search
Подписаться

logo

Как изменились смартфоны за 5 лет

08 ноября, 2018, 01:41 11

Сегодня смартфон является неотъемлемым атрибутом любого современного человека. Он необходим нам благодаря своей многофункциональности, ведь с помощью даже смартфона среднего класса, мы сможем выполнить множество различных нужных нам операций и мероприятий. Так, с помощью смартфона мы сможем совершить телефонный звонок, оправить текстовое или видео сообщение. Мы сможем провести время в сети Интернет, найти интересующую нас информацию, посмотреть видео или даже послушать любимую музыку. В последнее время, развитие современных технологий привело к тому, что камеры смартфонов стали настолько хороши, что они постепенно стали вытеснять обычные фотокамеры. И это лишь небольшая доля того, что может делать наш смартфон. Поэтому, вовсе неудивительно, что каждый стремится обладать моделью подобного девайса, как можно более технологичной и производительной.

Как изменились смартфоны за 5 лет - смартфон в руках

Ввиду высокой популярности смартфонов, на украинском рынке (да и не только) появилось огромное множество различных производителей, которые предлагают нам свои изделия. Самые большие корпорации, которые занимаются разработкой смартфонов, занимаются ещё и разработкой различных фирменных технологий и совершенствуют уже существующие, дабы создать достойную конкуренцию остальным брендам и предложить нам наилучшее решение современного девайса. Таким образом, ввиду высокой популярности и высокого спроса на смартфоны, их развитие и совершенствование происходит очень высокими темпами. Казалось бы, что могло измениться за такой небольшой промежуток времени, как 5 лет? На самом деле, смартфоны за это время очень сильно поменялись и давайте, интереса ради, рассмотрим, что же изменилось.

Какие технологии были в тренде 5 лет назад? 

Иногда очень интересно ненадолго заглянуть в прошлое и посмотреть, как же всё было и каким были те или иные вещи. Если рассматривать технологии, которые применялись в наших смартфонах 5 лет назад, то можно даже удивиться, ведь многие из них сегодня стали для нас настолько привычными, что представить современный девайс без них просто невозможно. Но в 2013 году, они лишь вводились в функционал наших смартфонов и считались чем-то невообразимо крутым.

Как изменились смартфоны за 5 лет - система Андроид

Операционная система. И если сейчас мы понимаем, что iPhone работает под управлением iOS, а все остальные смартфоны (подавляющее большинство из них) работает на Android, то пять лет назад у операционки от Google был серьёзный конкурент в лице Windows Phone. Чаще всего эта система использовалась в смартфонах Nokia, которые впоследствии очень скоро превратились в смартфоны Microsoft.

NFC. На самом деле технология NFC в смартфонах применялась уже за несколько лет до 2013 года, но именно с этого времени она получила наибольший толчок своему развитию. Сегодня очень многие смартфоны обладают датчиком NFC, но пять лет назад им могли похвастаться лишь избранные девайсы.

Как изменились смартфоны за 5 лет - процессор kirin

8-ядерный процессор. Сейчас все мы с вами привыкли к смартфонам, которые оборудованы 8-ядерными процессорами, но ещё совсем недавно в 2013 году в тренде были их 4-ядерные аналоги, а в некоторых моделях гаджетов всё ещё были установлены 2-ядерные процессоры. 8 ядрами оснащались лишь наиболее технологичные смартфоны, да и то не все.

Фаблет. Именно в то время особо популярными становились необычные устройства, которые обладали полным функционалом смартфона, но с огромными, как нам казалось тогда, дисплеями 5,5-5,7ʺ. Подобные девайсы мы называли фаблетами, но сегодня подобными размерами экрана уже никого удивить не получится.

Как изменились смартфоны за 5 лет - технология touch id

Сканер отпечатка пальца. Сегодня подобным сканером оборудованы даже бюджетные смартфоны, но 5 лет тому назад эта технология казалась чем-то нереальным и фантастическим. В 2013 году компанией Apple был выпущен iPhone 5s, в котором впервые применили Touch ID.

Топ самых технологичных смартфонов 2013 года 

Наиболее ярко в любое время самые высокие технологии проявлялись в смартфонах-флагманах, ведь именно в них разработчики вкладывали все самые новейшие разработки и функции, которые им доступны. Так было и пять лет назад и есть сегодня, но в 2013 году параметры смартфонов были несколько скромнее, чем сейчас. Давайте же рассмотрим пять наиболее интересных девайсов, которыми стремились обладать 5 лет назад.

Как изменились смартфоны за 5 лет - Samsung galaxy S4

Samsung Galaxy S4. Как и сегодня, пять лет назад флагман от Samsung впечатлял своей камерой, но тогда она имела разрешение 13 Мп со светосилой f/2.2, что на то время было очень впечатляюще. Уже тогда смартфон мог похвастаться 8-ядерным процессором, что в 2013 году считалось атрибутом очень дорогих смартфонов. Galaxy S4 обладал большим экраном 4,99ʺ с разрешением формата Full HD.

Как изменились смартфоны за 5 лет - LG G2

LG G2. Пять лет назад компания LG составляла серьёзную конкуренцию своим землякам из корпорации Samsung. G2 обладал очень ёмким, как на то время, аккумулятором на 3 000 мАч. Его основная камера обладала разрешением 13 Мп, а ввиду лишь зарождающейся моды на селфи, фронтальная камера была достаточно скромной, всего 2,1 Мп. Дисплей устройства считался невероятно огромным, ведь его диагональ составляла сразу 5,2ʺ.

Как изменились смартфоны за 5 лет - Samsung galaxy Note 3

Samsung Galaxy Note 3. Яркий представитель загадочного подкласса «фаблетов» в 2013 году. Как и сегодня, серия Note от компании Samsung выделялась огромным дисплеем, которыми 5 лет назад считались 5,7ʺ и наличию стилуса в комплекте устройства, который позволял производить быстрые заметки, а наш Galaxy Note превращался в электронный блокнот.

Как изменились смартфоны за 5 лет - Sony Xperia Z Ultra

Sony Xperia Z Ultra. Стремление к большим диагоналям наших смартфонов просматривалось ещё в 2013 году, но в то время не удавалось создать действительно большой дисплей в смартфоне, ведь это приводило к неизбежному увеличению физических габаритов гаджета. Интересным исключением оказалась следующая модель, которую оборудовали 6,44-дюймовым экраном с разрешением Full HD. Может показаться невообразимым, но данная модель была флагманом в линейке, но обладала 4-ядерным процессором.

 

iPhone 5s. На фоне многих своих конкурентов, iPhone 5s выглядел достаточно скромно, но всё же считался явным лидером (ну или одним из них) ввиду множества инноваций, которые внедряли разработчики компании Apple. В 2013 году одной из таких инноваций стала технология Touch ID, а именно сканер отпечатка пальцев, который незамедлительно получил своё развитие и уже сегодня им обладают практически все современные смартфоны.

Что стало лучше спустя 5 лет в смартфонах? 

С течением времени многие элементы наших смартфонов постепенно претерпевали изменений в лучшую сторону. Постепенное развитие казалось нам малозаметным, но вот если мы сегодня сравним современный смартфон с тем, который был выпущен ещё пять лет назад, то разница будет очевидна. Давайте разберёмся в том, какие именно элементы наших девайсов получили наибольший прогресс за последние годы.

Как изменились смартфоны за 5 лет - экран смартфона

Экран. Модными становятся большие дисплеи смартфонов. Так за последнюю пятилетку средние размеры экрана современного смартфона выросли с 4,5ʺ до 5,5ʺ. Возможно это стало благодаря внедрению технологии безрамочного дисплея, толчок которой произошёл в 2017 году с выходом Samsung Galaxy S8. Стоит так же отметить и увеличение разрешения дисплеев. Наиболее технологичные и современные смартфоны в 2013 году обладали форматом разрешения Full HD, тогда как сейчас наиболее распространено Quad HD с существенно большей плотностью расположения пикселей.

Как изменились смартфоны за 5 лет - девушка со смартфоном

Память. Требования к объёмам памяти неуклонно растут. Объёмы встроенной памяти редко превышали 8 Гб, а в бюджетных смартфонах и вовсе оказывалось всего 2 или 4 Гб. Если же касаться среднего объёма оперативной памяти, то в тренде было 512 Мб или 1 Гб (если очень повезёт), тогда как флагманы предлагали аж целых 2 Гб. Сегодня же 2 Гб ОЗУ считается нормой. Расширение памяти посредством карты microSD поддерживалось максимум до 32 Гб или 64 Гб у флагманов, тогда как сейчас мы сможем установить в свой смартфон карту на 256 или 512 Гб.

Как изменились смартфоны за 5 лет - камера смартфона

Камера. Как мы уже и говорили, особое внимание стало уделяться развитию и совершенствованию камер наших смартфонов. И именно 5 лет назад смартфоны стали постепенно вытеснять фотокамеры с рынка. В 2013 году разрешение камеры дорогого смартфона составляло 13 Мп, а видео он мог снимать в формате Full HD, тогда как недорогой гаджет обладал разрешением 8 Мп или 5 Мп и возможностью снимать видео в формате HD. Фронтальная камера во всех смартфонах была скромной и не превышала разрешение 2-3 Мп. Что же сейчас? Фронтальная камера может превосходить в разрешении основную и иметь разрешение 16-20 Мп, а основная камера может состоять сразу из двух-трёх модулей с возможностью съёмки в формате 4К.

Что появилось нового в смартфонах за последние 5 лет? 

Не меньший интерес у нас могут вызвать технологии, которые появились именно в промежутке последнего пятилетия, а именно те, которыми смартфоны в 2013 году ещё не обладали, но уже сейчас мы можем воспользоваться данными благами цивилизации.

Как изменились смартфоны за 5 лет - разблокировка по лицу

Разблокировка по лицу. 5 лет назад лишь впервые компания Apple предложила нам защитить свои персональные данные на смартфоне посредством блокировки гаджета отпечатком пальца. Но с течением времени требования к безопасности развивались и уже совсем скоро нам стала доступна возможность разблокировки своих гаджетов посредством собственного лица. Другими словами, наши смартфоны стали ещё умнее и получили возможность узнавать своего хозяина.

Безрамочный дисплей. Ещё 5 лет назад большие дисплей в смартфонах считались очень модными, но как мы уже успели сегодня заметить, в то время увеличение экрана сопрягалось с увеличением физических габаритов девайса, что делало его громоздким и неудобным. Относительно недавно была разработана технология безрамочного дисплея, которая позволила увеличить экран смартфона, но при этом не увеличивать его физические размеры. Отныне смартфоны получили дисплей с размером 5,5-6ʺ и более, но их габариты не превышают те смартфоны, которые в 2013 году обладали дисплеем 4,5-5ʺ.

Как изменились смартфоны за 5 лет - тройная камера

Несколько модулей камеры. Камера в смартфоне была важна очень давно, но лишь пару лет назад мы узнали о том, что лишь одной основной или фронтальной камеры не достаточно. 5 лет тому назад наши смартфоны обладали лишь одной основной камерой и одной фронтальной (иногда только лишь основной). Сегодня развитие технологий и возможностей камеры смартфона достигло того, что основная камера гаджета может обладать двумя, а уже иногда и тремя модулями основной камеры. Дополнительные линзы необходимы для определения заднего фона, для широкоугольной съёмки и других возможностей.

Защита от попадания воды. Очень обидно, когда мы роняем свой дорогой смартфон на пол, и он разбивается. Но если защитить гаджет от разбития мы как-то можем, например, посредством использования чехла или бампера, то в случае его попадания в воду, спасти девайс практически невозможно. Невозможно было 5 лет назад, но сегодня многие производители активно используют дополнительную защиту своих смартфонов от попадания пыли и влаги.

Новые бренды 

За последние 5 лет кардинально обновился не только модельный ряд самых известных производителей смартфонов, и не только усовершенствовались и появились новые технологии, но и появились новые бренды на украинском рынке. Некоторые из них лишь развивались в 2013 году, например, такие как Xiaomi или Meizu. Сегодня это два наиболее востребованных бренда современных смартфонов, но ещё 5 лет назад в Украине о них мало кто слышал.

Как изменились смартфоны за 5 лет - смартфоны xiaomi

Были и те смартфоны, которые в 2013 году уже обладали внушительным авторитетом и хорошим модельным рядом, но в нашей стране он не был представлен. Это были смартфоны Huawei, которые уже сегодня составляют достойную конкуренцию самым известным разработчикам. Чуть позже ассортимент качественных смартфонов пополнили витрины магазинов и гаджеты от компании Honor. За пять лет успели пропасть и заново возродиться смартфоны Nokia, а умные телефоны Lenovo уступили путь гаджетам Motorola.

 Топ самых технологичных смартфонов на сегодня 

Мы рассмотрели огромный путь, который проделали современные разработчики смартфонов за очень короткий промежуток времени. Всего за 5 лет мы получили огромный скачок в усовершенствовании уже существующих технологий и стали свидетелями создания множества инноваций. Нам представилась возможность познакомиться с несколькими брендами, которые предложили нам отличные гаджеты с множеством интересных функций за умеренную стоимость. Но давайте, всё-таки, рассмотрим, насколько прогресс ушёл вперёд на примери пяти наиболее интересных смартфонов-флагманов, которые представлены на украинском рынке сегодня.

Как изменились смартфоны за 5 лет - Samsung galaxy S9+

Samsung Galaxy S9+. Двойной модуль основной камеры стал не единственной достопримечательностью флагмана от корейской компания, ведь новая камера смартфона получила свойства, которые не были доступны ранее. Отныне она может самостоятельно подстраиваться под освещение вокруг неё. Так если фотоснимок создаётся при ярком освещении, камера снижает свою светосилу, а в противном случае увеличивает её. Безрамочный экран гаджета обладает 6,2-дюймовой диагональю с разрешением Quad HD+. Объёмы памяти достигают 6 Гб ОЗУ и 64 Гб встроенной памяти.

Как изменились смартфоны за 5 лет - Huawei P20 Pro

Huawei P20 Pro. Первым смартфоном, в котором мы увидели даже не два модуля основной камеры, а сразу три, стала модель P20 Pro. При этом разрешение одного из модулей оказалось на уровне 40 Мп! Третий модуль камеры стал необходим для широкоугольной съёмки, что позволило поместить на один фотоснимок гораздо больше элементов. Следующей особенностью флагмана стал аккумулятор с объёмом 4 000 мАч, который в отличие от недорогих смартфонов, действительно предоставляет длительное время автономности.

Как изменились смартфоны за 5 лет - Samsung galaxy Note 9

Samsung Galaxy Note 9. Вопреки постепенному искоренению такого понятия, как «фаблет», компания Samsung решила не отказываться от своей популярной линейки Note. Самая современная модель из данной серии обладает экраном с размером 6,4ʺ и разрешением Quad HD. Благодаря стилусу, которым укомплектован смартфон, мы сможем не только производить быстрые заметки или записи, но и управлять некоторыми функциями смартфона, например, камерой.

Как изменились смартфоны за 5 лет - iPhone Xs Max

iPhone Xs Max. В 2017 году с выходом нового безрамочного iPhone X, сала очень популярна мода на вырез сверху дисплея, а именно «чёлкомания». В 2018 году компания Apple, по всей видимости, продолжает данную тенденцию, но подкрепляет её увеличением размеров экрана до 6,5ʺ, а так же расширением памяти и производительности.

64373 0 cookie-check Как изменились смартфоны за 5 лет

Читайте также:

Все о новеньких MacBook Air, iPad и Mac Mini. Итоги октябрьской презентации Apple
Все о новеньких MacBook Air, iPad и Mac Mini. Итоги октябрьской презентации Apple
31 октября, 2018, 02:19 863 9
Вчера в Нью-Йорке компания Apple провела свою презентацию. В Бруклинской музыкальной академии нам показали обновленные модели MacBook Air, Mac mini и iPad Pro. Здесь можно было...
Смотреть результаты
Приглашаем на ОНЛАЙН трансляцию презентации Apple
Приглашаем на ОНЛАЙН трансляцию презентации Apple
Смотреть результаты
Samsung Galaxy Watch — и часы, и умные, и красивые
Samsung Galaxy Watch — и часы, и умные, и красивые
Давно хотели купить себе новые смарт-часы, но никак не могли определиться с выбором хорошей модели? Тогда у нас есть для вас отличная новость — Samsung...
Смотреть результаты