search
Подписаться

logo

Способы проверки скорости интернета на смартфоне. 5 надежных вариантов

29 июля, 2020, 03:32 0

Каждый провайдер и мобильный оператор активно себя рекламирует и хвалит, рассказывая, насколько хорошая скорость интернета доступна его клиентам. Но так ли это? Если все хорошо, то у пользователей обычно нет претензий ни к стабильности подключения, ни к скорости, ни к пингу, поскольку в любое время дня и ночи интернет всегда работает. Просто работает — без сбоев и проседаний.

Но если видео во время просмотра онлайн начинают прогружаться рывками, сообщения в мессенджерах отправляются и принимаются с задержками, а любимые онлайн-игрушки то и дело выдают дисконнекты, то у абонентов появляются закономерные вопросы к провайдеру. Но прежде чем оставлять заявки или жалобы, сначала стоит убедиться в том, что проблема действительно на стороне провайдера, ведь соединение с нужным вам ресурсом — сайтом, игрой, чатом — может отсутствовать не из-за проблем с вашей сетью, а по каким-либо техническим причинам этого самого конечного ресурса. Вы столкнулись с такой ситуацией и теперь задаетесь вопросом, как можно проверить скорость моего интернета на смарте, чтобы получить максимально достоверные результаты тестирования?

 Плохой интернет

Как выбрать надежный роутер: Разбираемся, как выбрать хороший Wi-Fi маршрутизатор для дома. Чтобы интернет летал!

Существуют разные способы тестирования качества интернет-соединения. По-своему удобен каждый из них. В некоторых вариантах проверка скорости интернета заточена больше под использование на ПК, поэтому с мобильных устройств, например, с тех же смартфонов, использовать такие методы не всегда удобно, поэтому сегодня Блог Comfy подготовил для вас полезную шпаргалку. Итак, ловите список из пяти надежных и, главное, удобных приложений, которые помогут проверить скорость подключения к сети на мобильном девайсе!

Проверка интернета

Ookla Speedtest

Один из самых популярных способов проверки скорости интернета — это сервис Ookla Speedtest. Удобный, надежный и очень простой в использовании способ. Сделать тест скорости инета можно на сайте этого ресурса или в специальном приложении, разработанном для мобильных гаджетов.

Чтобы выполнить проверку скорости через Спидтест Онлайн, откройте сайт Ookla Speedtest в браузере и коснитесь кнопки «Начать». Используя с мобильного гаджета мобильную версию сайта, таким способом можно быстро узнать пинг и доступную скорость загрузки. А в полной (десктопной) версии сайта, которая, кстати, тоже открывается в браузере на смартфоне, отобразится более развернутая информация: пинг, скорость закачки и выкачки пакетов, а также графики стабильности соединения во время приема и передачи.

Мобильное приложение Speedtest работает по тому же принципу и имеет схожий с сайтом дизайн, но вот функционал у этого аппа уже намного более интересный. Здесь вы можете проверить скорость интернета во время загрузки и выгрузки файлов, узнать процент потери пакетов данных, посмотреть карты LTE-покрытия по всем доступным в разных регионах мобильным операторам.

Полученные результаты можно расшарить через социальные сети и форумы. Приложение бесплатное, но есть и премиум-подписка. Она открывает доступ к некоторым дополнительным функциям и отключает показ рекламы в приложении.

Simple Speedcheck

Еще одно интересное приложение, которое отлично подойдет для проверки скорости интернет-соединения на смарте — это апп Simple Speedcheck. С помощью этой программки можно не только узнать скорость интернета во время приема и передачи данных, но и получить развернутую информацию обо всех основных параметрах сети и состоянии подключения.

История проведенных тестов сохраняется со всей полученной во время проверки информацией и датой тестирования. А еще результатами проведенных проверок можно делиться с другими пользователями.

Рейтинг моделей: ТОП-6 самых популярных роутеров для украинских пользователей. Интернет — наше все!

Любая из сохраненных в архиве записей проверок предусматривает возможность редактирования вручную. Например, можно выставить специальные метки или добавить комментарии. Еще одна удобная фишка этой проги — калькулятор пропускной способности сети, который можно применить для любого проведенного тестирования. Эта функция позволяет буквально в пару касаний рассчитать примерное время загрузки или выгрузки нужного объема данных, исходя из полученных результатов тестирования.

Internet Speed Meter Lite

Еще одно интересное приложение, о котором мы расскажем сегодня — это Internet Speed Meter Lite. Этот апп умеет делать две вещи: в режиме реального времени фиксировать реальную скорость интернета и вести точную статистику использования трафика.

По умолчанию данные о скорости приема и передачи могут отображаться в специальном окошке в шторке телефона, в строке состояния и на экране блокировки, но вы можете настроить места вывода этой информации по своему усмотрению. А посмотреть данные статистики можно непосредственно в самом приложение — вся информация о количестве использованного трафика отображается в виде таблицы. Статистика использования трафика для мобильных сетей и для Wi-Fi ведется отдельно. Программка группирует данные по дням, также можно посмотреть суммарную информацию за последний месяц.

Так как проверить скорость интернета развернутым тестированием здесь не получится, то тут функционал аппа Internet Speed Meter Lite, конечно, немного уступает предыдущим вариантам приложений-тестировщиков. Но в качестве онлайн-монитора основных параметров сети и сборщика статистики использования трафика прога вполне неплоха.

Кстати, тут есть PRO-режим. Премиум-аккаунт открывает доступ к некоторым дополнительным, но не критичным настройкам в приложении. Например, обладатели платной подписки могут вручную задавать язык приложения (по умолчанию используется язык системы устройства), менять цвет темы и более развернуто взаимодействовать с уведомлениями.

Тест скорости интернета

Лаконичное название этого приложения говорит само за себя — Тест скорости интернета быстро, точно и бесплатно проверяет параметры соединения с сетью на мобильных устройствах. Проверка скорости интернета запускается нажатием кнопки «Старт». Каждый проведенный тест скорости онлайн сохраняется в архиве приложения, поэтому вы в любой момент сможете посмотреть точную информацию по любому из проведенных замеров.

Помимо основных параметров, то есть пинга, скорости загрузки и выгрузки, приложение показывает и другую полезную пользователю информацию. Например, при подключении к сети Wi-Fi оно предупредит, если роутер ограничивает скорость, и сообщит, какая в таком случае максимальная скорость интернета доступна. Еще в этом аппе можно посмотреть техническую информацию о вашем гаджете — модель смартфона, тип процессора, количество доступной оперативной памяти и другие нужные параметры.

Полезные советы от Блога Comfy: Как усилить сигнал Wi-Fi роутера? 12 проверенных способов

Приложение бесплатное, но в нем показывается реклама, и надо признать, что в некоторых случаях она достаточно навязчивая. В остальном же программа довольно удобна, несмотря на немного «вырвиглазный» дизайн.

Мониторинг сети

Ну и напоследок расскажем об еще одном удобном приложении для отслеживания скорости соединения с сетью. Мониторинг сети — это апп, при помощи которого вы сможете в режиме реального времени видеть, с какой скоростью ваше мобильное устройство принимает и передает данные.

Информация о скорости приема и передачи отображается в маленьком прозрачном блоке. Расположение этой инфопанели на экране смартфона, ее цвет и степень прозрачности можно менять. В бесплатной версии программы есть несколько готовых шаблонов размещения этого индикатора, а платная версия PRO позволяет произвольно выбирать место отображения плашки. Так как узнать скорость интернета при помощи программы «Мониторинг сети» можно в любой момент, просто посмотрев на этот информационный блочок, статистики проверок качества соединения с сетью программа не собирает.

Если же соединение с интернетом отсутствует, приложение «Мониторинг сети» автоматически скрывает свой индикатор. Его можно настроить вручную и указать, при работе каких приложений этот блок не должен отображаться на экране смартфона.

Конечно, кроме тех приложений для проверки скорости интернета на мобильных устройствах, о которых мы сегодня рассказали, существуют и другие варианты тестирования трафика, но эти пять программ, в принципе, являются одними из самых удобных для украинских пользователей. Приложения работают быстро и точно, используя для тестирования сервера с оптимальным для Украины расположением, что позволяет видеть реальную скорость интернета. Да и уровень пинга при таких проверках не искажается. Поэтому, если вам кажется, что интернет на вашем мобильном устройстве работает нестабильно, а реальная скорость в сети не соответствует заявленной оператором, вы всегда можете проверить с их помощью качество сигнала, пинг, скорость приема и передачи данных.

Желаем всем стабильного интернета и только самых приятных впечатлений от его использования! 😉

Источники фото: www.pexels.com

105342 0 cookie-check Способы проверки скорости интернета на смартфоне. 5 надежных вариантов

Читайте также:

Как почистить утюг самостоятельно?
Как почистить утюг самостоятельно?
24 июля, 2020, 01:41 1824
Разновидностей утюгов достаточно много. Это может быть обычный бытовой утюг, парогенератор, вертикальный отпариватель, прочее. Основные отличия в утюгах одного подвида заключаются в мощности, качестве подошвы...
Смотреть результаты
Чек-лист: простой и универсальный способ выполнять задачи
Чек-лист: простой и универсальный способ выполнять задачи
Чек-лист — простой и удобный способ вести дела и проекты, следить за качеством выполненной задачи и ничего не забывать. Каждый из нас пользовался чек-листами, даже...
Смотреть результаты
Telegram: ТОП-10 скрытых возможностей, о которых вы можете не знать
Telegram: ТОП-10 скрытых возможностей, о которых вы можете не знать
Многие из нас ежедневно заходят в Telegram и при этом не используют весь потенциал мессенджера. Попросту не знают о некоторых его скрытых функциях, а их...
Смотреть результаты