search
Подписаться

logo

Из Кракова с любовью: предварительный обзор польского гейм-хоррора Blair Witch

14 июня, 2019, 05:09 9

Этим летом нас ждет новая крутая игра от польских разрабов — трешовый хоррор Blair Witch, разработанный краковской студией Bloober Team, которая ранее выпустила известные среди поклонников хоррор-игр проекты Observer и Layers of Fear. Как обещают разработчики, релиз от Bloober Team выйдет 30 августа 2019 года, так что ждать появления нового игрового кошмара осталось недолго. И, судя по трейлеру, представленному на конференции Е3 2019, игрушка получится интересной — видеоряд, сюжет и общее настроение игры выдержаны в стиле фильма-прототипа, но при этом не копируют, надо признать, уже изрядно заезженную сюжетку.

Разработчикам польской игры о ведьме из Блер дали максимальную свободу в работе над проектом, поэтому игрушка получилась действительно авторской и оригинальной. И даже сейчас уже можно с уверенностью сказать, что Blair Witch не станет просто очередной мрачной бродилкой. Она точно понравится любителям пощекотать нервишки хорошими ужастиками с душевной атмосферой старого доброго кошмара.

Игра Blair Witch

Итак, посмотрим, что из себя представляет этот новый гейм-проект? Разбираем показанное в трейлере и демо-ролике, анализируем информацию с презентации и интервью с разрабами из студии Bloober Team. Предварительный мини-обзор от Блога Comfy!

А еще загляни сюда: The Outer Worlds — кусочек постапа для фанатов фолыча. Новая игра от разрабов Fallout: New Vegas

Что интересного есть в Blair Witch?

Blair Witch 2019 года представляет собой однопользовательскую офлайн-игру от первого лица. Приключенческий жанр с тематикой психологического хоррора. Управление для десктопной версии будет доступно и через мышеклаву, и через геймпад, но поддержка джойстика заявлена как частичная, поэтому геймпадный вариант может быть не очень удобным. Интерфейс игры и субтитры доступны на разных языках, в том числе и на русском, но озвучка Blair Witch пока что заявлена только англоязычная.

В целом, польская игра Blair Witch 2019 года — это спин-офф культового хоррора о той самой ведьме из Блер, рассказанного нам американским кинематографом еще двадцать лет назад. Но авторы этой игрушки постарались максимально дистанцироваться от классического сценария, не теряя при этом связи с прототипом. И у них, похоже, таки получилось — судя по трейлерам, презентации и анонсам, разрабы аккуратно пробалансировали на тонкой грани между сценарием киноверсии и сюжеткой авторской идеи.

Сюжет Blair Witch от судии Bloober Team

Действие польского игрового хоррора разворачивается в 1996 году, и все события начинаются с поисков пропавшего в лесу Блэк-Хиллс ребенка. Авторы проекта постарались максимально придерживаться идеи и настроения оригинальной киноповести, поэтому здесь есть все: кровавые тайны, мистические истории, пугающие легенды и напряженная атмосфера воплотившегося кошмара, снятого участниками событий на любительскую камеру. При этом создатели игрушки постарались на славу, и игра имеет собственный сюжет, не копируя события и сцены из фильма, а лишь придерживаясь основного тематического направления. Классический для хоррора звуковой ряд добавляет мрачности, и психологическая напряженность становится практически осязаемой.

Лес в Blair Witch

События в Blair Witch происходят в колоритных уголках больного воображения команды Bloober Team — в полуразрушенных заброшенных хижинах, в лесу и на болотах, а о событиях, произошедших с потерянным мальчиком, нам рассказывают странные записи с видеокамеры. Показанные в трейлере локации, кстати, получились душевными и напомнили старые добрые Кривоуховые топи. Живописно, детально, криповенько — все, как ты любишь.

Хижина в Blair Witch

Не хочешь ужастиков? Катни гонку! Список лучших гоночных игр

Геймплей Blair Witch

Польская игра «Ведьма из Блер» — это атмосферный психологический ужастик, в котором пользователю придется разгадывать разные головоломки, решать не самые простые (и не самые приятные) задачи, искать в пляшущем свете тусклого луча часто гаснущего фонарика следы и улики. А еще — прятаться от монстров, порожденных не только воображением героя, но и бушующим вокруг проклятием, пытаясь выжить в условиях агрессивной мистической аномалии.

Монстры в Blair Witch

Записи с видеокамеры в Blair Witch — это вообще отдельная тема. Сначала персонаж находит видеокамеру, потом — кассету с записями, которые можно просматривать с помощью этого гаджета. И вот эти обнаруженные видеозаписи станут не только своеобразным ключом к разгадке произошедшего с потерявшимся ребенком, но и иллюстрированным указателем для дальнейших действий персонажа. А еще — дополнительным хоррор-элементом для нагнетания обстановки, мрачным и до чертиков криповым.

Кассетаjpg

Экипировка и оружие

Примечательно, кстати, что у главного героя нет привычного для подобных игрушек-ужастиков оружия — как видно из промо-роликов, в арсенале Элиса, отставного полицейского Элиса, служившего ранее в штате Мериленд, есть только питомец, фонарик, рация и видеокамера. Этот факт в одном из интервью подтвердила Барбара Кчук, член команды разработчиков игры. По ее словам, персонаж не получит ни дробовика, ни пистолета, ни даже ножа, но сражения с противниками в геймплее Blair Witch все равно предусмотрены.

Камера Blair Witch

Только вот более подробной информации о технике боя в Blair Witch представители Bloober Team предоставлять не стали, так что, надеюсь, нас ждет что-то действительно необычное. Кстати, вероятно, что отдельная роль в боевках будет отведена именно питомцу Элиса — песик крупный, проворный и очень смышленый, так что он тут явно не только в роли милого спутника с опцией сигнализации на паранормальщину.

Загляни и сюда: Лучшие фильмы про зомби апокалипсис

Хороший мальчик в Blair Witch

Завязка игры на спутнике главного героя действительно интересна. Это служебная собака-поисковик, с которой можно взаимодействовать — в промо-ролике можно увидеть радиальное меню с разными командами для управления питомцем. Дружелюбная овчарка по кличке Буллет, сопровождающая главного героя, станет верным другом и помощником в расследовании. А еще добавит игре градус напряжения, ведь четвероногий спутник будет обнаруживать всякие нехорошие вещи, явления и сущности. Практически любая его реакция — это сигнал о каком-то не самом приятном адочке, подкравшимся в опасную близость к нежному филею протагониста. Интересно, многие из нас будут еще какое-то время после прохождения игры вздрагивать от собачьего лая? 🙂

Но с псом связаны и определенные опасения игроков — некоторые пользователи уже начали «авансом» беспокоиться по поводу выживаемости этой собачки во всех сюжетных перипетиях Blair Witch. Собака получилась действительно очень классной, и если даже после просмотра короткого демо-ролика пользователи успели проникнуться к ней такой сильной симпатией, то остается только надеяться, что Буллет справится со всеми испытаниями и успешно дойдет до финала — живым, здоровым и полностью целым. Собкен, мы все в тебя верим!

Требования к железу для игры Blair Witch 2019

На Е3 2019 были озвучены поддерживаемые игрой платформы — Windows и Xbox One, а также технические требования для игры в Blair Witch для настольных компьютеров:

Параметры: Минимальные: Рекомендуемые:
Операционка: Windows 7 Windows 10
Проц: AMD A8-7600 (3,1 ГГц), Intel Core i3-3220 (3,30 ГГц) илимощнее AMD Ryzen 5 1600, Intel Core i5-6500 (3,2 ГГц) или мощнее
Оперативка: 4 ГБ ОЗУ 8 ГБ ОЗУ
Видушка: AMD Radeon R7 265, GeForce GTX 750 Ti илимощнее AMD Radeon RX 590, GeForce GTX 1070 илимощнее
Версия DirectX: DirectX 11
Свободное место на диске: 16 ГБ

Фигурки

Что касается даты выхода, то, как объявили создатели игры, релиз Blair Witch появится уже совсем скоро — 30 августа этого года. Так что отличная новость: поиграть в новую польскую страшилку мы сможем уже через два с половиной месяца. Оформить предзаказ и купить игру Blair Witch можно в онлайн-магазине Steam, на польской платформе GOG.com и в Microsoft Store.

Хочешь больше интересных новостей, инфы о релизах и обзоров крутых игрух? Подпишись на Telegram-канал Comfy, и ты не пропустишь ни одной интересной публикации по геймерской теме. Мы рассказываем обо всем, что тебе интересно!

81316 0 cookie-check Из Кракова с любовью: предварительный обзор польского гейм-хоррора Blair Witch

Читайте также:

Разбираемся в линейках смартфонов Samsung
Разбираемся в линейках смартфонов Samsung
13 июня, 2019, 03:56 3978 11
Смартфоны от известной корейской компании Samsung по праву считаются одними из самых популярных и востребованных. Они обладают рядом фирменных технологий и инноваций, способных выгодно выделять...
Смотреть результаты
Топ-5 беспроводных наушников, о которых мечтает каждый
Топ-5 беспроводных наушников, о которых мечтает каждый
Хотели бы вы слышать то, чего не слышат другие? Если ваш ответ да, то вы, наверняка, уже являетесь обладателем наушников. Именно благодаря им мы можем...
Смотреть результаты
Как скачать субтитры с Youtube
Как скачать субтитры с Youtube
Зачем может понадобиться скачать субтитры с Ютуба? Это может пригодиться в случае изучения иностранного языка, а версия оригинального видео не имеет вшитых субтитров, а может...
Смотреть результаты