search
Подписаться

logo

Что делать при тошноте: 10 простых советов

21 марта, 2024, 06:36 0

Тошнотворное чувство – симптом, который бывает в двух формах. Первый вариант – патология, которая возникает, когда у человека диагностированы определенные заболевания. Другой – тошнота функциональная, она возникает во время стресса или беременности. В последнем случае не нуждается в лечении, а неприятности убирают самостоятельно. Эти обстоятельства возникли в связи с плохим пищеварением, инфекциями и неприятными запахами. Как помочь себе во время тошноты, эксперты рассказывают пациентам в нашем материале.

Нудота і блювання причини

Тошнота причины

Неприятное состояние, при котором сильно тошнит, – не всегда повод для обращения к медикам. Приступы рвоты возникают во время следующих факторов:

  • Снижение концентрации глюкозы в крови. Когда человек отказывается от еды в течение целого дня, то появляется подступающий к горлу клубок.
  • Неврологические патологии. Они возникают при нарушении вестибулярного аппарата, повреждений головного мозга.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. К ним относятся гипертонический криз и острый инфаркт миокарда.
  • Интоксикация. Явление является следствием токсикоза беременных и разных воспалений.

Смартфон Apple iPhone 15 Pro Max 256Gb Natural Titanium

51999 грн

Купити

Смартфон Apple iPhone 15 Pro Max 256Gb Blue Titanium

51999 грн

Купити

Смартфон Apple iPhone 15 Pro Max 256Gb Black Titanium

51999 грн

Купити

Кроме того, ухудшение самочувствия возникает после приема некоторых лекарственных препаратов или стрессовой ситуации. Однако каждый должен знать, что делать, если есть сильное желание вырвать. Это простые действия, которые может выполнить любой человек без вмешательства врачей.

Нудота: у чому причина і як від неї позбутися

Как остановить рвоту

Если вы не знаете, что делать, если сильно тошнит и как облегчить неприятное состояние, вам помогут несколько простых приемов. Такие действенные советы, как остановить рвоту у любого человека, выглядят следующим образом:

  1. Не ложиться. В этом положении желудочный сок поднимается пищеводом. Его действие усиливает чувство дискомфорта. Именно поэтому специалисты не советуют ложиться сразу после питания. То есть на вопрос, что делать, если тошнит от еды, нужно ответить – не ложиться после завтрака, обеда или ужина.
  2. Свежий воздух. Следует открыть окно в доме или выйти на свежий воздух. Особенно это полезно делать беременным женщинам. Специалисты советуют во время беременности с утра пить воду и не наедаться. Свежий воздух – главный фактор, препятствующий плохому состоянию.
  3. Правильное дыхание. Это следует выполнять, если причиной рвоты является стресс или тревога. Следует глубоко вдохнуть через нос, задержав дыхание на три секунды и медленно выдохнуть. Прием нужно повторить несколько раз.
  4. Потребление большого количества жидкости. Воду следует пить маленькими глотками в течение всего дня. Также жидкость должна иметь комнатную температуру. В воду можно добавить лимон или его сок. В случае, когда причина тошноты – запор, такая смесь будет стимулировать кишечник.
  5. Исключить из пищевого рациона тяжелую пищу. Специалисты советуют для восстановления потреблять клетчатку, то есть бананы, рис или яблочное пюре. Также следует не потреблять продукты, провоцирующие тошноту.
  6. Отказаться от газированных напитков. Питье может вызвать вздутие живота, а большая концентрация сахара может усилить неприятное ощущение. Отказ от этих продуктов полностью отвечает тому, что делать при тошноте.
  7. Холодный компресс. Высокая температура также является причиной неприятных приступов. Пациентам придется приложить холодный компресс на заднюю сторону шеи.
  8. Избегание неприятных запахов. Плохо может случиться, если человек ощущает резкие и сильные запахи. Аспект объясняется тем, что органы обоняния связаны с кишечником. Следует избегать запахов краски, духов или дыма.

Смартфон Apple iPhone 15 Pro Max 512Gb Natural Titanium

61999 грн

Купити

Смартфон Apple iPhone 15 Pro Max 512Gb Black Titanium

61999 грн

Купити

Смартфон Apple iPhone 15 Pro Max 512Gb Blue Titanium

61999 грн

Купити

Кроме того, употребление чая с мятой и кусочка имбиря утоляет приступы рвоты. Также следует принимать лекарства, которые помогают обуздать рвотные позывы. Специалисты перечислили все методы, как быстро избавиться от тошноты. В случае, если они не принесли желаемого результата, следует обратиться к врачам, так как такое неприятное состояние может быть обусловлено серьезными заболеваниями.

131570 0 cookie-check Что делать при тошноте: 10 простых советов

Читайте также:

В каких овощах искать клетчатку?
В каких овощах искать клетчатку?
21 марта, 2024, 06:18 354
Клетчаткой называют углеводы, которые не перевариваются организмом, а расщепляются бактериями в толстом кишечнике. Такие важные элементы содержатся в растениях, добавляются в пищу и напитки. Есть...
Смотреть результаты
Как различать мед
Как различать мед
Всем известен этот вкусный, сладкий продукт, производимый пчелами и подобными насекомыми. Однако о том, какие бывают его виды и как правильно выбрать мед, знают только...
Смотреть результаты
7 самых полезных орехов
7 самых полезных орехов
Орехи – неповторимый продукт, в составе которого неограниченное количество нужных веществ, микроэлементов. Их называют плодами, имеющими твердую скорлупу и съедобное ядро. Продукцию можно использовать без...
Смотреть результаты