при высокой плотности точек вы все равно можете не заметить дефектный пиксель из-за очень малых его размеров.

Если битых пикселей нет – можете смело забирать, нести домой и наслаждаться новым монитором. Если же вы обнаружили какой-то дефект, можете отказываться от покупки или требовать замены – помните, вы имеете на это полное право.

Читать также: Как скачать музыку с ютуба? 9 проверенных способов

Битый пиксель на мониторе – что делать


Как мы отмечали в начале статьи, в некоторых случаях дефектные пиксели можно попробовать восстановить. Если заметили «застрявший» пиксель, который светится определенным цветом и ни при каких обстоятельствах никак не меняется, варианта у вас два.

Первый – перейдите на сайт JScreenFix по этой ссылке, прокрутите вниз и нажмите на синюю кнопку «Launch JScreenFix». В вашем браузере откроется сайт с абсолютно черным фоном, на котором будет окошко с очень быстро мерцающей мешаниной из разноцветных пикселей.

Как убрать битый пиксель на мониторе

Это окошко необходимо передвинуть в область, где находится проблемный «застрявший» пиксель – высока вероятность, что он «отлипнет» и вернется в рабочее состояние. На реанимацию поврежденного пикселя может потребоваться от 10 до 30 минут – у всех это происходит по-разному. Данный способ особенно эффективен в тех случаях, когда пиксели залипают из-за перегрева матрицы, но в то же время он абсолютно бесполезен для лечения «мертвых» пикселей – черных точек, которые не светятся.

Второй способ – попытаться аккуратно воздействовать на матрицу физически. Речь идет о так называемом массаже матрицы:

  1. Возьмите ватную палочку или другой мягкий предмет с небольшим диаметром головки.
  2. Аккуратно прижимайте головку ватной палочки к месту, где образовались битые пиксели, и водите ее по кругу. Прижимайте так, чтобы на экране появились небольшие волны или разводы, но не переусердствуйте. Массировать матрицу нужно будет от 5 до 10 минут – если не поможет, лучше не продолжайте.

Массаж матрицы может помочь восстановить работу пикселей в тех случаях, когда их работа нарушилась из-за слипшихся слоев матрицы, или из-за других физических дефектов.

Для достижения наилучшего эффекта перечисленные выше способы нужно комбинировать – запускайте JScreenFix и параллельно с этим аккуратными движениями массируйте поврежденный участок экрана. Если у вас битый пиксель на мониторе, и вы не знаете, что делать, то описанные выше способы – самое простое и в то же время эффективное решение возникшей проблемы. Главное – не перестарайтесь с надавливанием, ведь матрица считается очень сложным и хрупким устройством, которое не терпит грубой силы.

Это интересно: Чем протирать монитор

Как убрать битый пиксель на мониторе


Если описанные выше способы не помогают, это может означать одно из двух: либо вы что-то неправильно делали, либо же в вашем случае дефектный пиксель «мертвый», и его попросту невозможно восстановить. «Мертвые» пиксели имеют черный цвет всегда, вне зависимости от того, что происходит на экране, но такие случаи – редкость для современных мониторов. Если у вас именно такой случай – с прискорбием сообщаем, что спасти поврежденный участок уже не получится даже в сервисном центре, так как матрицы считаются слишком сложными устройствами и ремонту не подлежат.

Аппаратная калибровка

Если хотите, чтобы проверку монитора на битые пиксели проводили профессионалы, рекомендуем при покупке товара в Comfy заказать соответствующую услугу. Наши специалисты проведут комплексную оценку состояния монитора и внимательно проверят матрицу на предмет любых возможных дефектов, и в случае выявления каких бы то ни было дефектов, предложат обменять монитор на новый. Такая проверка – гарантия того, что вы получите наилучший экземпляр из всех, что присутствуют на складе у поставщика. На этом мы заканчиваем наш материал, спасибо за внимание и до новых встреч!

118867 0 cookie-check Как проверить монитор на битые пиксели

Читайте также:

Как выбрать микрофон по виду и назначению
Как выбрать микрофон по виду и назначению
12 октября, 2021, 03:54 2394
Если вы не профессиональный музыкант и не видеоблогер, то, скорее всего, плохо разбираетесь в микрофонах. Но часто бывает так, что купить устройство все равно хочется...
Смотреть результаты
Как выбрать гладильную доску для дома
Как выбрать гладильную доску для дома
Гладильная доска – это стол продолговатой формы длиной около 150 см, шириной 50 см, обтянутый тканью, который может складываться различными способами. Если хотите узнать, как...
Смотреть результаты
Саундбар или домашний кинотеатр — что лучше выбрать
Саундбар или домашний кинотеатр — что лучше выбрать
Что лучше — саундбар или домашний кинотеатр? Тут в первую очередь правильный выбор определяет размер помещения. В небольшой комнате колонки домашнего кинотеатра просто физически не...
Смотреть результаты