search
Подписаться

logo

Как приготовить морской коктейль. 4 рецепта

26 декабря, 2019, 04:19 0

Морепродукты невероятно полезны для нашего здоровья. Они являются неотъемлемыми компонентами разнообразных диет, здорового питания. Если вы хотите похудеть, разогнать метаболизм или просто сделать свое питание правильным, полезным, то обязательно включите дары моря в еженедельный рацион. Отличный выбор — морской коктейль. Это замороженная смесь отварных креветок, мидий, кальмаров и маленьких осьминогов. Продукт готов к употреблению, требует минимум времени на приготовление.

На основе морской смеси можно приготовить множество разнообразных блюд. Праздничная трапеза или повседневный обед — выбирайте сами. Потратив минимум времени на готовку, вы получите изысканное блюдо, которое порадует вас и ваших близких оригинальным вкусом.

Замороженный морской коктейль

Поскольку смесь готова к употреблению, достаточно минимальной термической обработки. Отварите или обжарьте морской коктейль по простым рецептам:

  • Вскипятите подсоленную воду. Опустите в нее замороженные морепродукты. Дайте воде снова закипеть. Выключите огонь. Накройте кастрюлю крышкой, оставьте на 2-3 минуты. После этого достаньте готовый коктейль из воды. При желании во время готовки добавьте специи, пряности, чтобы ингредиенты напитались тонким ароматом. Этот способ обработки поможет подготовить дары моря к последующему использованию в различных рецептах.
  • Разогрейте в глубокой сковороде растительное масло. Выложите морепродукты. Обжаривайте 3 минуты, помешивая. Снимите продукты с огня. Для готовки используйте смесь растительного и сливочного масел. Так дары моря приобретут тонкий сливочный вкус и аромат.

Важно: не переваривайте смесь, не держите ее слишком долго на сковороде, иначе кальмары и осьминоги станут жесткими. Компоненты после готовки должны быть мягкими, нежными.

Готовые ингредиенты можно смело использовать для приготовления основных блюд. Морепродукты отлично сочетаются с гарниром из риса, макарон, теплых овощей. На их основе можно готовить салаты, первые блюда. Выбирайте любой способ, который вам больше по душе. А мы расскажем, как готовить морской коктейль. Посоветуем несколько интересных блюд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Рецепт с макаронами
  2. Рецепт с рисом
  3. Морепродукты с овощами
  4. Рецепт со сливками
  5. Полезные советы

Рецепт с макаронами

На основе сочных, ароматных морских продуктов можно приготовить изысканную пасту. Для готовки подойдут длинные виды макаронных изделий: феттуччине, лингуине, тальятелле и даже обычные тонкие спагетти. Выбирайте на свой вкус. От мелких сортов макарон лучше отказаться. Разве что короткие, плотные пенне будут отлично сочетаться с маленькими осьминогами, кальмарами.

Морской коктейль рецепт пасты

На две порции понадобится:

  • 250 г пасты;
  • 200 г замороженной морской смеси;
  • 2 зубчика чеснока;
  • цедра лимона;
  • несколько веточек свежей зелени;
  • 200 мл сливок;
  • 50 г твердого сыра;
  • оливковое масло для готовки;
  • специи, сушеные ароматные травы по вкусу.

Отварите морепродукты в подсоленной воде, как указано выше. Выложите их в отдельную емкость.

Отварите макаронные изделия до состояния «al dente».

В сковороде разогрейте масло, выложите раздавленные зубчики чеснока. Обжарьте чеснок 30 сек, затем уберите его из сковороды. Чеснок придаст маслу тонкий аромат. При желании вы можете предварительно измельчить его, оставить в соусе.

Положите в сковороду отваренный коктейль из морепродуктов и обжаривайте его пару минут, постоянно помешивая. Выложите смесь в отдельную тарелку.

Горячее масло на сковороде посыпьте тертой цедрой лимона. Вылейте сливки, дайте им немного уварить. Высыпьте натертый сыр.

Когда соус загустеет, выложите в него готовые спагетти и морепродукты. Хорошенько перемешайте и раскладывайте по тарелкам.

Готовое блюдо украсьте зеленью, подайте к столу.

Рецепт с рисом

Рис, приготовленный с добавлением морских продуктов, пользуется невероятной популярностью в приморских странах. Итальянское ризотто, острый тайский рис. Существует огромное многообразие рецептов на любой вкус.

 Морской коктейль рецепт с рисом

Предлагаем вам простой, сытный рецепт блюда из морского коктейля с рисом.

Вам понадобится:

  • 1 стакан риса;
  • 250 г морских продуктов;
  • растительное масло;
  • 2 зубчика чеснока;
  • сухие специи, соль по вкусу.

Отварите рис в подсоленной воде.

Подготовьте морскую смесь в кипяченной воде. Или промойте замороженный продукт под проточной водой, дайте стечь остаткам жидкости.

На разогретом масле в сковороде обжарьте чеснок, как в предыдущем рецепте. Можете вынуть его или оставить мелко порезанные кусочки. При желании пропустите этот этап, не добавляйте чеснок.

Выложите в сковороду подготовленный коктейль морских продуктов. Обжаривайте 2-3 минуты, периодически перемешивая.

Добавьте к готовым ингредиентам отварной рис. Обжарьте все компоненты на сковороде еще пару минут. Приправьте блюдо пряностями по вкусу.

Если хотите придать блюду пикантное звучание добавьте немного соевого соуса. Так оно приобретет тонкие восточные нотки.

Этот рецепт хорош своей простотой, вариативностью. Можете добавить по вкусу овощи, обжарить их вместе с морскими компонентами. Или приправить блюдо соусами чили, терияки. Комбинируйте, экспериментируйте и совершенствуйте рецепт.

Морепродукты с овощами

Это сочетание также впечатляет своим разнообразием.

Приготовьте салат из свежих овощей с добавлением отварных морепродуктов. Подойдут любые сезонные овощи на ваш вкус: помидоры, болгарский перец, листовой салат, зелень и свежий лук.

Отличным блюдом на ужин станут теплые овощи с дарами моря, приготовленные в лучших традициях азиатской кухни. Чтобы овощи, морские ингредиенты сохранили максимум полезных свойств, приобрели насыщенный вкус, их нужно быстро обжаривать на большом огне.

Морской коктейль рецепт с овощами

Давайте узнаем, как приготовить морской коктейль с соевым соусом.

Для готовки возьмите:

  • 400 г замороженной морской смеси;
  • 200 г брокколи;
  • 200 г стручковой фасоли;
  • болгарский перец;
  • цуккини;
  • баклажан;
  • чеснок;
  • соевый соус;
  • растительное масло.

Предварительно подготовьте замороженную смесь. Отварите ее или промойте в воде.

Брокколи разделите на соцветия. Крупные кусочки порежьте. Нарежьте на кубики цуккини, баклажан. Перец порежьте соломкой.

В глубокой сковороде подогрейте растительное масло. Обжарьте на нем раздавленный или мелко порезанный чеснок. Поочередно добавляйте свежие овощи, быстро обжаривая их в горячем масле.

Выложите к горячим овощам подготовленную морскую смесь. Обжаривайте еще минуту. Добавьте соевый соус, хорошо перемешайте все ингредиенты, снимите блюдо с огня.

Сразу подавайте горячее блюдо к столу.

На готовку уходит минимум времени. А в результате вы получаете полезное блюдо с насыщенным вкусом. При желании можете выбрать другие овощи для готовки. Или используйте готовые замороженные смеси.

Рецепт со сливками

Морской коктейль рецепт со сливками

Это блюдо будет отлично сочетаться с гарниром из отварного риса, макарон, свежих овощей.

Чтобы приготовить морской коктейль со сливками, возьмите:

  • 500 г замороженных морепродуктов;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • репчатый лук;
  • 200 мл сливок;
  • 2 ст. л. соевого соуса;
  • растительное масло для обжарки;
  • соль, специи по вкусу.

Разморозьте смесь морских продуктов. Залейте их соевым соусом, посолите. Оставьте мариноваться, пока готовится соус.

В глубокой сковороде разогрейте растительное масло. Обжарьте нарезанные лук, чеснок до легкой золотистой корочки.

Вылейте в сковороду сливки, приправьте их специями. Тушите соус 3-4 минуты.

Вылейте готовый соус в тарелку. Выложите на сковороду подготовленную морскую смесь. Обжаривайте ее 5 минут. Добавьте сливочный соус. Тушите еще 2 минуты.

Подавайте блюдо с гарниром на свой вкус.

Полезные советы

Чтобы блюда получились вкусными, важно знать, как правильно выбрать, подготовить морскую смесь. Предлагаем вам несколько кулинарных советов, которые сделают процесс готовки простым и приятным, а блюда необычайно насыщенными:

  1. Приобретайте замороженные смеси в индивидуальной упаковке. Продукты на развес стоят дешевле. Но их срок годности неизвестен. Нет никаких гарантий качества.
  2. Не выбирайте продукты, слипшиеся в ледяной комок. Скорее всего их размораживали, а затем повторно заморозили.
  3. Чтобы разморозить коктейль, оставьте его в холодильнике на 7 часов. Так лед растает естественным образом. Если на это нет времени, промойте продукты под водой, слейте лишнюю жидкость. Или прогрейте в кипятке, как описано вначале статьи.
  4. Вместо готовой смеси можете использовать микс ингредиентов на свой вкус.

Коктейль из морепродуктов

  1. Для приготовления пасты отлично подойдет пармезан. Но можно использовать и другие виды твердого сыра.
  2. При желании к любому рецепту добавляйте чеснок, цедру лимона, соевый соус, белое вино. Они отлично сочетаются с морскими продуктами, придают им пикантный привкус.

Пробуйте разные сочетания, комбинируйте компоненты. Экспериментируйте со вкусом, создавайте свои неповторимые рецепты.

Надеемся, наши советы помогут вам создать идеальное лакомство и теперь вы знаете, как приготовить замороженный морской коктейль со всевозможными гарнирами, соусами.

Разнообразьте свой рацион, удивите близких новыми оригинальными яствами. Выбирайте понравившиеся рецепты, комбинируйте ингредиенты. Дайте волю фантазии. Создавайте свои кулинарные шедевры и делитесь отзывами в комментариях.

Еще больше оригинальных рецептов, кулинарных советов ищите в нашем блоге.

93822 0 cookie-check Как приготовить морской коктейль. 4 рецепта

Читайте также:

Как оригинально украсить елку? Сушеные цитрусовые дольки — ароматный зимний декор!
Как оригинально украсить елку? Сушеные цитрусовые дольки — ароматный зимний декор!
24 декабря, 2019, 10:25 3096
Ну что, новогоднее настроение уже радостно стучится в двери, и душа просит повысить уровень уюта в доме? У Блога Comfy есть отличная идея необычных новогодних...
Смотреть результаты
ТОП-5 десертов из тыквы
ТОП-5 десертов из тыквы
Что-то зима нынче совсем не снежная. Уже и Новый год приближается, а на улице – слякотный март. Но не будем хандрить по этому поводу. Предлагаем...
Смотреть результаты
6 приправ, которые заставят взглянуть по-новому на привычные рецепты
6 приправ, которые заставят взглянуть по-новому на привычные рецепты
Соль и перец по вкусу. Это стандартная фраза из сотен, тысяч и миллионов рецептов. Получается вкусно. Но не всегда. Предлагаем немного пофантазировать, отойдя от шаблонов...
Смотреть результаты