search
Подписаться

logo

Как правильно составить резюме? 10 правил

01 января, 2020, 03:00 0

Резюме – это первое знакомство с соискателем. От правильно составленного документа с перечнем навыков и опытом работы зависит построение дальнейших отношений с работодателем. На первый взгляд, составление резюме не вызывает сложностей, но почему одних приглашают на собеседование, а другим даже не отвечают на почту. Чтобы работодатель захотел с вами сотрудничать, придется составить грамотное и заметное резюме с четко изложенной информацией о себе, опыте работы, образовании и сильных профессиональных сторонах. Структурированный документ с полезными и нужными данными будет сразу оценен работниками HR-отдела.

Если заглянуть в толковый словарь, то мы узнаём, что резюме ‒ это  вывод, краткое изложение обширной информации. Действительно, в документе рассказывается о деятельности соискателя, его образования и профессиональных навыках, научных достижениях. Это является обязательным при устройстве на работу в крупные или мелкие компании.

Блог Комфи подготовил 10 правил и полезных лайфхаков, которые помогут вам составить безупречное резюме. Мы поможем вам выгодно подать ваши таланты и профессиональные навыки, подчеркнув при этом вашу индивидуальность.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал

Содержание:

  1. Как составлять резюме
  2. Составление резюме: правила работы со структурой
  3. Как оформить резюме
  4. Нужна ли фотография
  5. Чего не должно быть в резюме
  6. Лайфхаки: как грамотно составить резюме

Как составлять резюме

как составлять резюме

В зависимости от информации, находящейся в документе, резюме разделяют на профессиональные, хронологические, смешанные, академические и функциональные. У каждого вида есть свои особенности и структура, но в обычной жизни все люди в поисках работы составляют универсальный вариант. Здесь информация подается в хронологическом порядке, рассказывая о целях кандидата, опыте работы и профессиональных качествах.

Хронологические резюме составляют те соискатели, которые имеют длительный опыт работы, но на разных специальностях. Функциональные CV предназначены для тех, кто еще не имеет достаточного опыта в одной сфере. Академические – составляют представители научной области, в таких документах описываются награды, наличие научных трудов и достижения в своей отрасли науки.

Заполняя шаблон резюме, данные подаются по порядку. Основной список пунктов выглядит следующим образом:

  1. Контактная информация

Резюме начинается со знакомства. Необходимо указать своё имя, фамилию и отчество, возраст, адрес, телефон, email и другие контактные данные.

  1. Цель

В этой графе принято рассказывать о должности, на которую претендует соискатель, уровне заработной платы и ряде других требований, например, наличие страховки, либо официальное оформление.

  1. Личные данные

Здесь нужно указать свой возраст и семейное положение. Многие указывают эту информацию в самом начале, такой подход не считается ошибкой.

  1. Опыт работы

Опыт работы указывается в обратном хронологическом порядке. Сначала вы рассказываете о последнем месте работе и опускаетесь до первого. Необходимо указать время работы, должность и основные обязанности.

  1. Образование

Раздел образования ведется в обратном хронологическом порядке. Вы описываете последнее оконченное учебное заведение и продвигаетесь к самому первому. Необходимо указать время обучения, факультет и специальность.

  1. Дополнительное образование

Здесь можно рассказать о курсах повышения квалификации, тренингах и семинарах, которые вы посещали для развития профессиональных навыков.

  1. Дополнительная информация

Тут рассказывают о дополнительных навыках, которые не считаются обязательным для вашей профессии, но будут дополнительным плюсом. Например, вы знаете несколько языков, умеете работать с  техникой, имели опыт вождения грузовых автомобилей, владеете графическими редакторами или любыми другими программами для ПК.

  1. Личные качества

Описание личных качеств таких, как ответственность, стрессоустойчивость, коммуникабельность и другое.

Можно написать готовое резюме с нуля или воспользоваться конструктором, где всё необходимое уже структурировано, а вам остаётся вписать свои личные данные. Не забудьте прикрепить фотографию, особенно, если на вашу должность требуются внешние данные. Например, резюме с фотографиями требуют работодатели на должность секретарей, работников ресепшена и любой сферы, где важен контакт с клиентами.

Составление резюме: правила работы со структурой

Документ начинается с надписи «Резюме», оно располагается вверху страницы посередине. Далее  указываются инициалы: имя, отчество, фамилия, дата рождения, контактные данные, действующий телефон и адрес электронной почты. По желанию можно указать семейное положение. Возле этой информации обычно размещают фотографию делового характера.

В разделе «Цели» соискатель рассказывает, на какую должность претендует. Если направления похожи он может претендовать на две должности одновременно. Например, секретарь-референт и офис-менеджер.

В этой части резюме нужно вначале указать вакансию, которая была указана работодателем, а после предложить еще ряд направлений, в которых соискатель может работать. Специалист,  рассматривающий резюме, сразу оценит деловой подход и поймет, на какую должность претендует соискатель, а указанные дополнительные специальности, только увеличат шансы кандидата.

В разделе «Образование» указывают все учебные заведения в обратном хронологическом порядке. Важно указывать дату вступления и окончанию учёбы, а также специальность и факультет.

Многие забывают указывать общеобразовательную школу, хотя для многих позиций полное общее образование считается обязательным. Не забудьте указать  наличие грамот и золотой медали, если таковые имеются.

составление резюме

Переходя к заполнению части о «Трудовой деятельности» необходимо указывать наиболее ценные достижения в биографии. Кандидаты с большим опытом работы могут указать два или три последних места работы в обратном хронологическом порядке. Те, кто только начинает свой трудовой путь, например, студенты, не имея опыта работы, могут написать о наличии стажировки или практики, указав наименование и должность, которую они занимали в компании.

В разделе о дополнительной трудовой деятельности можно указать работу в другой сфере или упомянуть о своих профессиональных навыках, например, наличии водительских прав, умении работать с графическими программами, офисными программами, владение иностранными языками и другие данные, которые понадобятся на искомой позиции.

Если у соискателя есть рекомендации, об этом также нужно упомянуть и использовать рекомендательные письма с других мест работы. Это повышает шансы на устройство в новое место. На письме обязательно должна стоять свежая дата. Если дата двух или трехгодичной давности, это может вызвать подозрение у будущего работодателя, который заподозрит, что потенциальный кандидат уже давно и безуспешно пытается найти работу.

Как оформить резюме

Документ нельзя назвать официальным, но существуют нормы, которых следует придерживаться при оформлении. Например, не рекомендуется использовать яркие цвета, даже если вы хотите произвести впечатление креативного человека. Лучше придерживаться  делового стиля. Однако если вы претендуете на вакансию художника-оформителя, можно поэкспериментировать, но на свой страх и риск.

  1. Общепринятый шрифт: Times New Roman или
  2. Курсивом выделены разделы и заголовки.
  3. Язык подачи: государственный (украинский) для государственных учреждений, русский или английский, в зависимости от вакансии работодателя.

Перед сдачей резюме проверьте документ несколько раз. В нём не должно быть описок, грамматических ошибок, сокращений и других неприятных последствий невнимательности, которые могут негативно сказаться на позиции кандидата. Всё должно быть безупречно без помарок, канцеляризмов и ошибок по невнимательности.  Задача резюме произвести впечатление, чтобы в дальнейшем кандидата пригласили на собеседование, где он сможет проявить себя.

 как оформить резюме

Нужна ли фотография

Некоторые работодатели просят резюме с фотографией. Остальные оставляют эту опцию на выбор кандидата. Фотографии размещают в левом верхнем углу документа. Если изначально не было просьбы о фотографии, кандидат может не прикреплять её к бланку. Такой подход позволяет визуализировать человека и сопоставить его с выбранной позицией, что повышает шансы на успех. Представители HR-отдела или сам работодатель уже видит перед  собой  того, кто претендует на позицию.

К выбору фотографии нужно подойти с особой ответственностью, особенно, если резюме будет отправляться факсом или лично передаваться из рук в руки. Снимок должен быть официальным, в привлекательном ракурсе.

Чего не должно быть в резюме

Стараясь произвести хорошее впечатление, кандидаты забывают о чувстве меры и наливают в резюме воду, предоставляя не компактную информацию, а развернутое текстовое полотно, которое никто никогда не будет читать.

В бланке лучше не использовать громоздкие и хвалебные предложения с множеством прилагательных. Эта информация точно не потребуется работодателю.

  1. Не обманывайте ‒ иногда очень хочется попасть на выбранную позицию, но ложь в этом случае не спасёт. Не имея необходимых навыков, специалист сразу об этом узнает, задав ряд дополнительных вопросов. Конечно, так повышается вероятность попасть на собеседование, но получить заветное место ‒ нет. Помните, что если перечень ваших способностей не отвечает действительности, это очень легко проверить.
  2. Канцелярщина ‒ это деловой документ, но стоит избегать канцелярских фраз и вычурного стиля. Несмотря на свою официальность, резюме должно быть живым и интересным. Не стоит использовать яркие буквы и замысловатые шрифты. Всё должно быть просто в рамках делового стиля.
  3. Клише ‒ избегайте размытых клишированных фраз, которые никак вас не характеризует. Например: «специалист с высокими коммуникативными способностями» или «готов проявить свои лучшие качества и умения». Если у вас есть профессиональные навыки и высокая мотивация, докажите это фактами.
  4. Описание общих навыков ‒ умение пользоваться кофеваркой или Word давно не считается чем-то особенным, поэтому об этом лучше не указывать, чтобы не отвлекать от важной информации.
  5. Много личной информации ‒ зачастую, семейный статус, наличие детей мало интересуют работодателя, также как и жизненная история.

Составляя резюме, помните, что представителей HR-отдела и работодателя не интересует вода в документе. Информация должна подаваться четко, с фактами, чтобы произвести хорошее впечатление и показать себя с лучшей стороны, выделив уникальные качества и особенности, которых может не быть у других кандидатов.

написать резюме

Лайфхаки: как грамотно составить резюме

  1. Знакомясь с вакансией, обратите внимание на лексику, которую использует работодатель. Если в описании присутствует специализированная лексика или терминология, используйте её в своём резюме для описания личных достижений или должности. Покажите, что вы разбираетесь в своей профессии, и ваши навыки соответствуют этой позиции.
  2. Учитывайте специфику места, на которое вы претендуете. Например, если вы хотите попасть на место менеджера по продажам, в резюме необходимо указать количество сделок, которые вам удавалось провести за месяц, насколько вы увеличили базу клиентов, и в каких проектах участвовали.
  3. Размещайте фотографии только в том случае, если ваша внешность будет связана с вашими функциональными обязанностями. Это относится к продавцам- консультантам, PR-менеджерам, промоутерам и всем, кто будет занимать позицию, подразумевающую публичную деятельность.
  4. Избегайте двусмысленности. Если после работы в офисе вы долгое время находились в поисках подходящей должности, но в промежутке занимались фриланс-работой, обязательно об этом расскажите. Возможно, вы повышали свою квалификацию, учились или проходили практику в другой стране.
  5. Работодателя может насторожить, если кандидат долго не засиживался на одном месте работы. Ситуации с увольнением могут быть разные. Возможно, штат сократили, тогда укажите об этом. Если уволили, тогда напишите фразу «по согласованию сторон». Так вы снимите подозрения о своей некомпетентности.
  6. Не используйте пассивные формы, например, вместо «отвечал или находил решения», напишите «выполнил и эффективно использовал».
  7. Попросите кого-то из знакомых прочитать ваше резюме и посмотреть на него свежим взглядом. Возможно, среди ваших знакомых есть специалист, хорошо владеющий языком, на котором написано резюме. Он сможет проверить ошибки и оценить правильность формулировки.

Не демонстрируйте частую смену работы, обязательно указывайте профессиональный рост, делайте резюме по стандарту, а не слишком длинным или коротким ‒ это основные правила о которых не стоит забывать. На такие ошибки больше обратят внимание, чем на ваши трудовые достижения.

Придерживайтесь официально-делового стиля, не нужно вставлять неуместные фразы, юмор и другие остроты, если об этом не написано в вакансии. Будьте вежливым и честным, и тогда успех вашего резюме и вас, как кандидата, гарантирован.

94929 0 cookie-check Как правильно составить резюме? 10 правил

Читайте также:

Как сбить высокую температуру в домашних условиях
Как сбить высокую температуру в домашних условиях
01 января, 2020, 12:48 4028
Температура является главным признаком того, что организм ведет активную борьбу с инфекцией. В некоторых случаях больному требуется постельный режим и обильное тепло, но при достижении...
Смотреть результаты
Сладкая десяточка: топ-10 моделей хороших смартфонов по приятной цене
Сладкая десяточка: топ-10 моделей хороших смартфонов по приятной цене
Зимние праздники все ближе, а выбрать подарки ты еще не успел, но паниковать уже начал? Отставить! Блог Comfy сейчас будет тебя спасать, то есть генерировать...
Смотреть результаты
Как правильно мыть посуду? Полезные советы для максимальной чистоты при минимуме усилий
Как правильно мыть посуду? Полезные советы для максимальной чистоты при минимуме усилий
Казалось бы, что может быть проще, чем мытье посуды? Сгреб остатки еды из тарелок и кастрюль в мусорное ведро, намылил каждую посудинку, водичкой сполоснул и...
Смотреть результаты