search
Подписаться

logo

Игрушки для творчества девочкам — развиваем креативность у ребенка

21 апреля, 2021, 10:36 2057 0

Современные дети с самого юного возраста активно постигают новые знания, и уже никого не удивит трехлетний малыш, изучающий иностранный язык, или младшеклассник, посещающий углубленные факультативные занятия по математике или даже физике. Настоящие маленькие вундеркинды, и это действительно очень круто!

Только вот нередко бывает, что родители, уделяющие особое внимание учебе своих малышей, забывают о другом, не менее важном направлении развития ребенка — творческом. А ведь уделять внимание творческому развитию ребенка, давать ему больше пространства для фантазии и вообще всячески поддерживать его стремления к креативности очень, очень важно! Причем требуется это всем детям без исключения, вне зависимости от того, какие у них есть таланты и к каким наукам они более склонны.

В сегодняшней статье Блога Comfy мы расскажем, зачем нужно развивать креативное мышление у ребенка, как оно в дальнейшем влияет на мировосприятие и социализацию будущего взрослого человека. Ну и, конечно же, подскажем, как совместить приятное с полезным — мы подготовили небольшой список развивающих игр для малышей, которые помогут крохе провести время весело и с пользой.

Почему развивать креативность у ребенка так важно

Развитие креативности, творческого мышления у ребенка является очень важным этапом для формирования сознания и дальнейшей социальной адаптации ребенка. Малыши, которые с раннего детства занимались творчеством и развивали эту сторону своего разума, вырастают в одаренных взрослых, умеющих легко находить нестандартные решения любых ситуаций — хоть в повседневной жизни, хоть в науке. Дети, творческому развитию которых уделялось усиленное внимание, не боятся перемен и не пасуют перед новым и неизведанным, они с интересом берутся за сложные задачи и легко находят нестандартные решения.

Развитие креативности

Это интересно: Во что играют современные девчонки? ТОП модных кукол для девочек

Совместные творческие занятия особенно важны для детей, имеющих сложности с социализацией. Поскольку в увлекательной творческой обстановке таким малышам проще свободно взаимодействовать с окружающими, подобные занятия в кругу семьи и друзей помогают расширить их активное социальное пространство и повысить самооценку, поддерживают эмоциональное здоровье и эффективно снижают тревожность. Творческие развивающие игры для детей могут стать новой ступенькой в обучении взаимодействию с окружающими — как со взрослыми, так и с другими детьми.

Детское творчество

Ну и, конечно же, во время творческих занятий малыши развивают множество полезных навыков, например, ту же мелкую моторику, что тоже очень важно для детей. Лепка и рисование, сборка пазлов и конструкторов, шнуровки, плетение и создание разных фигурок из бусинок — все это хорошо улучшает концентрацию внимания и мелкую моторику, делает движения маленьких пальчиков более точными и ловкими. А ведь эти навыки напрямую связаны с речью у ребенка — чем более ловкими становятся детские пальчики, тем быстрее совершенствуются речевые реакции.

Какие творческие игры можно выбрать для девочки

Итак, вы хотите приобщить свою малышку к творческим хобби, но не знаете, чем ее заинтересовать? Тогда ловите целых пять крутых идей творческих игр для девочек — интересные занятия, которые обязательно понравятся вашей маленькой принцессе! Ее ждет увлекательный игровой процесс с широким простором полета для фантазии, а результатом такого креативного творчества станут очаровательные поделки, украшения и даже новые игрушки. Ваша кроха будет довольна!

Идея 1. Лепка

Один из самых простых, интересных и полезных для ребенка видов творческих игр — это лепка. Когда маленькие пальчики мнут пластичную массу, ребенок развивает не только мелкую моторику, но и воображение, а мозг задействует одновременно оба полушария. Во время занятий лепкой малыш успокаивается и расслабляется, у него нарабатываются усидчивость, терпение и аккуратность. Также лепка очень полезна для развития абстрактного мышления у ребенка.

Какие игрушки и игровые наборы для лепки можно предложить девочке? Попробуйте заинтересовать дочку большим игровым набором Фабрика слаймов Canal Toys Slime Glam (SSC126) — в него входят ингредиенты для самостоятельного создания эластичных тягучек-слаймов, которые так нравятся детям.

Девочка сможет окрашивать слаймовую массу в разные цвета, добавлять в нее блестки или другие украшения, чтобы получить именно такую игрушку-лизуна как ей хочется. Ну а с готовой слаймовой массой можно уже играть, сколько угодно — мять ее, растягивать или бросать. Замечательная игрушка-антистресс для детей, помогающая развивать мелкую моторику. Такие игрушки подходят детям от 6 лет и старше.

Загляните и сюда: ТОП идей развивающего подарка — детские наборы для лепки

А как насчет единорогов? Какая же маленькая принцесса не мечтает получить собственного единорога? Так пусть он у нее наконец-то появится! С игровым набором для лепки из гипса Totum Создай и разукрась единорогов (021082) ребенок сможет создать своими руками несколько очень красивых фигурок единорогов. И поскольку в комплекте есть еще и набор красок, то готовые статуэтки из застывшего гипса девочка потом сможет еще и раскрасить как угодно. Рекомендованный возраст — от 5 лет и старше.

Идея 2. Плетение

Еще одним отличным вариантом развивающих игр для творчества, воображения и креативности является плетение. Для девочек такие развивающие игры особенно интересны, ведь малышка может самостоятельно сплести какую-нибудь красивую поделку или украшение — для себя или в подарок подружке.

Занимаясь сборкой таких поделок, ребенок очень хорошо развивает мелкую моторику рук, оттачивает внимательность и усидчивость. Подобные хобби требуют от маленьких рукодельниц максимальной сосредоточенности, но в результате ребенок получает уникальные поделки-украшения, и других точно таких же больше ни у кого не будет — отличный стимул для ребенка.

Не знаете, какой набор для плетения подарить девочке? Присмотритесь, например, к набору для плетения украшений ПОП-АРТ S2 (BX1468Z) от бренда Battat. Такую игрушку можно подарить ребенку в возрасте 5 лет или старше. В этот комплект входят 300 деталей — цветочки, ракушки и бусинки разных форм и размеров. Все элементы изготовлены из прочного разноцветного пластика, поэтому они не разобьются, если ребенок их уронит. Игрушечные колечки, бусы, браслеты и сережки — маленькая модница сможет собрать любые украшения себе по вкусу!

Идея 3. Сборка мозаики

Процесс сбора мозаики отличается от рисования тем, что ребенок не просто спонтанно переносит на бумагу придуманные им образы, а целенаправленно воссоздает по крохотному кусочку какую-либо картинку или фигурку. Такое занятие требует большей усидчивости и намного более тонкой, аккуратной работы пальцами. А это очень полезно для развития ребенка — как физического, так и умственного.

Чтобы ребенку было еще интереснее собирать мозаику, можно дать ему игровой набор для создания не обычных мозаичных картинок, а игрушечных фигурок. Например, из аквамозаики XOKO Жемчужина Neon (XK-PRL-55GD), которая состоит из 5500 бусинок, можно складывать объемные 3D-фигурки разной формы и размера. Причем процесс сборки очень необычный, почти волшебный — после того, как ребенок соберет на рамке желаемую картинку из разноцветных жемчужинок, ее нужно будет слегка сбрызнуть водой и немножко подождать, чтобы бусинки под воздействием воды прочно склеились друг с другом. В результате ваша девочка получит оригинальные игрушки, сделанные своими руками. Рекомендованный возраст ребенка для таких игрушек — 4 года или старше.

Идея 4. Бумажное творчество

Детское бумажное творчество бывает разных уровней сложности — если детям среднего и старшего школьного возраста, к примеру, интересен квиллинг или искусство оригами, то дошкольники и младшеклассники с огромным удовольствием занимаются простыми аппликациями.

Но все направления бумажного творчества, вне зависимости от их сложности, полезны для детей — в процессе создания таких поделок хорошо развивается мелкая моторика, воображение и пространственное мышление. А еще такие игры для развития креативности доставляют детям много положительных эмоций, ведь процесс создания бумажных поделок занимает совсем немного времени, поэтому ребенок сразу видит результат своих трудов и получает удовольствие от осознания своих успехов.

Также рекомендуем: Развивающие сюжетно-ролевые игры — во что поиграть с ребенком

Одна из самых простых и вместе с тем интересных развивающих игр для девочек — это бумажное творчество. Чаще всего девочки играют, одевая в бумажные костюмчики и платьица маленькие фигурки кукол, которые сделаны из картона или плотной бумаги. Одежка для таких куколок может быть готовая, то есть напечатанная на бумаге — эти вещички ребенку нужно только вырезать ножничками с общего листа, и можно играть. Но некоторые детки любят самостоятельно придумывать и рисовать наряды для своих бумажных кукол.

У вашей крохи очень богатое воображение, и она любит подобные игры? Покажите ей какой-нибудь необычный игровой набор для бумажного творчества. Например, что-нибудь в стиле художественных патчей с блестками «Океан» (DJ09466) от бренда Djeco. В таких игрушках принцип примерно такой же — бумага украшается бумагой, но тут все намного интереснее! 😉

К примеру, в этом наборе ребенку предоставляется комплект плотных картонных карточек с красивыми морскими мотивами и много разных клеящихся элементов для их украшения. И блестки — как же девочки, и без блесток, правда? Малышка сможет самостоятельно декорировать такие картинки, создавая очень красивые подводные пейзажи с разнообразными морскими обитателями. Подобные хобби подходят для детей от 6 лет и старше.

Идея 5. Рисование

И раз уже мы заговорили о рисовании, то куда же без этого вида детского творчества? Рисование не только развивает воображение и мелкую моторику, но и задействует связанные с удержанием в памяти и преобразованием образов, речью, зрительной и двигательной памятью отделы головного мозга. Во время таких занятий ребенок улучшает навыки письма, повышает координацию, улучшает ловкость и точность движений. И, конечно же, рисование способствует развитию альтернативного мышления, учит ребенка искать и находить разные варианты развития событий.

Какой набор для рисования можно предложить ребенку? Присмотритесь, например, к игровому набору Scentos Ароматное Ассорти (42136) — в него входят готовые листы с шаблонами-раскрасками, раскраска разноцветные восковые карандаши, ручки, маркеры и даже наклейки. Всего здесь 56 элементов для рисования и декорирования. Все ручки, карандаши и фломастеры ароматизированные.

С таким комплектом для рисования малыш получит просто море удовольствия от игры! А еще такой игровой набор можно давать детям в возрасте 3 лет и старше, так что он может занять даже совсем маленькую кроху. Веселое, интересное и полезное занятие для малыша.

Надеемся, что наша сегодняшняя статья была вам полезна и помогла определиться с тем, чем можно занять свою кроху, пока она сидит дома. Желаем ей творческих успехов и просто море удовольствия от игрового процесса! 😘

114408 1 cookie-check Игрушки для творчества девочкам — развиваем креативность у ребенка

Читайте также:

Чистка и профилактика кондиционеров перед началом сезона. Что нужно знать
Чистка и профилактика кондиционеров перед началом сезона. Что нужно знать
20 апреля, 2021, 12:31 4646
С каждым годом кондиционеры становятся все популярнее, ведь эта разновидность климатической техники позволяет не только поддерживать комфортную температуру и уровень влажности в помещении, но и...
Смотреть результаты
Sony представила Xperia 1 III, Xperia 5 III и Xperia 10 III
Sony представила Xperia 1 III, Xperia 5 III и Xperia 10 III
14 марта Sony провела онлайн-презентацию линейки смартфонов Xperia 2021 года. Под слоганом «Переосмысление нашего будущего с помощью технологий завтрашнего дня» компания показала три свеженьких смартфона:...
Смотреть результаты
Идеальный спортивный дуэт — часы Huawei Watch Fit и весы Smart Scale 3
Идеальный спортивный дуэт — часы Huawei Watch Fit и весы Smart Scale 3
Правильный контроль веса при занятиях спортом и соблюдении диет очень важен. Причем речь сейчас идет не просто об отслеживании изменения общей массы тела — правильный...
Смотреть результаты