search
Подписаться

logo

Как выбрать веб-камеру для компьютера

04 октября, 2021, 04:10 0

В этой статье подробно расскажем, как выбрать веб-камеру, чтобы она обеспечивала высококачественную трансляцию видео и полностью решала запросы своего владельца по части функций и дополнительных особенностей. После ознакомления с теорией мы представим читателям собственный рейтинг веб-камер, отобранных в ходе тщательного изучения рынка доступных моделей.

Виды веб-камер

Абсолютно все веб-камеры можно разделить на две категории:

  1. Профессиональные – сюда входят сетевые и IP-камеры, предназначенные для видеонаблюдения за частной или охраняемой территорией. Они характеризуются широкими углами обзора и имеют продуманную конструкцию с защитой от воды и пыли, но если речь заходит о моделях для внутреннего видеонаблюдения, то они могут быть и без защиты. Для домашнего использования не подходят из-за посредственного качества картинки и увеличенных углов обзора, создающих эффект fish-eye (рыбий глаз).
  2. Любительские – это все те модели, что предназначены для простых людей. Их используют для проведения видеоконференций, онлайн-совещаний, для записи роликов и просто общения.

Обе категории представлены гигантским количеством моделей с различными характеристиками, функциями и возможностями. Мы будем рассматривать именно пользовательские модели, так как выбираем веб-камеру для компьютера.

Это интересно: Как скачать музыку с ютуба? 9 проверенных способов

Разновидности веб-камер по типу матрицы

Всего существует два типа матриц:

  1. CMOS – бюджетный и широко распространенный вариант, характеризующийся низким энергопотреблением вместе с высокой скоростью считывания изображения. Однако имеют один существенный недостаток – у них низкая чувствительность сенсора, из-за чего быстро движущиеся объекты в кадре могут казаться смазанными и нечеткими. Этот недостаток часто можно видеть на стримах у людей, которые не располагают дорогостоящим оборудованием.
  2. CCD – высококачественные матрицы, используемые в дорогостоящих веб-камерах. Главным преимуществом перед CMOS является более высокая чувствительность сенсора и практически полное отсутствие шумов при записи. Эти матрицы используются в веб-камерах Hi-End класса, но и стоимость у них будет соответствующая. Яркий представитель – топовая Logitech StreamCam, разработанная по швейцарским лекалам, она обеспечивает эталонный видеоряд и предъявляет достаточно скромные требования к скорости интернета, так как использует эффективные стандарты кодирования.

Важно понимать, что не всегда в характеристиках тех или иных моделей можно увидеть информацию о том, какой тип матрицы использовал производитель. Это происходит из-за того, что большинство людей предпочитает не углубляться так сильно в детали при выборе. Тем не менее, если качество видеоряда для вас играет важную роль, рекомендуем все же купить веб-камеру с матрицей CCD, и только.

Kak-vybrat-webcameru-reyting

Читать также: TLC, MLC или 3D V-NAND — какой тип памяти SSD выбрать?

Как выбрать веб-камеру для компьютера

Рассмотрим все основные характеристики, на которые нужно обращать внимание при выборе:

  • Максимальное разрешение видео. Чем выше разрешение, тем более детализированной будет картинка. Современный стандарт – это Full HD. Камеры с таким разрешением отличаются умеренной стоимостью, их можно использовать даже для записи видео. Более бюджетным вариантом будут модели с HD-разрешением – это оптимальный вариант на случай, если вам нужна недорогая вебка для общения и онлайн-встреч. К примеру, среди HD-камер высоко ценится Logitech C270 HD – среди моделей стоимостью до 50 долларов она имеет наилучшие характеристики и возможности.
  • Максимальная частота кадров. Кинематографический стандарт – 30 кадров в секунду. Если вы не планируете устраивать перестрелки и захватывающие экшн-сцены перед своими зрителями, то этого будет более чем достаточно. Если бюджет позволяет, можно подыскать веб-камеру с максимальной частотой 60 к/с, но это уже роскошь. Зато видеоряд будет более плавным и четким за счет увеличения количества кадров вдвое.
  • Фокусировка – бывает ручная, автоматическая и фиксированная. Лучший вариант – автоматическая, в этом случае камера будет самостоятельно фокусироваться на человеке в кадре. При ручной фокусировке дистанцию фокуса придется настраивать вручную, а при фиксированной – и вовсе нужно будет находиться на определенном расстоянии от камеры, а иначе вы окажетесь вне фокуса.
  • Углы обзора. Чем они шире, тем больше пространства перед собой сможет захватывать веб-камера. Как правило, углы обзора можно регулировать в разумных пределах.
  • Разъем для подключения. Просто удостоверьтесь, что способ подключения веб-камеры подходит для вашего ПК или ноутбука. Чаще всего это универсальный интерфейс USB, но бывают и исключения.
  • Наличие микрофона. Тут всё просто – при его наличии вы сможете разговаривать напрямую через веб-камеру, и вам не придется отдельно докупать петличку или микрофон. Но стоит понимать, что даже дорогостоящие и качественные вебки чаще всего оснащены весьма посредственным микрофоном, который подойдет разве что для общения, но уж никак не для звукозаписи.
  • Тип крепления. Бывают на прищепке, на штативе и настольные. Модели на прищепке хороши тем, что позволяют прикрепить камеру к любой фиксированной поверхности в вертикальном или горизонтальном положении. Преимущество моделей на штативе в улучшенной стабилизации – такие объективы обеспечивают трансляцию стабильного видеоряда даже при небольшой тряске. Настольные веб-камеры крепятся к ровной горизонтальной поверхности и зачастую не выделяются какими-то особыми свойствами.
  • Совместимость. К сожалению, не все веб-камеры для компьютера универсальны – существуют модели, предназначенные исключительно для игровых приставок Sony PlayStation. Обязательно уточняйте этот момент перед покупкой.

Kak-vybrat-webcameru-reyting-2

Теперь, когда с критериями выбора разобрались, предлагаем вашему вниманию лучшие веб-камеры по версии Comfy – мы отобрали 5 моделей, которые идеально подойдут большинству людей.

Это интересно: Почему смартфон, планшет или ноутбук не видит колонку по Bluetooth?

ТОП-3 веб-камер хорошего качества

  1. A4tech PK-910H.
  2. Logitech C920 HD PRO.
  3. Razer Kiyo.

Рассмотрим каждую модель более подробно.

A4tech PK-910H

Шикарная бюджетная веб-камера, предназначенная для стационарных ПК. В первую очередь стоит отметить ее весьма завидные технические характеристики:

  • записывает видео в разрешении Full HD;
  • максимальная частота кадров – 30 к/с;
  • углы обзора – 70°;
  • имеет крепление в виде регулируемой прищепки, что позволяет зафиксировать ее на любом объекте, будь то край столешницы, рамка монитора или что-нибудь еще.

При этом модель обладает приятным глазу дизайном, который в большей степени тяготеет к классике, а значит, спустя пару лет у вас не возникнет ощущение раздражения при виде девайса.

Веб-камера для компьютера A4tech PK-910H


A4tech PK-910H

Важным преимуществом A4tech PK-910H является вмонтированный в корпус шнур USB, что обеспечивает дополнительную надежность – это гарантия того, что никакие провода в самый неподходящий момент не выпадут из гнезда и не прервут вам сеанс общения.

Это интересно: Как запустить Биос на ноутбуке или ПК

Logitech C920 HD PRO

А это уже яркая представительница hi-end сегмента, которая поставляется в упаковке премиального качества. Да и сама веб-камера имеет выдающиеся технические характеристики:

  • видеоряд пишет в Full HD;
  • оснащена 10-мегапиксельным сенсором;
  • наличие продвинутой системы автоматической фокусировки;
  • имеет как настольное крепление, так и прищепку.

Данная модель кодирует видеоряд в стандарте H.264, что позволяет получить достаточно низкий битрейт при весьма высоком качестве картинки, так что для общения будет достаточно около 2 Мб/с, что по нынешним меркам очень скромные «запросы».

ТОП веб камерLogitech C920 HD PRO

 

Для работы с веб-камерой предусмотрен собственный сервис Logitech Vid HD – вам нужно лишь установить эту программу-клиент и уделить пару минут ознакомлению с интерфейсом. Там все просто и понятно.

Читать также: Как настроить дополнительные компоненты в Windows 10

Razer Kiyo

Последняя модель нашего ТОПа – уникальная веб-камера Razer Kiyo, главным преимуществом которой является возможность транслировать видео в HD с частотой 60 кадров в секунду. Для трансляции в Full HD доступен только вариант с 30 кадрами в секунду. Данная модель разрабатывалась компанией Razer специально для стримеров и других творцов контента для YouTube, Twitch, TikTok. Высокая плавность видеоряда обеспечивается чувствительной матрицей, которая молниеносно фиксирует любые изменения в кадре.

Лучшие веб камеры для компьютераRazer Kiyo

 

Ключевые характеристики Razer Kiyo:

  • матрица имеет разрешение 4 МП;
  • есть встроенный автофокус;
  • углы обзора – 81.6° – из-за этого данную веб-камеру часто называют «рыбий глаз»;
  • есть встроенный микрофон, который весьма неплохо улавливает голос человека и передает его без искажений тембра и окраса;
  • крепление типа «прищепка».

Также у камеры имеется дополнительное освещение, способствующее улучшению качества картинки – за это отвечают 12 светодиодов, расположенные вокруг объектива. Данная модель по праву может считаться лучшей вебкой для стримеров и геймеров, ведь за условные 100 долларов вы получаете настоящего монстра, который вполне может составить конкуренцию даже более дорогостоящим моделям от Logitech, A4Tech и Microsoft.

Надеемся, наша статья поможет вам выбрать веб-камеру для компьютера. Спасибо за внимание!

118585 0 cookie-check Как выбрать веб-камеру для компьютера

Читайте также:

Режимы в мультиварке — какие из них обязательно должны быть?
Режимы в мультиварке — какие из них обязательно должны быть?
01 октября, 2021, 01:20 18105 10
Даже в самых простых моделях мультиварок есть множество разных программ приготовления, настроек и дополнительных опций, а более продвинутые разновидности могут вообще запутать неподготовленного пользователя. Как...
Смотреть результаты
Термосы для напитков и еды — какие бывают и как выбрать хороши
Термосы для напитков и еды — какие бывают и как выбрать хороши
Осенние холода подступают все ближе, так что пора уже присматривать себе новый термос. Или термокружку. Или узкогорлую термобутылку, чтобы пить горячий кофе прямо на ходу....
Смотреть результаты
Какую беспроводную гарнитуру TWS купить этой осенью? ТОП-5 моделей 2021 года!
Какую беспроводную гарнитуру TWS купить этой осенью? ТОП-5 моделей 2021 года!
Полностью беспроводные наушники TWS действительно очень удобны. С ними ты забудешь о том, как затейливо могут путаться в кармане провода, как ловко они умудряются цепляться...
Смотреть результаты