search
Подписаться

logo

Как открыть командную строку

15 октября, 2019, 11:02 10

Командная строка (cmd) — это сервис для введения текстовых команд, имеющий очень простой интерфейс. Он выглядит как окно с текстом. Этот сервис необходим в тех случаях, когда неизвестно точное расположение программы или скрипта. Тогда ими можно управлять с помощью cmd. Рано или поздно с ней сталкивается любой пользователь ПК. Продвинутый юзер без труда вызовет командную строку. Ему понадобится несколько раз кликнуть мышкой или нажать пару кнопок, а вот у начинающего пользователя могут возникнуть трудности. Для тех и других будет полезна наша статья. Даже продвинутый пользователь сможет найти новый способ запуска командной строки.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Способ №1 — сочетание клавиш
  2. Способ №2 — поиск в панели задач
  3. Способ №3 — в меню “Пуск”
  4. Способ №4 — с помощью Power User Menu
  5. Способ №5 — в проводнике
  6. Способ №6 — в диспетчере задач
  7. Способ №7 — поиск на диске C
  8. Способ №8 — в PowerShell
  9. Создание ярлыка
  10. Настройки и дополнительные сведения
  11. Некоторые полезные команды

Способ №1 — сочетание клавиш

Горячие сочетания клавиш часто облегчают работу за ПК. Есть комбинация для простого поиска cmd — просто нажмите WIN+R, находясь на рабочем столе. Внизу откроется окно “Выполнить”, здесь вводим cmd и подтверждаем действие.

Запуск командной строки

Способ №2 — поиск в панели задач

В Windows 10 в левом нижнем углу рядом с иконкой “Пуск” находится значок поиска. Вы легко его узнаете по значку лупы, кликаем по ней правой кнопкой мыши (ПКМ). Откроется окно, в котором пишем: “cmd” или “командная строка”.

cmd командная строка

Нужный нам пункт будет первым в открывшемся списке. Если кликнуть по нему ПКМ, то можно выбрать запуск от имени администратора. Вы легко поймете, что программа открыта с правами администратора. Это будет указано перед ее адресом. Права администратора предоставляют больше возможностей.

Способ №3 — в меню “Пуск”

Зайдите в меню “Пуск” и найдите там папку “Служебные Windows”. Затем нужно развернуть список, в котором вы легко найдете искомый файл. Чтобы открыть приложение от имени администратора, нужно кликнуть по значку ПКМ, навести курсор на пункт “Дополнительно” и выбрать нужную кнопку.

Запуск командной строки - 2

Здесь же можно закрепить значок в панели задач или найти путь к файлу.

Способ №4 — с помощью Power User Menu

Чтобы отобразить данное меню, ПКМ кликните по иконке “Пуск” или одновременно нажмите Win и X. В новом окне нужно выбрать пункт “Командная строка”. Такая возможность предусмотрена не во всех версиях Windows 10. В некоторых ОС вместо cmd появился пункт PowerShell. Это связано с параметрами, заданными по умолчанию при установке операционной системы.

При необходимости в этом меню можно добавить пункт cmd. Для этого зайдите в “Панель задач” (“Параметры”→”Персонализация”). Здесь нужно передвинуть бегунок на Откл. под строкой “Заменить командную строку оболочкой Windows PowerShell”. Эта же опция доступна, если использовать способ №2. Кликните по поиску и введите cmd, вторым отобразится нужный нам пункт.

Вызов командной строки

В некоторых случаях необходимый нам пункт может отсутствовать в выдаче, тогда нужно нажать на кнопку “Параметры”, расположенную под cmd. После этого отобразится нужный пункт.

Способ №5 — в проводнике

Мало кто знает, что вызов командной строки доступен в “Проводнике”. Для этого выберете любую папку, одновременно с зажатой клавишей Shift кликните ПКМ по свободному месту окна. Откроется меню, в котором отобразится искомая cmd. В последних версиях Windows 10 этот пункт недоступен. В них вместо cmd указан Windows PowerShell.

Способ №6 — в диспетчере задач

Войти в “Диспетчер задач” можно с помощью поиска. Выберете пункт “Файл”, откроется меню всего с двумя пунктами. Кликаем по строке “Запустить новую задачу”. Откроется окно, в строке которого нужно ввести cmd и нажать “Ок”. В последних версиях Windows 10 даже вводить ничего не надо, в строке уже написано cmd. Если нужны права администратора, то поставьте галочку возле соответствующего пункта. Он находится под строкой.

Вызов командной строки - 2

Способ №7 — поиск на диске C

По сути командная строка — это системный файл, расположенный с другими подобными компонентами на диске C. Файл cmd.exe находится в папке System 32. В случае ×64 версии Windows искомый файл может располагаться в папке SysWOW64. В поиске системного диска C вводим cmd.exe. На поиск понадобится какое-то время, по истечении которого отобразится внушительный перечень файлов. Если нужны права администратора, кликните ПКМ и выберете соответствующий пункт.

cmd командная строка - 2

Способ №8 — в PowerShell

Как говорилось выше, в Power User Menu и в “Проводнике” вместо cmd установлен сервис PowerShell. По сути это такая же командная строка, которая выглядит следующим образом.

cmd командная строка - 3

Windows PowerShell — не менее удобный инструмент, с помощью которого можно запустить cmd. Для этого запускаем PowerShell и вводим cmd. Windows PowerShell можно использовать вместо cmd. Приложение поддерживает все известные команды.

Создание ярлыка

Чтобы больше не пришлось искать cmd, создайте на рабочем столе ярлык. Это можно сделать следующим образом:

  1. Воспользуйтесь способом №7 для вызова командной строки. Щелкните по файлу cmd.exe ПКМ и в открывшемся окне выберете пункт “Создать ярлык”. Далее система предложит вам выбрать адрес для ярлыка, нам нужен рабочий стол. В некоторых случаях система сама предлагает создать ярлык на рабочем столе, появится такое окно.

cmd командная строка - 4

  1. Нажмите ПКМ по пустому месту рабочего стола. Кликните по строке “Создать ярлык”, в новом меню нужно найти папку. Нам нужна папка на диске C System32 или SysWOW64, задайте имя файла и подтвердите действие.

 cmd командная строка - 5

Чтобы запустить cmd с помощью ярлыка с правами администратора нужно один раз кликнуть по нему ПКМ и выбрать соответствующий пункт.

Настройки и дополнительные сведения

В свойствах командной строки можно настроить комбинацию горячих клавиш. Для этого в папке C кликните по значку cmd ПКМ и нажмите на строку “Свойства”. Либо можно выделить ярлык и нажать Alt+Enter. В открывшемся окне необходимо отыскать пункт “Ярлык”. Здесь нужно настроить сочетание клавиш в строке “Быстрый вызов”. Нажмите любую клавишу, например С, и система выдаст комбинацию для быстрого доступа.

Вызов командной строки - 4

У командной строки есть несколько настроек, которые облегчат работу с ней. Чтобы их открыть, необходимо щелкнуть по ее значку в левом верхнем углу. Далее требуется выбрать пункт “Свойства”, здесь можно настроить работу с cmd:

  • разрешить выделение мышкой и быструю вставку;
  • настроить шрифт;
  • изменить расположение и размер окна;
  • выбрать другие цвета фона и букв (по умолчанию настроен черный фон с белыми буквами).

В Windows 7 и 8 отсутствует возможность копирования и вставки команд с помощью сочетания горячих клавиш. Эта функция появилась только в 10-й версии ОС, однако по умолчанию данные параметры отключены. Их можно включить в окне настроек. Просто нужно поставить галочку, как на фото.

Вызов командной строки - 5

Некоторые полезные команды

Командная строка будет бесполезна, если вы не будете знать, что в ней вводить. Поделюсь с вами несколькими полезными командами.

  • copy — копирование одного или нескольких файлов.
  • cls — очистка экрана.
  • del, rd или erase — удаление.
  • diskcopy — копирование содержимого одного жесткого диска на другой.
  • debug — настройка программ.
  • getmac — отображение MAC-адреса.
  • ipconfig — отображение IP-адреса.
  • md или mkdir — создание папки.
  • move — перемещение папок.
  • mem — вывод данных о памяти устройства.
  • recover — восстановление данных на поврежденном жестком диске.
  • start — запуск программы.
  • sfc — проверка всех запущенных системных файлов.
  • tree — графическое отображение структуры диска или папки.
  • type — вывод на экран содержимого текстовых файлов.
  • tasklist — выведение на экран всех запущенных процессов.
  • taskkill — завершение всех процессов.
  • shutdown — перезагрузка или выключение ПК.

Теперь вы знаете, как открыть командную строку и как с ней работать. Оставайтесь с блогом Comfy и узнаете много другой полезной информации.

89535 5 cookie-check Как открыть командную строку

Читайте также:

Купить утюг. 6 утюгов до 3000 грн!
Купить утюг. 6 утюгов до 3000 грн!
11 октября, 2019, 10:26 1239 7
Что может быть проще и одновременно сложнее выбора и нового утюга? Серьезно. Разных моделей так много, и они настолько отличаются друг от друга, что растеряться...
Смотреть результаты
3 лучших бюджетных ноутбука в Comfy
3 лучших бюджетных ноутбука в Comfy
Как говорится в одной современной народной мудрости – «Ноутбуки бывают разные!». А ведь и в самом деле, если мы посещаем магазин электроники, особенно большой, то...
Смотреть результаты
Топ-10 приложений на Android, которые помогут контролировать бюджет
Топ-10 приложений на Android, которые помогут контролировать бюджет
И куда только деваются деньги? Наверняка этот вопрос мучает многих из нас, ведь, казалось бы, вот они есть, и вот их уже нет. В каждой...
Смотреть результаты