search
Подписаться

logo

Собираем грибы правильно

26 ноября, 2023, 09:54 0

Грибная пора у ярого грибника никогда не заканчивается, даже зимой находятся вкусные представители грибного царства, которые растут уже дальше от почвы, а именно – на деревьях или пеньках. Грибы – удивительные существа, сочетающие в себе частицы животного и растительного мира и размножающиеся спорами. Они обычно приспосабливаются к любой среде, но им нужна микориза с деревьями определенного вида.

Палатка Кемпинг Easy 2

2265 грн

Купити

Палатка Кемпинг Airy 2

3589 грн

Купити

Палатка Кемпинг Solid 3

5305 грн

Купити

Среди грибов много съедобных – около 500 видов, но немало ложных и ядовитых представителей. Рассмотрим, какие из этих живых организмов самые популярные в Украине, которых не стоит и затрагивать, и как правильно собирать грибы в лесу или на лужайке.

Грибы

Лучшие съедобные грибы вкусовыми качествами: как найти и собирать

Если вы любите время от времени ходить на тихую охоту, стоит научиться распознавать съедобный гриб и отличают его от ядовитого или несъедобного. В наших широтах очень распространены белые грибы, маслята, грузди, лисички. Белый считается царем среди грибов и растет всюду, кроме Австралии.

Самые вкусные представители царства:

  • Белый (боровик);
  • Польский гриб (с темной шляпой);
  • Рыжик настоящий;
  • Майская рядовка;
  • Маслята;
  • Лисичка;
  • Лесной шампиньон;
  • Опята летние и фламулина (зимние);
  • Гигрофор поздний;
  • Мокруха пурпурная.

Холодильник автомобільний Thermo CBP-26 (4823082715527)

3169 грн

Купити

Холодильник автомобільний Sencor SCM 1122 Orange

3399 грн

Купити

Холодильник автомобільний Thermo TR-132А (4823082713813)

3999 грн

Купити

Не все грибы растут из земли. Например, вешанки – очень вкусные представители этих живых существ, и они появляются на лиственных деревьях. У них присутствует легкий анисовый аромат. Срезать грибницу нужно аккуратно, чтобы не повредить самое дерево, а на этом месте впоследствии будет новый урожай.

Виды грибов: съедобные, несъедобные, условно-съедобные грибы

Опыт грибника: где, когда и как

На охоту лучше выходить на рассвете, потому что хорошо видны грибы и солнечные лучи не мешают. Лучше отправиться на поиски после обильного дождя. Если хотите найти белый гриб – нужно отправляться в хвойный или смешанный лес. Его пора весной и с начала лета, а также осенью до первых заморозков. Подосиновики и подберезовики – это «свита короля», то есть его «подчиненные», они также появляются в том сезоне, но растут под березами и осинами.

Что касается рыжиков, они считаются одним из самых дорогих видов. Найти их не легко, потому что ножка коротковата и шляпка изредка показывается на поверхность. Они любят смешанные леса, желательно, чтобы рядом росли фруктовые деревья.

Что делать с найденным съедобным грибом – срезать или срывать? Этот вопрос волнует многих грибников, особенно начинающих. Опытные грибники давно заметили, что способ сбора практически не влияет на популяцию: белые грибы все равно быстро и хорошо растут как срезанные острым ножом, так и выкрученные «с корнем».

Холодильник автомобільний Sencor SCM 3224BL-EUE3 Black/Blue

5599 грн

Купити

Холодильник автомобільний GioStyle Shiver 26 - 12V Dark Grey (8000303308508)

4255 грн

Купити

Холодильник автомобільний GioStyle Brio 26 12V (8000303310754)

5315 грн

Купити

Собирая белые грибы в лесу, следует опасаться ложных боровиков. Наиболее похож желчный гриб (заячий), он не съедобный и очень горький на вкус. Чтобы не подпортить весь сбор, посмотрите на ножку – на ней вы увидите темную сеточку, на белом грибе – только продольные линии светлых оттенков. И не забывайте, что бледная поганка может напоминать сыроежку зеленую, но ее выдает юбочка и расширение основания, откуда растет ножка. Будьте внимательны, доза смертельно ядовитого гриба точно не установлена!

Подходите ответственно к сбору грибов в лесу и учитесь их правильно готовить!

129946 0 cookie-check Собираем грибы правильно

Читайте также:

Видеорегистратор. Надежный помощник водителя
Видеорегистратор. Надежный помощник водителя
26 ноября, 2023, 05:22 219
Автомобильный видеорегистратор – это не просто камера слежения в машине, но и эффективный инструмент защиты водителя и его имущества во время поездок. Устройство позволяет записывать...
Смотреть результаты
Тирамису. Рецепт из Италии
Тирамису. Рецепт из Италии
Настоящий итальянский десерт, который ценится по всему миру и имеет уникальный вкус, называется тирамису. С итальянского языка он переводится как «подними мне настроение». Этот вкус...
Смотреть результаты
Фалафель. История возникновения и рецепт
Фалафель. История возникновения и рецепт
Веганское блюдо, идеально сочетающееся с соусами растительного происхождения, зеленью, сырыми и запеченными овощами, называют фалафелем. Еда левантийской кухни покорила многих гурманов, отказавшихся от продуктов животного...
Смотреть результаты