search
Подписаться

logo

Как собрать компьютер?

09 августа, 2018, 03:37 12

Подписывайся на наш Telegram-канал

Мощность современных смартфонов, планшетов и ноутбуков с каждым годом впечатляет все больше. Для многих уже даже нет необходимости использовать дома компьютер, так как для просмотра фильма достаточно включить телевизор со Смарт ТВ, для общения в соцсетях есть планшеты и смартфоны, а рабочие задачи люди решают на офисном оборудовании. Ну, в крайнем случае, для торрентов и некоторых специфических программ многие рассматривают покупку ноутбука, так как его еще можно и в отпуск взять и с клавиатурой активно работать.

В какой-то мере стационарные компьютеры стали неудобны для повседневной жизни – они громоздкие, некрасивые и, быть может, даже шумные. Эти умозаключения приходят в голову всем тем, кто, скорее всего, не собирал компьютер самостоятельно и не ощущал восторг Франкенштейна, который вы испытываете после совмещения всего этого «конструктора» воедино. Включение его в сеть и наслаждение от качественной и «продуктивной» работы, которую вы предвкушали еще на этапе выбора комплектующих.

В этом даже есть определенная романтика – по всему миру люди вытачивают корпуса, собирают свои уникальные наборы комплектующих и переплетают провода с различными подсветками, чтобы получить не просто компьютер, а шедевр дизайнерского искусства. У нас же этот вопрос поставлен на чисто экономически-целесообразном уровне и сегодня мы расскажем, как собрать компьютер самому или как собрать компьютер самой, чтобы это было интересно и целесообразно.

Содержание:

Как собрать компьютер?
Основные компоненты любого настольного компьютера
Характеристики
Как выбрать мощный и недорогой компьютер?
На что обращать внимание при покупке?
Советы и рекомендации

 Как собрать компьютер?

Как собрать компьютер 2

Отвечая на популярный вопрос как самому собрать компьютер из комплектующих в 2018 году, стоит прежде всего решить – для каких задач вы хотите использовать ваш потенциальный ПК. Ведь этот вопрос актуален практически при любом подборе техники, как бытовой, так и персональной электроники. Сегодня мы постараемся учесть основные критерии выбора и рассказать, как собрать самый мощный компьютер, как собрать самый дешевый компьютер и конечно же как правильно собирать компьютер самому.

Ответы на эти вопросы чрезвычайно важны, так как сегодня вы сможете найти на прилавках магазинов множество различных предложений и уже готовой техники, которая кем-то собрана, подобрана и подана вам, так сказать, «на блюдечке». В качестве однозначного ответа на вопрос – какой покупать ПК, собранный в магазине кем-то из неизвестных нам комплектующих или же подобрать этот весь набор самостоятельно, мы хотим привести банальный, но пример. Готовый ПК в магазине, это что-то сродни готового салата в супермаркете – он уже готов, удобен, вполне доступен. Но вот полезен ли? И точно ли мы уверенны во всех его ингредиентах? Может лучше сделать его дома самому, из однозначно свежих и максимально полезных продуктов?

Такое сравнение немного шокирует, но оно жизненно. И если в случае с салатом вам придется делать его каждый день самому, то компьютер вы собираете раз и на много лет, что однозначно добавляет плюсов к его самостоятельной сборке. Так что давайте разберемся, как собрать компьютер самому из комплектующих, доступных в магазинах и получить желаемый результат.

Основные компоненты любого настольного компьютера

Как собрать компьютер 3

В основе любого устройства и техники лежит выбор. И часто этот выбор является компромиссом. Дизельный автомобиль покупать или бензиновый? Устанавливать ли газ на него потом или нет? Купить смартфон с хорошей камерой или лучше с мощным железом? Шутить про «умных и красивых» не будем, но в технике все тоже приблизительно похоже.

В случае с компьютером вам нужно определиться, как говорится «на берегу», какому процессору вы отдаете предпочтения. В современном мире сейчас господствует Intel, но его конкурент AMD, пытаясь отвоевать долю рынка, создает более привлекательные по цене предложения. Исходя из этого выбора, вы будете строить всю дальнейшую систему и, соответственно, он будет влиять на общую стоимость покупаемых в дальнейшем компонентов. Общий алгоритм выглядит так:

  1. Определиться с уровнем компьютера, который вам необходим – офисный, игровой, для работы со специфичными программами;
  2. Выбор бренда процессоров – AMD или Intel, учитывая п.1;
  3. В зависимости от выбора процессора и п.1 подобрать  материнскую плату;

Эти три пункта являются ключевыми и им лучше уделить наибольшее внимание. Так как хороший процессор – это четверть или даже треть стоимости мощного компьютера и если купить его не учтя потребности, то вся система может работать хуже, чем вы рассчитывали. То же касается материнской платы – это основная и единственная плата, которая объединяет все установленные в компьютере комплектующие. Она должна позволять иметь на борту все необходимые чипсеты для ваших задач и покупая ее нужно учитывать перспективу развития вашего компьютера. Это означает, что если вы берете дорогую материнскую плату с новым типом разъема (сокетом), и хотите в дальнейшем апгрейдить процессор и другие компоненты, не трогая саму материнскую плату, то в таком случае нужно понимать совместимость ее разъемов со всеми возможными комплектующими. Дальше мы расскажем подробней об этом.

  1. Учитывая выбранный п.1 и п.3 подобрать необходимый объем и количество планок оперативной памяти.
  2. Согласно п.1, п.2, п.3 решить, покупать ли отдельную  видеокарту или воспользоваться встроенной в процессор (если вы выбрали подходящий процессор и материнскую плату).
  3. Учитывая все вышеперечисленные пункты, выбрать  блок питания.
  4. Опять же, учитывая все вышеперечисленное, подобрать хороший! корпус.

Мы специально сделали акцент на корпусе, так как 90% всех «сборщиков» компьютеров, магазинных вариантов сборок и вообще вся наша психология не приемлет дорогих и качественных корпусов для своих компьютеров. Это ключевая ошибка, которую допускают многие, желая сэкономить. По факту же получается обратный эффект – компьютер будет шумный, быстро забиваться пылью, будет некрасивый, его будет сложно собирать и модифицировать, а главное – дешевый корпус не принесет вам эстетического удовольствия и у вас в квартире будет стоять огромное, безвкусное шумящее «нечто». Да, это «оно» может быть до поры до времени мощным, но те сэкономленные 1-2тыс грн не стоят тех проблем, который этот корпус и компьютер вам потом доставят.

Характеристики

Рассматривая каждый пункт по порядку, мы сможем понять, на какие характеристики стоит обращать внимание и что прежде всего должно иметь значения.

  1. Собирая компьютер «офисного» типа, то есть выполняющий, по большей части, лишь рутинные задачи, стоит нацелить внимание на его надежность, уровень шума, удобство эксплуатации. Ведь, согласитесь, хорошо будет, если, доплатив немного за модель с качественными вентиляторами, вы будете изо дня в день слышать меньше шума и свиста из своего свежесобранного устройства. Это же касается и всех других типов компьютеров, как игрового, так и просто мощного универсального. Выбирая надежные комплектующие, с качественными составляющими, вы вкладываете в свое спокойствие, надежность всей системы и экономите свои средства, в итоге.
  2. Какой бы тип процессора вы не выбрали, вы сможете получить то, что вам нужно. Отличия будут заключаться в моделях материнских плат, системах охлаждения и других особенностях компонентов, но если вы хотите собрать компьютер под определенные задачи, то и процессоры AMD и Intel вам это позволят. Важными характеристиками являются тактовая частота и «поколение» процессора, или же насколько он современный. Так как одна и та же тактовая частота с разницей выхода в 5 лет – это очень большая разница. Есть еще более сложные характеристики процессоров, такие как техпроцесс производства, тактватты, количество кэш-памяти второго или даже третьего уровня, но для полного понимания всего этого потребуется целая серия статей. В целом, выбирая процессор, смотрите на его количество ядер, наличие встроенной графики (если вы не покупаете отдельную видеокарту) и их качество, а также саму архитектуру и поддерживаемые ею технологии.
  3. Материнская плата – это основа любого хорошего ПК. Соответственно, чтобы он действительно был качественным и долговечным, нужно устанавливать в него достойную модель материнки. Благо фирм, фигурирующих на этом рынке, лишь 4. Но даже в них можно запутаться, неподготовленному покупателю. Материнскую плату необходимо подбираться под разъем выбранного процессора и учитывая направленность самого компьютера смотреть на чипсет. Например, если вы уже выбрали процессор, то смотрите на тип его Socket (сокета), чтобы понять какую материнскую плату выбрать. Также чипсет у материнских плат для Intel определяет дополнительные возможности, которыми она обладает – возможность разгона, частоты памяти и тому подобное.
  4. Так уж сложилось, что процессоры Intel менее требовательны к скорости оперативной памяти. А значит вы можете немного сэкономить на этих комплектующих. Однако, всегда учитывайте задачи, которые вы ставите перед своим компьютером и возможности вашей материнской платы. Если есть возможность – берите две планки памяти большой емкости одного производителя с максимальными частотами работы и минимальными таймингами.
  5. Видеокарта… Этот пункт для геймеров однозначен, а для многих других задач уже не так важен. Так называемая «лихорадка» добытчиков криптовалют вызвала огромный дефицит видеокарт, и производители взвинтили цены на этот необходимый компонент хорошего компьютера. Именно поэтому, прежде чем определить спектр задач вашего компьютера, подумайте дважды, нужна ли вам хорошая видеокарта – ведь ее стоимость может даже превышать цену процессора.
  6. Блок питания – это источник стабильного постоянного напряжения для ваших дорогих компонентов. Сэкономив на нем, вы рискуете вывести из строя один из ключевых элементов системы или еще хуже – создать проблемы, которые сложно будет выявить при диагностике. Не экономьте на блоке питания – приобретайте только самые качественные бренды и проверенные экземпляры. Для большинства задач мощности в 500 Ватт будет более чем достаточно. Для компьютеров с несколькими видеокартами и очень серьезными комплектующими может потребоваться блок питания на 750 Ватт, но будьте готовы к тому, что его стоимость вам может не понравится.
  7. Качественный корпус начинается с подходящего вам внешнего вида и заканчивается хорошими системами крепления и установки всех комплектующих. Система шумоизоляции, пылевые фильтры, удобный доступ к каждому компоненту и хороший воздухообмен – вот описание хорошего и продуманного корпуса, который добавит несколько лет надежности вашему компьютеру.

Как выбрать мощный и недорогой компьютер?

Как собрать компьютер 5

В системе классификаций процессоров Intel все достаточно просто. Для сборки оптимального или продвинутого компьютера используйте процессоры семейства Core i3, i5, i7. Чем выше цифра – тем выше серия процессора и, соответственно его цена и производительность. Последними и современными считаются процессоры 8-го поколения, обозначаемые i5-8xxx или i3-8xxx. Топовые процессоры имеют название Intel Core i9.

То же касается и последних популярных гибридных процессоров от AMD. AMD Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 имеют аналогичный прирост в производительности и возможностях. Также, серия, начинающаяся с 2ххх означает самую последнюю линейку данных устройств. Топовые процессоры носят название AMD Ryzen Threadripper.

Такой же принцип работает и у видеокарт. Имеется два типа этих устройств – от NVIDIA и AMD. В первом случае, последняя серия именуется GeForce GTX 10хх и чем выше цифра, вместо этих xx, тем больше возможностей она вам даст. У AMD карты именуются Radeon Rx 2xx, Rx 4xx, Rx 5xx и Rx Vega. Чем выше – тем лучше, и наоборот.

 На что обращать внимание при покупке?

Как собрать компьютер 6

Как и в большинстве случаев покупки какой-либо техники, обращайте внимание на имя компании, производящей данный компонент, на отзывы о его работе в интернете, а также стоимость конкретной модели. По возможности не выбирайте самые недорогие устройства, так как они могут быть урезаны по целому ряду характеристик. Это касается и процессоров, и материнский плат, и блоков питания (особенно).

Подумайте где будет стоять ваш компьютер, чтобы при выборе корпуса учесть удобство доступа к нему, расстояние до рабочего места – чтобы длины всех проводов хватило и не было дискомфорта. Не забывайте о необходимости охлаждения процессора и видеокарты, если она установлена. Вам необходим вентилятор или же водная система охлаждения для них.

Советы и рекомендации

Как собрать компьютер 7

Собирая собственный компьютер, стоит учитывать множество факторов. В общем-то сложно назвать этот процесс совершенно простым и понятным. Именно поэтому нужно будет потратить день-два на изучение характеристик всех компонентов и определиться какое их сочетание вам подойдет наилучшим образом.

Для оптимальной надежности и скорости работы устанавливайте систему на качественный твердотельный накопитель – например  SSD-диск, а все важные файлы храните на  жестком диске.

Обязательно выбирайте удобную клавиатуру и мышь, чтобы получить удовольствие от работы с вашим компьютером. Вообще, главный и основной совет – ничего не покупайте «на сдачу». Все должно быть обоснованно, взвешенно и осознанно, и только тогда ваш новых, собранный своими руками компьютер, будет радовать вас очень много лет и даст огромную фору всем ноутбукам и «магазинским» сборкам.

56449 0 cookie-check Как собрать компьютер?

Читайте также:

Эпилятор, лезвия или воск: какой способ лучше?
Эпилятор, лезвия или воск: какой способ лучше?
09 августа, 2018, 02:54 1611 11
Различных способов избавиться от нежелательных волос в определённых местах огромное количество, но какой из способов лучше? Содержание: Стоимость в домашних условиях в салоне Рекомендации по...
Смотреть результаты
Блистайте в аккуратных платьях и сарафанах: лучшие утюги для идеальной глажки
Блистайте в аккуратных платьях и сарафанах: лучшие утюги для идеальной глажки
Чтобы наша одежда, а соответственно и наш внешний вид оставался всегда опрятным и презентабельным, в доме обязательно должен быть утюг.  Содержание: Типы утюгов Типы глажки...
Смотреть результаты
Летние блюда и блендеры: что можно приготовить с разными насадками?
Летние блюда и блендеры: что можно приготовить с разными насадками?
Существует огромное количество кухонной техники, которая работает с помощью дополнительных насадок. Содержание: Виды насадок, для какой техники Как использовать? Что можно приготовить? Множество разнообразных операций,...
Смотреть результаты