search
Подписаться

logo

Какой SSD выбрать

28 декабря, 2018, 09:50 10

К 2022 году аналитики пророчат, что 90% компьютеров будут изначально оснащены твердотельными дисками. Такой переход от HDD к SSD обусловлен преимуществами последних: меньшее потребление электроэнергии, меньший вес устройства, высокий показатель надёжности при физическом воздействии, отсутствие шума при работе, скорость передачи информации. Лишь 10% компьютерной техники останется работать на жёстких дисках, но в основном из-за низкой стоимости на них. Последние 5 лет Твердотельные накопителипоказывают постоянное снижение цены, что привело к спросу. Поэтому предлагаем ознакомится с тем,как выбрать SSD, который оптимально подойдёт под характеристики вашей «машины» для полноценной её работы, а также удовлетворит ваши потребности в пропускной способности, надёжности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Какой SSD выбрать для ноутбука
  2. Как выбрать SSD для ПК
  3. Какой объем SSD выбрать
  4. Производительность SSD
  5. Надежность
  6. Что лучше SLC, MLC или TLC

Какой SSD выбрать

SSD диски представляют собой устройства, состоящие из контроллера и флеш-памяти в виде микросхем. Как и другие комплектующие для компьютера или ноутбуков, они имеют ряд характеристик:

  1. Одно из основных преимуществ SSD – это возможность ускорить работу компьютера или ноутбука. Ускорение происходит за счёт отсутствия механической составляющих в накопителе – он одновременно считывает и загружает информацию, в то время как, например, HDD необходимо перемещение головки для считывания информации из разных уголков диска. Таким образом, ещё на этапе приветствия системой при включении, половина файлов уже загружена. За количество операций в секунду отвечает показатель IOPS, чем он выше в указанных характеристиках модели – тем лучше.

Объём памяти SSD

  1. Ещё одной важной характеристикой для пользователей является объём памяти. Здесь нет оптимального размера, всё зависит от цели покупки. Если твердотельный дискнужен для файлов операционной системы или хранения, загрузки не ёмкого софта и другого программного обеспечения, то маленького объёма будет достаточно, для геймеров этот показатель должен быть в разы выше.
  2. Также твердотельные накопители отличаются по интерфейсу. Сейчас они реализуются с типами подключения SATA2 (устаревшие модели), SATA3 и PCIe, mSATA.
  3. Контроллер является основой работы SSD, в его задачу входит регуляция скорости обработки информации и контроль работы в целом. Поэтому тип контроллера влияет на надёжность работы устройства и является одним из критериев, который влияет на выбор твердотельного накопителя.

 Размер SSD накопителей

  1. Твердотельные накопители отличаются типом флеш-памяти. SSD память бывает нескольких видов: SLC, MLC, TLC. Самый распространенный по соотношению цена/качества TLC. Значительно превосходит по своим характеристикам и сроку службы — SLC.
  2. Твердотельные накопители отличаются также и по размеру, который варьируется от 1.8” и до 3.5”.
  3. Выбор SSD может зависеть от количества потребляемой энергии, при этом параметр указывается при чтении, при записи, во время простоя.
  4. Срок службы накопителя, который определяется в часах (в среднем 1 млн) или количестве перезаписываемой информации и зависит от типа флеш-памяти SSD (в среднем в моделях для частного пользования – 3-5 тыс.).

 Производители SSD

  1. Предпоследний пункт, влияющий на выбор накопителя – это поддержка технических команд, которые способны увеличить скорость и поддержку SSD. Такими являются: S.M.A.R.T, TRIM, Garbage Collection. Их задача очищать ячейки памяти от лишнего мусора, проводить самодиагностику.
  2. Производитель твердотельного диска играет не последнюю роль. Сейчас на рынке компьютерных технологий представлен широкий выбор SSD: Samsung, Marvell, Indilinx, LAMD (Hynix), Intel, SandForce (LSI) и другие.

Читайте также: 6 программ для проверки SSD диска на ошибки, скорость и битые сектора.

Теперь рассмотрим,как выбрать SSD для ноутбука и компьютера, и какие параметры важны для улучшения их работы.

Какой SSD выбрать для ноутбука

В дорогих моделях ноутбуков изначально уже установлен SSD диск, чем производитель увеличивает срок службы накопителя, а также обеспечивает более быструю его работу. Тем, кто не спешит менять свой ноутбук, могут апгрейдить его самостоятельно.

 SSD для ноутбука

Первое, на что нужно обращать внимание при подборе SSD для ноутбука — форм-фактор. Показатель зависит от модели вашего портативного устройства. Более старые ноутбуки поддерживают только 2.5” с интерфейсом SATA. Такого твердотельного диска полноценно хватает для ежедневного использования и даже игр. Вторым поколением после 2.5” стали SSD со стандартом mSATA. Их преимущества в меньшем размере, но скорость обработки и передачи информации даже меньше, чем у моделей SATA. Хотя дорогие типы SSD с mSATA имеют скорость в несколько раз выше, чем предыдущее поколение, особенно востребованными они не стали. Для современных ноутбуков предлагаются твердотельные диски M.2, поддерживающие все виды интерфейсов. Устанавливается в отдельный слот или сверху материнской платы.
Чтобы понять,как выбрать оптимальную ёмкость ssd диска для ноутбука, необходимо определится с целями использования:

  • для повседневных нужд, а не для мощных игр или хранения объёмных файлов, то по объёму памяти твердотельный накопитель можно выбрать в 120 Гб, на меньший размер вообще не стоит смотреть.
  • для активных юзеров и геймеров объём должен быть 512 или 1024 Гб. SSD с таким показателем для ноутбука обойдётся дороже, но такая модификация открывает множество возможностей для пользователя.

Как выбрать SSD для ПК

Выбор SSD для ПК также начинается с форм-фактора. Можно купить универсальную модель 2.5, но для подключения понадобиться специальный адаптер. Поэтому для стационарных компьютеров рекомендуется брать 3.5” или, если речь идёт о современных установках, то M.2. Сейчас компьютеры специально оснащают дополнительным слотом под M.2, чтобы вы могли экономить на шлейфах и переходниках. Также важно, чтобы SSD диск для ПК отвечал параметрам материнской платы. При устаревших комплектующих, твердотельные накопители не будут работать полноценно, показывая лишь половину своих возможностей.

 Выбор SSD для компьютера

Подключать такой накопитель лучше через интерфейс PCIe 3.0, так он показывает лучший уровень работы и быстродействия. Объём покупаемого накопителя, зависит лишь от ваших потребностей. При заполнении памяти более чем на 75%, производительность диска падает, поэтому нужно учитывать этот момент при выборе SSD.

Какой объем SSD выбрать

Объём твердотельных дисков представленный на рынке технике колеблется от 30 Гб до 4 ТБ. Типы SSD объёмом 30-60 Гб предназначены для установки минимум информации, то есть операционной системы и софта. Если вы думаете,какой подобрать SSD для ноутбука, но ограничены в средствах или техника не предназначена для ёмких задач, то вы можете приобрести накопитель объёмом 120 Гб. Для компьютера предпочтительней от 240-300 ГБ. При выборе моделей объёмом в 1 ТБ и выше, значит, что вам нужна высокоскоростная «машина» с большими возможностями.

Какой объем SSD выбрать

Объём накопителя во многом определяет его стоимость – чем больше, тем выше цена на твердотельный диск. Резюмируя, можно сказать, что если вам нужен SSD накопитель для хранения фотографий, музыки, то небольшого размера в 80-120 Гб вам хватит. Для просмотра фильмов и маленьких игр достаточно будет 180-300 ГБ. Для обработки объёмных данных лучшим вариантом станут SSD диски с ёмкостью до 1 ТБ. Если комплектующие нужны для обеспечения корпоративного пользования – до 4 ТБ.

Производительность SSD

На производительность влияет сумма факторов: интерфейс накопителя, вид флеш-памяти, тип контроллера. Определяется она количеством операций ввода и вывода за одну секунду. Параметр указывается на упаковке аббревиатурой IOPS. В SSD дисках он варьируется в пределах от 600 Мб/сек. до 10 000 Мб/сек.

Производительность SSD

Показатель всегда указывается в формате “до”, это говорит о том, что на вашем компьютере или ноутбуке будет IOPS до указанного значения, но не стабильно, например, 600 Мб/сек. Реальная производительность колеблется в зависимости от вышеуказанных данных и возможностей вашей техники. Делая вывод можно сказать, что чем выше параметр IOPS, тем быстрее будет загружаться ваш компьютер, обрабатывать данные, загружать необходимые файлы.

Надежность

Все типы SSD имеют высокую надёжность использования. Так, твердотельные накопители устойчивы к перепадам температур (до +70С0), к ударным нагрузкам, физическим нагрузкам за счёт отсутствия механических элементов. Надёжной является и стабильности работы устройства, а также долгий срок эксплуатации, который превышает срок работы HDD накопителя, и это несмотря на ограниченное количество циклов перезаписываемой информации. Этот показатель указывается в параметрах к SSD в виде количества часов работы или в суммарном количестве записываемых байтов (TBW).

Срок службы SSD

Например, средний показатель TBW для твердотельного накопителя в 120 ГБ – 64 ТБ. То есть после того, как накопитель дойдет до этого предела, он больше не сможет записывать новую информацию. Плюс заложим около 20% потери памяти на погрешность, получается при скачивании 20 Гб информации ежедневно, SSD минимум проработает 6 лет. А если учесть, что компьютерная техника, с таким видом накопителя работает значительно быстрее, то выбор замены HDD на SSD однозначен.

Что лучше SLC, MLC или TLC

Флеш-память в твердотельных накопителях отличается по количеству битов информации, которая может быть записана в одну ячейку. SSD реализуется с тремя типами карт памяти — SLC, MLC или TLC. Разберём каждый из них и определим,какой SSD лучше для ежедневного использования, геймерам и корпоративного:

Что лучше SLC, MLC или TLC

  1. Вид памяти TLC.На одну ячейку такого устройства можно записать 3 Bit информации. Накопитель оснащенный такой флеш-памятью самый дешёвый, не обеспечивает высокий уровень ввода и вывода информации, но вполне подходит при ограниченном бюджете, при отсутствии необходимости частой перезаписи информации. Средний срок эксплуатации модели устройства в два раза ниже, чем у других типов памяти (3-5 тыс. циклов перезаписи). При этом SSD с TLC всё равно быстрее HDD среднего ценового сегмента приблизительно в 10 раз.
  2. Тип памяти MLC. Отличается от предыдущего тем, что хранит на одной ячейке 2 Bit информации. Это надёжная и быстрая флеш-память по цене выше, чем TLC, но в разы лучше по показателям срока работы, производительности. SSD с MLC выдерживают в среднем до 10 тыс. циклов перезаписи информации. Отлично подходят для установки на геймерские компьютеры или на «машины», использующиеся для загрузки большого количества данных.
  3. Флеш-память SLC.Накопитель с таким типом памяти будет стоить значительно дороже двух предыдущих вариантов. У него увеличено количество циклов перезаписываемой информации в 10 раз по сравнению с типом TLC и в 30-20 раз по сравнению с TLC. Обладает повышенными показателями сопротивления к высоким температурам, вибрациям. Отличается быстродействием и пропускной способностью, поэтому если вы выбираете,какой SSD лучше для корпоративного использования или обустройства сервисного центра,то ответ — SLC. Цена SSD с этим типом памяти значительно выше и в свободной продаже в маленьких магазинах техники его найти невозможно.

Несмотря на множество показателей, выбрать твердотельный накопитель несложно, если понимать для каких целей он приобретается. А ориентируясь по расписанным параметрам, решить задачу,какой SSD выбрать, становится ещё проще.

66327 0 cookie-check Какой SSD выбрать

Читайте также:

Порадуй девушку: 10 идей подарков на Новый год! Вкладываемся в 1000 гривен!
Порадуй девушку: 10 идей подарков на Новый год! Вкладываемся в 1000 гривен!
22 декабря, 2018, 02:41 1250 7
Итак, Новый год не то что не за горами — он уже подобрался вплотную, и вот-вот раздастся то самое зловещее праздничное «хо-хо-хо», так что самое...
Смотреть результаты
Будь как Санта: выбираем новогодние подарки для детей. Крутые идеи подарков до 1000 гривен!
Будь как Санта: выбираем новогодние подарки для детей. Крутые идеи подарков до 1000 гривен!
Вы еще не позаботились о подарках для ребенка? Тогда стоит поспешить, ведь времени до Нового года осталось совсем немного! Детство так быстро заканчивается, поэтому важно...
Смотреть результаты
Что такое дополненная реальность и чем она отличается от виртуальной реальности?
Что такое дополненная реальность и чем она отличается от виртуальной реальности?
Когда мы впервые могли почувствовать в своей руке ультрасовременный сенсорный смартфон, мы удивлялись, как в такой компактный девайс разработчикам удалось уместить столько функций и возможностей....
Смотреть результаты