search
Подписаться

logo

Telegram 8.5: видеостикеры и другие нововведения

02 февраля, 2022, 01:37 0

Telegram получил первый крупный апдейт этого года для мобильных устройств под управлением Android и iOS. В версии 8.5 сразу несколько полезных функций, как то: видеостикеры, улучшенные анимации реакций, новые реакции, интерактивные эмодзи, быстрая навигация к недавно открытым чатам и многое другое.

Видеостикеры

Телеграм-видеостикеры

Одно из главных нововведений. Это более демократичный, чем ранее, формат видеостикеров. В Telegram 8.5 их можно формировать из обычных видеозаписей и используя практически любой видеоредактор.

Напомним, что в мессенджере и раньше были доступны векторные анимированные стикеры. Однако их текущая реализация предусматривает владение технической базой и установку специализированных программ наподобие Adobe Illustrator. Теперь же каждый сможет делать как векторную, так и растровую анимацию. Даже есть поддержка прозрачности. Требования к видеороликам, из которых создаются стикеры таковы:

  • продолжительность не более трех секунд
  • размер 512px по одной из сторон (строго) и не более 512px по другой
  • до 256 КБ

Чтобы создать новый набор, достаточно написать боту, а дальше просто следовать инструкциям. Также есть возможность установки стикеров других пользователей. Больше информации о новых видеостикерах и их создании по ссылке.

Обновленные анимации реакций

Телеграм-видеостикеры

При отправке реакций анимации стали более компактными. При этом сохранен и старый крупный формат. Он выбирается в меню реакций более длительным удерживанием эмодзи.

Кроме того, замечено специальное меню, в котором просматриваются новые реакции на сообщения. Для получателя и отправителя их воспроизведение синхронизировано.

Новые реакции и интерактивные эмодзи

В перечень доступных реакций обновления добавили пять новых эмодзи. Их можно использовать и как интерактивный вариант. Для этого выбранный эмодзи нужно отправить в диалог отдельным сообщением.

Быстрый возврат к недавно открытым чатам

В версии 8.5 есть возможность быстро возвращаться в нужные чаты после нескольких переходов в другие. Для этого достаточно зажать кнопку «Назад». На экране отобразится список предыдущих диалогов, в которые пользователь попадал, переходя по ссылкам, коротким адресам, из пересланных сообщений, профилей и так далее.

Другие изменения новой версии Telegram коснулись доработки известных неполадок и улучшения стабильности клиента. Ключевое исправление связано с качеством звонков. Также добавилась поддержка переводов при быстром просмотре web-страниц. Есть возможность отправки сообщений без звука через меню Поделиться. А в приложении для iOS появились свеженькие анимации иконок.

Обновленная версия Telegram 8.5 уже доступна для скачивания в App Store и Google Play.

Также загляните:

Среди других новостей – компания Meta, которая владеет социальной сетью Facebook, добавила в Instagram Stories поддержку 3D-аватаров. Первыми воспользоваться новой функцией смогут пользователи из США, Канады и Мексики.

Аватары стали следующим шагом к задекларированной Meta метавселенной. Ее Айгерим Шорман (Aigerim Shorman), генеральный менеджер компании по аватарам и идентификации, описывает как «взаимосвязанный цифровой мир, который объединяет виртуальную и дополненную реальность, а также более знакомые платформы, такие как ваш телефон и компьютер». И это приоритетное направление для компании. Генеральный директор Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) в своей недавней публикации пообещал, что однажды в распоряжении пользователей будут многочисленные аватары – от «выразительных» до «фотореалистичных».

Также интересно (видео):

121045 0 cookie-check Telegram 8.5: видеостикеры и другие нововведения

Читайте также:

Samsung создала встроенный сканер отпечатков для банковских карточек
Samsung создала встроенный сканер отпечатков для банковских карточек
28 января, 2022, 03:43 524
Компания Samsung в очередной раз приятно удивила пользователей, на этот раз довольно необычной новинкой — корейцы представили специальный модуль для платежных карт S3B512C, предназначенный для...
Смотреть результаты
Samsung Galaxy Unpacked в феврале 2022 — где и когда смотреть
Samsung Galaxy Unpacked в феврале 2022 — где и когда смотреть
Любишь гаджеты от бренда Samsung и хочешь первым узнавать обо всех самых интересных новинках? Тогда тебя ждет крутое онлайн-мероприятие — свеженькая трансляция Samsung Galaxy Unpacked!...
Смотреть результаты
Умер Луи Андерсон — автор мультсериал «Жизнь с Луи»
Умер Луи Андерсон — автор мультсериал «Жизнь с Луи»
Что ж, друзья, этот пятничный вечер принес всем нам печальную новость: сегодня, 21 января 2022 года умер комик Луи Андерсон, известный всему миру благодаря детскому комедийному...
Смотреть результаты