search
Подписаться

logo

Как правильно составить резюме? Полезные советы от Блога Comfy!

15 мая, 2020, 12:02 0

Каким должно быть хорошее резюме, чтобы заинтересовать потенциального работодателя? Как составлять резюме, на чем делать акценты и какой вообще должна быть его структура, чтобы оно смотрелось выигрышно? Сегодня в Блоге Comfy вас ждет тема, полезная для тех, кто планирует поиск новой работы — мы поделимся полезными советами по написанию резюме. Составьте его красиво! 😉

Резюме з фото

Пример резюме Украина

Образцы резюме для разных вакансий могут сильно отличаться, но общая структура бланка всегда будет примерно одинаковой. Посмотреть образцы резюме для Украины можно на любом крупном сайте по поиску работы — Work.ua, HeadHunter или других. Просто зайдите в раздел для работодателей и загляните в несколько анкет соискателей, которые ищут работу в той же сфере, что и вы. Это отличный пример резюме, который точно поможет вам сориентироваться и понять, как лучше подавать информацию о себе.

Это интересно: 4 способа перезагрузить сознание и вернуть концентрацию. Мозг, работай!

Помните, что правильно составленное резюме обязательно должно включать такие блоки:

  1. Полное имя, дата рождения и контактная информация. Обязательно укажите ФИО, номер своего телефона, электронную почту и город проживания. Также здесь можно указать и свое семейное положение. Если вы готовы работать в другом населенном пункте, отметьте это и уточните, переезд в какие города вы готовы рассмотреть. А вот полный адрес проживания писать не стоит — работодателю это ненужно.
  2. Должность, на которую вы претендуете, и общие пожелания к новой работе. Учитывайте, что кадровику приходится обрабатывать большое количество заявок, да и вакансия в этой компании в данный момент может быть открыта не одна. Так что в «шапке» резюме стоит сразу указать все основные данные. Тут же можно написать и желаемый уровень зарплаты.
  3. Предыдущий опыт работы. Коротко, но детально перечислите места, где вы работали ранее. Начните с названия компании и занимаемой в ней должности, затем укажите период работы на этом месте. Перечислите свои основные обязанности и задачи. Слишком углубляться в мелочи не стоит, но и чрезмерной лаконичностью тоже лучше не страдать. Помните, что резюме — это реклама вас как работника, поэтому она должна быть интересной, честной и без перегибов.
  4. Полученное образование. В этом разделе резюме нужно указать имеющееся у вас высшее или специальное образование. Если вы проходили дополнительно какие-либо тренинги, полезные в работе, на которую вы претендуете, уместно будет написать и о них.
  5. Профессиональные навыки. В этом разделе стоит перечислить особые знания и умения, напрямую касающиеся должностных обязанностей для специальности, на которую вы претендуете. Но тут должна быть строгая конкретика, например, степень владения специализированными компьютерными программами.
  6. Дополнительная информация. А вот сюда вносится информация, которая может пригодиться работодателю, но не относящаяся напрямую к заявленным в тексте вакансии обязанностям. К примеру, если вы состоите в каком-либо обществе или профсоюзе, у вас есть загранпаспорт, водительские права, то сообщите обо всем этом здесь. Тут же можно коротко написать о своих увлечениях, хобби.

Бланк резюме

Опыт работы

О своем опыте работы стоит рассказывать максимально емко, но при этом достаточно лаконично. Обязанности на своих предыдущих местах работы стоит перечислять короткими тезисами, указывая только ключевые пункты. Заполняя бланк резюме, первым в списке мест работы укажите то, на котором вы работаете в текущий момент, а остальной свой опыт расписывайте в обратном порядке — от новых к старым.

Кроме того, профессиональные кадровики рекомендуют не расписывать в своем резюме места работы, не связанные с должностью, на которую вы сейчас претендуете. Но указывать информацию о подобных ваших местах работы все же стоит, если выполняемые там обязанности принесли опыт и знания, полезные для вашей основной специальности или должности, на которую вы сейчас претендуете. Например, в резюме преподавателя иностранных языков можно смело указать свой опыт работы репетитором, экскурсоводом для групп иностранных туристов, если таковой, конечно, имеется. Подобные связанные навыки могут дать преимущество перед другими соискателями.

Почитайте еще: 10 правил хорошего резюме

Соискатели

Образование

Еще обязательно нужно расписать информацию об имеющемся у вас образовании, так как написать резюме вообще без этих данных будет неправильно. Квалифицированные соискатели, получившие соответствующую профильную подготовку и высшее образование, для работодателя всегда будут в приоритете. Поэтому обязательно внесите в свое резюме данные о том, на какую специальность, где и когда вы обучались.

Как и с опытом работы, сначала укажите свое высшее образование, если оно имеется, затем — информацию попроще, например, средне-специальное образование или профильные подготовительные курсы. А вот про школу точно писать не стоит — это же не развернутая автобиография, а резюме! 😉

Профессиональные навыки

Ну и, конечно же, если вы хотите правильно создать резюме, то в нем очень желательно указать свои профессиональные навыки и дополнительные знания. Расписываем этот пункт точно так же, как и все остальное — коротко, внятно, содержательно и строго по теме.

Работа

Какие профессиональные навыки уместно перечислить в своем резюме? Здесь можно указать свои навыки работы с компьютером, например, опыт работы в специализированных офисных, дизайнерских, бухгалтерских или логистических программ, управленческие навыки или другую подобную информацию. А вот тезисы в стиле «быстро обучаюсь» и «неконфликтен» здесь лучше не использовать — не стоит путать личные качества с профессиональными.

Рекомендуем: Как организовать удаленную работу во время карантина?

Шаблоны резюме

В интернете можно легко найти готовый шаблон резюме для любой должности. Но не стоит, если честно, особо заморачиваться с поиском шаблонного бланка, поскольку формат таких документов нигде не закреплен. Поэтому, помимо тех правил составления резюме, о которых мы уже рассказали, можно добавить лишь некоторые общие пожелания и рекомендации.

  • Фотография в резюме желательна, но не обязательна. Если у вас есть презентабельное фото — не слишком официозное, но и не чрезмерно неформальное, то можно его добавить в файл. Кстати, на сайтах с вакансиями во время создания резюме онлайн обычно всегда можно прикрепить свое фото.
  • Общее оформление должно быть аккуратным, то есть с одинаковым стилем, размером и цветом шрифта, с равными отступами и интервалами. Резюме, состоящее из разномастных кусков, выглядит так, будто его слепили из собранных по разным источникам кусков. На что это похоже, объяснять, думаю, не нужно.
  • Резюме должно быть написано без ошибок — грамматических и пунктуационных. Нелишним будет перед отправкой проверить текст на предмет лишних пробелов и знаков препинания.

Наша статья была вам полезна? Тогда почаще заходите на страницы Блога Comfy, и вы всегда найдете здесь что-то интересное для себя! И обязательно подписывайтесь на Telegram-канал Якось Так — тут тоже есть, что почитать. Присоединяйтесь!

Источники фото: jsginc.com, pxhere.com, indiatimes.com, www.workabroad.ph, time.com

103363 0 cookie-check Как правильно составить резюме? Полезные советы от Блога Comfy!

Читайте также:

ТОП способов дезинфекции дома от вирусов
ТОП способов дезинфекции дома от вирусов
05 мая, 2020, 09:29 1738 4
В условиях пандемии жизненно важно задуматься о дезинфекции собственного жилья. Сегодня рассказываем, как это сделать быстро и эффективно и что для этого нужно. Подписывайтесь на...
Смотреть результаты
Как дети должны вести себя за столом? Хорошие манеры у ребенка!
Как дети должны вести себя за столом? Хорошие манеры у ребенка!
Продолжая тему хороших манер за столом, сегодня мы расскажем о том, какие основные правила столового этикета для детей существуют. Как должен вести себя ребенок во...
Смотреть результаты
«Розіграш 19 гриль-барбекю електричнийх Tefal»
«Розіграш 19 гриль-барбекю електричнийх Tefal»
ПРАВИЛА АКЦІЇ «Розіграш 19 гриль-барбекю електричнийх Tefal»   Організатором акції виступає ТОВ «КОМФІ ТРЕЙД». Організатор безпосередньо самостійно проводить акцію. Мета проведення Акції: популяризація програмного продукту...
Смотреть результаты