search
Подписаться

logo

Как приготовить замороженные морепродукты? Советы и рецепты

23 июня, 2020, 11:02 0

Ты любишь морепродукты? Ох, на самом деле дары моря обожают практически все, ведь это не только полезно, но еще и невероятно вкусно. Только вот, чтобы насладиться всеми оттенками вкуса такой пищи и получить от еды максимальную пользу, нужно приготовить морепродукты правильно. А поскольку хорошие морепродукты стоят недешево, то с экспериментами по их приготовлению особо не разгонишься — согласись, обидно будет выбросить прекрасного качества деликатесы, испорченные неправильным приготовлением.

Так что сегодняшняя статья в Блоге Comfy тебе точно пригодится, ведь мы поделимся с тобой несколькими крутыми рецептами и полезными советами, которые помогут легко, быстро и с первой же попытки удачно приготовить дары моря. Порадуй себя полезной вкусняшкой! 😉

Замороженные морепродукты — рецепты

Какие замороженные морепродукты бывают? Украинским гурманам доступно много разных видов морских деликатесов — от креветок, мидий и осьминогов до кальмаров, морских гребешков и лангустинов. Выбор действительно большой, и если знать, как готовить морепродукты правильно, то гастрономических удовольствий тебя ждет очень много.

Сегодня мы собрали самые простые рецепты вкусных блюд из наиболее популярных и доступных в Украине даров моря. Так что, если ты хочешь побаловать себя таким лакомством, то в этой нашей подборке ты точно найдешь хороший вариант приготовления морских вкусняшек. Итак, вперед — нас ждут вкусные дела! 😋

Замороженные креветки — виды и способы приготовления

И начнем мы с самого популярного вида морских деликатесов — с креветок. Что нужно знать о замороженных креветках? Продаваться они могут как с головами, так и без них, частично или полностью очищенными, сырыми или варено-мороженными. Креветки — это замороженные морепродукты, рецепты с которыми есть в арсенале у каждой хозяйки, ведь креветки используются для приготовления пасты, салатов, всевозможных пикантных закусок, роллов, рагу с добавлением морепродуктов, сэндвичей и других всевозможных блюд.

Креветки

Размеры креветок, в зависимости от сорта ракообразных и от способа их выращивания (дикие или выращенные на специальных «фермах»), могут существенно отличаться — креветки могут быть как несколько сантиметров, так и 30-40 сантиметров длиной. Панцири сырых мороженных креветок обычно сероватых или розоватых оттенков, а варено-мороженных — всегда только нежно-розовые. Под воздействием высоких температур во время приготовления креветки становятся насыщенного розового или даже красного цвета.

Чаще всего креветки готовятся двумя способами — их жарят или варят. Варят обычно небольшие и средние креветки, сырые или уже приваренные (варено-мороженные). Для жарки же лучше выбирать большие сырые замороженные креветки. Перед тем, как готовить замороженные морепродукты таким способом, их нужно обязательно разморозить — в холодильнике, а не при комнатной температуре.

Как пожарить креветки: Размороженные креветки перед жаркой обычно поливают специальным соусом. Для примерно 300-400 граммов неочищенных крупных креветок без голов понадобится несколько столовых ложек рафинированного оливкового масла, 5 столовых ложек классического соевого соуса и небольшое количество соли. Все это нужно хорошенько перемешать и полить креветки получившейся смесью. Жарят креветки на хорошо разогретой сковороде, на оливковом масле, ароматизированном чесноком (несколько зубчиков чеснока предварительно обжариваются до золотистого цвета, затем они убираются из масла, а вместо них на сковороду отправляются креветки).

Полезная статья: 9 видов сковород, котлов и жаровен для твоей кухни

Крупные креветки будут готовы примерно через 10-12 минут, мелкие — через 5-7 минут. В маринад для жарки креветок можно добавить чуть-чуть розмарина или других специй на свой вкус. Если креветки покрыты толстой ледяной глазурью, перед приготовлением положи их в дуршлаг и обдай кипятком, чтобы убрать лед.

Жареная креветка

Как отварить креветки: Если же ты хочешь сварить креветки, то предварительная разморозка не нужна — просто брось их в соленую кипящую воду на несколько минут. Варить креветки нужно в небольшом количестве воды, например, на 500 граммов морепродуктов нужно взять не больше 1 литра воды.

Как приготовить замороженные мидии

Как и креветки, замороженные мидии продаются разные — вареные и сырые, в раковинах и без. Чаще всего это уже готовые моллюски без раковин, так называемое «мясо мидий». Их можно разморозить, приправить специями, оливковым маслом или соусами по вкусу, и сразу же использовать, например, как готовую закуску или ингредиент салата. А вот неочищенные мидии в раковинах — это уже более интересные морепродукты, как готовить которые мы сейчас тебе расскажем.

Мидии

Для начала замороженные мидии нужно разморозить, продержав около 5-6 часов в холодильнике. Затем их тщательно моют, очищают от песка и водорослей. Готовить мидии можно разными способами, например, варить, тушить, жарить на сковороде, запекать в духовке или на гриле.

Как отварить мидии: Чтобы вкусно отварить мидии, брось их в кипящую соленую воду, приправленную чесноком и лимонным соком, белым вином. Мясо мидий варится несколько минут (2-3), а неочищенные моллюски — около 5 минут. Мидии в раковинах заливаются водой, доводятся до кипения, после чего вода сливается, и кастрюля наполняется чистой холодной водой заново. После этого их нужно варить 7-10 минут. Показатель готовности мидий — это раскрытие створок раковины. Раковина осталась закрытой? Аккуратно стукни ею пару раз по столу. Если она раскроется, то такой моллюск есть можно, а если нет, то его придется выбросить — это испортившиеся мидии.

Варка мидий

Как пожарить мидии на сковороде: Удобнее всего готовить на сковороде уже очищенные мидии, так как приготовить море продукты таким способом очень просто. Чуточку присолить, добавить специи или соус и обжарить или потушить. Жарить очищенные мидии нужно около 7 минут на среднем огне, а если тушить под крышкой, то до 9 минут.

Как запечь мидии в духовке: Крупные мидии в одной створке раковины — это лучший выбор для запекания в духовке. Такое мясо нужно предварительно немного отварить или обжарить — так, чтобы моллюски были почти готовы, затем прямо в створке мясо мидий поливается соусом, присыпается пряностями, тертым сыром или другими ингредиентами по вкусу и отправляется в духовку минут на 5. А знаешь, как вкусно приготовить морепродукты, не отваривая их? Тщательно промой сырые мидии, прямо в створке присоли мясо моллюсков, добавь остальные ингредиенты по вкусу и запекай в духовом шкафу около 20 минут — получится тоже очень вкусно.

Замороженные кальмары — как приготовить

Кальмары — это очень вкусно, но только в том случае, если они качественные и приготовлены правильно. Чтобы замороженные кальмары после приготовления получились нежными, мягкими и вкусными, в магазине всегда обращай внимание на их внешний вид.

Видеорецепты от Дениса Минина: Готовим перлотто с морепродуктами

Во-первых, мясо кальмара должно быть равномерного молочно-белого цвета, без желтизны и, тем более, пятен. Но и сияюще-белоснежным кальмар тоже быть не должен — это значит, что изначально его цвет был далеким от белого, и на производстве его осветлили искусственным путем. Во-вторых, стоит покупать уже очищенное от пленок мясо кальмара, но если тушки все же покрыты пленками, то их цвет должен быть максимально светлым, поскольку чем светлее шкурка кальмара, тем он моложе и нежнее. В-третьих, обязательно обращай внимание на даты производства морепродуктов — лучшие кальмары выловлены, разделаны и заморожены в середине и конце лета, то есть в июле и августе.

Кальмары

Как приготовить замороженные морепродукты этого вида? Для начала замороженных кальмаров надо правильно разморозить, то есть переложить из морозилки в холодильный отсек рефрижератора и продержать там около суток. Дальше удаляется кожица, если она есть (ошпарь размороженную тушку кипятком, облей холодной водой — цветные пленки легко снимутся), и расположенные внутри тушки твердые прозрачные пластинки.

Как отварить кальмаров: Время варки кальмаров должно быть очень коротким — не больше пары минут. Самый простой способ отварить кальмаров так, чтобы мясо получилось нежным, — это положить очищенные тушки в кастрюлю с холодной водой и отправить на огонь. Дальше все просто: солить надо, когда вода в кастрюле станет горячей, а вынимать моллюсков — сразу же после закипания.

Как запечь кальмаров-гриль: Нельзя передержать кальмаров и во время запекания на гриле. Замаринуй очищенные и тщательно вымытые тушки в смеси оливкового масла, соли, черного перца, лимонного сока и давленого чеснока на 30 минут, затем обжарь на хорошо разогретой сковороде-гриль или на решетке (духовка, мангал, электрогриль или барбекю). Жарить по 2, максимум 3 минуты с каждой стороны.

Готовые кальмары

Как готовить морские гребешки

Морские гребешки — это нечасто встречающиеся на магазинных полках морепродукты, как готовить которые знают лишь немногие хозяйки. И хотя мясо морских гребешков стоит довольно дорого, на порядок дороже, чем те же креветки и кальмары, попробовать приготовить его все же стоит, ведь морские гребешки невероятно полезны — это чистейший белок с огромным содержанием полезных минералов и витаминов. А какие же они вкусные! Вкус мяса морских гребешков особенный, а своей нежностью и легкой сладковатой ноткой он немного напоминает краба.

Сырой морской гребешок

Также рекомендуем: 4 крутых рецепта приготовления морского коктейля

Но чтобы блюда с морскими гребешками были вкусными, нужно знать несколько секретов, которые помогут идеально приготовить морепродукты. Замороженные гребешки, во-первых, нужно размораживать строго при комнатной температуре, без использования горячей воды или, тем более, микроволновки.

Для полной разморозки таким способом понадобится около 1-2 часов. Во-вторых, после разморозки мясо гребешков следует тщательно промыть холодной проточной водой и насухо промокнуть кухонными бумажными полотенцами. Ну и в-третьих, самое важное правило приготовления морских гребешков — это короткое время температурной обработки, ведь это сплошной белок, поэтому долгий нагрев превратит деликатес в несъедобную резину.

 Жарка морских гребешков

Как приготовить морские гребешки: Подготовленные моллюски присыпаются небольшим количеством соли и молотого черного перца, сбрызгиваются оливковым маслом и отправляются мариноваться в холодильник минут на 20-25. Пока моллюски маринуются, на сухой горячей сковороде нужно обжарить до золотистого цвета несколько столовых ложек кунжутного семени. Далее кунжут следует пересыпать в отдельную емкость, а на сковородку отправить мясо морских гребешков. Обжаривать их с обеих сторон надо всего по паре минут — как только ломтики начнут румяниться, их следует сразу перевернуть. Жареные морские гребешки прямо в тарелке посыпаются кунжутом и сбрызгиваются соком дольки лимона.

Удачных тебе гастрономических экспериментов! 😉

Источники фото: www.severin.com, pxhere.com

104400 0 cookie-check Как приготовить замороженные морепродукты? Советы и рецепты

Читайте также:

Как приготовить стейк дома? Проверенный рецепт и полезные советы
Как приготовить стейк дома? Проверенный рецепт и полезные советы
18 июня, 2020, 03:11 1461
Каким должен быть хороший стейк? Вкусный, сочный, правильно прожаренный стейк никогда не будет похож на ту самую пресловутую подошву. Но для того, чтобы приготовить стейк...
Смотреть результаты
14 лучших боевиков для хорошего вечера в теплой компании
14 лучших боевиков для хорошего вечера в теплой компании
Хороший боевичок и ведерко вкусняшек — вот рецепт отличного вечера. Причем такая программа подойдет как для посиделок с компанией, так и для уютного вечера со...
Смотреть результаты
5 трав, которые можно вырастить на подоконнике
5 трав, которые можно вырастить на подоконнике
Выращивание трав на подоконнике — дело совсем не сложное. Даже если вы до этого момента не имели дел с домашними растениями, поверьте — что-нибудь съедобное...
Смотреть результаты