search
Подписаться

logo

Как научить ребенка говорить? 10 советов

03 марта, 2020, 10:28 0

С появлением ребенка каждый родитель мечтает о том моменте, когда малыш скажет свое первое слово, сможет задать вопрос или произнести долгожданное: «Мама, я тебя люблю». Именно поэтому вопрос, как научить ребенка говорить, стоит так остро и так много обсуждается на различных форумах. Мы поговорили с логопедами, послушали опытных мам и собрали 10 советов, которые помогут вам научить говорить ребенка.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал 

Содержание:

  1. Почему ребенок не говорит
  2. Способ №1 – говорите много
  3. Способ №2 – изображайте звуки
  4. Способ №3 – покажите язык
  5. Способ №4 – используйте зеркало
  6. Способ №5 – пальчиковые игры
  7. Способ №6 – читайте сказки
  8. Способ №7 – я тебя не понимаю
  9. Способ №8 – уберите то, что мешает
  10. Способ №9 – пойте
  11. Способ №10 – немного хитрите
  12. Ошибки, которые допускают родители

Почему ребенок не говорит

Перед тем, как начать давать советы, предлагаем разобраться, в чем может быть причина молчания ребенка. Во-первых, родителям нужно успокоиться и принять тот факт, что соседний мальчик говорит уже 20 слов, а ваш пока предательски молчит. Это нормально!

как научить ребенка говорить

Запомните, что все дети разные, у всех разный темперамент и характер. Более активные малыши с присущим сангвиническим и холерическим типом темперамента начнут говорить быстрее. Если ваш ребенок относится к меланхолическому или флегматическому типу, любит менее подвижные игры, наблюдает за происходящим, а не принимает участие – он заговорит позже. Но, это не значит, что нужно сложить руки и просто ждать – советы, описанные далее, помогут вам разговорить «молчуна».

Вторая причина молчания ребенка может быть связана с нарушением функции ствола головного мозга. Если во время родов ребенок был обвит пуповиной, беременность осложнялась токсикозами, анемией, стрессами, а сами роды были тяжелыми – высока вероятность, что малыш будет дольше молчать. К дополнительным симптомам нарушения функции головного мозга относят плохой сон, частый плач, тремор, повышенный или пониженный тонус.

Если вы подозреваете, что причина молчания может крыться именно в этом, обратитесь к неврологу, если ребенку уже больше 4 лет – стоит записаться на прием к врачу-дефектологу.

Это может пригодиться: Как правильно крепится детское автокресло? Все, что нужно знать молодым родителям

Способ №1 – говорите много

Обучение речи не стоит откладывать на 1,5, 2 или 3 года – начинайте говорить с ребенком с рождения. Уже на 16-й недели внутриутробного развития ребенок начинает распознавать звуки, а после рождения точно может узнать голос мамы и ближайших родственников. С первых дней начинайте петь песенки, говорите нежно, певуче, растягивая гласные. Когда ребенок немного подрастет – начинайте объяснять ему все, что он видит, показывайте на детали, называйте цвета. Говорите простыми фразами, четко выговаривая каждое слово.

учить говорить

Способ №2 – изображайте звуки

Первые этапы развития речи начинаются именно со звуков. Поиграйте с малышом, расскажите, как жужжит жук, как сигналит машина, как рычит собака. Когда ребенок начнет произносить первые звуки – повторяйте за ним. Такая игра в имитацию потом сработает и в обратном порядке – ребенок начнет повторять за вами.

Не забывайте рассказывать ребенку о звуках, которые издают животные. Наверняка, у вас есть игрушки разных зверей, можете показать их малышу и устроить настоящий кукольный театр. Пусть вас не смущает, что в 4-5 месяцев ребенок будет просто лежать на спине и смотреть – он все слышит и понимает. Главное периодически повторяйте игру.

Способ №3 – покажите язык

Нас с детства учили, что показывать язык нехорошо. Но, без этого простого движения развить речевой аппарат просто невозможно. К слову, все логопеды начинают уроки с «зарядки для языка». Можете научиться сдувать перышко, слизывать невидимое варенье с губ, цокать как лошадка или просто подурачится и узнать, у кого же самый длинный язык в семье.

учим говорить

Регулярные занятия помогут разработать артикуляционные мышцы, ведь процесс речи считается самым энергозатратным.

Способ №4 – используйте зеркало

Зеркало – самый верный способ на практике показать, как произносятся разные звуки. Логопеды активно используют этот инструмент в работе, ведь в зеркало ребенок не только видит мимику взрослого, но и самого себя, поэтому процесс обучения проходит быстрее.

Способ №5 – пальчиковые игры

 как научить ребенка разговаривать

Вы удивитесь, но от того, насколько хорошо развита мелкая моторика рук, зависит, как быстро начнет ребенок говорить. Пользу принесут все игры с пальчиками: от банальной «Сорока-белобока», до более сложных заданий, например, нанизывание бусин на шнурок или лепка из пластилина. С момента рождения не забывайте делать массаж пальчиков, давайте малышу знакомиться с разными текстурами – все это в будущем поможет ему быстрее заговорить.

Способ №6 – читайте сказки

Обязательно с выражением! И лучше по ролям менять интонацию и голос. Такое занятие не только будет способствовать обогащению словарного запаса ребенка, но и развитию фантазии. Читайте не медленно, но и не слишком быстро – в своем нормальном ритме речи.

Некоторые дети, особенно, более активные, не любят слушать длинные сказки. Начинайте с небольших рассказов, найдите несколько сказок, которые понравятся малышу и периодически к ним возвращайтесь. Чтобы привлечь внимание ребенка, добавьте в сказку еще одного героя – любимую игрушку ребенка. Пусть любимая машинка или кукла тоже тянут репку и убегают от волка и зайца.

Способ №7 – я тебя не понимаю

После 2 лет ребенок уже хорошо ориентируется в пространстве, знает свой дом, игрушки и уже начинает немного лениться. Зачем говорить глагол «упала», если мама с папой и так понимают слово «бах»? Тоже самое с другими словами, которые ребенок вначале коверкал, а потом просто привык к такому произношению. Бо-бо, би-би, ба-бах – все это можно сказать словами и ваша задача, как родителя, мотивировать ребенка заменить простые звуки на слова.

Говорите, что не понимаете, чего хочет ребенок, задавайте наводящие вопросы. Конечно, доходить до крайностей не стоит, и если ребенок не идет на контакт, то лучше отложить этот момент на потом. Но, в тоже время не поддавайтесь на манипуляции малыша, а постепенно, но уверенно настаивайте, чтобы он больше говорил.

как учить ребёнка говорить

Способ №8 – уберите то, что мешает

Если ребенок не хочет говорить, подумайте, возможно, причина кроется в обилии гаджетов вокруг него? Телевизор, планшет, телефон – все это, безусловно, облегчает жизнь родителя и даже полезно в небольших объемах, но разница между речью из мультика и живым общением – колоссальна.

Четкая, правильная и чистая речь – вот залог быстрого обучения ребенка. Включая телевизор, вы создаете лишь звуковой шум, в котором малышу сложно идентифицировать отдельные слова и фразы.

Конечно, не каждая мама может позволить себе такую роскошь, как 24-х часовое общение с ребенком, ведь нужно и есть приготовить, и убрать, и заняться личными делами. В этом случае поможет магнитофон с диском детских песен. Они развлекут ребенка и научат его улавливать музыкальный мотив.

Способ №9 – пойте

Вы когда-нибудь слышали, как говорят люди на языке, который вы не понимаете? Их речь превращается в единый речевой поток с обилием звуков. Именно так нас слышат дети в первое время. Они не распознают слова, а вместо слова «мама» слышат «а-а». Помочь ребенку с речью сможет пение. Просто напевайте бытовые фразы и слова. Со стороны будет казаться, что вы стали героем мюзикла, но это только прибавит вам настроения и поможет ребенку легче воспринимать ваши слова. А в будущем будет способствовать связной речи ребенка.

как научить ребенка говорить в 2 года

Способ №10 – немного хитрите

Если у малыша есть любимая сказка, попробуйте допустить в ней ошибку. Например, «снесла курочка яичко, да не простое, а…голубое». Ребенок обязательно обнаружит, что что-то не так и захочет вас поправить. Данное упражнение помогает развивать речевые навыки, учит не бояться вступить в диалог, а также развивает внимание.

Интересное по теме: Как узнать размер обуви. Проверенные способы Comfy

Ошибки, которые допускают родители

Желая научить ребенка разговаривать, многие родители неосознанно совершают ошибки, вот некоторые из них:

  1. Начинают обучение с букв. Запомните, мы не говорим буквами, мы говорим звуками. Именно поэтому нужно не учить, как буквы записаны в букваре, а учить их произношение. Например, буква «Л» в букваре записана, как «эл», но читается, как «ллл». Учим ребенка тому, как произносится звук – именно это формирует речь.
  2. Ругать за то, что ребенок молчит. «Ну почему ты молчишь», «Скажи хоть слово» – все эти претензии не приведут ни к чему хорошему. Малыш только больше замкнется в себе и продолжит упорно молчать. Не нужно срывать злость на ребенке, если чувствуете, что нервы на пределе – просто выйдете в другую комнату и успокойтесь.
  3. Заменять живое общение развивающими уроками на ТВ. Во время живого общения вы можете повторить непонятное слово, вернуться к предыдущей фразе, ребенок может показать вам, что не понял чего-то. С ТВ передачами так сделать не получится. Сказать по правде, они больше рассчитаны на детей, которые уже говорят и улавливают речь на слух. Малышам до 3 лет лучше ограничить доступ к телевизору и другим гаджетам. Вы можете включать мультики, в качестве поощрения на 10-15 минут несколько раз в день, чтобы ребенок «был в теме» среди сверстников. Но, заменять живое общение мультфильмами, даже самыми развивающими, не стоит.

Надеемся, что наши советы помогли вам ответить на вопрос, как учить ребенка разговаривать. Даже, если пока ваш малыш не хочет общаться с миром – не отчаивайтесь. Больше общайтесь с ним, водите в места, где он мог бы поговорить со сверстниками, и самое главное – не накручивайте себя. У вас замечательный и здоровый ребенок, который вскоре скажет свое первое слово или предложение.

100167 0 cookie-check Как научить ребенка говорить? 10 советов

Читайте также:

Как отбелить белые вещи в домашних условиях?
Как отбелить белые вещи в домашних условиях?
01 марта, 2020, 06:52 20783
Белая одежда выглядит презентабельно, дополняет любой образ и сочетается со многими цветами. Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, большинство людей продолжают избегать белых оттенков, ссылаясь на...
Смотреть результаты
Как выбрать материнскую плату: 12 советов
Как выбрать материнскую плату: 12 советов
При сборке компьютера очень важно решить, как выбрать материнскую плату, так как наиболее важные части любого ПК — это процессор (ЦП) и материнка. Она  гарантирует...
Смотреть результаты
Топ-10 портативных колонок. Готовимся к отдыху на природе
Топ-10 портативных колонок. Готовимся к отдыху на природе
Зима подошла к концу и к нашему всеобщему удивлению тёплые весенние дни наступили очень скоро. Ранняя весна способствует тому, что уже сегодня мы задумываемся о...
Смотреть результаты