search
Подписаться

logo

Google Календарь: 10 фишек и секретных функций популярного приложения

14 июня, 2021, 04:13 0

Google Календарь — удобное, простое в использовании и поэтому популярное приложение для ведения дел и планирования мероприятий. Он бесплатный, позволяет гибко настраивать свое расписание и образовал прочную связку с Gmail, Google Keep и другими приложениями корпорации. Сегодня рассмотрим функции Google Календаря, которые могут быть неочевидными, но значительно облегчают жизнь.

Как включить нумерацию недель

Понимание того, какая по счету сейчас неделя, помогает заземлиться и вспомнить о том, что в году их всего пятьдесят две. А значит — у вас не так много времени для осуществления своих целей. Также нумерация недель может понадобиться, если вы живете или работаете по Agile-методу, тогда удобно по номерам недель считать длительность спринта.

Зайдите в настройки и в меню «Режим просмотра» поставьте галочку «Показывать номера недель».

Настройте отображение порядкового номера недели

Как подписаться на мероприятия Facebook

Если вы активный пользователь социальной сети и периодически нажимаете «Я пойду» на мероприятиях, которые организовывают другие пользователи, может быть полезным видеть их в своем календаре, чтобы скорректировать свои планы и не пропустить.

Конечно, можно воспользоваться функцией экспорта для каждого мероприятия, но быстрее и удобнее импортировать все сразу. Для этого зайдите в мероприятия Facebook (https://www.facebook.com/events/calendar) и нажмите справа вверху «Добавить в календарь». Будет скачан файл *.ics

Добавить его в Google Календарь можно в настройках: в меню Импорта загрузите файл, скачанный ранее. Все мероприятия, которые вы уже отметили в своем Facebook, будут загружены в Google Календарь.

Отмеченные мероприятия Facebook могут появляться в вашем календаре автоматически

Также можно подписаться на события Facebook, чтобы Google Календарь обновлялся автоматически. Для этого нажмите в Facebook на ту же кнопку «Добавить в календарь» правой кнопкой мыши и выберите «Скопировать ссылку». Зайдите в Настройки — Добавить календарь — Добавить по URL и вставьте скопированный адрес. После нажатия кнопки «Добавить календарь» в боковом меню появится отдельный календарь мероприятий Facebook, который будет обновляться автоматически.

Добавьте отдельный календарь для своих мероприятий Facebook (1)

Как добавить цели

В мобильной версии есть возможность добавить цель. Для этого нажмите на плюсик справа внизу, выберите цель и следуйте подсказкам календаря. В зависимости от ваших предпочтений он будет самостоятельно искать свободные окошки для выполнения цели и вы наконец-то начнете бегать два раза в неделю.

(Теперь не проблема найти время для достижения поставленной цели

Как изменить цветовой режим

Google Календарь может отображаться в двух форматах: современном и классическом. В современном более яркие цвета и белый цвет шрифта. В классическом цвета приглушенные, а информация отображается черным цветом. Чтобы переключиться между режимами, нажмите на шестеренку настроек, выберите «Представление и цвет», и укажите предпочтительные опции.

Также вы можете выбирать цвета для календарей в их настройках — все мероприятия этого календаря будут одного цвета. Можно раскрашивать и отдельные события, чтобы выделить их среди остальных.

Настройки цвета помогают выделить определенные типы мероприятий среди остальных

Как добавить ссылку на видеоконференцию

В шаблоне создания встречи можно вставить ссылку на видеоконференцию в описание. Но если вы пользуетесь Google Meet, Календарь позволяет добавить ее автоматически. Все участники встречи получат ссылку и не будут судорожно искать, в каком же сервисе созвон.

Готовая ссылка на видеоконференцию облегчит ее поиск для участников встречи

Как добавить место встречи

Для удобства можно также добавлять во встречах адрес. Вам это позволит построить кратчайший маршрут, а участникам встречи легче разобраться, как доехать в пункт назначения, так как локация связана с Google Картами и при нажатии на адрес во встрече они откроются автоматически.

Адрес, указанный во встрече, автоматически синхронизируется с Google Maps

Как найти время для встречи

Если вам надо собрать большую компанию и найти для всех оптимальное время, можно воспользоваться функцией поиска свободного слота. Нажмите в меню создания встречи «Найдите время» и начинайте добавлять гостей. Вы увидите их свободные и занятые слоты, календарь предложит организовать встречу в удобное для всех время. Конечно, остальные гости тоже должны быть пользователями Google Календаря.

В Google Календаре организован поиск временных слотов

Читайте также: «Как пользоваться приложением Google Календарь на Android-устройстве»

Как создать заметку или задачу

Google Календарь тесно интегрирован с остальными приложениями Google. На боковой панели есть возможность добавить заметку в Google Keep или создать задачу в «Мои задачи». Кстати, задачу или напоминание можно создать и через создание встречи. Просто нажимаете «Создать» слева и выбираете нужную вкладку.

Управлять заметками и задачами можно прямо из Google Календаря)

Как включить несколько часовых поясов

Если у вас есть друзья в разных странах или вы работаете с людьми на разных континентах, полезно видеть, какое у них время, чтобы назначать встречи в удобный для всех период суток.

В настройках языка и региона нажмите галочку «Показывать дополнительный часовой пояс» и появится возможность добавить несколько поясов.

Настройки часового пояса облегчают организацию встречи в интернациональных командах

Если, кроме этого, чуть ниже нажать «Показывать мировые часы», вы будете видеть под мини-календарем, сколько сейчас времени в выбранном часовом поясе.

Чтобы добавить отображение времени в разных частях света, включите соответствующую опцию в настройках

Как вернуть удаленные мероприятия

У Google Календаря нет кнопки «Отменить», но вы можете отменить последнее действие стандартной клавиатурной комбинацией Ctrl + Z. Если же нужно вернуть удаленные события, есть корзина. Удаленные мероприятия хранятся 30 дней, после чего удаляются навсегда. Найти ее вы можете в меню Настроек — «шестеренки» в правом верхнем углу.

Вы всегда можете вернуть в календарь удаленные мероприятия, не создавая их заново

Google-календарь — отличное приложение, которое позволяет понять, сколько у вас действительно времени и гибко планировать расписание с учетом своих потребностей и возможностей окружающих. С предложенными советами и трюками использование Google Календаря превратится в удовольствие и будет приносить только пользу.

115917 0 cookie-check Google Календарь: 10 фишек и секретных функций популярного приложения

Читайте также:

Какую сушильную машину купить? 3 отличные модели сушилок!
Какую сушильную машину купить? 3 отличные модели сушилок!
11 июня, 2021, 11:35 1078
Хорошая сушильная машина для белья — это настоящее сокровище для хозяйки, ведь такая техника реально упрощает жизнь. С хорошей сушилкой на домашние хлопоты уходит намного...
Смотреть результаты
Хорошие холодильники — ТОП-5 моделей лета 2021
Хорошие холодильники — ТОП-5 моделей лета 2021
Когда ломается холодильник, и его поломка уже не предполагает ремонта, приходится решать вопрос с приобретением новой техники. И не просто решать, а очень быстро решать,...
Смотреть результаты
Лучшие стиральные машинки с фронтальной загрузкой — ТОП-3 моделей лета 2021
Лучшие стиральные машинки с фронтальной загрузкой — ТОП-3 моделей лета 2021
Хорошая стиральная машина может ощутимо облегчить жизнь, сэкономить силы, время и деньги. Но только вот выбрать подходящую модель стиралки — удобную, практичную, надежную, экономную и...
Смотреть результаты