search
Подписаться

logo

12 блюд на Рождество: что готовят на Свят вечер

26 декабря, 2019, 04:53 0

Перед Рождеством верующие люди соблюдают пост, а потому все блюда должны быть без мяса и других продуктов животного происхождения. Традиционный ужин устраивают за день до Рождества, а именно, в вечер перед праздником. Его называют Святым вечером, а перед трапезой ничего не едят целый день. Готовятся к празднику, ставят на стол 12 блюд и приступают к ужину только когда загорится на небе первая звезда.

Что готовят к этому традиционному ужину? Меню на Рождество отличается не только у каждой страны, а у каждого региона, и даже семьи. Но, все же есть перечень блюд, которые наши бабушки и прабабушки всегда готовили к празднику, а мы запомнили и продолжаем эту традицию. Подборку таких блюд мы и приготовили в этой статье. Рассказываем поочередно о 12 традиционных блюдах к Святому вечеру, а также добавляем рецепты к ним.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Блюдо №1: Кутя
  2. Блюдо №2: Вареники
  3. Блюдо №3: Голубцы
  4. Блюдо №4: Запеченная рыба
  5. Блюдо №5: Борщ постный
  6. Блюдо №6: Зразы гороховые
  7. Блюдо №7: Салат из солений
  8. Блюдо №8: Тушеная капуста с грибами
  9. Блюдо №9: Винегрет
  10. Блюдо №10: Свекольный салат
  11. Блюда №11 и №12 Печеные яблоки и узвар

Мед в кутью

Блюдо №1: Кутья

Спросите у любого знакомого, что готовят на Рождество. Он сразу ответит — кутью. Но спросите как ее готовить, и у каждого будет разный ответ. Кто-то готовит ее из пшена, кто-то из пшеницы, а кто-то из риса. Добавляют только мед и мак, а может и орехи. Готовят с сухофруктами, цукатами, пряностями, семечками. Мы подготовили самый простой рецепт, классического блюда.

Что нужно: на 2 стакана пшеницы возьмите 200-250 г мака, 3-4 ст.л меда, 150 г грецких орехов и 50 г сахара, теплую воду.

Промойте под водой крупу и замочите ее в воде на 3 часа. Потом замените воду и варите до полной готовности. Нужно, чтобы вода выпарилась и осталось совсем немного жидкости.

Мак растирайте в той же посуде, в которой будете подавать блюдо на рождественский стол. Это может быть большой глиняный горшок. Сначала мак нужно залить кипятком на 15 минут. Потом перетереть его до появления белого молочка и смешать с медом. Заправить этим маком кутью. Орехи порубить ножом, обжарить на сковороде и смешать с сахаром. Высыпать поверх каши и подавать на стол.

Еще варианты дополнений к простой кутье:

  1. Сухофрукты. Нарезать мелкими полосками курагу и финики, добавить изюм или чернослив. Но лучше выбрать только два вида сухофруктов, чтобы сохранить оригинальный вкус.
  2. Вместо орехов можно добавить семечки подсолнуха.
  3. Добавить вкуса блюду можно пряностями: корицей, мускатным орехом, ванильным сахаром.

В отдельных случаях, в блюдо добавляют совсем неожиданные продукты. Например, кусочки халвы, цукаты или свежие фрукты. Но если хотите, чтобы блюдо получилось действительно традиционным — можно обойтись только маком и медом.

Блюдо №2: Вареники

Рождественские блюда украинской кухни не сильно отличаются от наших традиционных блюд в целом. Например, на столе обязательно должны быть вареники. Их тоже можно приготовить с совершенно разными дополнениями.

 Вареники

Соленые варианты: с картошкой, с капустой, с картошкой и грибами, с горохом, с творогом и зеленью. Сладкие варианты: с вишнями, с творогом и ягодами, с яблоками.

Наш вариант блюда в рецепте — с картошкой и грибами. Для него нужно: уже готовая картошка пюре, шампиньоны свежие, растительное масло, чеснок, соль. На тесто возьмите только муку, растительное масло и воду, щепотку соли.

Замесите плотное эластичное тесто с холодной водой. На 300-350 г муки нужно примерно 180 мл воды, 2-3 ст.л масла и 1 ч.л соли. Рекомендуем предварительно просеять муку, а потом замешивать тесто. Оставить его в тепле, а тем временем подготовить начинку.

Для этого блюда на Святой вечер понадобится картошка пюре (желательно вчерашняя). Отдельно, разогрейте сковороду и влейте в нее растительное масло. Обжарьте в нем кусочки чеснока, потом выбросьте его. Измельчите грибы и обжарьте их до золотистой корочки в чесночном масле. Смешайте грибы с картошкой. Потом раскатывайте тонко тесто, нарежьте его на квадратики. В каждый квадратик — одну столовую ложку начинки. Закрепили края и вот уже вареники готовы. Присыпьте их мукой, чтобы те не засохли, пока вы готовите остальные.

Можно заготовить сразу много теста и приготовить несколько видов вареников — всех понемногу. Парочку с творогом, парочку с ягодами, с капустой.

Блюдо №3: Голубцы

Вспоминая традиционные рождественские блюда — мало кто назовет среди них голубцы. Но в Украине на Святой вечер их обычно готовили, а значит и сейчас можно повторить эту традицию. Но, голубцы мы будем готовить без мяса: с грибами и томатной заправкой.

Что нужно: 1 маленькая головка капусты, 500 г риса, 500 г грибов, 200 мл томатной пасты. Чеснок, специи и растительное масло, 1 красный сладкий перец, петрушка или любая другая зелень.

Начинаем с приготовления риса: его нужно отварить до полной готовности. Будет даже хорошо, если он слипнется. Капусту разберите на листья и залейте кипятком — пусть они станут мягкими.

Отдельно, нужно пожарить грибы в томатном соусе. Разогрейте сковороду и обжарьте измельченные грибы с чесноком и специями. Потом залейте их томатной пастой, добавьте 100 мл воды и тушите на медленном огне несколько минут. Половину этого соуса добавьте в рис. Туда же измельченную зелень. Заверните рисовую начинку в листья капусты и сложите голубцы в один плотный ряд в кастрюле. Залейте немного водой, а потом второй частью соуса. Тушите на медленном огне, пока не выпарится жидкость.

В конце, измельчите болгарский перец кубиками, обжарьте до золотистой корочки и украсьте им готовое блюдо.

Голубцы

Блюдо №4: Запеченная рыба

Из того, что готовят на Свят вечер, самое сытное блюдо — это жареная или заливная рыба. Мы выбрали простой рецепт запеченного карася. На 3 карася нам нужно: 2 зубчика чеснока, растительное масло, лимонный сок, прованские травы сушеные и фольга для запекания.

Ставьте сразу духовку разогреваться до 190 градусов. Рыбу нужно очистить, помыть и просушить. Заправить специями и маслом, натереть чесноком и дать настояться 30 минут. Потом завернуть в фольгу и отправить в духовку на 30 минут. Выложить на широкую тарелку и обильно полить лимонным соком. Украсить, тоже, кусочками лимона.

Если вам не хочется заниматься чисткой рыбы, разбиранием косточек и тому подобным — можно просто купить в магазине филе лосося. Приготовить его также просто, можно запечь в духовке, сделать рыбу на пару или пожарить. Для последнего варианта идеально подойдут свежий розмарин, чеснок, оливковое масло и лимон.

Блюдо №5: Борщ постный

Какие блюда готовят на Рождество из первых (супов, борщей)? Кто-то готовит рассольник, но украинское застолье должно включать в себя постный борщ. Он подается в начале трапезы, иногда, с горячими чесночными булочками. Мы подготовили самый простой рецепт этого борща.

 Зажарка на борщ

Для него нужно: 2 маленьких свеклы и 2 больших картофеля, по 1 штучке лука и моркови, половина маленького кочана капусты, растительное масло, специи. Лимонный сок или уксус, 70-80 мл томатной пасты и 50 г чернослива.

Начинаем с подготовки овощей. Нужно все их очистить и помыть. Морковь и свеклу натереть на крупной терке, картофель нарезать кубиками, капусту и лук максимально мелко нарезать полосками.

Сразу ставьте воду на борщ и варите в ней картофель. Посолите и поперчите воду, можете добавить лавровый лист. Параллельно разогрейте сковороду с маслом, обжарьте лук, потом морковь. Затем, добавьте свеклу капусту и томатную пасту, немного воды и лимонного сока. Тушите, пока овощи не станут мягкими. Когда все содержимое сковороды будет готово — переложите его в кастрюлю, к картофелю. Перемешайте борщ и варите его на медленном огне еще 20 минут. Если получился слишком кислым — можно добавить немного сахара. Когда будете подавать блюдо — посыпьте его мелкими кусочками чернослива.

Блюдо №6: Зразы гороховые

Если рассматривать все постные блюда на Святвечер — то это одно из самых вкусных. Зразы, как и любое другое блюдо в этот праздник, должны быть простыми, без изящества. Для них нужно 500 г горохового пюре, 200 г муки, 200 г грибов, растительное масло. Также, специи: соль, сушеный чеснок, перец.

Чтобы приготовить гороховое пюре быстро, горох лучше предварительно замочить в горячей воде. Потом поменять воду и варить его до полной готовности. Пусть горох разварится, а вся вода выпарится. Кашу нужно перетереть через сито, смешать с мукой и специями. Отдельно, на растительном масле, обжарить грибы и тоже добавить их в гороховое тесто. Потом сформировать овальные лепешки и жарить их на слабом огне, с двух сторон, до золотистой корочки.

Когда пожарите — выкладывайте зразы на салфетки или бумажные полотенца. Бумага уберет из блюда лишний жир.

Блюдо №7: Салат из солений

Проще этого блюда — ничего уже быть не может, нужно просто правильно соединить все соления, что есть дома. Именно так делали наши бабушки и прабабушки, когда зимой нельзя было купить свежие овощи в супермаркете. Готовили салат из того, что есть: соленых огурцов, квашеной капусты и того, что сохранилось в погребе. Мы подготовили сразу несколько вариантов салатов:

Соленые огурцы

Вариант 1: Соленые огурцы нарезать кольцами, свежий лук — полукольцами. Добавь квашеную капусту, растительное масло и уксус.

Вариант 2: Смешать маринованные грибы, кусочки огурцов и квашеную капусту. Добавить измельченные грецкие орехи и растительное масло.

Вариант 3: Сделать большую овощную тарелку. Отдельно выложить на нее кусочки огурцов, целые консервированные помидоры, капусту соленую, грибы. Посыпать все зеленью и полить растительным маслом. Можно добавить винный уксус.

Блюдо №8: Тушеная капуста с грибами

Капуста долго хранится в погребе и продается по доступной цене целый год. Потому из нее раньше готовили так много постных блюд. К тому же, блюда с ней достаточно сытные. Да и отдельно ее можно вкусно приготовить. Например, тушить с грибами под томатным соусом. Для этого нужно: 1 кочан капусты, 200 мл томатной пасты, растительное масло и 200 г грибов. Также, соль и перец, лимонный сок, зубчик чеснока.

Капусту нужно нарезать тонкими полосками и высыпать в широкую миску. Потом помять ее руками, полить лимонным соком, посолить и еще раз помять руками. Так капуста станет более мягкой и быстрее приготовится.

Разогрейте сковороду и нарежьте грибы крупными кусками. Влейте масло и обжарьте на нем чеснок. Достаньте чеснок и обжарьте немного в этом масле грибы. Затем всыпьте капусту и влейте немного воды. Тушите 2-3 минуты, а потом влейте томатную пасту и еще немного воды, если нужно. Тушите, пока капуста не станет совсем мягкой. Если блюдо получилось немного кислым — это можно исправить с помощью щепотки сахара.

Блюдо №9: Винегрет

На этот салат нужен следующий набор продуктов:1 свекла и 2 картофеля, 1 морковь и 2 соленых огурца, половинка лука и растительное масло, лимонный сок и соль.

Отварите в кожуре свеклу, картофель и морковь. Варите в соленой воде до полной готовности, оставьте остывать, а потом снимите с них кожуру. Нарежьте вареные овощи одинаковыми мелкими кубиками. Такими же кубиками нарежьте огурцы и лук. Заправьте все растительным маслом, солью и лимонным соком.

Его готовить лучше еще с утра, чтобы к вечеру винегрет настоялся. Можно добавить еще квашеную капусту или горошек, но и без них получится вкусный салат. Иногда, в него добавляют еще маринованные грибы, свежий зеленый лук, консервированную фасоль. Или же, делают необычные заправки: с уксусом, с горчицей и медом или с соевым соусом. Традиционно, в салате не должно быть ничего этого, кроме как консервированной или вареной фасоли.

Свекольные блюда

Блюдо №10: Свекольный салат

Казалось бы, в этом салате есть только один базовый компонент — свекла. Но его тоже можно приготовить разными способами. Вот несколько самый популярных:

Вариант 1: Отварить 2 свеклы, натереть их на крупной терке. Заправить лимонным соком и растительным маслом, посыпать жаренными грецкими орехами. Вкусно получится, если добавить еще свежий чеснок, перетертый в пюре.

Вариант 2: Отварить 2 свеклы, натереть на крупной терке. Заправить лимонным соком и медом. Поджарить горсть грецких орехов и измельчить их ножом. Нарезать тонкими полосками горсть чернослива. Смешать все в миске и дать настояться.

Вариант 3: Натереть на терке сырые овощи. К 1 свекле нужны 1 морковь и 1 яблоко, веточка кинзы, половина лука. Растительное масло, соль и лимонный сок. Кинзу измельчить ножом, лук нарезать полукольцами и смешать вместе все компоненты.

Блюда №11 и №12 Печеные яблоки и узвар

Мы уже собрали самые популярные блюда для праздничного стола. Но в подборке выше были только соленые постные блюда на Рождество. А напоследок, предлагаем приготовить постный десерт: запечь яблоки с медом и орехами. Также, подать традиционный напиток вечера — узвар.

На 6 яблок нужно взять 1 ст.л меда и 1 ст.л лимонного сока, корицу, мускатный орех и 100 г грецких орехов. Орехи измельчить ножом, смешать с другими компонентами. Яблоки очистить от кочана и полить медовой заправкой. Выпекать на фольге, при температуре 200 градусов, 15-20 минут.

Курага на узвар

На 2 литра узвара возьмите по 50 г чернослива, кураги и сушеных яблок. Также, 2 ст.л. меда. Варите сухофрукты в воде до кипения, потом убавьте огонь на минимум и варите еще 20 минут. Дайте остыть и потом смешайте напиток с медом.

Теперь вы знаете, что приготовить на Святой вечер, чтобы провести традиционный праздник.

93228 0 cookie-check 12 блюд на Рождество: что готовят на Свят вечер

Читайте также:

Как варить свиной и говяжий язык: 5 секретов
Как варить свиной и говяжий язык: 5 секретов
26 декабря, 2019, 04:35 4053
Независимо от того, какой язык вы купили — говяжий или свиной, его нужно обработать перед приготовлением. Как правильно его варить: Тщательно промойте под проточной водой....
Смотреть результаты
Как приготовить морской коктейль. 4 рецепта
Как приготовить морской коктейль. 4 рецепта
Морепродукты невероятно полезны для нашего здоровья. Они являются неотъемлемыми компонентами разнообразных диет, здорового питания. Если вы хотите похудеть, разогнать метаболизм или просто сделать свое питание...
Смотреть результаты
Как оригинально украсить елку? Сушеные цитрусовые дольки — ароматный зимний декор!
Как оригинально украсить елку? Сушеные цитрусовые дольки — ароматный зимний декор!
Ну что, новогоднее настроение уже радостно стучится в двери, и душа просит повысить уровень уюта в доме? У Блога Comfy есть отличная идея необычных новогодних...
Смотреть результаты