search
Подписаться

logo

Как узнать размер обуви. Проверенные способы Comfy

08 мая, 2019, 09:56 9

Присмотрели симпатичную пару туфель или сапогов в интернет-магазине? Хотите купить мокасины ребенку? Но не знаете, какую выбрать модель в зависимости от длины стельки и ширины стопы? Автор блога Comfy приходит на выручку. Сегодня я вам расскажу, как правильно определить размер обуви взрослого и ребенка. Для этого существует много способов. Вы сможете подобрать пару туфель или кроссовок, которые точно лягут по ноге.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Измеряем длину стопы
  2. А что с шириной?
  3. Что такое полнота ноги, и зачем нужно ее знать
  4. Как обозначается полнота
  5. Как определить полноту ноги
  6. Как определить размер обуви ребенка
  7. Размер обуви в Европе

Измеряем длину стопы

Прежде всего, нам нужно измерить стопу. Лучше всего это делать в конце дня. Тогда ваша стопа растаптывается и становится больше. Приготовьте лист бумаги, карандаш или ручку. Встаньте на бумагу, обведите карандашом свою стопу, придерживаясь самых выпуклых ее частей.

Измерьте расстояние между самой дальней точкой пятки и большого пальца. Не спешите прятать бумагу и карандаш. Надевайте носки и проделайте то же самое в носках. Если значения различаются, то за основу возьмите самое большое число. В противном случае вы рискуете получить пару туфель, которые будут малы. При измерении важно не заваливать карандаш.

baby-shoes-color-colors-1909014

Второй способ, с помощью которого можно узнать размер обуви по стельке, потребует наличия дома обычной школьной линейки. Приложите ее к стопе и измерьте расстояние от кончика большого пальца до пятки. К слову, сейчас продаются специальные линейки для замера стопы.

Еще один хороший вариант — выньте стельку пары кроссовок, в которых вам максимально комфортно, и измерьте ее. К полученному значению следует прибавить 5 мм.

Размер ноги по длине стопы для взрослого

Длина стопы, см

21,3 — 21,9

21,9 — 22,6 26,6 — 23,3 23,3 — 23,9 23,9 — 24,6 24,6 — 25,3 25,3 — 26 26,0 -26,7 26,7 — 27,3 27,3 — 28 28,0 — 28,8 28,8 — 29,7
Размер обуви 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

46

А что с шириной?

Чаще всего при покупке новой пары сапогов или туфель в интернете мы обращаем внимание только на расстояние от большого пальца до пятки. Большинство из нас упускает из внимания такой важный показатель, как ширина стельки. В результате такого упущения мы можем получить в свое распоряжение пару, которая несмотря на соответствие по длине, будет слишком узкой. Или, напротив, будет слишком велика. Тогда шлепанцы или мокасины будут постоянно слетать с ноги.

Ширину можно измерить по аналогии с длиной:

  • обвести стопу на листе бумаги и измерить расстояние между большим пальцем и мизинцем;
  • измерить это расстояние линейкой;
  • измерить стельку из подходящей пары кроссовок или балеток.

best-classic-color-1027130

Что такое полнота ноги, и зачем нужно ее знать

При выборе пары туфель, кедов или мокасинов в интернете обязательно нужно знать, как измерить полноту ноги. Многие даже не знают о таком термине. Под ним подразумевается обхват стопы от косточки большого пальца до косточки мизинца. Этот показатель прописан в ГОСТе. Однако далеко не каждый производитель придерживается государственных стандартов. Да и ГОСТы разных стран могут различаться. Ведь мы далеко не всегда приобретаем сапоги или шлепанцы отечественного производства.

У большинства из нас полнота ноги стандартная. Однако не стоит упускать из внимания этот параметр. Ведь каждый человек индивидуален.

Обычно этому показателю не придается большого значения. Он даже нигде не указывается. Считается, что этот параметр соответствует общепринятому стандарту. Сейчас предприятия специализируется на изготовлении сапогов, туфель, ботинок и пр. разной ширины. Упустив из внимания этот показатель, вы рискуете получить пару, которая будет слишком велика или мала. Особенно большое значение этот параметр приобретает при выборе спортивных принадлежностей: коньков, бутсов, горнолыжных ботинок и др.

Как обозначается полнота

Данный показатель может обозначаться как цифрами, так и буквами. Числовое обозначение типично для украинских и европейских производителей. В Великобритании и США обычно указываются литеры A, B, C, D, F.

В Украине используется 12-балльная шкала, где 1=4 мм. В европейских странах используется градация от 1 до 10 с интервалом 5 мм. Таким образом, если взять обувку с цифрой 5 у нас и, скажем, во Франции можно получить пару разной ширины. Поэтому при выборе ботинок в Сети, особенно в зарубежном интернет-магазине, стоит принять во внимание этот параметр.

macro-shoe-sneakers-1625620

Как определить полноту ноги

Существует несколько способов подсчета этого показателя. Сначала измеряем длину и ширину стопы по выступающим точкам. Лучше замеры проводить вечером, когда стопа растоптана. При этом лучше всего надеть носок. Каждую стопу стоит замерить по отдельности. Если значения разные, ориентируйтесь на максимальный показатель. Полученный замер нужно перевести в мм.

Далее нам понадобится формула W = 0,25×B — 0,15×C — A. Теперь разберемся, что прячется под обозначениями формулы:

  • W — искомая нами полнота;
  • B — обхват стопы;
  • C — длина стопы;
  • A — постоянная величина. Если мы рассчитываем показатель для мужчины, то берем 17. Для женщины — 16.

Как определить размер обуви ребенка

Как определить размер обуви ребенка

Выбор сапожек и кроссовок для ребенка всегда не простой. Важно подобрать комфортную пару, чтобы сапожки или кроссовки плотно облегали ногу, но при этом не давили. Чаще всего родители в первую очередь обращают внимание на дизайн, а уже потом учитывают комфорт. Многие с целью экономии покупают сапожки, мокасины и сандалии на пару сантиметров больше на вырост, чем наносят вред детской ножке. Стопа неправильно формируется, что приводит к таким последствиям, как плоскостопие. Туфельки или кроссовочки должны быть точно впору.

Перед тем как заказать пару в интернет-магазине или отправиться в торговый центр, нужно сделать замер ножки ребенка. Вот несколько способов:

  • Сделать замер с помощью линейки. Поставьте ножку малыша на линейку. При этом кроха должен именно стоять. Варианты сидя и лежа не годятся. Это обусловлено тем, что при ходьбе ножка становится больше. Обратите внимание, чтобы все пальчики были выпрямлены. Пятка должна стоять на отметке 0.
  • Обведите контур ножки на бумаге или измерьте расстояние от кончика пальцев до пятки. Это делается по аналогии с замером стопы взрослого. Об этом шла речь выше.
  • Сделайте отпечаток на бумаге. Но такой замер может оказаться не очень точным. Отпечаток можно вырезать и взять с собой в магазин.

child-fashion-footwear-267262

Имейте в виду, при ходьбе ножка увеличивается, поэтому к полученному значению прибавьте 5-10 мм. Врачи-ортопеды советуют прибавлять именно 1 см на “ход ноги”. Это касается мокасинов и кроссовок. Для зимних и утепленных осенних сапог нужно прибавить 1,5 см. Запас больше нежелателен, даже если планируете одевать малышу теплые носки. В слишком больших сапогах малыш будет постоянно спотыкаться. Для туфель, сандалий и домашних тапочек, напротив, нужно брать запас меньше 1 см. Вполне достаточно 5-7 мм. Если купить пару с запасом больше, она не сядет по полноте. Будет слишком большой.

Замеряйте две ножки. Если значения разные, то берите во внимание оба. Учитывайте тип пары, которую собираетесь приобрести, плотность фиксации и другие показатели. Тогда вы сможете подобрать туфельки или ботиночки, в которых малышу будет комфортно.

Детская обувь

Длина стопы, см

11 11,5 12,5 13 13,5 14,5 15 15,5 16,5 16,5 17 17,5

Размер обуви

17

18

19

20

21

22

23 24 25 26 27

28

Размер обуви в Европе

Все чаще мы предпочитаем покупать кроссовки или туфли в европейских интернет-магазинах. Но при выборе мы сталкиваемся с проблемой несоответствия систем измерения размеров. Вам нужно замерить стопу и воспользоваться нижеприведенной таблицей.

Мужская обувь

Длина стопы, см

25,2

25,5 26 26,5 27 27,5 28 28,2 28 28,5

29

Размер обуви

40

40,5 41 41,5 42 43,5 44 44,5 45 45,5

46

 

Женская обувь

Длина стопы, см

22

22,5 23 23,5 24 24,5 25 25,5 25,7 26

26,5

Размер обуви

35

35,5 36 37 37,5 38 38,5 39,5 40 40,5

41

Какими способами замеров вы пользуетесь? Делитесь своими лайфхаками в комментариях.

76078 0 cookie-check Как узнать размер обуви. Проверенные способы Comfy

Читайте также:

О власти, долге и разочаровании — разбор событий 4 серии 8 сезона Game of Thrones
О власти, долге и разочаровании — разбор событий 4 серии 8 сезона Game of Thrones
07 мая, 2019, 04:06 1065 9
Третья серия «Игры престолов» была тяжелой для фанатов — слишком много смертей и кошмаров подготовили для зрителей добрейшие шоураннеры сериала. Но финал оказался соответствующим тому...
Смотреть результаты
Как сделать шугаринг дома
Как сделать шугаринг дома
Гладкая кожа без необходимости день через день удалять волосы — это мечта многих женщин. Что только не терпят дамы ради идеальной кожи: эпиляторы, восковые полоски,...
Смотреть результаты
Май – это уже почти лето со своими причинами для простого человеческого счастья.
Май – это уже почти лето со своими причинами для простого человеческого счастья.
Каждый из нас чего-то ждет. Каникул или отпуска, окончания учебы или рабочего дня, повышения в должности или заработной платы, того самого «люблю тебя» или когда...
Смотреть результаты