search
Подписаться

logo

По следам Google I/O 2017. Главные анонсы и ключевые моменты мероприятия

22 мая, 2017, 12:38 9

Google I/O – это конференция для разработчиков. В этом году она прошла 17–19 мая в Маунтин-Вью (Калифорния) и была интересна не только специалистам, но и нам – простым пользователям. Человеку всегда хочется знать, что его ожидает в ближайшем будущем. А это: десятки новых возможностей сервисов и приложений, свежей операционной системы Android O и ее «облегченной» версии Android Go для бюджетных смартфонов, инновации голосового помощника Google Assistant, виртуальная и дополненная реальность, машинное обучение и искусственный интеллект, внедрившийся практически во все, чего коснулась рука «корпорации добра».

Технология Google Lens – идентификации попавших в объектив камеры объектов – буквально стала «глазами» искусственного интеллекта. Используя так называемое компьютерное зрение, она позволила Google Assistant увидеть мир сквозь камеру смартфона, поняв его и открыв для пользователя.

Поумнела и SMART-колонка Google Home. Она научилась звонить! А сервис Google Photos узнал об алгоритме, незаметно удаляющем с фотографий лишние объекты. Даем подробности об этом и многом другом в нашей статье.

google-i-o-2017-sundar-pichai

Содержание 

Переориентация с Mobile first на AI First и свежая статистика от Google
Google Lens – часть Google Assistant
Google Assistant – в том числе на iPhone и в бытовой технике
Google Home – «умная» колонка, которая теперь еще и телефон
Google Photos и три новых функции
Android O – уже в бета-тестировании
Android Go – для бюджетных смартфонов
Виртуальная и дополненная реальность и Visual Positioning Service
12 категорий – 12 победителей Google Play Awards

Рекомендуем видео:

По следам конференции Google I/O 2017

 Переориентация с Mobile first на AI First и свежая статистика от Google

google-orientaciya-na-iskusstvennyjj-intellekt

Компания Google решила переориентироваться с мобильных устройств (Mobile first) на искусственный интеллект (AI First). Сундар Пичаи, являющийся ее генеральным директором, сообщил, что все гугловские сервисы скоро узнают, что это такое. Многие уже сегодня с машинным обучением.

mobile-first-ai-first

Интересный пример работы нейросетей – «умные» ответы Smart Reply в почте Gmail (и это работа искусственного интеллекта). В зависимости от контекста письма будут предлагаться варианты коротких реплик, и пользователь сможет выбрать.

smart-reply-gmail

Такое, к слову, умеет тот же мессенджер Allo. Сейчас Smart Reply поддерживается только английский язык.

gmail-umnye-otvety

На мероприятии Сундар Пичаи огласил прогресс компании в области компьютерного зрения и распознавания речи. Ей удалось снизить процент ошибок распознавания речи до 4.9%.

А открывая Google I/O 2017, глава компании похвастался следующими достижениями:

– 1 миллиард пользователей Google-сервисов;

– 2 миллиарда Android-устройств по всему миру;

– 500 миллионов аудитории Google Photos;

–100 миллионов устройств с Google Assistant.

kolichestvo-aktivacijj-ustrojjstv-android-statistika-google

Google Lens – часть Google Assistant

google-lens-servis

Это первый полноразмерный анонс Google I/O 2017. Google Lens является частью голосового помощника Google Assistant.

google-lens-novyjj-sposob-poiska-neobkhodimykh-dannykhGoogle Lens, по сути, является принципиально новым способом поиска необходимой информации в Сети – через камеру смартфона. Это как система поиска по картинкам, работающая в обратном направлении: человек делает кадр на мобильник, скармливает его Google Lens, после чего система распознает объект, изображенный на фото, и предоставляет пользователю подробные сведения о том

Гугловские алгоритмы способны распознавать изображение в кадре. Они с ним взаимодействуют: предоставляют пользователю подробные сведения, например, о заведении, вывеску которого он сфотографировал, или о растении, которое его заинтересовало.

google-lens-servis-foto

Google Lens все видит. Технология работает как в режиме «живой» камеры, так и с отснятыми изображениями

Но это не все. Например, Google Lens может «отсканировать» этикетку на роутере и автоматически подключиться к точке доступа Wi-Fi. Эта возможность на мероприятии заслужила овации.

Точную дату запуска сервиса не сообщили, однако Сундар Пичаи пообещал это сделать до конца года.

Google Assistant – в том числе на iPhone и в бытовой технике

За пару дней до конференции в Интернете бродили слухи о том, что о Google Assistant узнают и устройства на iOS. Так и произошло! Правда, пока только те, что в Штатах.

Кроме того, голосовой помощник на iPhone будет уступать в функциональности Android-версии. Он не станет заменой Siri в силу ограничений операционки. Например, сервис не сможет включить будильник, а вот музыку либо отправить сообщение через iMessage – легко.

google-assistant-foto

Интересно, что Google Assistant сегодня не доступен большинству Android-устройств. И внеочередной выход голосового помощника на iPhone говорит о приоритетах Google.

Обещают, что ассистент до конца 2017 года заговорит на разных языках, подружится со сторонним софтом и научится оплачивать покупки через Android Pay, используя привязанную к аккаунту банковскую карту. О доступности этой функции по миру представители компании на мероприятии ничего не сказали.

google-assistant-assistent

А еще с Google Assistant теперь можно переписываться, а не только разговаривать.

Также поддержку Google Assistant начали внедрять в бытовую электронику. LG со своими «подключенными» стиральными машинами, холодильниками и духовыми печами – среди первых. Наклейку «встроенный Google Assistant» скоро увидим и на отдельных моделях бытовой, видео- и аудиотехники от Sony, Panasonic и не только.

google-assistant-v-bytovojj-ehlektronike

Google Home – «умная» колонка, которая теперь еще и телефон

google-home-umnaya-kolonka-foto

Да, через Google Home можно будет звонить без использования смартфона. В Штатах и Канаде – бесплатно.

google-home-umnaya-kolonka-vozmozhnosti

А еще в «умной» колонке появилась функция напоминаний. Они выводятся не автоматически, а после вопроса пользователя. А о том, что у Google Home есть для него сведения, он узнает, когда увидит загоревшиеся на корпусе устройства светодиоды.

«Умная» колонка стала еще и мультимедийной. Заявлена интеграция со сторонними сервисами, такими как: Netflix, Spotify, HBO и Hulu.

google-home-umnaya-kolonka-integraciya-so-storonnimi-multimedijjnymi-servisami

Сообщается, что Google Home официально выйдет за пределы США. Колонка до конца года должна появиться в Канаде, Австралии, Германии, Франции и Японии.

google-home-umnaya-kolonka-dlya-doma

Google Photos и три новых функции

google-photos-guglovskijj-fotoservis

Как и на прошлой конференции Google I/O, сервису Google Photos посвятили приличную ее часть.

google-photos-novye-vozmozhnosti

Акцент – на троице новых функций:

  1. Упрощенный шаринг фотографий друзьям. Сервис узнает на фото людей, сверяется с «Контактами» и предлагает отправить им ссылку на снимки через SMS или по почте.
  2. Общие «облачные» галереи. Пользователь сможет подключать к альбому нескольких пользователей, чтобы сделанные снимки сразу появлялись на всех устройствах «общины».

google-photos-fotoservis

  1. Photo Books – бумажные фотоальбомы, консолидирующие лучшие снимки в личной библиотеке сервиса. Печать альбома в мягком переплете обойдется в 10 долларов, в твердом – в два раза дороже. Услуга доступна только жителям Штатов.

google-books-pechat-fotoalbomov

Нельзя еще раз не отметить интеграцию в Google Photos функции Lens. Именно она и будет определять контент на фото, предлагать пользователям дополнительные сведения о запечатленных объектах и контексте. Так, например, на экскурсии можно узнать много нового о музейных картинах. В общем, удобно.

Android O – уже в бета-тестировании

android-0-novaya-operacionnaya-sistema-google

Мы так и не узнали полного названия системы. Интрига! Работая над осью, компания сосредоточилась на трех «жизненно важных» параметрах:

  • безопасности;
  • скорости работы;
  • времени автономной работы.

Google Play Protect – это программа для защиты устройств от угроз и вирусов, которые редко, но попадают в Play Store. Она также позволит отыскать утерянный девайс, как Find my iPhone, что в iOS.

google-play-protect-zashhita-dannykh

Операционная система Android 7.0 (Nougat) обзавелась многооконным режимом, а Android O – поддержкой функции «картинка в картинке» на смартфонах.

android-o-osobennosti-novojj-osi

Точки Notification Dots на иконках приложения нужны для оповещения пользователя об уведомлениях. Они просматриваются по долгому нажатию на значок.

android-o-notifications-dots

А еще в оси наконец-то будут «нормальные» эмодзи. Над их дизайном в Google работали полтора года.

android-o-ehmodzi

Технология Vitals нужна для оптимизации работы приложений в фоновом режиме, что скажется на общей автономности. Финальную версию оси ждем уже этим летом.

Android Go – для бюджетных смартфонов

android-go-ehksperimentalnyjj-proekt

Google оптимизировала Android для бюджетных смартфонов со скромными техническими спецификациями. Android Go представляет собой урезанную версию Android O. В ней гугловские сервисы менее ресурсоемкие, а Google Play рекомендует только тот софт, который будет работать на устройствах с оперативной памятью менее гигабайта.

android-go-oblegchennaya-operacionka-dlya-byudzhetnykh-smartfonov

Известно, что первые модели под началом lite-ОС должны появиться в этом году.

Виртуальная и дополненная реальность и Visual Positioning Service

Клей Бейвор, руководитель направления виртуальной реальности компании, рассказал на мероприятии о продолжении работы над VR-платформой Daydream. Как известно, сегодня Daydream View – гарнитуру виртуальной реальности – поддерживают Pixel и Pixel XL. Осенью к ним добавятся и такие флагманские смартфоны, как Samsung Galaxy S8 и S8 Plus.

Полным ходом идет работа над автономными гарнитурами, не требующими смартфон и компьютер для отображения картинки. Инициатива – HTC и Lenovo.

Также Google порадовала системой Visual Positioning Service (VPS), позволяющей сориентироваться на местности не только с помощью спутников, как в случае GPS, а и с использованием окружающих объектов.

google-visual-positioning-service

12 категорий – 12 победителей Google Play Awards

google-play-awards-2017

18 мая среди 60 номинантов в 12 категориях были выбраны победители – лучшие из лучших.

google-play-awards-2017-pobediteli

  • Лучшая инди-игра (Standout Indie): Mushroom 11 ($4,99)
  • Выдающийся стартап (Standout Startup): Hooked (бесплатно)

 

  • Лучшее приложение для Android Wear (Best Android Wear Experience): Runtastic Running & Fitness (бесплатно)

runtastic-running-fitness-best-android-wear-experience

  • Лучшее телевизионное приложение (Best TV Experience): Red Bull TV (бесплатно)
  • Лучшее AR-приложение (Best AR Experience): Woorld (free)
  • Лучшее VR-приложение (Best VR Experience): Virtual Virtual Reality ($8,99)
  • Лучшая игра для детей (Best App For Kids): Animal Jam — Play Wild! (бесплатно)
  • Лучшая игра с поддержкой мультиплеера (Best Multiplayer Game): Hearthstone (бесплатно)

hearthstone-best-multiplayer-game

  • Лучшее приложение (Best App): Memrise (бесплатно)

memrise-best-app

  • Лучшая игра (Best Game): Transformers: Forged to Fight (бесплатно)

transformers-forged-to-fight-best-game

  • Лучшее приложение для людей с ограниченными возможностями (Best Accessibility Experience): IFTTT (бесплатно)

ifttt-best-accessibility-experience

  • Лучшее социальное приложение (Best Social Impact): ShareTheMeal (бесплатно).

sharethemeal-best-social-impact

34530 0 cookie-check По следам Google I/O 2017. Главные анонсы и ключевые моменты мероприятия

Читайте также:

Лучшие холодильники от Samsung: модельный ряд, особенности и лучшие образцы
Лучшие холодильники от Samsung: модельный ряд, особенности и лучшие образцы
22 мая, 2017, 08:00 1676 8
Актуальным вопросом в период потепления и наступления лета зачастую становится покупка нового холодильника. Как же разобраться во всём многообразии различных производителей и моделей? Ведь даже...
Смотреть результаты
Windows или Mac OS – классика против современности
Windows или Mac OS – классика против современности
Все мы знаем и любим Windows. Эти милые окна, такой родной «Пуск», уведомления, бесконечно требующие установить новейшее обновление и, конечно, любимый Microsoft Office. Еще совсем...
Смотреть результаты
Как увеличить время автономной работы Samsung Galaxy S8
Как увеличить время автономной работы Samsung Galaxy S8
Samsung Galaxy S8 является одним из самых высокотехнологичных смартфонов на рынке, однако некоторые жалуются на время его автономной работы. В этой статье мы дадим вам...
Смотреть результаты