search
Подписаться

logo

Как понять, что телефон прослушивают

29 декабря, 2018, 11:03 9

В Украине Конституцией гарантируется сохранение телефонных разговоров в тайне. Прослушка мобильного телефона — дело уголовно наказуемое. Однако, несмотря на это, всегда находятся недобросовестные лица, не чураются нарушить права других граждан.

Выбирайте смартфоны на сайте COMFY!

Содержание:

  1. Как проверить телефон на прослушку с помощью комбинации или кода
  2. Признаки прослушки телефона
  3. Как убрать прослушку с телефона или защита от прослушки

Причины для такого поступка могут быть разными: промышленный шпионаж, подозрение в неверности супруга и даже слежка спецслужб. В последнем случае прослушка допускается лишь после постановления суда и только в случае, если она поможет следствию.

В настоящее время прослушка мобильного телефона без доступа к телефону чаще всего ведется при помощи программ-шпионов либо же при использовании спецоборудования. Если Вы используете стационарный телефон, то к нему без особых проблем можно подключить прослушивающее устройство. Также нельзя исключать вариант, когда человек с доступом к вашему смартфону может включить переадресацию.

Мужчина в наушниках

К счастью, существует ряд способов, которые не только помогут понять, что вы под пристальным вниманием, но и помогут помешать злоумышленникам получить конфиденциальную информацию.

Читайте также: Как разблокировать телефон, если забыл пароль.

Как проверить телефон на прослушку с помощью комбинации или кода

Одним из доступных любому пользователю смартфона способов выявить прослушку, является использование особых кодов. Стоит отметить, что данным методом вы можете выявить нарушение ваших прав только в случае с переадресацией информации на другой номер телефона.

Смартфон Xiaomi Redmi Note 11 4/128Gb Graphite Gray

7499 грн

Купити

Смартфон Samsung Galaxy A03 Core 2/32Gb Black (SM-A032FZKDSEK)

3499 грн

Купити

Смартфон Apple iPhone 11 64GB White

18999 грн

Купити

Список команд, позволяющие узнать о прослушке телефона:

  • Введение комбинации *#21# помогает выяснить включена ли на вашем персональном девайсе переадресация звонков и текстовых сообщений на другой номер телефона. Работает как на андроид-устройствах, так и на Айфоне.
  • При помощи кода *#62# вы можете выяснить на какой номер переадресуется информация.
  • Если у вас Айфон, то комбинация *#67# поможет проверить номер для переадресации.
  • Код *#33# поможет узнать стоит ли блокировка на функции SMS, MMS, а также о внесении номеров телефона в черный список. Помимо этого, данная комбинация позволяет отменить внесенные изменения.

“Утечка” информации со смартфона

Признаки прослушки телефона

Итак, как мы выяснили выше, что определенные комбинация цифр для проверки прослушки телефона помогают выявить предумышленную переадресацию другие номера. Однако данный способ не годится, если злоумышленники решили прослушивать вас иным методом. Например, использовали спецоборудование или установили шпионскую программу. Но отчаиваться не стоит. Даже в этом случае выявить прослушку вполне реально. Если вы будете предельно внимательны и в течение некоторого времени понаблюдаете за работой своего персонального устройства, то по косвенным признакам сможете выяснить стоит ли ваш телефон на прослушке или нет.

На экране смартфона череп

Признаки прослушки телефонов следующие:

  • При установке программы-шпиона вы начинаете замечать быструю растрату заряда аккумулятора. Особенно заметно, если ваш девайс меньше года в эксплуатации. На старых устройствах энергозатраты менее заметны.
  • Если вы некоторое время смартфон был в покое, но при этом происходил нагрев батареи. Это косвенный признак, что на вашем устройстве установлена шпионская программа.
  • Также о наличии недобросовестного ПО на устройстве может свидетельствовать неправильная работа экрана. Т.е. он не сразу отключиться, а со значительной задержкой.
  • В случае, когда ваш телефон самостоятельно включается либо же выключается, но при этом вы уверены в установленных программах также следует заподозрить прослушку.

Смартфон с низким зарядом

  • Еще один простой способ, как проверить телефон на прослушку — поместить заблокированный телефон рядом с телевизором или колонками. Если вы услышите звуки помех, но никто вам в этот момент не звонит и не пишет, то ваш телефон находится на прослушке.
  • Подобным, но более “экзотичным” образом заподозрить прослушку можно при помощи счетчика Гейгера. Треск прибора будет означать, что ваш телефон передает или принимает неустановленный сигнал.
  • Если ваш телефон поддерживает работу двух SIM-карт, то вас должно встревожить появление неизвестного оператора сети.
  • Прослушку мобильного телефона можно заподозрить и при телефонном разговоре — вы будете слышать в динамике вашего персонального устройства нехарактерные для него эхо или же треск.

Злоумышленник слушает разговор

Как убрать прослушку с телефона или защита от прослушки

Независимо от того, уверены ли вы в прослушивании вашего телефона, только подозреваете сей факт либо допускаете, что такое может произойти в будущем — в большинстве случаев вы можете защититься и даже снять прослушку. Следуя, приведенным ниже, рекомендациям экспертов вы сможете избавится от злоумышленников.

  1. Самый простой способ борьбы с незаконным прослушиванием будет в случае включенной переадресации. Выше мы ознакомили вас, как узнать прослушивается ли телефон при помощи комбинаций. Этот же способ годится также и для отключения переадресации. Для этого необходимо набрать на телефоне комбинацию ##002#.

Смартфон на “замке”

  1. Также вы можете обратиться к своему оператору сети, если подозреваете, что вас подслушивают. При помощи своего оборудования обслуживающая компания с большой долей вероятности поможет вам установить факт незаконной прослушки.
  2. Следующий метод выявить и отключить прослушку — при помощи установки специального ПО. Такие программы, как EAGLE Security FREE, Darshak, Android IMSI-Catcher Detector или CatcherCatcher помогут не только выявить незаконное использование оборудование смартфона, скрытую отсылку текстовых сообщений без вашего ведома и даже препятствуют подключению к подставным базовым станциям. Хотим отметить, что данный метод доступен лишь для современных смарт-устройств и его невозможно применить на устаревших телефонах.

Если вы заметили незаконное прослушивание вашего устройства недобросовестными лицами — главное не паникуйте. В первую очередь проанализируйте свое окружение. Особенно обратите внимание на близких вам людей. Но в случае, если у вас есть доказательства шпионской деятельности неизвестных — обязательно обращайтесь в полицию.

66412 31 cookie-check Как понять, что телефон прослушивают

Читайте также:

Как подключить SSD
Как подключить SSD
29 декабря, 2018, 09:54 6724 10
Установка SSD – это простой, но верный способ ускорить работу компьютера или ноутбука, без покупки нового устройства. Даже самая бюджетная модель твердотельного накопителя будет работать...
Смотреть результаты
Что значит восстановленный айфон
Что значит восстановленный айфон
Компания Apple только планирует открытие своих сервисных центров в Европе, поэтому проблемы, возникающие с iPhone, решаются радикально. В случае возникновения поломки, устройства снова поступают на...
Смотреть результаты
Какой SSD выбрать
Какой SSD выбрать
К 2022 году аналитики пророчат, что 90% компьютеров будут изначально оснащены твердотельными дисками. Такой переход от HDD к SSD обусловлен преимуществами последних: меньшее потребление электроэнергии,...
Смотреть результаты