search
Подписаться

logo

Как остановить икоту: 14 способов

10 октября, 2019, 09:25 8

Икота появляется внезапно: дома, на учебе, в общественном транспорте, в офисе или на занятиях спортом. Кроме физического дискомфорта, она привлекает внимание людей: начинают краснеть щеки и все, о чем думает икающий, как избавиться от икоты быстро.

Учитывая, что икота – это распространенное явление, методов, позволяющих решить эту проблему множество, от банального задерживания дыхания, до советов из народной медицины, проверенных сотнями лет. Мы проверили больше 50 способов и выбрали 14 самых эффективных, которые помогут остановить даже самую сильную икоту.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Что такое икота, и почему она возникает
  2. Научная теория
  3. Икота с точки зрения психологии
  4. Нервная система
  5. Пищеварение
  6. Как избавиться от икоты
  7. Самые странные и необычные способы избавиться от икоты
  8. Вывод

Что такое икота, и почему она возникает

Бытует народная примета, что икота появляется, когда человека вспоминают или ругают. Но у медицины другие взгляды, икота – это короткий и повторяющийся вдох, вызванный судорожными сокращениями диафрагмы. Надгортанник перекрывает подачу воздуха в дыхательные пути, из-за чего мы издаем характерный звук. Точных причин появления икоты не существует, она появляется спонтанно и проходит через время.

Научная теория

Существует еще одна теория, научная, согласно которой, икота ‒ это своеобразный зов предков. Древние предки людей и животных дышали жабрами, с годами эволюции дыхательная система человека видоизменилась, а мышцы остались. В мышечных сокращениях для вдыхания воздуха, человек больше не нуждается, поэтому и появляется икота.

как избавиться от икоты

Вторая теория связана с сосанием молока матери, заложенного на уровне инстинктов. Но как быстро избавиться от икоты, теории нет.

Икота с точки зрения психологии

В психологии этот процесс описывают, как признак сильного стресса, страха или чрезмерной возбудимости. В этом случае икота проявляется бессознательно и может не проходить долгое время, принося дискомфорт. Также икота – признак того, что человек стремится избавиться от негативных воспоминаний, преследующих его.

Нервная система

От чего возникает икота? Невропатологи уверены, что это нервный тик. Здесь ключевую роль играет диафрагмальный нерв, который по неизвестным причинам передает возбуждение мышцам диафрагмы, где сразу возникают неконтролируемые спазмы.

Пищеварение

Часто икота появляется после плотного обеда, званого ужина и торжественного стола – в этом виновато переедание. Если спазмы проявляются каждый раз после еды, необходимо обратиться к врачу и заняться рационом.

как избавиться от икоты после алкоголя

Также любители выпить часто задаются вопросом, как избавиться от икоты после алкоголя. Дело в том, что под действием спиртного, начинает в размерах увеличиваться печень, тем самым оказывая давление на диафрагму. А диафрагма начинает выталкивать воздух. Еще одна причина – отравление  парами этанола. Это серьезная интоксикация, которая может закончиться летальным исходом.

Переохлаждение, реакция на анестетики – все это может стать следствием появления неприятных спазмов, которые человек не научился контролировать.

Как избавиться от икоты

Пришло время от теории перейти к практике. Существуют методы известные с детства. Например, скороговорку «Икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова – на всякого» знают все дети, рожденные в 90-х и раньше. Будем откровенны – это не работает, поэтому обратимся к науке, народным и самым невероятным методам, которые кроме икоты еще вызовут смех, как у вас, так и у окружающих.

Способ №1

Помните знаменитую фотографию Альберта Эйнштейна с высунутым языком? Вам придется повторить за знаменитым физиком и как можно сильнее высунуть язык из ротовой полости. Для полной уверенности, что язык полностью вышел – потяните его вниз, но аккуратно. Язык вам точно еще пригодится.

как остановить икоту

Способ №2

Лизните дольку лимона, съешьте немного сахара, соли или что-либо горькое, соленое, сладкое или кислое. Организм будет шокирован такой внезапностью и отвлечет мозг выработкой желудочного сока. Это один из самых удачных методов, которые тестировали медики.

Способ №3

Выпить большой стакан воды мелкими глотками. Некоторые рекомендуют пить крест- накрест для усиления эффекта. Однако успешность двух методов – не доказана.

Способ №4

Еще один популярный способ – надавить на корень языка, пытаясь вызвать рвоту. Главное не переусердствовать. Организм в этом случае реагирует моментально, заменив спазм диафрагмы, на спазм желудка.

Способ №5

Метод с водой уже был, но метод с водой и закрытыми ушами – проверенный медиками способ, быстро остановить спазмы. Для этого понадобится большой стакан воды, соломинка и помощник, если неприятность случилась на улице. Необходимо поставить стакан на стол или дать другу, плотно заткнуть уши и неспешно, через соломинку, опустошить емкость.

Способ №6

Задержите дыхание, закрыв нос и рот руками. Постарайтесь не дышать, как можно дольше. В случае необходимости повторите ритуал несколько раз.

что помогает от икоты

Способ №7

Попросите друзей или родственников вас напугать – этот метод знают многие. Возможно, ваша икота сама и побудит друзей воспользоваться этим быстрым способом «лечения»

Способ №8

Как прекратить икоту? Этот метод самый вкусный – пососать леденцы или любую конфетку.

Способ №9

Поклонники здорового образа жизни могут выполнить пару подходов на пресс – икота пройдет, а заветные кубики станут еще мощнее.

Способ №10

Если дома остался черствый хлеб, сухарики или есть кубики льда, воспользуетесь этими средствами, чтобы остановить икоту.

Самые странные и необычные способы избавиться от икоты

Способ №11

Можно прибегнуть к африканскому способу. Искать шамана не понадобится, достаточно взять белую бумагу, вырезать полоску и приклеить себе на лоб, желательно, чтобы это сделал другой человек. В чем логика – неизвестно. Наверное, чтобы отвлечь духов икоты.

Способ №12

Этот метод был удостоен Шнобелевской премии в 2006 году. Несколько ученых на вопрос: «Что помогает от икоты?» – предложили проводить ректальный массаж. Все было доказано научно, и 7 из 7 человек, действительно, перестали чувствовать спазмы. Но, научное сообщество не оценило такого революционного подхода.

Способ №13

Спор на деньги может помочь в любой ситуации. Предложив икающему, не икать в течение минуты и получить заветную купюру, можно отвлечь человека и перевести его внимание на сокращение диафрагмы. Главное, не забыть отдать деньги, после выигрыша спора.

икота как остановить

Способ №14

В завершении воспользуйтесь советом из предыдущего описания и отвлекитесь. Попробуйте сосредоточить внимание на спичечном коробке или бросьте пару спичек в стакан с водой. Медленно выпивая воду, ваше внимание будет сосредоточено на другом объекте, что поможет отвлечься от мыслей: «Как прекратить икоту?».

Вывод

Методы, представленные в статье, могут не сработать. Не стоит отчаиваться, при нормальном состоянии организма, спазмы проходят через пару минут, максимум 15-20 минут. Другой вопрос, когда икота длится более 24 часов. Это повод обратиться к врачу, так как продолжительная икота может свидетельствовать о проблемах с организмом.

Надеемся, вам помогли наши советы. Не забудьте воспользоваться одним из них.

89483 0 cookie-check Как остановить икоту: 14 способов

Читайте также:

10 способов сохранить энергию в доме этой зимой
10 способов сохранить энергию в доме этой зимой
09 октября, 2019, 04:27 1287 8
Зима близко … это не просто слова из «Игры престолов», это наши реалии. Цены на свет, газ и другие энергоносители выросли в разы и продолжают...
Смотреть результаты
iPhone 11, iPhone XR, iPhone 8 – какой из iPhone выбрать?
iPhone 11, iPhone XR, iPhone 8 – какой из iPhone выбрать?
Продажи iPhone 11 стартовали и он у нас есть! А пока проходила презентация новой переработанной и переосмысленной версии от Apple, я подумал о том, а...
Смотреть результаты
Время сладкоежек. Готовим  торт «Наполеон»
Время сладкоежек. Готовим торт "Наполеон"
Десерт известен двумя главными составляющими: коржами слоеного теста и заварным кремом. Хотя и тот и другой компонент часто меняют или дополняют чем-то другим. Вместо крема...
Смотреть результаты