search
Подписаться

logo

Как посадить и вырастить манго в домашних условиях

28 ноября, 2019, 03:43 11

Манго – фрукт родом из Индии, Китая и Таиланда. В украинских супермаркетах представлен именно индийский фрукт, отличительные черты которого: кожура плода окрашена в зеленый и красный оттенок, волокнистая структура и сладкий вкус. Мякоть манго оранжевая или желтая. Фрукт считается полезным из-за высокого содержания витаминов и полезных сахаров.

Найти по-настоящему спелый фрукт в ассортименте наших супермаркетов задача сложная: из-за длительной транспортировки манго попадает на прилавок перезрелым или еще зеленым, к тому же, высокая цена часто является камнем преткновения. Не удивительно, что многие задаются вопросом, а можно ли прорастить косточку манго в домашних условиях, как это можно сделать с апельсинами, мандаринами и даже авокадо.

У нас для вас хорошая новость: да, манго можно вырастить дома на окне, но для этого потребуется соблюдать определенные правила и обеспечить тропическому фрукту теплый прием. Посадка косточки манго начинается с похода в магазин, и поиска нужного плода.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Как выбрать манго для посадки
  2. Подготовка к посадке
  3. Как прорастить косточку манго
  4. Как вырастить манго из косточки: подбор горшка и грунта
  5. Как посадить манго из косточки
  6. Как ухаживать за манго
  7. Когда можно пересаживать манго
  8. Лайфхаки для посадки косточки манго

Как выбрать манго для посадки

К выбору фрукта нужно подойти со всей ответственностью и постараться найти самый спелый плод. На спелость указывает сладкий аромат, а вот на цвет ориентироваться сложно, ведь всего в мире представлено около 300 сортов.

 как посадить манго

Признаки спелости:

  1. На кожуре есть темные крапинки.
  2. При надавливании на кожуру образуется небольшая вмятина.
  3. Когда палец при надавливании проваливается – манго перезрело. Такой фрукт подходит для посадки, но на вкус будет кислый и неприятный.
  4. Жесткие манго дозреют на окне, если положить их в бумажный пакет. Рядом с бананами и яблоками, заморский гость дозреет быстрее, благодаря выделяемому этилену.

Основной признак, указывающий на спелость – это легко отделяющаяся косточка. Сажать косточку нужно сразу после извлечения, а не откладывать на пару дней.

Подготовка к посадке

Манго необходимо разрезать и извлечь косточку, промыть ее холодной водой и внимательно осмотреть. Если есть трещина на скорлупе – это хорошо, так будет легко извлечь саму семечку. Когда трещина отсутствует, произведите надрез с помощью ножа. Аккуратно достаньте из скорлупы косточку. Важно не повредить семя и действовать осторожно.

После подготовьте насыщенный раствор марганцовки. Положите косточку в марганцовку на 10 минут, а после промойте проточной водой.  Погружение в марганцовку защищает семя от образования грибков и других инфекций.  Если марганцовки нет, можно воспользоваться другими веществами. Они продаются в цветочных магазинах.

как вырастить манго

Важно! Если вы заметили, что семя начало расти внутри скорлупы, нет необходимости заниматься проращиваем повторно.

Посадить семя манго нужно быстро, в противном случае косточка высохнет и станет непригодной для посадки.

Как прорастить косточку манго?

Подготовьте марлю или любую мягкую ткань, смочите ее водой. Заворачиваем семя в мокрую марлю, кладем в любой пакет и пластиковый контейнер, который используется для хранения пищи. Накрываем крышкой и ставим прорастать в тёплое место.

Если процесс посадки происходит зимой, контейнер можно расположить возле или под батареей. Каждый день марлю, в которую завернуто семя, необходимо смачивать, в противном случае происходит процесс высыхания. В среднем, прорастание длится от  5 до 14 дней, а дальше происходит непосредственная посадка в землю.

Как вырастить манго из косточки: подбор горшка и грунта

Для проращивания манго потребуется высокий горшок диаметром 10 см. Свободное пространство не будет мешать корням разрастаться. Кроме этого,  необходимо  обеспечить дренажное отверстие. Не стоит выбирать горшки слишком большого диаметра: грунт для манго будет засыхать, а корни не получат должного воздухообмена, что приведет к гниению.

Для посадки подходит универсальная смесь нейтрального грунта (рН=7).  Также можно выбрать торф с крупным песком в пропорции 2:1. Если не разбираетесь в тонкостях выбора грунта, спросите совета у продавца в магазине комнатных растений.

Дренажный слой укладывают на дно горшка, при правильной посадке он не должен занимать больше четверти всего пространства. Кроме керамзита используют гравий, щебень и даже пенопласт.

Как посадить манго из косточки

как вырастить манго из косточки

В середине грунта делаем отверстие и помещаем в него семя манго корешком вниз. Погружаем на глубину не больше, чем на 3/4. Не наливайте много воды, так как чрезмерная влажность не способствует произрастанию семени.

В качестве источника полива важно использовать отстоянную воду комнатной температуры. Горшок, в котором будет произрастать манго, накрывается пищевой пленкой или пакетом. Это обеспечит достаточную влажность для произрастания. После того, как все манипуляции закончены, горшок располагаем в тёплом месте, например, на подоконнике. Если комната плохо освещена и ощущается недостаток солнечного света, можно использовать лампы для цветов.

С приходом тепла тропический фрукт может переехать жить на балкон, но важно сохранить постоянный контакт с воздухом.

Как ухаживать за манго

Уход за ростком – одна из составляющих выращивания манго в домашних условиях. Полив земли осуществляется через 2-3 дня. Чрезмерное образование влажности будет негативно влиять на появление ростка и заболачивание земли. Каждые пару дней пленку или пакет, которым накрыт росток, нужно поднимать и проводить вентиляцию в течение 15 минут. Процесс проветривания поможет избавиться от загнивания.

Вместо пакета или плёнки можно использовать обрезанную пластиковую бутылку. Это своеобразный купол, который также нужно поднимать для проветривания. Если все правила были выполнены, росток появится в течение 15 дней. Их может быть даже несколько.

Первый росток ‒  не повод, чтобы снимать защиту. Из-за смен температуры растение может погибнуть. Для обеспечения правильной вентиляции проделайте в пакете несколько отверстий и через каждые 2 дня увеличивайте количество отверстий.  Спустя неделю таких манипуляций, самодельный парник можно снимать.

Если росток был накрыт куполом из пластиковой бутылки, его необходимо каждый день поднимать на 50 минут, а по истечению нескольких дней полностью убрать конструкцию.

как посадить косточку манго

Основы грамотного ухода:

  1. Полив растения происходит 1 раз в 3 дня. Ориентируйтесь на уровень влажности земли, летом количество поливов может увеличиваться.
  2. Через каждые 3 дня листья фрукта необходимо опрыскивать с помощью пульверизатора.
  3. Летом растение может жить на балконе с доступом к воздуху.

Спустя год фрукту понадобится подкормка летом и весной. В качестве подкормки можно использовать вещества для комнатных растений, которые представлены в специализированных магазинах.

Когда можно пересаживать манго?

Пересадкой манго нужно заниматься только после года, тогда растение станет сильным и крепким. Для пересадки подходит горшок, на несколько сантиметров больше в диаметре, чем был до этого. Не нарушаем схему посадки и обязательно добавляем дренаж. Важно при пересадке не навредить корневой системе. Не убирайте с корней земляной ком, и пересаживайте в новый горшок вместе с ним. Лучше добавить нужное количество земли, чем нанести вред растению.

Следующую пересадку нужно производить в том случае, если вы заметите, что растению становится мало места. В среднем, манго зацветает спустя 6-10 лет, тогда же появится и первый урожай.

посадка косточки манго

Лайфхаки для посадки косточки манго

  1. Не удаётся расколоть скорлупу? Положите ее в миску с водой комнатной температуры и поставьте на самое светлое место в доме. Так скорлупа должна лежать в течение 2 недель, но не забывайте менять воду, чтобы она не мутнела.
  2. Сажать косточку можно двумя способами: боком ‒ вы должны точно знать, где находится верхняя, а где нижняя часть; горизонтально, когда есть небольшой росток.
  3. Не засыпайте косточку полностью почвой, необходимо оставить место и обеспечить хорошую проводимость воздуха.
  4. Растение любит свет, чтобы обеспечить высокий уровень освещения зимой, можно дополнительно использовать люминесцентные лампы.

Обеспечив фрукт всем необходимым, можно рассчитывать на цветение. В противном случае, растение погибнет от холода. Произрастая в странах с жарким климатом, выжить в условиях нашей реальности манго становится сложно.

Сажая манго, будьте заранее готовы к тому, что процесс ухода за растением очень сложный и требует особой подготовки. Взамен, манго порадует вас не только экзотическими цветами, но и разным окрасом листьев: от зеленого до светло-желтого, в зависимости от сезона.

91283 0 cookie-check Как посадить и вырастить манго в домашних условиях

Читайте также:

Что приготовить из курицы? Рецепт вкусного овощного рагу с курятиной
Что приготовить из курицы? Рецепт вкусного овощного рагу с курятиной
27 ноября, 2019, 05:00 1084 10
Хочешь добавить в свой рацион вкусные, но при этом легкие блюда? Тогда как насчет аппетитного рагу из курятины? Это отличная альтернатива классическим видам мясного рагу!...
Смотреть результаты
Рецепт грибного крем-супа — нежного и ароматного. Это вкусно!
Рецепт грибного крем-супа — нежного и ароматного. Это вкусно!
Нежный крем-суп с грибами — это один из самых простых, но при этом невероятно вкусных вариантов кремовых супов, которые только можно приготовить. А еще у...
Смотреть результаты
Как приготовить рульку: 5 лучших рецептов
Как приготовить рульку: 5 лучших рецептов
В таких странах, как Чехия или Германия — блюда с рулькой не теряют популярности. Они настолько же привычны в повседневном рационе и на праздники, как...
Смотреть результаты