search
Подписаться

logo

Как выбрать роутер — правильно? Советы экспертов Comfy

13 августа, 2018, 12:40 9

Подписывайся на наш Telegram-канал

В каждом доме, квартире, кафе и учебном заведении тысячи людей пользуются беспроводными сетями при помощи своих смартфонов, планшетов и ноутбуков. У нас дома вполне может оказаться до десятка устройств, использующих беспроводную домашнюю сеть, и мы уже даже не задумываемся, что служит ее основой. Правильно, Wi-Fi роутер!

Большинство людей уже просто не могут себе представить существование без интернета, тем более что он обеспечивает не только доступ к интересным страницам, новостям, фильмам, сериалам и форумам. Благодаря доступу в интернет мы общаемся с людьми в мессенджерах и соцсетях, пишем письма, даже можем работать удаленно – сегодня это все больше набирает популярность. И за этими всеми возможностями стоит маленькое устройство, которое спрятано где-то посреди квартиры и все даже забывают о его существовании, пока с интернетом не начинаются перебои.

Вот ради этой стабильности доступа в сети и «незаметности» самого роутера и стоит выбирать качественный и актуальный для ваших задач аппарат. Ну а мы сегодня расскажем какой роутер выбрать и с каким функционалом.

Содержание:

Как выбрать маршрутизатор (роутер)?
Что это за устройство?
Что необходимо знать при выборе роутера?
Нужна ли внешняя антенна роутеру?
Программное обеспечение роутера
Дополнительные функции и возможности
Советы и рекомендации

Как выбрать маршрутизатор (роутер)? 

Как выбрать роутер 2

Вопросом как выбрать хороший роутер для дома, квартиры, дачи или даже офисного кабинета задается почти каждый. Ведь сегодня практически нет человека, у которого отсутствует мобильный телефон с Wi-Fi или компьютер дома. Популярность подобной персональной электроники растет с каждым годом, а вот скорость доступа в интернет у провайдера не так охотно наращивается. Часто, бывает так, что в определенном районе или населенном пункте даже нет выбора среди предоставляющих доступ к сети – есть только один провайдер и хочешь пользуйся, а хочешь сиди без интернета.

Именно поэтому важно сделать все от нас зависящее, чтобы с нашей стороны мы выжали из этого интернет-канала максимум возможностей. Кроме того, помимо скорости, важно чтобы роутер работал стабильно и, как мы уже писали, незаметно – это и есть одни из важнейших показателей хорошего устройства. Сегодня мы выбираем лучший роутер для дома, чтобы это устройство радовала нас много лет.

Что это за устройство?

Как выбрать роутер 3

Чтобы ответить на вопрос какой маршрутизатор wifi выбрать для дома, для начала нужно вообще понимать, что он из себя представляет. В интернете много умных описаний, что это особое устройство, для передачи сетевых пакетов из одной сети в другую. По сути же, роутер, это узкоспециализированный компьютер, который создан для постоянной и бесперебойной работы и основной функцией которого является передача данным в различных сетях.

Исходя из этого заключения нам становится проще понять, какой маршрутизатор выбрать для дома, так как критерии его выбора, по сути, похожи на выбор обыкновенного компьютера или ноутбука. А как мы знаем, в этом случае для нас важны такие составляющие как процессор, объем памяти, наличие скоростных интерфейсов и хорошая операционная система на борту. Практически 1 в 1 все эти же характеристики важны и для любых роутеров и маршрутизаторов, так как это тоже, только миниатюрный, компьютер.

Основной принцип работы роутера, это создавать возможность разветвления доступа в интернет на проводные и беспроводные каналы. Это означает, что в среднестатистический роутер вы сможете подключить до 4х устройств через Ethernet-кабель и множество устройств через Wi-Fi. Иными словами, вы подключаете к нему один кабель и, возможно, даже от телефонной линии, а он позволяет через нее выходить в интернет проводным и беспроводным способом.

Что необходимо знать при выборе роутера?

Как выбрать роутер 4

Выбрать роутер в 2018 одновременно и легко, так как их огромный выбор и сложно, потому что все они предоставляют какие-то возможности и дополнительные функции, степень важности которых сразу не понять. И совершенно не важно, отвечаем ли мы на вопрос как выбрать роутер для квартиры или как выбрать роутер для дома – принцип их работы совершенно идентичен, в данном случае важно учитывать только площадь, на которой должна работать беспроводная сеть. Конечно же, прежде чем выбирать любой маршрутизатор или роутер необходимо понимать каким образом ваш провайдер предоставляет доступ к интернету.

В многоквартирных домах, чаще всего, провайдер не один и можно даже выбрать подходящий вам, а подключение осуществляется через Ethernet-кабель. В частных домах или удаленных районах, где остались проводные телефонные сети, можно использовать их возможности, для доступа в интернет. В таком случае вам нужно выбирать ADSL-модем и роутер или же роутер со встроенным ADSL-модемом, что удобней. В самых новых или отдаленных районах, или населенных пунктах пользователям не остается другой возможности, как использовать мобильную связь для доступа в интернет. Для этого приобретается отдельная SIM-карта с выгодным тарифом для интернета, и вставляется в роутер, поддерживающий сети 3G.

Конечно, если ни один из каналов не является стабильным, лучше задействовать сразу несколько из них. Для этих целей применяются универсальные роутеры, способные одновременно быть подключенными и к проводной сети (ADSL или Ethernet-FTTB), и мобильной сети 3G. Они очень хороши и будут использовать обе возможности сети, чтобы обеспечить вас наилучшим и стабильным каналом связи с сетью.

Нужна ли внешняя антенна роутеру? 

Как выбрать роутер 5

Если не вдаваться с физику волновых процессов, которые происходят внутри роутера и вообще вокруг нас, то понять, как выбрать вай фай роутер не станет проще. С другой же стороны, явных сложностей из-за этого не возникнет тоже, потому как если вам только не нужно обустраивать сложную сеть в большом многоэтажном помещении, состоящую из множества устройств, то все эти знания вам ни к чему.

Большинство современных маршрутизаторов уже созданы с учетом основных потребностей и критериев, необходимый для качественной работы в бытовых условиях. И чтобы понять какой wifi роутер выбрать лучше, можно посмотреть на его основные характеристики. Далее мы расскажем, на что обратить внимание в этом ключе. А применительно к вопросу какой маршрутизатор выбрать – с внешней антенной или без, то мы бы рекомендовали выбирать роутер исходя из эстетических соображений и сейчас объясним почему.

Если вы ознакомитесь с данной статьей целиком, сделаете определенные выводы, подберете подходящую вам модель и даже, в качестве бонуса, почитаете отзывы о ее работе, то вы будете владеть полным представлением о работоспособности выбираемого устройства. При этом важно знать где именно у вас дома будет располагаться Wi-Fi роутер, чтобы его внешний вид не был «белым пятном» в хорошо обставленном и продуманном интерьере. Как раз именно поэтому мы рекомендуем, кроме всего прочего, обращать внимание на внешний вид устройства, чтобы оно своими антеннами не создавало ощущение командного пункта, вместо уютного кабинета.

Ну а необходимость самих антенн, при правильном подходе к выбору типа и фирмы роутера, совершенно не обязательна. Для небольших площадей и грамотного расположения вам подойдут даже компактные, аккуратные устройства без внешний торчащих антенн – они точно также прекрасно будут справляться со своими задачами и, при этом, еще и будут обладать отличным внешним видом.

Программное обеспечение роутера

Как выбрать роутер 6

Важным критерием того как выбрать хороший роутер является понимание установленного в нем программного обеспечения. Вам совершенно не обязательно знать, насколько оно идеально – достаточно быть уверенным, что это не сырое, разработанное «на коленке» ПО. А качественное, имеющее возможность поддержки на соответствующих сайтах и форумах, и периодически обновляющееся. В этом случае вам только остается понять – достаточно ли оно простое и удобное, чтобы вы самостоятельно произвели настройку, или оно очень уж «профессиональное» и с множеством меню, что потребует вызова мастера для его конфигурации.

Многие производители, такие как Cisco, снабжают свои устройства диском с программой, которая является чем-то вроде «мастера настройки». В ней вы вводите основные необходимые данные и выбираете советующие настройки, а она уже самостоятельно «общается» с роутером и передает ему введенную информацию. Это удобно и очень практично, так как единожды настроив, вам туда не придется больше заглядывать, порой, очень долгое время. По крайне мере, если вы не смените оператора или на стороне этого провайдера не изменятся какие-то настройки.

Как же выбрать роутер c wifi в 2018 году, чтобы он был прост в настройке? Выбирать популярные модели – сегодня это очень просто сделать – достаточно отсортировать выбираемые  устройства  по этой самой популярности, и вы увидите, какие из них наиболее востребованы. Даже если производитель не оснастит свой продукт мастером установки и вам придется самостоятельно заходить в настройки роутера (что сделать достаточно просто), то не расстраивайтесь. Многие популярные модели, рассчитанные на массового покупателя, имеют очень упрощенный интерфейс и готовы к тому, что в их настройках будут разбираться не матера-настройщики, а простые люди, которым эти знания нужны на один раз и в дальнейшем их можно благополучно забыть на несколько лет.

Дополнительные функции и возможности

Как выбрать роутер 7

Чтобы увидеть все возможности вашего купленного устройства, вам нужно зайти в его меню, чтобы отобразился его интерфейс, так сказать. Обычно это делается через любой браузер – Chrome, Firefox, Safari, Opera, Edge. После того, как вы подключили ваш компьютер через кабель, идущий в комплекте к роутеру (схема подключения всегда присутствует на рисунке в инструкции к устройству) вам необходимо набрать адрес устройства в адресной строке браузера. Обычно это 192.168.1.1 или 192.168.0.1, после чего вы попадете на страницу аутентификации, где у вас запросят имя пользователя и пароль. Эти данные могут быть в инструкции или написаны на самом роутере. Если по каким-то причинам вы не можете их найти, то попробуйте стандартные логин admin и пароль admin. Чаще всего они подойдут и вам, после входя в систему, нужно будет их обязательно поменять, в соответствующем меню.

Среди дополнительных возможностей роутера можно выделить наличие различных мастеров для загрузки, сетевые экраны и Firewall-ы. Возможности удаленного доступа к вашему устройству откуда угодно и наличие сервера, для подключения к роутеру через USB накопитель с файлами. В этом случае вы сможете получить доступ к вашим файлам где бы вы ни были и, даже, при выключенных компьютерах.  Список возможностей огромен, и мы постараемся выделить их все в отдельную статью-обзор, чтобы рассказать какие из них наиболее удобные и популярные, а также как ими пользоваться.

Советы и рекомендации

Как мы уже писали, вам необходимо понимать способ предоставления услуг провайдером, место расположения вашего роутера и способ подключения к нему ваших домашний устройств. От этих критериев зависит подходящая вам модель.

Немаловажным фактором является бренд выпускаемых роутеров – есть определенный перечень популярных устройств.

Наиболее «народным», по соотношению стоимости и качеству является бренд TP-Link. Он давно завоевал популярность и уверенно удерживает свои позиции в сетевом оборудовании для бытовых нужд. Следом за ним идут такие знаменитые бренды как Zyxel, Asus, Cisco (Linksys) – это более дорогостоящие устройства и с ними нужно быть более внимательными, чтобы не нарваться на самую бюджетную и урезанную во всем модель.

Также на этом рынке активно проявляют себя устройства таких брендов как Huawei, MikroTik, D-Link, Tenda, Netis. Они предлагаю множество решений от самых бюджетных до вполне производительных и тут есть из чего выбрать. Ну и конечно не стоит забывать о всемирно популярных Apple и Xiaomi – они завоевали популярность по многим критериям и хоть это устройства из разных весовых категорий, они представляют отличные варианты для качественного создания домашней сети.

Помимо бренда, при выборе роутера для дома, обращайте внимание на его поддерживаемые типы беспроводной сети. Наивысшие показатели скорости будут у моделей, имеющих стандарт связи 802.11ac, но если вы хотите более бюджетную модель, то тогда необходимо приобретать устройство, обязательно поддерживающее 802.11n-стандарт. Обычно, производители также указывают потенциальную максимальную скорость работы своих устройств – выбирайте модели с показателями не менее 300Мбит/сек (в крайнем случае 150Мбит/сек). А если хотите брать модель для большого количества домашних устройств, то берите с показателями скорости выше чем 300 Мбит/сек, так как при подключении каждого нового устройства скорость соединения будет падать.

56468 0 cookie-check Как выбрать роутер — правильно? Советы экспертов Comfy

Читайте также:

Покрытие чаши мультиварки. Какое лучше выбрать —  тефлоновое или керамическое?
Покрытие чаши мультиварки. Какое лучше выбрать -  тефлоновое или керамическое?
10 августа, 2018, 12:18 7636 13
Мультиварка ­– один из самых нужных кухонных девайсов. Максимум вкусных блюд и минимум усилий. В общем, мечта! При выборе важно учесть не только мощность, тип...
Смотреть результаты
Готовимся к 1-му сентября. ТОП ноутбуков до 15000 гривен для учебы
Готовимся к 1-му сентября. ТОП ноутбуков до 15000 гривен для учебы
Подписывайся на наш Telegram-канал Современный процесс обучения, на каком бы образовательном уровне он ни происходил, требует от учащихся огромной концентрации внимания, затрат времени и, конечно...
Смотреть результаты
Как собрать компьютер?
Как собрать компьютер?
Подписывайся на наш Telegram-канал Мощность современных смартфонов, планшетов и ноутбуков с каждым годом впечатляет все больше. Для многих уже даже нет необходимости использовать дома компьютер,...
Смотреть результаты