search
Подписаться

logo

Как выбрать автомобильный пылесос

27 февраля, 2020, 10:32 0

Как выбрать автомобильный пылесос — наболевший вопрос для каждого владельца авто. Салон автомобиля быстро пачкается даже при аккуратном обращении с машиной — слишком уж большое в нем количество укромных уголков, скапливающих мелкий мусор. А если в твоем авто часто ездят маленькие дети или домашние питомцы, то словосочетание «чистая машина» просто исчезает из лексикона как устаревшее 😅

Автомобільний пилосос Black&Decker NVB12AV

1069 грн

Купити

Автомобільний пилосос Black&Decker ADV1200

1859 грн

Купити

Автомобільний пилосос Aspiring Dust 1 (86ASPL21PG)

1299 грн

Купити

Но это вовсе не значит, что нужно смириться и покорно наблюдать за процессом загрязнения своего любимого четырехколесного друга, ведь существует же такое чудесное изобретение, как автомобильный пылесос! А это, бесспорно, полезное любому автовладельцу устройство. При помощи компактного и при этом очень функционального автопылесоса можно легко удалить практически любые виды загрязнений, будь то пыль, шерсть животных, осыпавшиеся с подошв обуви песок или комочки земли и глины, оставшиеся после перекусов в салоне машины крошки или рассыпавшийся сигаретный пепел. Некоторые модели ручных пылесосов, кстати, могут собирать еще и разлитые жидкости. Магия, доступная каждому автовладельцу! 😉

Сбор разлитой жидкости пылесосом

Да, сегодня в Блоге Comfy, как ты уже понял, будет очень интересная и полезная для водителей (и не только для них) тема — мы расскажем, как выбрать автомобильный пылесос. На какие параметры следует обращать внимание, и что вообще должно быть в таком гаджете по функционалу? Итак, поехали: выбираем автомобильный пылесос — какой лучше?

Загляни и сюда: Топ видеорегистраторов 2019 года

Как выбрать автомобильный пылесос по типу

Разных вариантов автомобильных пылесосов в продаже не так уж и мало — выбор таких гаджетов действительно широк и разнообразен. Поэтому мы решили помочь вам разобраться в вопросе, как выбрать автомобильный пылесос. Причем модели ручных пылесосов для уборки автомобилей могут отличаться друг от друга, как говорится, по всем фронтам: и мощностью, и размерами, и функционалом, и даже типом питания. Кстати о питании. Сейчас можно купить автомобильные пылесосы трех видов:

  • полностью автономные беспроводные пылесосы — работают от аккумулятора
  • пылесосы, подключающиеся к прикуривателю в машине
  • пылесосы, работающие от внешней электросети

А поскольку от типа питания ручного пылесоса зависит не только эргономика, но даже базовые характеристики устройства и его функциональность в целом, поэтому перед покупкой нового гаджета для своей машины обязательно стоит взвесить все «за» и «против» по каждому варианту, чтобы новый автопылесос стал максимально удобным и практичным приобретением. Далее мы коротко расскажем о ключевых особенностях каждого из типов питания такой техники.

Пылесосы трансформеры

Беспроводные автомобильные пылесосы

Ручные пылесосы для автомобиля, работающие от аккумулятора — это одна из самых распространенных моделей. Главное преимущество таких устройств в их мобильности, поскольку отсутствие проводов предоставляет полную свободу передвижения и маневрирования во время уборки в салоне машины. А это особенно полезно, когда нужно вычистить какие-нибудь труднодоступные отсеки или уголки, например, пространство под сиденьями.

Более того, беспроводной автомобильный пылесос можно брать с собой везде, даже туда, где электрических розеток нет априори. Выезд на пикник куда-нибудь на природу? Конечно! Отдых в кемпинге где-нибудь в лесных глубинах? Без проблем! В любом подобном приключении гаджет всегда будет с тобой в полной боевой готовности и здорово выручит, если в салоне авто что-то испачкается. Ну, если ты не забудешь зарядить его батарею перед поездкой, конечно же 😉

Пылесос ручной для автомобиля Black&Decker PD1200AV

Для путешественников: Техника, полезная в дороге

Но есть у автомобильных пылесосов, работающих от аккумулятора, и некоторые минусы. Во-первых, тебе для начала придется привыкнуть вовремя заряжать это устройство. Во-вторых, продолжительность уборки будет ограничена емкостью встроенного в девайс аккумулятора, а ведь время работы большинства моделей автомобильных пылесосов обычно составляет порядка 10-20 минут. Есть, конечно, гаджеты, которые могут бодро прожужжать на одном заряде и все 70 минут, но они встречаются реже и стоят ощутимо дороже. Ну а в-третьих, ты столкнешься с достаточно солидным весом гаджета — из-за встроенного аккумулятора такие модели ощутимо тяжелее своих проводных собратьев.

Последний пункт, кстати, стоит обязательно учитывать, решая, как выбрать автомобильный пылесос для пожилого человека. Помни, что людям почтенного возраста подобные «гантели» будут, мягко говоря, не в радость.

Автопылесос в работе

Автомобильные пылесосы от прикуривателя

Как выбрать автомобильный пылесос, если вы хотите использовать прикуриватель в машине? В автомобильный прикуриватель можно втыкать не только переходники для зарядки смартфонов — к ним без проблем можно подключать и ручные пылесосы для чистки машины. Такой вид автопылесосов для многих водителей является самым удобным вариантом, поскольку заниматься наведением порядка в своем авто можно где и когда угодно.

Пылесосы, работающие от прикуривателя, обычно мощнее, чем полностью беспроводные модели, да и срок их работы не ограничен циклом зарядки аккумулятора. Но во время уборки таким гаджетом ты столкнешься с «прелестями» проводных устройств — шнур питания время от времени будет запутываться и цепляться за выступающие части сидений или рычаг переключения передач, а это все же ограничивает маневренность.

Полезная статья для водителей: Как выбрать GPS навигатор?

Но тут здорово может выручить встроенный аккумулятор — такой гаджет можно ненадолго отсоединить от розетки прикуривателя, чтобы дотянуться до труднодоступных мест в салоне авто, а затем снова подключить к проводу питания. Хотя мощность всасывания при работе от батареи, скорее всего, будет немного меньшей.

Пылесос ручной для автомобиля Black&Decker PIVOT PV1820L

Поэтому сходу совет: перед покупкой автомобильного пылесоса, подключающегося к прикуривателю, обязательно проверь длину его шнура питания. Его же должно хватать на уборку всего салона, а не только пространства возле водительского и переднего пассажирского сиденья 😉

Автомобильные пылесосы от сети

Третий тип автомобильных пылесосов — это модели, которые работают от обычной электросети. Они более мощные и функциональные, чем устройства, работающие от прикуривателя, а еще не имеют ограничений по длительности работы, как аккумуляторные модели. Это самые функциональные ручные пылесосы. Но поскольку проводные автомобильные пылесосы нужно запитывать в сеть, заниматься уборкой в машине придется или возле дома, или в гараже, или на заправке — то есть там, где есть постоянный доступ к розетке.

Зато по своим техническим характеристикам такие гаджеты могут дать фору устройствам с другими типами питания, ведь проводные модели и мощные, и компактные, и легкие, и с функциональностью у них полный порядок. Кроме того, в комплекте с проводными ручными пылесосами обычно идет приличный набор всяких полезных для уборки аксессуаров, насадок и щеточек. П — практичность.

Пылесос ручной для дома Liberton LVC-605C

П — пригодится: Как выбрать бензопилу? Секреты удачной покупки! 😉

Обрати внимание: Некоторые модели автомобильных пылесосов могут быть дополнительно укомплектованы аксессуарами не только для уборки салона авто. Например, компрессорами для подкачки шин или переходником для подключения к автомобильному прикуривателю.

Мы показали вам несколько типов автомобильных пылесосов, какой лучше — определите самостоятельно, исходя из своих потребностей.

Набор аксессуаров к автопылесосу

На что обращать внимание при покупке автомобильного пылесоса

Чтобы твой новый автомобильный пылесос был удобным и долго служил тебе верой и правдой, при выборе такого гаджета обязательно нужно обращать внимание качество изготовления прибора и прочность его корпуса. Это важно, поскольку такие девайсы обычно не хранятся где-нибудь в тихой, теплой и защищенной домашней кладовочке. Чаще всего автомобилисты держат такую технику или в гараже, или в багажнике своего авто, а там далеко не тепличные условия для подобных гаджетов. Сурово, по-мужицки, зато полезная штучка всегда под рукой 😊

Маленький автомобильный пылесос

Кстати о суровости: Как выбрать видеорегистратор для мотоцикла? Мини-гайд для байкеров!

Так что качество сборки ручного пылесоса для машины должно быть соответствующим, то есть рассчитанным, конечно, не на экстремальные, но все же на достаточно суровые условия использования. Да, на каком-нибудь авторынке можно найти совсем дешевые модели автомобильных пылесосов, какой лучше из них — сказать сложно, так как такие безымянные китайские гаджеты практически всегда ломаются в течение первых же месяцев (а то и недель) использования. Поэтому, если ты хочешь купить надежный пылесос для машины, то рекомендуем присмотреться к технике от проверенных брендов. Это могут быть гаджеты от Karcher, Bosch, Black&Decker, Electrolux, Daewoo или других крупных торговых марок.

Папка «Фото», фото Надежный автомобильный пылесос

Полезный совет: Некоторые модели ручных пылесосов для дома отлично подходят и для очистки салона автомобиля. Это могут быть как полностью ручные модели, так и пылесосы-трансформеры, конструкция которых позволяет отсоединить компактную рабочую часть от вертикальной ручки-стика. Поэтому, если ты ищешь универсальный автопылесос, загляни на страничку со статьей о том, как выбрать ручной пылесос для дома — тут мы рассказываем много полезного о ручных пылесосах и рекомендуем хорошие универсальные модели.

Универсальный беспроводной пылесос

Еще один очень важный пункт задачи, как выбрать автомобильный пылесос — это мощность устройства. Ведь чем мощнее гаджет, тем эффективнее он будет собирать пыль и сор. Для очистки салона машины от небольших загрязнений, то есть от пыли, песка, крошек, обычно достаточно той мощности, которую может обеспечить прикуриватель.

Чтобы справиться с более масштабными загрязнениями, к примеру, с уборкой налипшей на обивку сидений шерсти животных, стоит присмотреться к пылесосам помощнее, например, к моделям уровня 30-40 Вт. Если же тебе нужен вариант для максимально тщательных и масштабных клининговых мероприятий, то тут лучшим вариантом будет уже проводной ручной пылесос с мощностью около 120 Вт или более.

Автомобильные пылесосоы

Также при покупке автомобильного пылесоса стоит обращать внимание на такие параметры:

  • Возможность регулировки мощности. Такие пылесосы и удобнее, и практичнее моделей, предусматривающих лишь один режим работы. Особенно такая опция актуальна для беспроводных моделей, поскольку она позволяет экономить заряд батареи. Например, когда нужно устранить легкое загрязнение, не требующее высокой силы всасывания.
  • Наличие сменных насадок. Удобно, когда ручной пылесос для машины укомплектован набором сменных щеток и тонких насадок для очистки узких щелей и труднодоступных мест. Чем больше аксессуаров, тем функциональнее и практичнее устройство.
  • Продолжительность работы аккумулятора. Перед покупкой беспроводной модели автопылесоса обязательно убедись, что длительность его зарядки и последующей работы от одного заряда аккума для тебя приемлемы, ведь разные модели могут серьезно отличаться друг от друга по этим параметрам. Например, есть модели, которые работают от батареи всего около 10 минут, а для большой машины — того же внедорожника — этого может не хватить для уборки. То же касается и продолжительности зарядки. Если одной модели для полного заряда хватает примерно 5 часов, то другой для этого могут потребоваться все 18 часов.
  • Внутренний фильтр. В автопылесосах фильтры бывают как сменными, то есть одноразовыми, так и моющимися — многоразовыми. Для очистки многоразового фильтра могут потребоваться специальные моющие средства.
  • Емкость пылесборника. Размера пылесборника должно хватать на одну полноценную уборку всего салона транспортного средства. Чаще всего автомобильные пылесосы оснащаются пылесборниками емкостью около полулитра — этого достаточно для полноценной уборки небольшой машины или большой, но не очень грязной. А вот если в твоем авто часто катаются дети и (или) питомцы, то лучше остановить свой выбор на модели с более вместительным бачком для сбора пыли.
  • Размеры и вес пылесоса. Обычно совсем маленькие и легонькие (около 1,5 кг весом) модели автомобильных пылесосов не обладают достаточной мощностью для масштабной уборки, но они очень компактны и легко помещаются в бардачке, то есть всегда и везде под рукой. Кстати о руках: когда работаешь таким маленьким автопылесосом, они практически не устают, что будет плюсом для миниатюрных автоледи и пожилых людей, которым таскать лишние тяжести ни к чему. А устройства помощнее и габариты имеют соответствующие, и вес. Так что тут стоит заранее определиться с тем, что для тебе в приоритете — маленький вес и компактные размеры или же высокая мощность и длительность автономной работы.

Tesla идет к Украине: Начаты официальные продажи Tesla в соседних странах

Пылесос ручной для дома Gorenje MVC148FW

Автомобильный пылесос: какой лучше по функциям

При покупке автомобильного пылесоса стоит обращать внимание и на его дополнительные функции — некоторые из них могут тебе очень даже пригодиться. Вот три самые полезные фишки автомобильных пылесосов, которые никогда не будут лишними:

  • Сбор жидкостей — некоторые модели автомобильных пылесосов могут собирать пролитые жидкости. И если ты сейчас категорично готов заявить, что в своей любимой машинке ты никогда ничего не разливал, не разливаешь и разливать не будешь, то не торопись. Автопылесос с функцией сбора жидкости отлично справляется с устранением попавшего в салон машины и растаявшего там снега, уборкой воды и грязи, натекшей с шерсти питомца (кто хотя бы раз в дождь возил в машине собаку, тот обязательно оценит). Кстати, воду и сладкие напитки в машине как раз чаще всего разливают не взрослые, а дети, которые скучают в автокресле на заднем сиденье, так что процесс разлития от тебя может и не зависеть 😉
  • Функция мытья и обработки паром — это опция в автомобильных пылесосах встречается нечасто, но она тоже очень полезна. Моющий автопылесос поможет освежить обивку сидений и устранить стойкие пятна. Такой гаджет, конечно, не заменит полностью химчистку и профессиональный моющий пылесос, как те, что используются на автомойках, но жизнь владельцу автомобиля существенно облегчит. Особенно если в твоей семье есть ребенок или питомец. Или оба сразу.
  • Подсветка — незатейливая, но очень полезная дополнительная функция в автомобильном пылесосе. Модели с подсветкой позволяют делать уборку в салоне автомобиля намного проще и быстрее, ведь ты всегда будешь четко видеть, что и где нужно пропылесосить. Нет, можно, конечно, нацепить тот же налобный фонарик и вообразить себя циклопом, но зачем этим заморачиваться, если можно просто тыкнуть на кнопочку? 🙃

Хочешь больше интересных статей о полезных гаджетах? Тогда почаще заходи на страницы Блога Comfy — здесь всегда найдется что-то полезное для тебя! А еще рекомендуем подписаться на Telegram-канал Якось Так — свежие новости, конкурсы с зачетными призами и просто интересные посты ждут тебя здесь каждый день. Так что заходи на огонек! 😉

99570 0 cookie-check Как выбрать автомобильный пылесос

Читайте также:

Турнир StarLadder ImbaTV Minor Dota 2 в Киеве: выиграй билеты на фест!
Турнир StarLadder ImbaTV Minor Dota 2 в Киеве: выиграй билеты на фест!
26 февраля, 2020, 12:11 1016
Ну что, киберспортсмен, соскучился по эпичным киберспортивным турнирам и ярчайшим геймерским шоу? Тогда у нас для тебя есть просто замечательная новость, которая явно не оставит...
Смотреть результаты
8 полезных мелочей, которые пригодятся на любой кухне
8 полезных мелочей, которые пригодятся на любой кухне
Каждый из нас хотя бы раз, да велся на заманчивую рекламу всяких «сепер-пупер-полезных» приспособлений для дома, которые якобы должны взять и мгновенно облегчить нам все...
Смотреть результаты
Техника от бренда Miele — премиальное качество по-немецки
Техника от бренда Miele — премиальное качество по-немецки
Какие бренды с историей, до сих пор успешно выпускающие свою продукцию и известные во всем мире, вы знаете? Какие названия первыми приходят на ум? Возможно,...
Смотреть результаты