search
Подписаться

logo

Фалафель. История возникновения и рецепт

26 ноября, 2023, 11:59 0

Веганское блюдо, идеально сочетающееся с соусами растительного происхождения, зеленью, сырыми и запеченными овощами, называют фалафелем. Еда левантийской кухни покорила многих гурманов, отказавшихся от продуктов животного происхождения. Поклонники здорового питания со всего мира усердно лакомятся фалафелем не только в ресторанах, но и на фестивалях и других массовых мероприятиях.

Блендер стаціонарний Braun JB 3060 White

2799 грн

Купити

Блендер стаціонарний Philips HR3573/90

3999 грн

Купити

Блендер стаціонарний Bosch MMB6141B

3499 грн

Купити

Вегетарианский фалафель:

  • быстро усваивается организмом;
  • насыщает человека энергией;
  • предотвращает появление избыточного веса;
  • дает возможность поддерживать здоровый образ жизни.

Поэтому каждому, кто хочет вкусно и питательно поесть, советуем выбрать этот вкус.

Готовить фалафель начали в Египте, а затем его рецепт стали использовать почти во всех странах Востока. В частности, в Индии, где он процветает в разных вариациях по сей день. Сейчас же в Израиле фалафель считается одним из самых популярных национальных блюд, где его готовят в каждом переулке. Шарики имеют небольшой диаметр, в среднем 3-4 см. По вкусовым свойствам продукция очень похожа на котлеты из мясного фарша. Хрустящие золотые шарики из нута, которые обладают непревзойденным вкусом и ароматом, сразу покорят вас.

фалафель рецепт

Фалафель. Интересные факты

Есть мнение, что фалафель появился в Александрии в конце XIX столетия сразу после британской оккупации. Согласно этой версии, британские офицеры просили египетских поваров приготовить жареные овощные крокеты. Рецепт фалафеля держался в секрете и местные повара не имели права готовить это блюдо другим.

Также в 1948 году в Израиле резко возросло количество желающих приобрести закуски, чтобы быстро поесть. Чтобы сделать меню разнообразным, работники кухни брали остатки нута, специй и жарили их в крошках из-под хлеба. А повара были из Соединенных Штатов Америки и Европы. И опять же благодаря мигрантам мы имеем возможность лакомиться этим блюдом.

Блендер заглибний Philips HR2537/00

2699 грн

Купити

Блендер заглибний Rotex RTB450-W

799 грн

Купити

Блендер заглибний Braun MQ 9135 XI

4299 грн

Купити

Также есть версия, что впервые приготовили фалафель жители Индии, которые затем распространили это блюдо по другим уголкам мира. Однако, как мы видим на сегодня, в Израиле этот вкус прижился лучше, чем где бы то ни было. Там фалафель дома готовит каждый, заворачивая шарики в питу и подавая их как полноценное блюдо. Это уже традиция, объединяющая десятки поколений.

Фалафель

Фалафель рецепт

Фалафель – здоровый вариант уличной еды, потому что он готовится из нута, который известен своими питательными и полезными свойствами.

Если вы не знаете, как приготовить фалафель, придерживайтесь традиционного рецепта. Вам понадобится:

  • нут – 300 г;
  • мука – 20 г;
  • петрушка – 50 г;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • лук;
  • кумин, кориандр, соль, перец;
  • солнечное масло.

Блендер Braun MQ 535 Sauce

1999 грн

Купити

Блендер заглибний Bosch MSM14200

1199 грн

Купити

Блендер заглибний Braun MQ5237BK

3099 грн

Купити

Замоченный нут следует измельчить в блендере до однородности. Далее необходимо добавить специи, муку, другие ингредиенты и тщательно перемешать. Из полученной массы нужно свернуть шарики. Затем следует разогреть во фритюре или кастрюле масло до 180°C и обжарить в нем котлетки до золотистого цвета.

Приятного аппетита!

129925 0 cookie-check Фалафель. История возникновения и рецепт

Читайте также:

Банан. Как вкусно приготовить?
Банан. Как вкусно приготовить?
26 ноября, 2023, 09:24 225
Если вы ищете быстрый и простой рецепт банановых оладий, вы попали по адресу. Посмотрим в глаза: есть много возможных вариаций кулинарных шедевров с этим тропическим...
Смотреть результаты
Мультипечь — как выбрать, что она может и чем полезна
Мультипечь — как выбрать, что она может и чем полезна
Кто сказал, что готовить сложно? Кто до сих пор считает, что пожарить котлеты на ужин и сварить спагетти аль денте — это предел их кулинарного...
Смотреть результаты
Зарядка USB Type-C — как работает и что может? Узнайте больше о полезной технологии!
Зарядка USB Type-C — как работает и что может? Узнайте больше о полезной технологии!
Практически все смартфоны (да и не только смартфоны) последних лет оснащаются разъемами для зарядки с интерфейсом USB Type-C, тогда как старые micro-USB уходят в прошлое....
Смотреть результаты