search
Подписаться

logo

Что приготовить из курицы? Рецепт вкусного овощного рагу с курятиной

27 ноября, 2019, 05:00 10

Хочешь добавить в свой рацион вкусные, но при этом легкие блюда? Тогда как насчет аппетитного рагу из курятины? Это отличная альтернатива классическим видам мясного рагу!

Блюда, приготовленные из свинины или говядины, получаются вкусными и сытными, но такие виды мяса имеют свои особенности, которые нравятся не всем. Например, говядина достаточно волокнистая и жесткая, поэтому ее обычно приходится долго варить или тушить. Свинина же обладает более нежным мясом и быстрее готовится, но она на порядок жирнее, что тоже не всем подходит. Также стоит учитывать, что не все люди едят свиное мясо, а некоторые не употребляют в пищу говядину.

Так что курица в кулинарии всегда вне конкуренции. Ее легкое, вкусное, диетическое мясо используется в приготовлении самых разных блюд — от супов и бульонов до гриля, котлет и мясной выпечки, а получается она всегда очень вкусной.

Также рекомендуем рецепт: Овощное рагу для всей семьи

Поэтому сегодня в Блоге Comfy мы поделимся с тобой отличным рецептом аппетитного рагу из курятины и овощей. Готовим очень вкусный, сытный, но при этом легкий ужин — быстро и без заморочек! 😉

Куриное филе

Куриное рагу с овощами — простой рецепт

Приготовить куриное рагу по этому рецепту можно в любое время года, поскольку овощи и грибы, которые для него нужны, легко можно купить как в свежем, так и в замороженном виде в любой сезон. При этом рецептура не предусматривает никаких особых изысков и экзотических компонентов, так что, скорее всего, эти ингредиенты и всегда есть в овощном ящике твоего холодильника или в морозилке. Готовим из того, что есть под рукой!

Куриное рагу с овощами

Ингредиенты:

  • целая куриная грудка или две половинки филе
  • около десятка средних по размеру шампиньонов
  • большая луковица
  • большой красный болгарский перец или пригоршня замороженной нарезки
  • пара средних морковок
  • 2 штуки свежих помидоров или 400-граммовая банка консервированных томатов в собственном соку
  • 3 зубчика чеснока
  • несколько столовых ложек растительного масла для жарки
  • по щепотке сушеной паприки и красного перца
  • щепотка прованских трав
  • соль и черный молотый перец по вкусу

Для начала займемся мясом. Если ты используешь целую куриную грудку, сними с нее шкурку, убери косточки и хрящики. Нарежь подготовленную курятину небольшими кубиками — размером примерно сантиметра полтора-два. Переложи их в миску, сбрызни небольшим количеством растительного масла — оливкового или подсолнечного, заправь солью, черным и красным перцем, сушеной паприкой и прованскими травами. Хорошенько все перемешай и оставь минут на 30-40 в прохладном месте, чтобы мясо немного замариновалось.

Попробуй приготовить: Ирландская гордость — рагу Dublin Coddle

Овощи помой и почисти. Если ты используешь свежие помидоры, сделай на них несколько тонких надрезов, ошпарь кипятком и аккуратно удали кожицу. Морковку покроши небольшими брусочками, а помидоры, перец и лук — крупными кубиками. Грибы нарежь пластинками, если они крупные, или половинками (четвертинками), если мелкие.

Овощи на доске

Большую глубокую сковороду разогрей на огне и выложи в нее курятину. Мало для жарки добавлять не нужно, поскольку курица уже была обмазана жиром перед маринованием, и этого вполне хватает для готовки. Обжаривай кусочки курятины на среднем огне около 3-5 минут, время от времени помешивая, затем добавь к мясу лук и жарь еще минуты 3-4.

Это вкусно: Рецепт венгерского гуляша

После этого выложи в сковороду все остальные овощи и передавленный через пресс чеснок. Хорошенько все перемешай, накрой крышкой, убавь огонь на минимум и оставь куриное рагу тушиться примерно на полчаса. Когда морковь станет мягкой, попробуй блюдо на соль и специи, и, если требуется, добавь необходимые компоненты. Если кислинка томата сильно чувствует, положи в рагу около четверти или чуть больше чайной ложки сахара, чтобы смягчить вкус.

На этом этапе можно добавить в рагу немного воды или бульона — овощного или куриного — тогда блюдо получится менее густым. Отличный вариант для тех, кто любит ароматную вкусную подливку в мясных блюдах! А если ты хочешь сделать подливу в курином рагу более густой по консистенции, то попробуй добавить сюда ложку пшеничной муки, предварительно разведенной в небольшом количестве холодной воды. Мука уберет водянистость, превратив скопившийся во время жарки и тушения сок из мяса и овощей во вкусный соус. Перед подачей блюда к столу его можно посыпать небольшим количеством рубленой свежей зелени — это сделает рагу более ароматным и добавит его вкусу свежих ноток.

Еще больше вкусняшки! Как приготовить филе индейки? Два рецепта сочного мяса, запеченного в духовке!

Рагу со свежими пряностями

Полезные советы по приготовлению

Если ты хочешь приготовить максимально диетический вариант рагу из курицы и овощей, слегка измени базовый рецепт. Например, для того чтобы сократить калорийность, стоит уменьшить количество жира. Можно добавить при мариновании мяса самый минимум растительного масла или же вообще его исключить, воспользовавшись сковородой с хорошим антипригарным покрытием.

Еще один вариант приготовления диетического блюда — не жарить, а сразу тушить все ингредиенты для рагу в небольшом количестве воды или бульона. Да, вкус у приготовленного таким способом куриного рагу получится менее насыщенным, чем в жареном варианте, но такая пища будет максимально легкой и нежирной.

Обладателям очень чувствительного пищеварения стоит сокращать количество специй, лука и чеснока. Или даже полностью от них отказаться, ведь болгарский перец в сочетании с грибами, томатами, морковью и свежей зеленью делают вкус рагу насыщенным и гармоничным даже без пряностей, так что потери вкуса в таком варианте рецепта будут минимальными, а польза для здоровья — максимальной.

Приятного аппетита! 😘

Заходи на странички Блога Comfy за свежими рецептами, советами и кулинарными идеями. А еще обязательно подписывайся на Telegram-канал Якось Так — тут всегда есть, что почитать. Кроме того, для подписчиков Telegram-канала Comfy здесь регулярно проводятся конкурсы и розыгрыши с крутыми призами, принять участие в которых может любой желающий. Подписывайся, читай интересные посты и получай шикарные подарки! 😉

93671 0 cookie-check Что приготовить из курицы? Рецепт вкусного овощного рагу с курятиной

Читайте также:

Рецепт грибного крем-супа — нежного и ароматного. Это вкусно!
Рецепт грибного крем-супа — нежного и ароматного. Это вкусно!
27 ноября, 2019, 12:26 1180 11
Нежный крем-суп с грибами — это один из самых простых, но при этом невероятно вкусных вариантов кремовых супов, которые только можно приготовить. А еще у...
Смотреть результаты
Как приготовить рульку: 5 лучших рецептов
Как приготовить рульку: 5 лучших рецептов
В таких странах, как Чехия или Германия — блюда с рулькой не теряют популярности. Они настолько же привычны в повседневном рационе и на праздники, как...
Смотреть результаты
Два рецепта морковного торта — праздничный с кремом и легкий веганский. Необычное лакомство!
Два рецепта морковного торта — праздничный с кремом и легкий веганский. Необычное лакомство!
Нежный, вкусный и очень ароматный морковный торт — это именно то, чего так не хватает холодному вечеру, чтобы стать уютным и безмятежным. Проверено! Сочную, сладкую,...
Смотреть результаты