search
Подписаться

logo

Как найти музыку из видео: 10 способов

04 октября, 2021, 04:43 0

В этой статье разбираемся, как находить музыку из видео, например, во время просмотра Instagram, YouTube и других популярных площадок. Расскажем, как узнать название понравившегося ролика, а также перечислим все самые простые и доступные варианты поиска, актуальные на сегодняшний день. 

1. Как найти музыку из видео в Инстаграм

Самый простой вариант — поискать ответ в комментариях к понравившейся публикации или истории. Если нужной информации нет, задайте вопрос в комментариях самостоятельно или напишите автору поста в Директ, если есть такая возможность.

2. Как найти музыку из видео через Shazam

Заходите в AppStore или Play Маркет, скачиваете приложение Shazam. Если хотите, чтобы история поиска музыки сохранялась, пройдите авторизацию. Нажмите кнопку «Библиотека» и затем «Войти». Авторизуйтесь с помощью Facebook или электронной почты. 

Если выбрали почту, найдите в ящике письмо от приложения. Откройте его, нажмите кнопку «Активировать», чтобы ваша учетная запись начала работать. Во всплывающем окне внизу выберите Shazam и нажмите кнопку «Всегда».

Теперь приступайте к поиску музыки. Как только заиграет трек, нажмите кнопку «Шазамить». Во всплывающем окне разрешите приложению записывать аудио. Следующие несколько секунд Shazam «слушает» музыку. Если есть такая возможность, поднесите телефон ближе к источнику воспроизведения или сделайте звук громче. 

Через несколько секунд на экране появится название трека и имя исполнителя. Нажмите кнопку Play, чтобы прослушать отрывок и убедиться, что приложение нашло верную композицию. 

Сверху расположены вкладки меню. С их помощью удобно читать текст песни, посмотреть на нее клип, послушать похожие композиции или другие треки найденного исполнителя. 

Нажмите на кнопку с тремя точками в правом нижнем углу, чтобы открыть найденную композицию в Apple Music или Play Маркет. А также поделиться песней, удалить из библиотеки или узнать информацию об исполнителе. 

Вся музыка, которую вы ищете, автоматически сохраняется в библиотеку. 

Как найти музыку из видео в Инстаграме

3. Что делать, если Shazam не распознает трек

Иногда приложение не распознает музыку из-за отсутствия Wi-Fi, 4G или потому, что вокруг слишком шумно. Например, если вы находитесь в метро, торговом центре, в аэропорте или на вокзале. В этом случае попробуйте использовать другие, похожие на Shazam, приложения. 

Music ID

Не самый известный софт, но со своей задачей справляется неплохо. Главный плюс — минимальное количество рекламы и сравнительно небольшой градус ее назойливости. Поддержки русского языка нет, но англоязычный интерфейс удобный и понятный интуитивно.

Surround Sound

Популярное и бесплатное мобильное приложение. Распознает практически любую мелодию всего за несколько секунд. Минус — достаточно большое количество рекламы. Не хотите платить деньги — придется тратить свое время и ждать, пока закончится оплаченный ролик рекламодателя. 

Принцип поиска такой же, как и у Shazam. За распознавание мелодии отвечает большая оранжевая кнопка. Результат поиска — ссылка на трек в Google Play. Выход из SurroundSound не совсем удобный — для этого придется задействовать сразу два мобильных устройства. 

SounHound 

Еще одна проверенная альтернатива Shazam. Распознает не только включенные на другом источнике воспроизведения треки, но и слова песни, которые человек напевает собственным голосом. Найденные композиции появляются вместе со ссылками на авторов в приложении Play Market.

4. Как найти музыку без приложений

Если нет желания скачивать еще одно или несколько приложений и занимать память смартфона, воспользуйтесь встроенными возможностями iOS и Android. 

Здесь все предельно просто. На примере Android алгоритм выглядит вот так:

  1. Открываете приложение Google.
  2. Нажимаете микрофон в строке поиска. 
  3. Подносите смартфон к источнику воспроизведения видео.
  4. В результатах поиска появляется название песни, имя исполнителя или его видеоролик на YouTube.

Если ни один из перечисленных выше способов не сработал, попробуйте попросить помощи на тематических форумах в интернете или в пабликах любителей музыки в социальных сетях. 

На таких площадках просьбы найти мелодию часто находят живой отклик и через некоторое время получается откопать даже самый редкий трек, который сложно загуглить или идентифицировать с помощью приложения. 

Определить музыку из видео

С Comfy вы найдете не только любую музыку из видео, но и потерянный телефон. О самых надежных способах поиска читайте здесь: Как найти телефон через IMEI.

5. Как найти музыку из видео на смартфоне

На Android

В этом нам поможет приложение Google Assistant, т.е. голосовой помощник. Его вызывают центральной клавишей в нижней части экрана или фразой: «Ок, Google». 

У голосового помощника есть встроенная функция распознавания мелодий. Как это работает? После активации Google Assistant запускаете видеоролик и даете голосовую команду: «Распознать песню». Через секунду в результатах поиска появится название трека и ссылка на ресурсы, где его можно скачать или прослушать.

Голосовой помощник распознает мелодию, даже если вы включите проигрыш или любой другой участок мелодии без вокальной партии. 

На некоторых смартфонах, где не активирована функция Google Voice, нужно зажать центральную клавишу и микрофон в строке поиска после ее появления. После этого можно попробовать сказать любую фразу из видео или понравившейся песни и поисковый робот с большой вероятностью выдаст нужный видеоролик в результатах поиска. 

Активировать Google Voice достаточно просто, если следовать этой инструкции:

  1. Заходите в консоль администратора Google c использованием отдельного аккаунта администратора*. Текущий аккаунт, скорее всего, не подойдет.

*Права аккаунта администратора обычно есть у реселлеров, которые продают гаджеты на ОС Android.

  1. На главной странице консоли заходим в меню «Приложения» и выбираем пункт «Дополнительные сервисы» Google.
  2. Выбираем и кликаем по Google Voice.
  3. Сервис включается и выключается выбором опций «Включено для всех» или «Отключено для всех». После каждого изменения обязательно нажимаем «Сохранить».

Как узнать, какая музыка играет в видео

Перенос настроек и приложений с одного смартфона на другой — настоящее стихийное бедствие. Читайте в нашей статье, как сделать это быстро, легко и без нервов: Как легко перенести свои приложения и данные настроек со старого смартфона на новый.

Как найти музыку с видео на iOS

Чтобы найти музыку из видео на iPhone, используем голосовой ассистент Siri. Перед началом поиска обязательно проверьте активацию функции голосового ассистента в настройках. Для этого заходим в настройки, в разделе Siri и поиск должны быть активными бегунки: 

  • слушать «Привет, Siri»;
  • вызов Siri кнопкой «Домой»; 
  • Siri с блокировкой экрана. 

Если с голосовым помощником все в порядке, запускаем видео с музыкой и задаем голосовую команду. Например: «Siri, что сейчас играет?». В результате выдачи, в правом нижнем углу будет ссылка на сервис Shazam. Так происходит потому, что компания Apple выкупила сервис и использует его для распознавания музыки через голосовую помощницу Siri.

Еще раз кратко напомним алгоритм поиска для iOS. Зажимаем кнопку Home и просим Siri распознать мелодию, которая играет прямо сейчас. Главное, чтобы во время поиска не было проблем с Wi-Fi или мобильным интернетом. 

Найти музыку через видео

Даже если у вас уже есть Smart TV, вы вряд ли используете все его возможности. О тонкостях и нюансах настройки читайте в этой статье: Как настроить Smart TV самостоятельно.

6. Как найти музыку с видео ютуб

В первую очередь смотрим описание под роликом. Авторы часто оставляют ссылки на треки, которые используют в своих видео. Если ссылки нет в описании, почитайте комментарии. 

Часто мелодии из видео нравятся пользователям, и они просят других зрителей помочь найти музыку. Обычно сразу находится один или несколько человек, которые дают правильный ответ. Если таких ответов нет, попробуйте задать вопрос в комментариях самостоятельно. Главное — точно указать время начала музыкальной композиции в ролике. 

Знаете название фильма, в котором прозвучала музыка? Попробуйте посмотреть титры и узнать информацию оттуда. 

Если ни один из этих способов не подходит, предлагаем проверенный альтернативный вариант. Вбиваете в поиске название сайта midomi, затем во всплывающем окне разрешаете сервису записывать звуки. Дальше все просто, включаете музыку и, скорее всего, midomi найдет вашу композицию в своей базе. По факту это аналог Shazam для компьютеров. 

Как узнать, какая музыка в видео

7. Как найти музыку из видео в TikTok

Запускаем приложение, находим ролик с пока еще неизвестной музыкой и в нижней части экрана нажимаем по названию трека. Если все ок, вы увидите как действительно называется песня, но иногда вместо нужной информации видна только надпись «Оригинальный звук». 

В этом случае рекомендуем использовать приложение Shazam и другой альтернативный софт для мобильных телефонов, описанный выше. 

Еще один вариант — воспользоваться поисковой строкой TikTok. Введите в нее любые слова из песни и нажмите на поиск. Этот способ также дает неплохие результаты. 

Как найти музыку из видео на телефоне

Если вам нужно не только найти музыку, но и скачать ее с YouTube, подробная инструкция в этой статье: Как скачать музыку с Ютуба? 9 проверенных способов.

8. Как найти музыку из видео в Telegram

SongID

Ищите музыку из видео и не выходите из любимого мессенджера. Это намного проще и удобнее, чем кажется:

  1. Найдите в поиске Telegram бота SongID и откройте переписку с ним.
  2. Запишите голосовое сообщение с отрывком неизвестной мелодии. 
  3. Отправляйте сообщение, и через несколько секунд бот пришлет информацию о треке.

Чтобы бот сработал эффективно и с первого раза, используйте эти рекомендации:

  1. Записывайте и отправляйте голосовые сообщения длительностью до 10 секунд.
  2. Старайтесь записать в голосовом сообщении именно припев, а не куплет или проигрыш.
  3. Желательно записывать сообщение на небольшой громкости и чтобы вокруг было минимум посторонних шумов. 

Обычно боты Telegram хуже распознают музыку с плохим качеством аудиозаписи. Часто так происходит, если во время воспроизведения слышна не только мелодия, а также разговоры, звук проезжающих автомобилей и тому подобное. Бот может не сработать, если микрофон плохо справился со своей задачей. 

Этот же бот распознает музыку прямо из видеоролика. Для этого отправьте ему сообщение с файлом до 20Мб. Но на практике сделать это не так легко, потому что даже ролики плохого качества обычно весят больше. 

Acknow

Бот Acknow не такой популярный, как SongID, но тоже достаточно неплохо справляется с поиском музыки. Чтобы все работало корректно, нужно обязательно подписаться на канал Bassmusic. Бот показывает информацию о найденных мелодиях и песнях вместе со ссылками на музыкальные сервисы. 

Как узнать название музыки из видео

9. Очень простой способ, о котором почти никто не знает

Когда прослушиваете аудио или просматриваете видеоролик, наберите в поисковике название аудиофайла или ролика и допишите через пробел OST или «саундтрек». Скорее всего в результатах поисковой выдачи появятся ссылки на композицию или ее название. 

10. Как найти музыку из видео через ПК или ноутбук

AudioTag

Запускаете сайт AudioTag, указываете ссылку на видео с неизвестной композицией или загружаете фрагмент видеоролика. Разработчики рекомендуют использовать видео продолжительностью от 15 до 45 секунд, но результаты будут, даже если загрузить ролик целиком. 

Предусмотрена поддержка форматов OGG, WAV и MP3. Переход на русский язык с помощью одной кнопки. Если видео низкого качества, сервис предложит несколько вариантов на выбор. По словам разработчиков, площадка адаптирована и под работу с роликами невысокого качества.

Найти музыку из видео

Tunatic 

Запускаете бесплатное приложение для десктопов Tunatic. Этот софт подходит под операционную систему Mac OS и Windows. Установка предельно простая. После ее завершения просто нажимаете на белую кнопку с изображением увеличительного стекла, когда играет неизвестный трек. 

Tunatic соберет необходимые данные и отправит их для анализа на сервер. Если музыку слышно слишком плохо или не работает микрофон, сервис не распознает мелодию. Когда композиция распознана, на экране появится название песни, а также имя исполнителя. 

118594 1 cookie-check Как найти музыку из видео: 10 способов

Читайте также:

Как выбрать веб-камеру для компьютера
Как выбрать веб-камеру для компьютера
04 октября, 2021, 04:10 1332
В этой статье подробно расскажем, как выбрать веб-камеру, чтобы она обеспечивала высококачественную трансляцию видео и полностью решала запросы своего владельца по части функций и дополнительных...
Смотреть результаты
Режимы в мультиварке — какие из них обязательно должны быть?
Режимы в мультиварке — какие из них обязательно должны быть?
Даже в самых простых моделях мультиварок есть множество разных программ приготовления, настроек и дополнительных опций, а более продвинутые разновидности могут вообще запутать неподготовленного пользователя. Как...
Смотреть результаты
Термосы для напитков и еды — какие бывают и как выбрать хороши
Термосы для напитков и еды — какие бывают и как выбрать хороши
Осенние холода подступают все ближе, так что пора уже присматривать себе новый термос. Или термокружку. Или узкогорлую термобутылку, чтобы пить горячий кофе прямо на ходу....
Смотреть результаты