search
Подписаться

logo

Зарядка USB Type-C — как работает и что может? Узнайте больше о полезной технологии!

19 ноября, 2023, 10:43 0

Практически все смартфоны (да и не только смартфоны) последних лет оснащаются разъемами для зарядки с интерфейсом USB Type-C, тогда как старые micro-USB уходят в прошлое. И… Мы точно не жалеем о таких переменах. Почему? Да просто коннекторы Type-C намного лучше, надежнее и функциональнее своих предшественников.

И удобнее, ведь кроме того, что штекеры Type-C можно воткнуть в гнездо любой стороной, не присматриваясь к их форме, они еще и подходят для самых разных гаджетов. А это значит, что количество зарядок, шнуров и переходников в наших домах с каждым годом ощутимо сокращается. То есть универсальность и рациональное потребление — вот что дает Type-C нам, простым пользователям.

Переходник

Но давайте все же разберемся детальнее, почему происходит такая замена, и чем Type-C оказались настолько лучше micro-USB, что бренды массово переходят именно на него? Раскладываем все по полочкам!

Также рекомендуем: Как защитить зарядку от поломки — 3 полезных совета

Что такое USB Type-C

USB Type-C — это стандартный тип порта и кабеля, который сегодня весьма широко применяется в самых разных устройствах для передачи данных и зарядки. Им оснащают смартфоны, мобильные аксессуары, периферийные устройства и даже ноутбуки.

Зарядка Type-C использует технологию USB (Universal Serial Bus), которая обеспечивает передачу данных и электрической энергии между устройствами. Этот стандарт поддерживает более высокие скорости передачи данных и существенно большие объемы заряда по сравнению с предыдущими версиями USB.

Одно из ключевых отличий USB Type-C от его предшественников связано с количеством контактов в таких коннекторах. Ранние версии USB имели небольшое количество контактов, например, в USB 3.0 их 8 штук, а в USB 2.0 вообще всего 4, зато Type-C оснастили намного лучше — тут предусмотрено 24 контакта. Согласитесь, разница огромная. И эффективность таких коннекторов в передаче энергии и данных, соответственно, в разы выше.

Схема

А свое имя коннектор USB Type-C (или просто Type-C) получил благодаря форме — он имеет симметричный дизайн, что означает, что его можно вставить в порт любой стороной, не присматриваясь к изгибам форм штекера и гнезда. Очевидное преимущество, да, но это явно не единственная причина отказа брендов от micro-USB в пользу Type-C. 😉 Второе же значение этой маркировки связано с принадлежностью интерфейса к третьему поколению коннекторов USB, более быстрому и совершенному в сравнении с предыдущими типами коннекторов.

Кабель синхронізації даних Intaleo Type-C 1м (сірий) (CBGNYT1)

199 грн

Купити

Кабель синхронізації даних MAKE USB to Type-C 3A 1м Denim Grey (MCB-CD10GR)

299 грн

Купити

Кабель синхронізації даних Intaleo CBFLEXT2 Type-C 2м Black (1283126521423)

189 грн

Купити

А еще загляните сюда: Повербанк от 20000 mAh — обзор флагманов

Если кратко, то стандарт USB Type-C был разработан для решения ряда проблем, с которыми сталкивались пользователи при использовании предыдущих типов USB-коннекторов, основные из которых — это невысокая скорость передачи данных, ограниченная способность поддерживать высокие токи заряда и физическое неудобство от использования асимметричных разъемов. И разработчики успешно достигли поставленных целей.

Как работает зарядка Type-C

Принцип работы Type-C для зарядки прост. После подключения кабеля Type-C к гаджету происходит обмен информацией между источником питания и заряжаемым устройством — это позволяет гаджетам определить, какая мощность зарядки может использоваться и какой ток следует передавать. После этого оба девайса определяют параметры зарядки (напряжение и ток), и происходит оптимизация процесса зарядки в соответствии с возможностями устройств.

Пока подключено зарядное устройство и идет процесс зарядки, источник питания и подключенный гаджет могут дополнительно взаимодействовать, чтобы контролировать состояние батареи и оптимизировать процесс зарядки. Когда батарея заряжается полностью или до определенного уровня, заданного настройками ПО, процесс зарядки автоматически прекращается.

Коннектор

Какие основные преимущества и особенности есть у USB Type-C?

  • Повышенная функциональность. Большее количество контактов в USB Type-C позволяет реализовывать более сложные функции, например, обеспечивать высокоскоростную передачу данных, поддерживать различные протоколы связи (включая USB, DisplayPort, Thunderbolt и другие), а также обеспечивать эффективную двустороннюю передачу энергии.
  • Интеллектуальная связь. Такое количество контактов позволяет устанавливать интеллектуальную связь между устройствами, то есть гаджеты могут обмениваться информацией о своих возможностях и требованиях, что позволяет более эффективно управлять зарядкой, передачей данных и другими функциями.
  • Быстрая зарядка. Type-C поддерживает более высокие токи заряда (до 100 Вт), что позволяет устройствам заряжаться в разы быстрее.
  • Передача данных. Коннекторы Type-C обеспечивают очень быструю передачу данных между устройствами, что удобно для синхронизации файлов и резервного копирования.
  • Обратная совместимость. Устройства с более старыми портами, например, USB-A и USB-B, также можно подключать к портам Type-C — через переходники, адаптеры или специальные кабели.

Мощность зарядки через Type-C в разных гаджетах

Одна из самых востребованных функций Type-C — это поддержка высокой мощности заряда. Но это не означает, что любой гаджет с портом такого типа будет заряжаться с нуля до полного за считанные минуты — этот параметр варьируется в зависимости от характеристик адаптера, кабеля и заряжаемого устройства. И да, чем выше поддерживаемая мощность, тем, соответственно, выше будет и скорость зарядки.

Какую мощность зарядки через USB Type-C могут поддерживать разные гаджеты в принципе?

  • Смартфоны и планшеты, выпущенные в последние годы, обычно поддерживают быструю зарядку через порт Type-C на уровне от 18 Вт до 65 Вт, а у некоторых топовых моделей мощность зарядки может даже превышать эти цифры.
  • Наушники, клавиатуры, мыши и другие периферийные устройства также могут использовать порт Type-C для зарядки, но уже с меньшей мощностью. Чаще всего это 5-20 Вт, но существуют и модели, поддерживающие более высокие мощности и скорости.
  • Ноутбуки с поддержкой зарядки через порт Type-C обычно заряжаются при 30-100 Вт.

Это интересно: Еще с начала 2010-х годов Европейская комиссия активно внедряет стандартизацию зарядки для мобильных устройств. Эта инициатива направлена на унификацию разных типов зарядных устройств и кабелей, которые используются для гаджетов на территории ЕС, а ее цель — снижение количества электронного мусора, экономия природных ресурсов и повышение удобства пользователей. В результате производители смартфонов и разных мобильных гаджетов массово оснащают свою продукцию именно такими разъемами. И это хорошо. 😎

Особенности использования порта Type-C

Как мы уже говорили, порт Type-C обеспечивает не только зарядку гаджетов, но и передачу данных между устройствами. Однако, как и любая другая технология, он имеет свои особенности, которые нужно учитывать при использовании. Это касается и зарядки, и передачи данных.

Во-первых, при передаче данных через кабель Type-C очень важна его длина. Да, чем длиннее провод, тем медленнее будет скорость обмена данными. И если ваш провод длиной около 30-40 см, то просадок скорости вы не ощутите, а вот если взять кабель длиной более 1 или даже 2 метров, то потери сигнала станут уже очень заметными, и скорость передачи данных снизится едва ли не в разы. Учитывайте это при использовании кабелей Type-C при синхронизации больших файлов или стриминге видео — просадки могут быть весьма неприятными.

Какая рекомендованная длина кабеля USB Type-C? Для обеспечения максимальной скорости передачи данных без потерь лучше всего использовать кабели длиной меньше 1 метра — это позволит минимизировать потери сигнала и обеспечит стабильную передачу данных.

Во-вторых, учитывайте, что при использовании кабеля Type-C для одновременной зарядки и передачи информации скорость обмена данными также немного снизится. Это происходит из-за того, что часть пропускной способности кабеля используется для передачи электроэнергии, и на обмен данными задействуются уже не все ресурсы Type-C.

Подобьем итоги

USB Type-C — это универсальное решение для зарядки, подключения устройств, обмена данными между ними и даже вывода видеосигнала. Простой дизайн с симметричным разъемом, высокая пропускная способность, поддержка быстрой зарядки и обратная совместимость делают этот тип коннекторов незаменимым стандартом в нашей цифровой жизни.

А благодаря тому, что бренды весьма активно переводят свою технику именно на такой тип коннекторов, использование гаджетов становится намного удобнее, а сами они — функциональнее. Таким образом USB Type-C не только объединяет множество устройств под одним стандартом, но и способствует более удобному, эффективному и экологически дружественному использованию технологий. Вот она, цифровая эволюция! 😎

128670 1 cookie-check Зарядка USB Type-C — как работает и что может? Узнайте больше о полезной технологии!

Читайте также: