search
Подписаться

logo

Что такое 5G?

14 июля, 2020, 02:10 0

Мировой прогресс не стоит на месте, он движется вперёд, а вместе с ним двигаться вперёд суждено и нам. Особенно верно это утверждение звучит для технологий, которые отвечают за передачу данных и информационных систем. Ежегодно требования к объёмам передаваемой информации растёт, подключение к сети Интернет необходимо не только в пределах дома, где есть Wi-Fi, но и далеко от него.

Важная новость: Запущена первая сеть 5G на всю страну

Именно по этой причине уделяется так много внимания развитию технологий мобильного интернета. Операторы по всей планете стремятся первыми заполучить в своё распоряжение новейшие разработки и предоставить своим пользователям самые современные решения и возможности. А вот учёные всего мира уже сейчас трудятся над созданием пятого поколения связи, которое мы знаем, как 5G.

Суть технологии 5G 

 Население нашей планеты (пусть далеко не все) получило возможность пользоваться беспроводными технологиями передачи данных ещё в 1980-е годы. Именно тогда было разработано самое первое поколение стандарта телекоммуникации. Затем, приблизительно каждое десятилетие стандарты связи обновлялись и эволюционировали в следующие поколения. Так в 1990-е появился стандарт 2G, в 2000-е мы получили возможность использовать 3G, а в 2010-е был дан старт сегодняшней технологии 4G.

Сеть5G

Таким образом, путём нехитрых расчётов и анализа, можно предположить, что в 2020-х нас ожидает внедрение следующего поколения мобильной связи – 5G. Как и в предыдущие разы, новое поколение предоставит возможность использовать мобильные сети для получения и использования интернета, передачи информации, общения, используя более высокую скорость соединения и меньшую загруженность частот, которые будут использоваться для 5G.

Интересная информация: Какими технологии будут в будущем?

Диапазон частот для 5G расположен в пределах от 30 до 300 ГГц. Это означает, что дальность действия волн 5G будет намного меньшей, чем раньше, но взамен мы получим более стабильную и быструю связь. Уменьшение дальности действия волн 5G, безусловно, решаемая неприятность. Операторы мобильной связи будут вынуждены устанавливать большее количество антенн для передачи данных.

мобильные сети

Преимуществом миллиметровых волн (именно так называются высокочастотный диапазон) является меньшая загруженность, что становится неоспоримым преимуществом ввиду растущего спроса на большие объёмы передачи данных. Но вот обратной стороной медали становится их худшая способность преодолевать препятствия, большие расстояния и не самая лучшая устойчивость к внешним факторам. Например, дождь может существенно ухудшить работу 5G.

Особенности и преимущества сетей 5G

Каждое новое поколение стандартов мобильной связи привносило какие-то новшества и инновации. Не исключением становится и стандарт 5G, внедрение которого все мы с нетерпением ожидаем. Конечно же, нового и технологичного станет больше, ведь сети 5G обещают спровоцировать большой шаг вперёд в сфере передачи данных и информации.

 человек с ноутбуком

Вот, что нас ожидает после внедрения 5G:

  • Сигнал 5G будет способен подстраиваться по абонента – это значит, что, если пользователей мобильного интернета на конкретном участке, обслуживаемом определённым количеством антенн не много, передача данных будет производиться по узконаправленному каналу, что позволит увеличить скорость и объёмы передаваемых данных. Так мы приходим к тому, что пользователю больше не нужно подстраиваться под сеть и искать место, где сигнал более уверенный и устойчивый.

Полезное чтиво: Как усилить сигнал Wi-Fi роутера. 12 проверенных способов

  • Переход на миллиметровые волны – переход на новое поколение мобильной связи отчасти вынужденная мера, ведь частотный диапазон используемых сетей уже достаточно загружен, а требования к объёмам трафика и скорости интернета неуклонно растёт. Сети 5G планируется использовать в диапазоне 30-300 ГГц, что подразумевает более свободную и быструю сеть, но с меньшим радиусом охвата. Это значит антенн станет больше, а организация сети для операторов дороже.
  • Скорость 5G будет в разы большей – улучшение мобильного интернета при внедрении нового стандарта ожидается как качественное, так и количественное. Максимальная скорость мобильного интернета стандарта 5G в идеальных условиях ожидается до 20 Гбит/сек. Однако не стоит ожидать такой скорости в реальных условиях густонаселённого города. Также ожидается уменьшение задержек, увеличение объёмов информации и данных, которые можно передавать и большее количество подключаемых устройств единовременно без потери скорости.

антенна 5G

  • Технология devicetodevice – суть технологии заключается в том, что если устройства находятся в непосредственной близости (десятки метров), то оператор мобильной связи будет пропускать только сигнальный трафик, чтобы тарифицировать услуги, а передача информации и данными будет происходить непосредственно между устройствами. Такая технология будет способствовать развитию сетей между автомобилями при дорожном движении, поможет организовать систему «Умный Дом» и прочее.

 Какой будет скорость мобильного интернета стандарта 5G?

Как уже было замечено, требования к скорости и объёмам передачи информации в современном мире неуклонно растёт. Чтобы идти в ногу со временем, интернет должен становиться быстрее, количество данных и информации, которые мы будем способны передавать, также должно быть больше. Соответственно, появление нового стандарта связи и передачи данных уже сегодня просто необходимо, ведь 4G уже совсем скоро перестанет справляться с растущими требованиями современных пользователей.

 вышка мобильного интернета

Однако, пока полноценный старт сетей стандарта 5G остаётся в проектах и ближайших планах, ходит немало слухов о том, какой же будет предельная скорость интернета, после окончательного запуска проекта. Ввиду близкого запуска 5G в некоторых странах мира, стало известно, что предельной скоростью передачи данных по мобильной сети будет 20 Гбит/сек. Однако такой показатель был достигнут в идеальных лабораторных условиях.

Важно знать: Как создать точку доступа для раздачи интернета со смартфона?

Вовсе не стоит рассчитывать на такую скорость в условиях густонаселённого города. Однако, даже при самых печальных обстоятельствах скорость передачи данных не должна быть меньше 100 Мбит/сек, скорее даже выше. Это вполне неплохие показатели, особенно если сравнивать их со скоростью передачи данных при стандарте 4G.

установка антенн 5G

Таким образом, несложно предположить, что перспективы стандарта 5G крайне привлекательны и высоки. С настолько широкими возможностями они будут способны составить серьёзную конкуренцию обычному домашнему интернету, в котором может просто отпасть необходимость, как когда-то пропала необходимость в домашних стационарных телефонах.

Когда 5G появится в Украине? 

Сегодня мы уже с полной уверенностью говорим о том, что Украина готова к запуску нового поколения стандарта мобильной связи 5G. Однако, ещё свежи в памяти мероприятия по внедрению LTE и замене устаревшего 3G пару лет назад, тогда, когда весь мир использовал 4G на протяжении более половины десятилетия.

использование 5G в поезде

Хочется верить, что запуск пятого поколения мобильной связи не затянется так надолго, а произойдёт в ногу со временем. Конкретных дат запуска 5G в нашей стране пока нет. Однако, задумайтесь, особенно, если вы житель более-менее крупного города. Насколько велико покрытие 4G в нашей стране, спустя десятилетие после старта данного стандарта в мире. На самом деле покрытие вовсе не 100% и даже не приближается к этой цифре.

Обратите внимание: Как правильно настроить смартфон?

Как мы уже заметили, стандарт связи 5G подразумевает использование гораздо большего количества антенн, чем есть сегодня в условиях стандарта LTE, соответственно возможности покрыть всю территорию страны антеннами может не оказаться. Таким образом, внедрение новейшего стандарта будет происходить в тех местах, где спрос на подобную услугу будет наибольшим.

 статистика интернета

Это значит, что первыми к сети 5G будут подключаться самые крупные города Украины и областные центры, а также курортные регионы, где в сезон наблюдается наибольший приток туристов и отдыхающих. Мы вполне убеждены в том, что старт систем 5G не будет настолько затянутым, как внедрение прошлого поколения и стартует уже в начале 2020-х годов, как и во всём цивилизованном мире.

Подведём итог

Преимущества, которые мы получим ввиду внедрения нового стандарта мобильной связи, достаточно велики. Соответственно спрос на данную услугу ожидается большим. Именно по этой причине настолько огромно ожидание запуска проекта 5G по всему миру.

образец организации сети 5G

Вот, какие преимущества ожидают нас с технологией 5G:

  • В разы быстрее интернет;
  • Меньше скорость отклика;
  • Больший объём передачи данных;
  • Новые возможности реализации технологии «Умный Дом»;
  • Развитие технологии «Интернета вещей»;
  • Возможный отказ от домашнего интернета ввиду лучшего качества мобильной сети 5G;
  • Меньшая загруженность миллиметровых волн.

Всё это способствует увеличению комфорта использования мобильных сетей, развитию их возможностей и технологий. Однако, не стоит забывать, что прогресс вовсе не останавливается на достигнутом, а неуклонно движется вперёд. Это значит, что технология 5G является лишь временной «остановкой» перед внедрением новых стандартов 6G.

Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy, заглядывайте сюда почаще, и вас ждет много полезных статей и просто интересных публикаций от Блога Comfy! Здесь не скучно! 🙂

104955 0 cookie-check Что такое 5G?

Читайте также:

Завершить начатое легко и без усилий: техника Pomodoro в действии
Завершить начатое легко и без усилий: техника Pomodoro в действии
02 июля, 2020, 05:35 849
Когда вокруг столько отвлекающих факторов — сосредоточиться решительно невозможно. В помощь приходят всевозможные хитрости и уловки, секреты тайм-менеджмента, а иногда угрозы, подкуп и шантаж. Один...
Смотреть результаты
«Розіграш 6 Роботів пилесосів Xiaomi Mi Robot Vacuum (SKV4022GL/SKV4000CN)»
«Розіграш 6 Роботів пилесосів Xiaomi Mi Robot Vacuum (SKV4022GL/SKV4000CN)»
  «Розіграш 6 Роботів пилесосів Xiaomi Mi Robot Vacuum (SKV4022GL/SKV4000CN)»   Організатором акції виступає ТОВ «КОМФІ ТРЕЙД». Організатор безпосередньо самостійно проводить акцію. Мета проведення Акції:...
Смотреть результаты
Android Smart TV: полезные функции и самые крутые фичи
Android Smart TV: полезные функции и самые крутые фичи
Сегодня у многих дома есть телевизор с Android TV. И он может предложить множество интересных функций. Но не все о них знают. Исправляем ситуацию –...
Смотреть результаты