search
Подписаться

logo

Новый городской транспорт – электросамокат. Каковы преимущества и недостатки?

16 июня, 2021, 02:28 0

Когда речь заходит о городском транспорте, то каждый из нас может представить в своём воображении абсолютно различные устройства. Кто-то подумает о новом и быстром автомобиле, кто-то о вместительном автобусе общественного транспорта, а кто-то о новомодных гаджетах. Именно те, кто думает о современном электротранспорте и оказываются правы в своих впечатлениях, ведь именно эти девайсы всё чаще удаётся видеть на городских улицах.

Уверен, доводилось их видеть и вам. Наверняка вы испытали какие-то впечатления при этом. Возможно, изначально человек на электросамокате мог показаться забавным, или же вы могли также задуматься о покупке такого устройства, а может быть вы удивились появлению такой реинкарнации старого доброго самоката, знакомого с детства. В любом случае вы испытали какие-то эмоции, а значит электросамокат заинтересовал вас.

Какие бывают самокаты? 

При вопросе о том, какие бывают самокаты, можно недолго думая ответить – обычные и электрические. Конечно же, это абсолютно верный ответ, но мы сегодня решили разобраться в основных преимуществах и недостатках именно электрических самокатов, поэтому вопрос данной главы нашей статьи касается именно того, какими бывают электросамокаты. Несомненно, это достаточно важно, ведь мы должны хорошо разбираться в устройстве, чтобы чётко осознавать реальные плюсы и минусы его использования.

кататься на самокате

Основное отличие электросамокатов по типу заключается в конструкции их двигателя. Ввиду таких отличительных особенностей, мы сможем разобраться в основных преимуществах и недостатках устройства с тем или иным двигателем.

Так, существуют цепные электросамокаты. Несложно понять, что движущая сила на колесо передаётся цепью, которая находится в конструкции двигателя. Такой тип электросамоката отличается высокой мощностью, но в то же время они достаточно шумные при движении. Элементы двигателя цепного электросамоката изнашиваются при эксплуатации быстрее, а значит ресурс работы такого двигателя несколько меньший, чем у других вариантов похожих устройств.

стоянка самокатов

Более популярными и распространёнными в наши дни являются электросамокаты с мотор-колесом. Такой мотор может быть, как спереди, так и сзади. Исходя из такого расположения возникают два подтипа электросамокатов с мотор-колесом.

Если мотор-колесо расположено спереди, это значит, что мы имеем дело с электросамокатом с передним приводом. Такие самокаты быстрее стартуют, они более манёвренны, сравнимо с другими моделями. Но в условиях плохой дороги, они резко теряют свою скорость.

Давайте разбираться: Электросамокаты для взрослых и детей — ТОП-7 моделей;

В случае, когда мотор-колесо расположено сзади, мы можем быть уверены, что имеем дело с электросамокатом с задним приводом. Такие устройства легче поднимаются в гору, но не обладают хорошей манёвренностью.

Стоит также заметить, что существуют модели, которые объединяют в себе преимущества, как переднеприводных электросамокатов, так и заднеприводных. Это устройства, в которых мотор-колесо расположено спереди и сзади, их называют полноприводными электросамокатами.

 Основные параметры электросамокатов, которые необходимо учитывать 

Как любой другой прибор, электросамокат обладает собственным набором основных параметров и характеристик, которые могут выгодно (или не очень выгодно) отличать одну модель от другой. Изучив основные параметры конкретных моделей электросамокатов, мы сможем понимать, почему один самокат стоит дороже другого и чем он более ценный. Соответственно, чтобы при изучении основных преимуществ и недостатков электросамоката понимать дословно и практически о чём идёт речь, предварительно следует выяснить, какие параметры являются наиважнейшими при рассмотрении такого устройства.

мужчина на самокате

Основные параметры, определяющие характеристики электросамоката, следующие:

  • Дальность хода на одном заряде – этот параметр достаточно важен для тех, кто планирует преодолевать длинные маршруты со своим самокатом. Дальность хода определяется тем, какое расстояние сможет покрыть электросамокат от одного полного заряда своей батареи. Как правило, дальность хода современного электросамоката варьируется от 20 км до 45 км. При необходимости проехать большее расстояние, очень полезными оказываются электросамокаты со съёмной батареей и, собственно, вторая запасная батарея.
  • Максимальная скорость – сможет ли ваш электросамокат преодолевать не только большие расстояния, но и делать это максимально быстро? На это указывает второй важный показатель, который сообщит нам о том, насколько быстро можно перемещаться на конкретной модели электросамоката. К слову, в большинстве случаев у нас будет возможность ограничивать максимальную скорость с помощью мобильного приложения, что очень актуально, если самокатом будет пользоваться ребёнок.

быстрая езда на самокате

  • Максимальная нагрузка – электросамокат может показаться достаточно хрупкой конструкцией, а обладая внушительной комплекцией можно и вовсе остерегаться становиться на него. Но не стоит паниковать раньше времени, ведь в характеристиках конкретной модели можно запросто узнать, на какую нагрузку рассчитан электросамокат. Этот показатель, обычно, стартует от моделей до 50 кг, а заканчивается устройствами, способными «вывозить» человека до 100 кг и даже находятся «тяжеловесы», способные справиться с нагрузками до 150 кг.
  • Размер колёс – этот показатель электросамоката указывает нам на то, насколько большим будет диаметр колёс в устройстве и измеряется он в дюймах. Мы привыкли, что колёса самоката не отличаются большим диаметром, особенно, если сравнить его с электроскутером или велосипедом. Чем больше колёса в самокате, тем легче будет перемещаться на нём по плохой и неровной дороге.

 Основные преимущества электросамоката 

Любой прибор, гаджет и техника обладает своими плюсами и минусами. Реальная ценность прибора ощущается при существенном перевесе его преимуществ перед недостатками. Но есть ли такой перевес у электросамоката? Чтобы выяснить это, необходимо подробнее разобраться в этих самых преимуществах и недостатках. Начнём, пожалуй, с хорошего, а именно с преимуществ.

самокат с большими колесами

Основные преимущества, которые формируют положительный имидж электросамокатов:

  • Электросамокат является экономичным видом транспорта – чтобы электрический самокат мог выполнять свою основную функцию, его необходимо подзарядить. Для этого достаточно обычной бытовой розетки. Электросамокат не нужно заправлять дорогущим бензином, чтобы можно было на нём отправиться куда-либо.
  • Для управления таким транспортом, удостоверение водителя не нужно – на данный момент, чтобы приступить к управлению электросамокатом и путешествовать в пределах города, нет необходимости оформлять водительское удостоверение какого-либо образца или категории. Достаточно просто потренироваться, ознакомиться с азами управления выбранной вами модели и вперёд!
  • Владелец электросамоката может свободно перемещаться по недоступным для других зонам – на компактном и негабаритном транспортном средстве, коим является электросамокат, гораздо проще перемещаться по улицам, можно даже ездить по тротуарам, перемещаться в парк и прочие места, где движение остального транспорта запрещено или, в принципе, невозможно. При этом, учитывая суть электросамоката, если вы проедетесь по парковой аллее, недовольных этим фактом не будет, но если вы сделаете этот же манёвр на мотоцикле, мопеде или автомобиле…

Два самоката

  • Электросамокат компактный и не тяжёлый – это позволяет более удобно хранить самокат в то время, когда он не используется. Так, например, чтобы хранить автомобиль, не оставляя её под открытым небом, необходимо позаботиться о приобретении и организации гаража. Но хранить электросамокат можно даже дома в условиях квартиры в мегаполисе. Нередко, многие модели самокатов можно запросто сложить до минимальных размеров и располагать в удобном месте.
  • Экологичный вид транспорта – во время езды на электросамокате, устройство не производит выхлопных газов, что значит, электросамокат не загрязняет атмосферу. Происходит это благодаря тому, что устройство полностью работает от электричества, в его конструкции нет бензиновых двигателей.

 Какие есть недостатки у электросамоката? 

Самое время поговорить о минусах прибора и соотнести их с преимуществами. Так мы сможем дать самому себе однозначный ответ, нужен ли нам электросамокат. Но стоит сразу предупредить, что все недостатки, в том числе и те, которые мы опишем чуть ниже, ровно, как и преимущества, абсолютно относительны, ведь для вас они могут иметь различную важность. Соответственно, следует выделить наиболее актуальные аспекты конкретно в своём случае и соизмерять именно эти факторы, не ориентируясь на маловажные.

самокаты на стоянке

Это тоже интересно: Современный городской транспорт

Основные недостатки электросамоката:

  • Электросамокат не оборудован мощным двигателем – это вовсе не означает, что самокат может ехать медленно или недолго. Это влияет на его движущую силу при сильной нагрузке. Так, если вы весите от 80 кг или даже больше, то электросамокат, даже если он рассчитан на подобную нагрузку, согласно техническим характеристикам, будет перемещаться не так резво, а подъём в горку и вовсе окажется сущим испытанием.
  • Владелец электросамоката зависим от погоды – перемещаться на электросамокате наиболее комфортно в солнечную и сухую погоду. Уверен, даже просто представив себе в сознании, вы согласитесь со мной в том, что кататься на электросамокате под дождём или морозной зимой, когда вокруг лёд и снег, удовольствия доставит немного.
  • Электросамокат не так комфортен для перемещения на дальние расстояния – даже если модель вашего самоката способна преодолеть 40-45 км на одном заряде, не стоит сильно этому радоваться, ведь длительные путешествия на самокате могут стать тем ещё приключением. Стоит ли напоминать, что самокат не оборудован местом для сидения и поездка продолжительностью в час, а то и два, может сильно утомить.

электросамокат зимой

  • Стоимость электросамоката – ценник на самые базовые модификации на данный момент стартует от 10 тыс. грн, что, на самом деле, не так уж дёшево и доступно (хотя есть лайфхак в виде беспроцентной рассрочки, например, в магазине Comfy), а средняя модель со сносными характеристиками колеблется в ценовом диапазоне 500-1000 долларов. И хотя это недорого, относительно нового автомобиля, всё равно создаётся нагрузка на семейный бюджет.
  • Стоимость ремонта – наиболее неприятный сценарий эксплуатации электросамоката состоит в его неожиданной поломке, ведь в таком случае при обращении в мастерскую необходимо оплачивать недешёвые комплектующие и материалы, которые необходимо будет заказывать у производителя.

Заключение

Электросамокат является весьма трендовым и современным устройством, которое очень быстро набирает популярность. Такой вид гаджета вполне легко справляется с ролью удачного варианта городского транспорта. Уход за электросамокатом необходим минимальный, он лёгок в хранении, а, чтобы он оказался работоспособен, достаточно просто оставить его на подзарядке на одну ночь. Не нужно дорогостоящих заправок, техосмотров и, что наиболее ценно, не нужно водительское удостоверения для управления таким гаджетом.

Наверняка многие из читателей согласятся, что преимущества данного виде электротранспорта значительно перевешивают его недостатки. А значит, если вашей целью является оперативное перемещение по городской среде без применения больших усилий, следует обратить своё внимание на электросамокат, ведь перемещаться на нём можно не только по дороге, но и по тротуару, скверам, паркам.

116092 0 cookie-check Новый городской транспорт – электросамокат. Каковы преимущества и недостатки?

Читайте также:

Google Календарь: 10 фишек и секретных функций популярного приложения
Google Календарь: 10 фишек и секретных функций популярного приложения
14 июня, 2021, 04:13 2479
Google Календарь — удобное, простое в использовании и поэтому популярное приложение для ведения дел и планирования мероприятий. Он бесплатный, позволяет гибко настраивать свое расписание и...
Смотреть результаты
Какую сушильную машину купить? 3 отличные модели сушилок!
Какую сушильную машину купить? 3 отличные модели сушилок!
Хорошая сушильная машина для белья — это настоящее сокровище для хозяйки, ведь такая техника реально упрощает жизнь. С хорошей сушилкой на домашние хлопоты уходит намного...
Смотреть результаты
Хорошие холодильники — ТОП-5 моделей лета 2021
Хорошие холодильники — ТОП-5 моделей лета 2021
Когда ломается холодильник, и его поломка уже не предполагает ремонта, приходится решать вопрос с приобретением новой техники. И не просто решать, а очень быстро решать,...
Смотреть результаты