search
Подписаться

logo

Порадуйте геймера: топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам

14 августа, 2018, 02:13 12

Каждый человек в нашем мире любит играть. Различие составляет лишь характер игр и образ нашей жизни.

Содержание:

Цена
Скорость /мощность
Возможность кастомизации/апгрейда
Стоимость игр и доп. оборудования
Функциональность
Удовольствие / комфорт от игр
Соотношение цена-качество

Если ещё несколько лет назад самыми популярными играми для наших детей были именно дворовые игры, когда они бегали с мячом, катались на качелях и горках, то сейчас встретить современного подростка можно чаще возле домашнего компьютера, нежели во дворе собственного дома. Да что и говорить, мы сами после тяжёлого рабочего дня или на выходные не прочь заглянуть в виртуальный игровой мир, в котором мы сможем выступить как в роли супергероя, так и в роли злодея.

Порадуйте геймера топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам - играем на пк

Для создания подобного виртуального мира работает немало разработчиков, которые создают для нас игровые консоли, геймерские ноутбуки, да и просто сами виртуальные миры, в которые мы с удовольствием погружаемся, чтобы почувствовать себя теми, кем мы не можем стать в реальной жизни. Но в быту становится вопрос, а что же лучше для этих целей выбрать – консоль или мощный геймерский компьютер?

Подписывайся на наш Telegram-канал 

 Цена 

В том случае, если нашей основной целью при выборе между компьютером или игровой консолью являются игры, то в отношении стоимости устройств явное преимущество остаётся за приставкой. Если рассматривать наиболее популярную на сегодня консоль в нашей стране, коей является Sony PlayStation 4, то её средняя стоимость составляет 400$, в зависимости от редакции и от объёма памяти. При этом дальше мы выбираем игры для приставки, устанавливаем их на неё и играем. Но как же обстоят дела, если мы выберем не консоль, а игровой компьютер или ноутбук?

Порадуйте геймера топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам - sony playstation 4

Компьютер, как известно, устройство универсальное, в том числе иногда и игровое. Так сколько стоит геймерский ноутбук сегодня? Стоимость компьютера во многом будет зависеть от его окончательных характеристик, ведь в отличие от игровой приставки, нам представляется выбор между некоторыми его параметрами. Если мы рассматриваем игровой компьютер в усреднённых параметрах, то дешевле 800$ он точно стоить не будет. Даже самый бюджетный геймерский компьютер (при условии сборки не б/у), не окажется дешевле 600-700$. В данном случае, преимущество на стороне игровой консоли, ведь она оказывается едва ли не в полтора раза дешевле.

Скорость/Мощность 

Производительность консоли во многом ориентирована на игровой процесс. Если не принимать во внимание Xbox One, работа которой больше предрасположена к американскому пользователю, то мы чаще всего используем Play Station 4 или же свои домашние ПК в меру их производительности. На данный момент нам доступны к покупке системы консолей, которые ориентированы на воспроизведение игр в формате Full HD или 4К, но при этом стоит понимать, что сам разработчик компьютерной игры должен предоставить нам возможность использовать графику в том или ином разрешении. Да и телевизор, к которому мы подключили консоль, должен так же поддерживать то разрешение, которое мы ожидаем увидеть.

Порадуйте геймера топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам - игровой ноутбук

Производительность ПК, даже если это самый мощный геймерский компьютер, во много зависит от параметров тех периферийных устройств, которые в нём установлены. Игровой компьютер, будь то системный блок или ноутбук, смогут вовсе не хуже игровой консоли погрузить вас в игровой процесс, но вот только с течением времени мы сможем совершенствовать свой компьютер, а консоль…

Возможность кастомизации/апгрейда

В зависимости от той или иной игры мы используем различные инструменты. Вернее мы могли бы использовать различные инструменты, например, для NFS или подобных игр мы можем использовать руль с коробкой передач, для разнообразных шутеров более удобным окажется управление посредством клавиатуры и мышки, а для квестов лучше использовать геймпад. В PlayStation 4 изначально мы не будем иметь выбора устройства для управления, нам предоставят лишь игровой джойстик, но в наших силах окажется подключить к приставке клавиатуру или мышь. Вот только один нюанс – игра, в которой мы собираемся использовать данные дополнения обязана их поддерживать, иначе ничего не получится!

Порадуйте геймера топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам - виртуальная реальность

Но вот если же мы рассматриваем ПК, то мы можем подключать к нему абсолютно различные элементы управления, будь то клавиатура и мышь или руль, а может даже обычный джойстик. В пользу консоли выступает лишь тот факт, что на сегодня разработано немало приспособлений, которые дополняют наше виртуальное присутствие в игре. В первую очередь это шлем виртуальной реальности PlayStation VR с датчиками движения.

Стоимость игр и доп. оборудования

Как мы уже успели разобраться, в различных играх требуются различные инструменты управления. Если мы касаемся Sony PlayStation 4, то мы сможем подключить кроме стандартного геймпада, все доступные от данного производителя манипуляторы. В данном случае ключевым словом является «все доступные от производителя». Если же мы касаемся вопроса игры на персональном компьютере или ноутбуке, то подключить различные манипуляторы к нему не составит труда, не смотря на то, каким является производитель данных устройств.

Порадуйте геймера топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам - диски с компьютерными играми

А вот в игровом процессе, чаще всего интереснее оказывается именно PlayStation 4! И это вовсе не удивительно, ведь PS4 именно для игр и создана. Мы должны понимать, что до тех пор, пока игра не будет инсталлирована на жёсткий диск нашего компьютера, мы не сможем начать игру, но в случае с консолью от  Sony, мы сможем начать игровой процесс ещё тогда, когда эта игра всё ещё загружается на нашу консоль.

 Функциональность

В современном мире крайне важна широкая функциональность устройств, которые мы покупаем. Если мы рассматриваем игровую консоль, то в данном случае она преимущественно предназначена лишь для игр, которые мы приобретаем для неё. Но, тем не менее, мы сможем воспользоваться приставкой, например, как медиаплеером для просмотра контента с разнообразных ностелей, которые та поддерживает. Иногда даже мы сможем просматривать некоторые телеканалы посредством своей консоли, особенно это относится к Xbox.

Порадуйте геймера топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам - руль для компьютера

Но вот если мы собрали хороший настольный персональный компьютер, то аналогов ему среди любых консолей в плане функциональности вовсе не будет. Мы сможем использовать его как игровой компьютер, при этом подключая к нему всевозможные геймпады и периферийные устройства, так и полноценно рабочий инструмент для своих профессиональных целей. Компьютер мы сможем использовать для работы в графических редакторах, навигаторах, офисных приложениях и тому подобное…

Удовольствие/Комфорт от игр

Стоит признать, что разработчики игр вовсе не всегда выпускают одинаковые версии своих изданий для ПК и для консолей. Порой одни делают упор на игры для приставок и те получаются наиболее реалистичными и красочными, а некоторые, наоборот, разрабатывают наиболее качественную графику для пользователей персональных компьютеров. Чаще всего в выигрыше оказываются именно пользователи консолей, таких как PlayStation 4 и других, ведь именно под эти платформы разрабатывается наиболее реалистичная и правдоподобная графика.

Порадуйте геймера топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам - шлем виртуальной реальности

Наслаждаться играми на большом экране, которые позволят нам полностью погрузиться в игру и ощутить себя в мире фэнтэзи или любом другом мы сможем и с помощью компьютера или ноутбука, ведь практически каждая игра для консоли обладает своей редакцией для ПК. Очень часто случается так, что версия игры для компьютера выглядит совершенно по-другому, нежели та, которую мы видели для PlayStation 4 или Xbox. Таким образом, комфорт игрового процесса будет на стороне именно игровых консолей, а не персональных компьютеров.

Соотношение цена-качество 

Для того чтобы приобрести игровую консоль или игровой компьютер вовсе не нужно много ума. Необходимо взять нужную сумму и отправиться в ближайший магазин техники. Но вот что же лучше купить – консоль или геймерский ноутбук? И если в стоимости, например, того же Sony PlayStation 4 всё более-менее ясно, то в ПК есть некоторые оговорки и нюансы. Наиболее востребованные редакции PS4 на сегодня это Sony PlayStation 4 Slim с памятью на 500 Гб или 1 Тб, а так же PS4 Pro, которая поддерживает разрешение Ultra HD.

Порадуйте геймера топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам - игровой персональный компьютер

А вот если мы рассматриваем ПК, но необходимо учитывать множество различных нюансов. Самыми основными для игрового компьютера становятся цена-производительность, ведь мало кто захочет переплачивать за те характеристики, которые в дальнейшем ему не пригодятся. Плюсом персонального компьютера или ноутбука в данном случае, может оказаться то, что мы сможем подобрать относительно недорогой и доступный компьютер в том случае, если не планируем играть в ну очень уж тяжёлые игры. В случае консоли такого выбора у нас не будет!

Подписывайся на наш Telegram-канал

56558 0 cookie-check Порадуйте геймера: топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам

Читайте также:

Большой экран, ИИ-камера и емкий аккумулятор: все о новеньком Samsung Galaxy Note 9
Большой экран, ИИ-камера и емкий аккумулятор: все о новеньком Samsung Galaxy Note 9
14 августа, 2018, 12:26 989 15
Вчера компания Samsung в рамках Galaxy Unpacked показала миру новый флагман – 6,4-дюймовый Galaxy Note 9. И это самый ожидаемый фаблет 2018 года. Подробности о смартфоне мы...
Смотреть результаты
Как выбрать роутер — правильно? Советы экспертов Comfy
Как выбрать роутер - правильно? Советы экспертов Comfy
Подписывайся на наш Telegram-канал В каждом доме, квартире, кафе и учебном заведении тысячи людей пользуются беспроводными сетями при помощи своих смартфонов, планшетов и ноутбуков. У...
Смотреть результаты
Покрытие чаши мультиварки. Какое лучше выбрать —  тефлоновое или керамическое?
Покрытие чаши мультиварки. Какое лучше выбрать -  тефлоновое или керамическое?
Мультиварка ­– один из самых нужных кухонных девайсов. Максимум вкусных блюд и минимум усилий. В общем, мечта! При выборе важно учесть не только мощность, тип...
Смотреть результаты