search
Подписаться

logo

Как определить, что ребенок готов в школу? Навыки и знания первоклассника

24 июня, 2021, 01:39 10884 0

Вы размышляете, когда лучше отправить ребенка в школу — этой осенью или уже в следующем году, и не знаете, как лучше поступить? Да, это действительно ответственный шаг. Очень важно правильно определить подходящее время для перехода из садика в школу, чтобы и не поспешить со слишком ранним переходом к новому этапу в жизни ребенка, и не передержать малыша лишнее время в садике или дома.

Дети пишут

Также рекомендуем: Игрушки для творчества девочкам — развиваем креативность у ребенка

В Украине дети должны идти в школу в возрасте 6-7 лет, то есть родители имеют право самостоятельно решать, во сколько лет отправлять ребенка в школу — ориентируясь на уровень его физического и умственного развития, подготовку и социализацию. И это правильный подход, ведь лучше всего своего малыша знают именно мама с папой, а не безликая рекомендованная статистика. Если одни дети полностью готовы к переходу из садика в школу уже к 5 годам, то для других лучше все же подождать наступления 7 лет — чтобы не спровоцировать у крохи стресс и разочарование в школьной жизни.

Только вот как правильно оценить, насколько ребенок готов к школе? Какие знания и умения у него должны быть, чтобы успешно начать учебу в школе? Каким занятиям и развивающим играм стоит уделить внимание родителям малыша такого возраста?

Блог Comfy подготовил для родителей деток-дошкольников небольшую, но полезную шпаргалку, которая поможет самостоятельно протестировать ребенка перед школой. Воспользуйтесь нашим списком вопросов, чтобы выяснить, насколько ребенок готов к началу полноценной учебы.

Готовность к школе — что это

«Готовность к школе» — это набор определенных знаний, навыков и шаблонов поведения, которые суммарно позволяют детям свободно участвовать в учебном процессе, достигая в нем успехов. Некоторые родители уверены, что ребенок готов к началу учебы в школе, если он уже умеет хотя бы немного читать и писать, а также знает простой счет. Если малыш в возрасте 5-6 лет все это умеет, то, конечно, он умничка, а его родителям респект. Но это вовсе не гарантия того, что дети, обладающие подобным уровнем подготовки, действительно готовы к школе.

Занятия творчеством

В первую очередь готовность к школе связана с общим развитием ребенка — уровнем его самостоятельности, эмоционального развития, физических, когнитивных, коммуникативных и социальных навыков. Дети, которые не умеют ладить со своими сверстниками, не привыкли следовать инструкциям и вовремя сообщать о своих потребностях, не смогут преуспеть в учебе, даже если у них есть хорошие базовые знания чтения, письма и счета.

Comfy рекомендует: Развивающий игровой набор для малышей — паззл Абетка Паровозик Dodo (300148) станет верным другом для крохи на увлекательном пути изучения букв. Кусочки паззла большие и прочные, так что даже очень непоседливый ребенок не сможет их порвать или сломать. На кусочках этого паззла нарисованы разные предметы, зверушки и вкусняшки, названия которых начинаются на буквы, ими иллюстрируемые, и все вместе они «едут» в замечательном красочном паровозике. Набор не содержит токсичных материалов и аллергенов. Подходит для деток в возрасте от 3 лет и старше.

Как показывают исследования, дети, которые идут в школу, будучи полностью готовыми к этому ответственному шагу, более успешны в учебе. И, конечно же, это благотворно влияет на дальнейшие успехи в их жизни.

Как определить готовность ребенка к школе

Список того, что должен знать ребенок перед школой, довольно большой, но в нем абсолютно нет ничего сложного или невыполнимого для практически всех детей в возрасте около 6-7 лет. К такому возрасту малыши обычно и так знают и умеют все то, что указано в этом перечне.

Первоклассники

Тоже полезно: Наборы для лепки — ТОП идей развивающего подарка

Итак, какие навыки и модели поведения ребенка определяют его готовность к обучению в школе?

  • Социализация. Ребенок должен уметь ладить с другими детьми и знать основные правила поведения в социуме. Также важно, чтобы малыш был достаточно уверен в себе, умел играть как самостоятельно, так и в компании сверстников.
  • Эмоциональная зрелость. Ребенок, который готов к началу учебы в школе, умеет следовать установленным правилам, выполнять инструкции учителей, он достаточно спокоен и может контролировать свои эмоции. Это позволит ему успешно решать новые задачи и справляться со стрессом, вызванным погружением в новую среду.
  • Вербальные навыки. Важно, чтобы дети, которые идут в первый класс, могли свободно общаться как со своими сверстниками, так и со взрослыми — воспитателями, учителями. То есть малыш должен уметь четко изъясняться, сообщать о своих потребностях, отвечать на вопросы других и спрашивать самому.
  • Когнитивные навыки. Ученик первого класса должен уметь концентрироваться на каком-либо объекте или задаче, анализировать и усваивать новую информацию, самостоятельно принимать решения и применять на практике полученные знания.
  • Физическое здоровье и координация движений. Для зачисления в первый класс обычной школы необходимо, чтобы ребенок был физически здоров. Для успешной учебы также необходимы навыки мелкой моторики, например, чтобы ребенок мог самостоятельно переворачивать страницы, держать в руках кисточки, ручки и карандаши, мастерить мелкие поделки. Хорошая координация движений нужна малышу для активных игр и выполнения физических упражнений во время спортивных занятий.
  • Самостоятельность. Чтобы ребенок мог пойти в первый класс, он должен уметь самостоятельно справляться со своими базовыми потребностями без помощи взрослых. Например, есть и пить, одеваться, завязывать шнурки, пользоваться туалетом, следить за своими вещами и игрушками.

Самостоятельность ребенка

Comfy рекомендует: Увлекательная игра, которая поможет малышу научиться определять время — игровой набор Изучаем Время Learning Resources (LER3220). Эта настольная развивающая игра познакомит ребенка с принципом действия часов и научит определять время по положению стрелок на циферблате, а также поможет разобраться в разнице между отображаемой на аналоговых и цифровых часах информацией. В комплекте есть «часы» с подвижными стрелками, игральные кубики с указанным на гранях временем в цифровом формате, красочные тематические картинки и карточки-паззлы. Это веселая, интересная и очень полезная игра для деток 5-7 лет. Все элементы этого развивающего игрового набора безопасны для малышей с чувствительной кожей — игрушка не содержит опасных, токсичных, аллергенных компонентов или красителей.

Что еще должен знать ребенок в возрасте 6-7 лет, чтобы его приняли в школу?

  • свое полное ФИО
  • имена родителей
  • алфавит
  • основы чтения — по слогам
  • основы письма — хотя бы пару слов печатными буквами
  • счет от 0 до 20, в том числе и в обратном порядке
  • знать несколько видов геометрических фигур, правильно называть их и уметь нарисовать
  • рассказывать наизусть какой-либо стишок
  • иметь хотя бы самые базовые представления об окружающем мире
  • понимать, что такое время, знать названия часов, дней недели, месяцев, времен года
  • различать предметы, животных, знать их названия, опознавать по картинкам
  • находить сходства и различия между разными картинками
  • уметь запоминать увиденную или услышанную информацию, например, повторять произнесенные слова и описывать показанные картинки
  • различать цвета и знать их названия
  • иметь развитую фантазию и творческое мышление, к примеру, быть способным придумать маленький рассказик о показанных ему картинках или игрушках

Знания и умения

Чему также стоит обучить ребенка перед школой

Чем лучше ребенок подготовлен к школе физически и морально, тем проще ему будет адаптироваться к новой среде. Поэтому очень важно заранее приучить малыша к четкому режиму дня.

Детям, которые ходят в детский сад, в этом плане проще, чем тем, кого родители чаще оставляли дома, чем водили в садик. Малыши-детсадовцы уже приучены к ранним подъемам, питанию по четкому графику, упорядоченному распорядку дня. А вот у тех, кого держали на домашнем обучении, частенько возникают сложности — далеко не все родители «домашних» деток приучают своих малышей к фиксированному расписанию.

Расписание для ребенка

А еще загляните сюда: Сюжетно-ролевые игры — ТОП наборов для детей

Но все не так страшно, как может показаться на первый взгляд, ведь даже за несколько месяцев можно подготовить ребенка к школьному распорядку дня. Все в той же игровой форме можно донести до крохи важность всех этих правил, а затем приучить его к новым порядкам — понемногу и без стресса. Вы же на своем опыте знаете, как тяжело вернуться к строгому распорядку дня после отпуска, а представьте себе, каким стрессом может стать для ребенка переход от привольной жизни к школьным будням. Так что лучше перевести малыша на приближенный к школьному распорядок дня заранее и постепенно — так ему будет намного проще адаптироваться.

Пробуждение

Comfy рекомендует:Картонные паззлы День медведика Djeco (DJ07015) — это прекрасный выбор, когда нужно приучить ребенка к распорядку дня. Оригинальный круглый паззл состоит из 24 кусочков-долек, каждый из которых обозначает определенный час в сутках. На всех кусочках этого паззла есть тематические рисунки, соответствующие времени дня или ночи, которое они символизируют. Симпатичный маленький медвежонок понравится малышу, и ребенку будет интересно играть с таким необычным «расписанием». Все детали этого игрового набора изготовлены из очень прочного картона, поэтому паззл прослужит вашему ребенку действительно долго. И, конечно же, он не содержит аллергенов, токсичных красок или клея. Игрушка рекомендована для детей в возрасте от 3 лет и старше..

Хотите купить эти или другие развивающие игрушки для своего ребенка? Заглядывайте в интернет-магазин Comfy за покупками, ведь у нас вы найдете не только отличный выбор самых разных игрушек и товаров для детей, но и вполне доступные цены на них. Вся продукция, представленная в Комфи, оригинальная, поэтому вам не придется беспокоиться о качестве и безопасности товаров, которые вы покупаете своему ребенку — все всегда будет на высшем уровне! 😎

Ну а чтобы сделанные онлайн заказы было удобно получать, мы предусмотрели разные варианты доставки — на любой вкус, цвет и степень занятости. Так что вы можете забрать свои покупки самовывозом из розничных магазинов сети Comfy, получить их с курьерской доставкой, из почтоматов и отделений «Нова Пошта» и Justin. Просто выбираете нужный товар и заказываете его в пару кликов, а мы позаботимся, чтобы ваша кроха получила его как можно скорее.

Заглядывайте к нам за новыми игрушками, полезными гаджетами и аксессуарами для ребенка! 😉

115416 0 cookie-check Как определить, что ребенок готов в школу? Навыки и знания первоклассника

Читайте также:

DJI Air 2S против Mavic Air 2: лучшие мультифункциональные квадрокоптеры
DJI Air 2S против Mavic Air 2: лучшие мультифункциональные квадрокоптеры
17 июня, 2021, 01:11 1008
DJI Air 2S является самым новинкой модельного ряда Air от DJI, и на данный момент это одна из наиболее современных и инновационных моделей. Она оснащена...
Смотреть результаты
Спортивные бутылки для воды — ТОП-5 моделей для взрослых и детей
Спортивные бутылки для воды — ТОП-5 моделей для взрослых и детей
Погода располагает к долгим прогулкам в парке, активному отдыху и занятиям спортом? Тогда самое время выбрать хорошую спортивную бутылку для воды! Ведь ты же знаешь,...
Смотреть результаты
Новый городской транспорт – электросамокат. Каковы преимущества и недостатки?
Новый городской транспорт – электросамокат. Каковы преимущества и недостатки?
Когда речь заходит о городском транспорте, то каждый из нас может представить в своём воображении абсолютно различные устройства. Кто-то подумает о новом и быстром автомобиле,...
Смотреть результаты