search
Подписаться

logo

Как найти телефон по IMEI?

06 октября, 2021, 01:23 28

Необходимость найти телефон по IMEI обычно возникает в двух ситуациях: когда гаджет украли, и когда человек потерял его по невнимательности – просто во время прогулки, по пути на работу, с работы и т.д. Если подобное произошло с вами, глубоко вдохните и не паникуйте, – скорее всего, никто кроме вас не сможет получить доступ к содержимому устройства, если оно надежно защищено сложным графическим ключом или сканером отпечатка пальца. Обмануть современные ультразвуковые анализаторы практически невозможно, и даже с оптическими придется хорошенько повозиться, чтобы обойти защиту.

alt=Kak-nayti-telefon-cherez-IMEI-programmyi-na-smartfone

В этой статье мы расскажем, как найти потерянный телефон по IMEI, рассмотрим все способы, которые реально работают, а также расскажем о действиях, которые ни в коем случае совершать не стоит, чтобы не наткнуться на мошенников. Человек на эмоциях может совершать нелепые и нерациональные поступки – этим часто пользуются злоумышленники, пытающиеся заработать на гражданах в трудной ситуации.

Читайте также: Как легко перенести свои приложения и данные настроек со старого смартфона на новый

Что такое IMEI и как с его помощью найти украденный телефон


IMEI – это уникальный код, который присваивается устройству на заводе еще на этапе производства. Его присваивают мобильному оборудованию для того, чтобы любое устройство, числящееся в базе данных, можно было идентифицировать и определить его местоположение.

Когда смартфон подключен к сети, оператор мобильной связи получает данные об устройстве и может определить его местоположение с высокой точностью, но эту информацию сторонним лицам никто не предоставляет без официального запроса от полиции. Проще говоря, вы не можете позвонить в службу поддержки оператора сотовой связи и попросить их найти телефон по IMEI онлайн – вам откажут. Именно поэтому, если потеряли телефон или его у вас украли, вам необходимо первым делом обратиться в полицию и написать соответствующее заявление. Помимо прочего, вас попросят сообщить IMEI телефона – как правило, его можно найти в четырех местах:

  1. В прошивке самого смартфона – чтобы его узнать, нужно набрать комбинацию *#06# и осуществить вызов.
  2. Под аккумулятором внутри устройства.
  3. На упаковке от смартфона.
  4. В гарантийном талоне.

Как только вы предоставите полиции все необходимые данные, они смогут отправить соответствующий запрос мобильному оператору, и тот, в свою очередь, поможет определить точное местоположение девайса, но только если он включен. Причем даже если злоумышленник избавится от вашей SIM-карты, базовая станция все равно сможет определять местоположение телефона при выходе в сеть.

Таким образом, найти телефон по IMEI самостоятельно через интернет у вас не получится, но если заручитесь помощью полиции, то высока вероятность, что в скором времени аппарат будет найден.

Читайте также: Как скачать музыку с ютуба? 9 проверенных способов

Можно ли найти выключенный телефон по IMEI коду


Да, это возможно, но только в том случае, если SIM-карта мобильного оператора все еще находится внутри смартфона. Мобильный оператор может определить местоположение SIM-карты с помощью спутниковой связи и GPS. Для этого вы должны:

  1. Связаться с сотрудником провайдера, у которого подписан договор на услуги.
  2. Сообщить номер SIM-карты и IMEI телефона.

Если вы просто потеряли телефон, то этот способ может сработать. Если же у вас его украли, то, скорее всего, вор вытянет SIM-карту и выключит смартфон до тех пор, пока не найдет специалиста для смены IMEI. К сожалению, идентификационный код можно изменить через инженерное меню или с помощью специализированного софта, так что найти телефон через ИМЕЙ возможно не всегда.

alt=Kak-nayti-telefon-cherez-IMEI-kradut-smartfon

Программа для поиска телефона по IMEI бесплатно


Во-первых, ни в коем случае не передавайте третьим лицам свои персональные данные. Не устанавливайте программы из неизвестных источников, которые обещают быстро найти телефон по IMEI онлайн – это, чаще всего, мошенники. Однако способы все же существуют, и они могут помочь отыскать аппарат, пусть и не со 100% вероятностью.

Для пользователей Google это сервис Google Find My Device. Чтобы им воспользоваться, должны быть соблюдены такие условия:

  • смартфон включен;
  • на устройстве должен быть выполнен вход в ваш аккаунт Google;
  • девайс должен быть подключен к сети интернет по Wi-Fi или через оператора мобильной связи;
  • на устройстве должна быть включена функция определения местоположения;
  • в настройках безопасности или в разделе «Защита и местоположение» должна быть активирована функция «Найти устройство».

alt=Kak-nayti-telefon-cherez-IMEI-smartfon-na-android

Проблема в том, что этот способ подойдет только для тех людей, которые заранее все настроили и подготовили смартфон на случай кражи или потери. Постфактум найти телефон через интернет таким способом не получится.

Важно! Любые приложения и программы из сомнительных источников, которые обещают найти телефон по IMEI через спутник или просто онлайн, являются мошенническими. Ни в коем случае не оплачивайте подобные услуги наперед, и не передавайте им важные персональные данные, пароли или другие сведения.

Это интересно: Как разблокировать телефон, если забыл пароль

Как найти iPhone по IMEI


Как и в случае с Google, для эффективного поиска iPhone по IMEI устройство необходимо заранее настроить и активировать функцию «Найти iPhone». Система предложит ее включить еще на этапе активации смартфона, но многие пользователи отказываются или пропускают этот шаг, что в дальнейшем может сильно усложнить поиск аппарата.

Для включения функции «Найти iPhone» вам нужно:

  • перейти в настройки;
  • зайти в раздел iCloud, выбрать опцию «Найти iPhone» и здесь же ее активировать;
  • затем следует перейти в настройки конфиденциальности, выбрать «Службы геолокации» и убедиться, что они также активированы.

Теперь ваш смартфон легко можно будет найти с любого устройства, даже с компьютера – для этого нужно всего лишь войти в свой аккаунт iCloud и активировать функцию «Найти iPhone». Перед вами появится карта, на которой будет отображаться местоположение всех подключенных устройств.

Кроме того, айфон можно найти по IMEI – опять же, вы должны будете обратиться в правоохранительные органы и предоставить им необходимые данные, которые потребуются оператору мобильной связи для поиска потерянного устройства.

Полезные советы: Как понять, что телефон прослушивают

Как найти телефон через IMEI по компьютеру


Никак, таких программ попросту не существует. Как мы уже говорили ранее, есть лишь один по-настоящему действенный способ, как найти потерянный телефон по IMEI, – через оператора мобильной связи, который имеет доступ к базовой станции. Она «видит» смартфон каждый раз, когда тот включается и предпринимает попытки регистрации в сети, и оператор может таким образом узнать примерное местоположение устройства. А дальше уже все в руках полиции.

Не пытайтесь самостоятельно скачивать и устанавливать сомнительные программы для поиска телефона с компьютера по IMEI – они не работают и по умолчанию являются мошенническими.

alt=Kak-nayti-telefon-cherez-IMEI-smartfon-na-android

Рекомендации, советы и отзывы: как найти потерянный смартфон по ИМЕЙ


Теперь перечислим рекомендации для тех, кто пытается найти телефон с помощью международного идентификатора IMEI:

  1. Ни в коем случае не сообщайте третьим лицам свой IMEI-код. Есть риск столкнуться с мошенниками, которые занесут ваш идентификатор в какую-нибудь базу данных по украденным устройствам и будут вымогать деньги. Если это уже произошло – не паникуйте, такие сайты носят исключительно информативный характер, и даже если ваш код занесли в такую базу, лично вам это ничем не угрожает.
  2. Не устанавливайте на компьютер сомнительное программное обеспечение для поиска смартфона по IMEI – в 99% случаев это мошенники.
  3. Если у вас украли смартфон, в срочном порядке его заблокируйте удаленно через аккаунт Google или iCloud – если даже устройство найти не удастся, то защитить персональные данные от стороннего вмешательства вполне возможно. И не переживайте, при необходимости разблокировать гаджет можно будет точно таким же способом.
  4. Если ваш телефон при вас, побеспокойтесь о возможности найти телефон по IMEI заранее – выше в статье мы описали, какие настройки необходимо активировать для успешного поиска через Google Find My Device или iCloud. Также можно заранее установить какое-нибудь приложение для мониторинга по GPS – таких действительно много.
  5. Храните все важные фотографии и личные данные в облаке, чтобы в случае кражи или потери устройства вы могли все восстановить. В конце концов, смартфон – это всего лишь кусок железа, а вот то, что на нем хранится, куда более ценно для большинства людей.

Важно понимать, что в случае кражи смартфона опытным вором действовать нужно быстро. Злоумышленник постарается избавиться от улик как можно быстрее: выбросить SIM-карту и за считанные часы переписать IMEI смартфона. Надеемся, что наши советы вам помогут, а ваш телефон где-нибудь спокойно лежит, ожидая возвращения хозяина.

На этом заканчиваем наш материал. Спасибо за внимание и до новых встреч!

 

56486 24 cookie-check Как найти телефон по IMEI?

Читайте также:

Как перенести приложения с телефона на телефон Android
Как перенести приложения с телефона на телефон Android
06 октября, 2021, 12:36 10755 12
Для пользователей операционной системы Android перенос приложений с данными не является проблемой – эта ОС в современном ее виде предоставляет сразу несколько инструментов для решения...
Смотреть результаты
Как настроить Smart-TV самостоятельно
Как настроить Smart-TV самостоятельно
Разбираемся, как настроить Смарт ТВ. Расскажем как подключиться, запустить основные и дополнительные функции, отрегулировать каналы, а также изучим другие интересные возможности умных телевизоров.  Cмарт ТВ...
Смотреть результаты
Как найти музыку из видео: 10 способов
Как найти музыку из видео: 10 способов
В этой статье разбираемся, как находить музыку из видео, например, во время просмотра Instagram, YouTube и других популярных площадок. Расскажем, как узнать название понравившегося ролика,...
Смотреть результаты