search
Подписаться

logo

Чистка и профилактика кондиционеров перед началом сезона. Что нужно знать

20 апреля, 2021, 12:31 5584 0

С каждым годом кондиционеры становятся все популярнее, ведь эта разновидность климатической техники позволяет не только поддерживать комфортную температуру и уровень влажности в помещении, но и тщательно очищать воздух, убирая из него пыль, аллергены и бактерии. Действительно незаменимая вещь в доме.

Только вот для того, чтобы кондиционер действительно эффективно справлялся со своими обязанностями, за ним необходимо правильно ухаживать, то есть производить регулярную чистку и профессиональное техническое обслуживание. И об этом, к сожалению, многие пользователи благополучно забывают. А это опасно не только для работоспособности техники, но и для здоровья людей, которые ею пользуются.

Чистка грязного кондиционера

А еще загляните сюда: Проблемы при работе кондиционера — возможные причины и решения

Так что сегодня Блог Comfy подготовил для вас небольшую шпаргалку-напоминалку по уходу за кондеями. В ней мы расскажем, почему так важно регулярно чистить климатические устройства самостоятельно и зачем нужна ежегодная профессиональная чистка кондиционера, которая выполняется мастерами из сервисных центров, что именно они делают и почему это так важно.

Почему кондиционер нужно чистить регулярно

Пыль, которую кондиционер отфильтровывает во время работы, аллергены, грибки, болезнетворные бактерии и микроорганизмы — все это оседает на его фильтрующих системах. И если фильтры не чистятся регулярно, то весь этот адский коктейль со временем начинает выдуваться обратно в помещение каждый раз, когда устройство используется.

Даже больше. Если грибки, которые устройство убирает из воздуха, долго скапливаются на грязных фильтрах, то со временем они могут развиться в целые плесневелые колонии, и с выдуваемым воздухом споры этой плесени будут постоянно разноситься по всему дому. А это очень опасно для здоровья, особенно если в доме живут маленькие дети и люди, страдающие аллергией или астмой.

Проверка кондиционера

Простую чистку кондиционера пользователь может выполнять своими силами, но время от времени таким климатическим устройствам необходима профессиональная чистка и профилактика. С какой периодичностью нужно чистить кондиционер самостоятельно, а когда нужно обязательно обращаться к мастеру и почему? Рассказываем подробнее!

Как часто нужно чистить кондиционер самому

Разные модели кондиционеров предусматривают разную периодичность чистки. К примеру, портативные напольные кондиционеры рекомендуется очищать самостоятельно раз в 1-2 недели, а сплит-системы — раз в 2-3 недели. Эти сроки зависят от разновидности фильтрующих систем, установленных в устройстве.

Важно! Чем выше степень очистки, тем больше загрязнений кондиционер удаляет из воздуха и скапливает на своих фильтрах, и тем чаще им, соответственно, нужна чистка. Продвинутые модели, которые улавливают даже самые мельчайшие частички пыли и аллергенов, очень эффективно очищают воздух. Но и загрязняются они быстрее, чем простенькие модели кондеев, которые могут захватывать только крупные частицы витающей в воздухе пыли и шерсти животных. Поэтому кондиционеры с высокой степенью очистки воздуха очень важно чистить регулярно, чтобы эффективность их работы не снижалась.

Самостоятельная чистка

Полезные советы от Блога Comfy: Как правильно выбрать модель кондиционера

Вы не знаете, как часто нужно чистить ваш кондиционер? Загляните в инструкцию к нему — там подробно расписано, с какой периодичностью нужно прочищать фильтры кондиционера. И даже пошагово описан порядок действий для такой самостоятельной обработки.

Как часто чистить кондиционер должен мастер

Что же касается профессиональной чистки климатической техники, то к сервисным мастерам рекомендуется обращаться не реже одного раза в год, если устройство используется только для охлаждения воздуха. В таком случае полную чистку и профилактику кондиционера нужно делать весной — после зимнего простоя техники. А вот если кондиционер работает не только для охлаждения, но и для обогрева, то тут выполнять профилактику и профессиональную чистку следует уже два раза в год — весной и осенью.

Пыль на решетке

Мастер прочистит воздуховоды, фильтрующие и дренажные системы вашего кондея от скопившейся грязи и пыли, промоет все специальными дезинфицирующими средствами, проверит работоспособность всех компонентов внутреннего и наружного блоков. Если это требуется, также будет произведена замена неисправных деталей и дозаправка фреоном охлаждающей системы. Такая профилактика необходима для безопасности пользователей, обеспечения эффективной работы и продления срока службы устройства.

Важно! Профессиональная чистка кондиционера обязательно должна выполняться минимум раз в год. Это особенно важно для устройств, которые еще находятся на гарантийном обслуживании. Если пользователь не обращается к лицензированным специалистам из сервисного центра для проведения плановых профилактических работ, он может потерять действующую гарантию на технику.

Дозаправка фреоном

Какие работы выполняет мастер во время чистки и профилактики кондиционеров?

  • Очистка всех фильтров и внутреннего блока климатической техники со специальными профессиональными средствами, обладающими противогрибковым и антибактериальным эффектами.
  • Очистка, промывка и дезинфекция дренажной системы кондиционера.
  • Очистка внешнего блока кондиционера.
  • Полная проверка работоспособности устройства, состояния всех расходников и подвижных элементов.
  • Проверка и корректировка системы креплений внешнего и внутреннего блоков.
  • Проверка уровня фреона в системе. При необходимости выполняется дозаправка охлаждающей системы кондиционера фреоном.

Как видите, выполнить эти работы на профессиональном уровне пользователь самостоятельно не сможет, а они просто жизненно необходимы для поддержания кондиционеров в полностью рабочем и, главное, безопасном для пользователей состоянии. Именно поэтому так важно своевременно проводить плановую профилактику кондиционера.

Неприятный запах из кондиционера

Вы сталкивались с тем, что при включении кондиционера в помещениях появляется неприятный запах? Выдуваемый нечищеным после долгого простоя кондиционером воздух может пахнуть пылью или плесенью, а иногда в нем присутствует даже характерный запах застоявшейся воды.

И это очень нехорошие звоночки — появление таких запашков означает, что фильтры и трубки внутри устройства загрязнены и забиты. Использовать такой кондиционер попросту опасно для здоровья, ведь он не просто не чистит воздух, но даже его дополнительно загрязняет, выдувая в помещение огромное количество пыли, аллергенов, болезнетворных бактерий, микроорганизмов и спор грибков.

Что делать, если кондиционер плохо пахнет? Немедленно выключите устройство и тщательно проветрите помещение. Самостоятельная очистка кондиционера в таком случае уже не поможет — без профессиональной подготовки, оборудования и специальных дезинфицирующих средств рядовой пользователь не сможет привести устройство в порядок.

Чистый кондиционер

В лучшем случае техника будет просто неполностью очищена, и устройство продолжит незаметно засевать воздух в вашем доме частичками всей той гадости, что осталась внутри его фильтрующих систем. Ну а в худшем девайс попросту сломается из-за неправильной очистки и сборки-разборки, что приведет или к дорогостоящему ремонту, или вообще к покупке нового кондиционера.

Поэтому для таких задач обязательно нужно вызывать мастера, а не устраивать самостоятельные эксперименты. Увы, они обычно обходятся слишком дорого — как для здоровья, так и для техники. Так что чистить кондиционеры нужно не только регулярно, но еще и правильно! 😉

Как почистить кондиционер самостоятельно

Ну а если говорить об обычной очистке, которую пользователь должен производить самостоятельно пару раз в месяц, то первое, с чего нужно начинать самостоятельную чистку кондиционера — это отключение его от сети. Мы же помним, что нельзя лезть в подключенное к розетке устройство, правда? 😅

Это интересно:Зачем в кондиционере WI-FI? Разбираемся на примере кондиционеров Vestfrost;

Далее нужно вооружиться несколькими текстильными салфетками, мягким моющим средством и пылесосом. Фильтры некоторых моделей бытовых кондиционеров можно промывать проточной водой, а некоторые чистятся всухую — только при помощи пылесоса. Так что, прежде чем заглядывать внутрь кондиционера, сначала обязательно внимательно изучите инструкцию к своей технике — там все это подробно описано. В инструкции же, кстати, вы найдете и подсказки о том, как правильно открыть корпус кондиционера, снять решетки и фильтры, чтобы ничего не сломать.

Слой пыли

  1. Следуя рекомендациям, указанным в инструкции к вашему кондиционеру, откройте корпус устройства, снимите переднюю решетку и промойте ее теплой проточной водой. Если решетка сильно грязная, то ее можно аккуратно вымыть с мягким моющим средством.
  2. Воздушные фильтры в кондиционерах могут быть разного типа. Если одни из них можно мыть, то другие — только чистить сухим способом (пылесосом). Кроме того, в некоторых моделях кондиционеров предусмотрены одноразовые фильтры предварительной очистки воздуха — их просто меняют на новые.
  3. Мягкой тканью нужно протереть подвижные жалюзи кондиционера — те самые пластинки, которыми регулируется направление выдува воздуха. Если они сильно загрязнены, и просто стереть пыль сухой салфеткой с них недостаточно, вы можете протереть эти жалюзи чуть влажной тканью с добавлением мягких моющих средств.
  4. Также следует регулярно самостоятельно проверять визуально состояние внешнего блока климатической системы — не попали ли в него посторонние предметы, листья или побеги растений, нет ли там насекомых. Это особенно актуально для частных домов и квартир, расположенных на нижних этажах.

Обычно таких манипуляций достаточно для простой поверхностной очистки кондиционера своими руками. Это совсем несложно и занимает немного времени. Ну а для более серьезных работ по очистке и дезинфекции систем кондиционирования, как мы уже говорили, надо обращаться к мастерам из сервисных центров.

Вы не знаете, где почистить кондиционер и опасаетесь доверить свою технику непрофессионалам? Вы можете заказать выезд мастера для профилактики кондиционера через Комфи! Воспользуйтесь услугой «SPA — сервис, специализированная профилактика для вашей техники», и наши мастера позаботятся о вашем кондиционере, вне зависимости от того, где и как давно вы приобретали свою климатическую технику.

Сервисные мастера Comfy по обслуживанию кондиционеров приедут к вам в назначенное время, проведут полную профилактику и чистку климатической техники. Если потребуется дозаправка системы фреоном, мастер дозаправит ваш кондиционер, чтобы устройство работало эффективно и безопасно.

А как давно вы чистили свой кондиционер? 🙃

114370 0 cookie-check Чистка и профилактика кондиционеров перед началом сезона. Что нужно знать

Читайте также:

Sony представила Xperia 1 III, Xperia 5 III и Xperia 10 III
Sony представила Xperia 1 III, Xperia 5 III и Xperia 10 III
20 апреля, 2021, 11:43 959
14 марта Sony провела онлайн-презентацию линейки смартфонов Xperia 2021 года. Под слоганом «Переосмысление нашего будущего с помощью технологий завтрашнего дня» компания показала три свеженьких смартфона:...
Смотреть результаты
Идеальный спортивный дуэт — часы Huawei Watch Fit и весы Smart Scale 3
Идеальный спортивный дуэт — часы Huawei Watch Fit и весы Smart Scale 3
Правильный контроль веса при занятиях спортом и соблюдении диет очень важен. Причем речь сейчас идет не просто об отслеживании изменения общей массы тела — правильный...
Смотреть результаты
7 преимуществ парогенераторов. Доктор Комаровский рекомендует!
7 преимуществ парогенераторов. Доктор Комаровский рекомендует!
В последние годы все большее число людей отказывается от использования обычных утюгов в пользу парогенераторов — такую динамику подтверждают опросы. Но почему так происходит, чем...
Смотреть результаты