search
Подписаться

logo

Что значит отформатировать флешку

15 января, 2019, 10:39 9

Для многих понятие “отформатировать флешку” — это значит удалить все ненужные файлы, в том числе битые или заражённые вирусом. В первом случае форматирование используется только для того, чтобы освободить место на USB накопители, а во втором и третьем, чтобы восстановить безопасность использования флешки и её нормальную работу. Что же такое отформатировать флешку — это программное восстановление и кластеризация ячеек памяти. В итоге получается, что удаление всех файлов — это всего лишь следствие форматирования, а не основной процесс. Что получается на выходе, после форматирования внешнего накопителя:

  • Очистка накопителя от вирусов.
  • Нормализация процесса загрузки, скачивания и чтения, если нет механического повреждения запоминающего устройства.
  • Возможность убрать ограничение на размер загрузочного файла.

Рассмотрим варианты очистки флешки разными способами, а также процессы быстрой, глубокой очистки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Как очистить флешку
  2. В каком формате форматировать флешку
  3. Как отформатировать флешку в NTFS
  4. Как отформатировать SD карту в FAT32
  5. Как отформатировать флешку через командную строку
  6. Как отформатировать загрузочную флешку

Как очистить флешку

На флешке, как и на “реальных” дисках на компьютерных устройствах, при удалении отдельных файлов или программ, остаются скрытые папки и файлы, которые захламляют флешку. Это в свою очередь приводит к уменьшению объёма её памяти, когда она вроде бы и пустая, но сотни метров, а то и гигабайт бесследно пропали. В этом случае простое удаление через “delete” уже не поможет, нужно форматировать внешний накопитель. Это может понадобиться и в случае занесения вируса на флешку, когда антивирусные программы не видят его, но USB флешка всё равно работает не нормально, а компьютер пищит при подключении. Если очистка флешки нужна только с этой целью, то тогда можно сделать быстрое форматирование:

  1. Вставьте флешку в USB-порт.
  2. Зайдите в Проводник (Пуск > Мой компьютер).
  3. Нажмите правой кнопкой мыши по диску USB-накопителя, выберите пункт “Форматировать” в выпадающем списке.
  4. Выберите тип файловой системы – FAT или NTFS.
  5. Чтобы отформатировать флешку, нажмите кнопку «Начать».
  6. Подтвердите, что вы действительно хотите стереть все данные на диске.
  7. Флешка отформатирована.

Быстрое форматирование флешки

После этого процесс быстрого форматирования флешки будет запущен, продлиться он 10-20 минут (зависит от объёма памяти и количества сохранённой информации).

В каком формате форматировать флешку

В процесс форматирования предоставляется возможность выбрать файловую систему, по принципу которой внешнее устройство памяти будет работать после очистки.

В каком формате форматировать флешку

Всего будет предложено четыре варианта:

  1. FAT — классическая архитектура файловой системы, которая была разработана еще 1976-1977 годах. Но, несмотря на солидный возраст и благодаря своей простоте, используется и сейчас. Раньше FAT применялась на жестких дисках и дискетах. Сейчас — на картах памяти.
  2. FAT32 — файловая система, разработанная компанией Майкрософт. Является разновидностью файловой системы FAT, а точнее — ее предпоследней версией. FAT32 — это логическая цепочка развития архитектуры файловой системы, когда размер кластера был увеличен до 32 Кб. Перед этим были другие решения FAT12, FAT16, но сейчас они не актуальны. Возвращаясь к FAT32, можно сказать, что была увеличена скорость передачи данных, в сравнении FAT. К тому же этот формат совместим с ОС Windows, Linux, Mac OS X. Единственный его недостаток — это ограниченность размера скачиваемого файла до 4 Гб. То есть, если вам нужно будет закачать файл размером больше 4 тыс. Мб, то он будет делиться на части, что неудобно.
  3. NTFS — стандартная файловая система в ОС линейки Windows NT. Была разработана в 1993 году и практически заменила активно применяемую в то время файловую систему FAT. С момента разработки было выпущено несколько версий NTFS. Последняя версия NTFS 3.1 была выпущена в 2001 году и работает на всех операционках, начиная с Windows XP и выше. Такой формат флешки предпочтителен, так как не делит файлы, размер которых свыше 4 Гб. Работает также со всеми современными операционными системами.
  4. exFAT или, как его ещё называют, FAT64 — это новая система кластеризации, которая была разработана специально для внешних SSD, HDD и флеш накопителей. Преимущества файловой системы — в высокой производительности, возможности экономии места за счёт улучшенного процесса сжатия информации. При этом в exFAT отсутствует ограничения на скачиваемые файлы. В отличие от NTFS, в структуре отсутствуют лишние функциональные возможности. Формат подходит для ОС Windows, Linux, Mac OS X.Недостаток exFAT в том, что компьютеры, работающие на Windows Vista без Service Pack 1, WINDOWS XP и более старых операционных системах, ее не поддерживают. А так как такой формат кодирования не поддерживается, то пользователь не увидит файлы на накопителе и не сможет провести с ними никаких операций.

    Но компания Майкрософт выпустила официальное обновление, благодаря которому exFAT без проблем запускается в Windows XP SP2 и более поздних версиях.

Как отформатировать флешку в NTFS

Полное форматирование флешки в файловую систему NTFS, выполняется следующим образом:

  1. Переносим всю ценную информацию на другой накопитель, компьютер, ноутбук.
  2. Когда накопитель вставлен в компьютерное устройство, войдите в меню “Мой компьютер”.

Форматирование флешки

  1. Правой кнопкой мыши нажимаем на появившийся виртуальный диск и выбираем в выпавшем окне строку “Форматирование”.

Функция “Форматирования”

  1. Снова появится окно с такими данными: ёмкость, файловая система, размер кластера, метка тома. В подменю “файловая система” выбираете NTFS. Не трогаете размер кластера, а вместо метки тома должно быть название вашей флешки (если нет, то впишите вручную).

Выбираем файловую систему

  1. Для начала процесса форматирования флешки в NTFS нажмите начать.

Запускаем форматирование флешки

  1. На заключительном этапе вам нужно будет подтвердить окончание очистки флешки, нажав на кнопку “Ok”.

Если вы не планируете скачивать файлы размером больше 4 Гб, то на этапе выбора файловой системы выберите пункт FAT32. В дальнейшем процесс полного форматирования флешки не отличается.

В случае, когда отформатировать флешку в NTFS нужно через устройство, работающее на ОС WINDOWS XP, то нужно поступать так:

  1. Подключаем флешку к компьютеру и выбираем “Мой компьютер”.
  2. Нажимаем правой кнопкой мыши на появившийся виртуальный диск.
  3. В вылетевшем подменю выбираем строку “Свойства”.
  4. В новом окне нужно выбрать подкатегорию “Оборудование”.
  5. Появится список устройств, среди которых нужно найти название нашей флешки и снова перейти в режим “Свойства”.
  6. Появится новое окно с названием “Свойства и имя вашего накопителя”. В верхнем меню выбираете строку “Политика”.
  7. Там уже ставите галочку напротив “Оптимизировать для выполнения”

Отформатировать флешку в NTFS на WINDOWS XP

Нажимаете “Ок”, теперь выбрать файловую систему NTFS вы можете обычным способом, она появилась в списке.

Как отформатировать SD карту в FAT32

Для того чтобы отформатировать SD карту в FAT32 нужно выполнить такие шаги, предварительно скинув всю важную информацию на другой носитель:

  1. Вставляете карту SD в адаптер/картридер и через “Пуск”, выбираете “Компьютер”.
  2. После этого появляется список дисков и подключенных устройств.
  3. Выбираете подключенную SD карту и нажимаете на неё правой кнопкой мыши.
  4. Появится подменю со списком возможных действий, нужно выбрать “Форматирование”. В случае, если этой функции нет или она не подсвечивается, как активная, то придётся скачать утилиту — fat32format GUI.
  5. После того, как нажали “Форматирование”, появляется окно, где автоматически будет выбран формат системных файлов. Для 32 Гб SD карт — это FAT32, свыше 64 Гб — exFAT. Лучше выбрать FAT32, так как это универсальный формат, к том уже exFAT может не восприниматься на устройствах Андроид.

Как отформатировать SD карту в FAT32

Для начала форматирования SD карты в FAT32 нажмите далее. Процесс займёт некоторое время, после чего вся информация с карты будет удалена.

Если необходимо очистить SD карту через компьютерное устройство под управлением Mac OS, то это нужно делать через приложение “Дисковая утилита”. Чтобы найти ПО, воспользуйтесь поисковой строкой (значок лупа в верхнем, правом углу экрана). Далее действуем по инструкции:

  1. Появится окно, в котором слева будут отображаться все виртуальные, жёсткие диски и подключенные внешние запоминающие устройства.
  2. Нажимаете правой кнопкой мыши на нужное устройство.
  3. Появится меню с подкатегориями в верхней части окна: «Аварийный ремонт», «Стереть», «Разделы», «RAID» и «Восстановить».
  4. Ставите галочку напротив строки “Стереть”.
  5. Выбирайте нужный формат файловой системы, написав имя флешки.

На последнем этапе нажимаете активную клавишу “Стереть”, процесс форматирования запущен. После очистки флешки она будет отображаться под новым именем.

Как отформатировать флешку через командную строку

Если по каким то причинам вы не смогли отформатировать флешку выше описанными методами, то выполнить её очистку можно с помощью командной строки. Для этого вам нужно набрать стандартную комбинацию WIN+R, так появится поисковая строка, в которой набираете команду CMD, нажимаете кнопку ввода.

Форматирование флешки через командную строку

Появится чёрное окно с возможностью напрямую подавать команды. Вписываем строку: format G: /FS: NTFS/Q/V: usbdisk. Что значит это команда:

  • format G: — Это имя диска (флешки), которое вы хотите отформатировать. Будьте внимательны и впишите своё название, иначе отформатируется другой диск.
  • /FS:NTFS — Само название говорит, что это выбор формата файлов форматирования. Если вам нужно NTFS — оставляйте, если FAT32 — вписываете эту строчку.
  • /Q — Команда назначает выполнить быстрое форматирование, если вы хотите выполнить глубокое, то это значение опускается.
  • /V:usbdisk — Это название диска, которое вы будете видеть при подключении.

Если вы хотите отформатировать флешку через командную строку в WINDOWS 10, то необходимо делать весь процесс через права администратора.

Как отформатировать загрузочную флешку

Загрузочная флешка — это обычное запоминающее устройство, на котором хранятся файлы операционной системы. То есть флешка заменяет собой установочный файл с ОС. В случае, когда уже не нужна загрузочная флешка и вы хотите сделать её “обыкновенной” необходимо её отформатировать. Для этого вы можете воспользоваться способами описанными выше для глубокого форматирования флешки или быстрого. Второй вариант редко срабатывает, глубокая очистка флешки тоже может не сработать. Некоторые пользователи советуют в строке “метка тома” удалить название внешнего накопителя и записать новое. Если и этот вариант не сработал, то понадобятся сторонние приложения, например, Acronis и Partition Manager.

67738 20 cookie-check Что значит отформатировать флешку

Читайте также:

Лучший Wi-Fi роутер для дома
Лучший Wi-Fi роутер для дома
14 января, 2019, 11:00 7344 8
Устройство обеспечивающее стабильную и бесперебойную работу сети интернета для всех гаджетов в доме — Wi-Fi роутер. Чтобы выбрать самый лучший роутер, который не нужно будет...
Смотреть результаты
Как выбрать жесткий диск для ПК
Как выбрать жесткий диск для ПК
Если ещё несколько лет назад игра в 3 Гб или фильм в 1.2 Гб казались очень ёмкими и мощными по качеству, то сейчас и 50...
Смотреть результаты
Как почистить клавиатуру ноутбука или компьютера. 12 проверенных способов
Как почистить клавиатуру ноутбука или компьютера. 12 проверенных способов
Содержание: Последствия загрязнений Как почистить клавиатуру ноутбука Удаление мусора из-под кнопок Тщательная чистка клавиатуры ноутбука. Пошаговая инструкция Как помыть клавиатуру Как почистить клавиатуру компьютера Подписывайтесь...
Смотреть результаты