search
Подписаться

logo

Плохо тянет вытяжка? Очистка вытяжки

06 октября, 2018, 08:33 6

Содержание:

  1. Как забивается вытяжка?
  2. Чем можно эффективно очистить вытяжку в домашних условиях
  3. Советы по очистке разных типов поверхностей

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Как забивается вытяжка?

Поддержание чистоты на кухне – важная и сложная задача. Тут обойтись только пылесосом и шваброй не получится. Поэтому кухонная вытяжка давно стала must have для хозяек.

Благодаря мощному фильтру, она не позволяет копоти и неприятным запахам выходить за пределы кухни. Вытяжная система в большинстве случаев расположена над печкой, поэтому пропускает через себя все испарения от готовки. Как следствие — воздуховод постоянно загрязняется жирами и пыльными отложениями. Грязь внутри вытяжки часто является основной причиной того, что оборудование выходит из строя. Помимо этого, обильный налет жира может воспламениться и стать причиной пожара в доме.

Чем интенсивнее работает вытяжная система — тем быстрее происходит загрязнение. Чтобы она не теряла производительность, следует хотя бы раз в месяц полностью избавляться от налета копоти и жира. Современные модели, например вытяжки компании Эликор, оснащены индикатором, сигнализирующим, что пришла пора избавиться от грязи.

вытяжка 1

Для поддержания чистоты вытяжной системы вовсе не обязательно каждый месяц покупать новый фильтр, или прибегать к помощи специалистов. Задача посильна для того, чтобы решить её самостоятельно. Мы подобрали несколько рекомендаций на тему того, как почистить вытяжку дома.

Чем можно эффективно очистить вытяжку в домашних условиях?

Перед тем как приступать к очистке вытяжной системы, её следует разобрать. Учтите, что чистка одной лишь сетки снаружи не даст ощутимого эффекта. Так как почистить вытяжку за 5 минут можно лишь в том случае, когда она минимально загрязнена. Если вы не заглядывали внутрь более месяца, необходимо достать фильтр вытяжки и убрать с него слой накопившейся грязи. Если устройство стоит над газовой плитой – будьте предельно осторожны. Не забывайте предварительно отключить вытяжную систему от электросети.

Для начала ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации. В ней вы найдете схему конструкции, что поможет разобрать вытяжку и смонтировать все детали обратно. Схема различна для разных моделей. Разборка встроенной вытяжки Фабер будет отличаться от разборки наклонной вытяжки Гефест.

Перед тем, как приступить к очистке, следует снять верхнюю крышку с фиксаторов. Далее вынимается воздушный фильтр. Если не получается сориентироваться в схеме – всегда можно подсмотреть порядок действий на видео, которых на просторах интернета предостаточно.

После того, как вы изъяли фильтры, визуально оцените их степень загрязнения. От этого фактора будет зависеть подбор моющего средства. Легкий налет жира удаляется простым средством для мытья посуды, или же стиркой в обычном режиме посудомоечной машинки.

смывает грязь

С более серьезными загрязнениями придется повозиться. Так как

большинство производителей ставят фильтры из нержавейки, они устойчивы к коррозии и воздействию химических веществ. Поэтому вы можете без опасений

использовать агрессивные чистящие, такие как «Крот», «Topperr» и другие. Хотя можно обойтись и без химии. Как показывает практика, народными средствами так же легко добиться чистоты.

  • Как очистить кухонную вытяжку с помощью соды?

Вам понадобится большая кастрюля, в которую поместится фильтр и пол пачки соды. Кальцинированная обладает более выраженными щелочными свойствами, поэтому будет несколько эффективней, чем пищевая.

Наливаем в кастрюлю воду, доводим до кипения и всыпаем соду. В полученный раствор отправляем фильтр и мелкие детали. Кипятим в течение 20-40 минут (в зависимости от степени загрязнения). После этого все детали следует хорошо промыть под проточной водой.

кипятит фильтр

  • Как очистить вытяжку от жира уксусом?

Уксусная кислота неплохо справляется с разного рода загрязнениями. Чтобы отмыть жир и копоть с фильтра, вам понадобится 9% раствор уксуса, губка и резиновые перчатки.

Губку нужно обильно смочить в уксусе и тщательно протереть все загрязнения. Оставить замачиваться на 15 минут. Далее промыть водой. Такую обработку следует проводить в хорошо проветриваемом помещении.

  • Как легко почистить вытяжку от жира лимонной кислотой?

Вы можете использовать как свежие лимоны, так и собственно лимонную кислоту. Для наведения чистоты вам понадобятся 2 лимона или 1 пакетик концентрата.

Если вы взяли свежие плоды – обильно натирайте лимонной цедрой места скопления жира. Если выбрали лимонную кислоту – ей следует щедро присыпать влажную поверхность фильтра.

Выжидаем 10-15 минут и смываем остатки грязи щеткой и теплой водой. Для сильно загрязненных поверхностей процедуру можно повторить несколько раз.

  • Как быстро почистить вытяжку нашатырным спиртом?

Этот метод подходит для очень сильных загрязнений. Применять его следует с предельной осторожностью, так как аммиак – очень едкое вещество. Чтобы очистить решетку вытяжки нужно сделать раствор из половины стакана спирта и 3,5 л чистой воды. Опускаем решетку в полученную смесь и оставляем на час.

Такую обработку проводят в хорошо проветриваемом помещении, с обязательным использованием перчаток и защитной маски. После замачивания все детали следует промыть водой.

  • Как очистить жирную вытяжку хозяйственным мылом?

Старое доброе 72% хозяйственное мыло может справиться с любым загрязнением. Чтобы отмыть фильтр вам понадобится половина брикета мыла, тазик для замачивания и пластиковый скребок.

Мыло нужно натереть на крупной терке и добавить в горячую воду. Размешать до полного растворения. Оставьте фильтр в мыльном растворе на 15-20 минут, после чего хорошо потрите скребком. Для большей эффективности можно добавить в раствор несколько столовых ложек соды.

Какой бы способ борьбы с загрязнениями вы не выбрали, после чистке дайте всем деталям просохнуть естественным путем. Только после того как фильтр и остальные комплектующие будут полностью сухими – их можно устанавливать на место.

Мы ознакомили вас с тем, как очистить кухонную вытяжку внутри. Теперь рассмотрим чистку наружной поверхности вытяжной системы.

все получилось

Советы по очистке разных типов поверхностей

Современный модельный ряд вытяжек может похвастаться большим разнообразием. Производители предлагают приборы, которые впишутся в любой интерьер. Выбрать мощную и, одновременно с тем, стильную вытяжную систему — совсем не проблема.

Вы можете подобрать модель с интересным цветовым решением, или необычным материалом корпуса. Воспользуйтесь возможностью выйти за рамки, установите вместо обычной металлической кухонной вытяжки оригинальную модель из чёрного стекла.

Делая выбор в пользу того или иного дизайна прибора, следует знать, как и чем очистить его от грязи. Рассмотрим самые популярные материалы для вытяжек и подходящие чистящие средства.

Как отмыть алюминиевый корпус вытяжки?

Довольно распространенный материал для изготовления внешней части вытяжки — алюминий. Этот метал прочный, легкий и выглядит эстетично. Однако у него есть свои недостатки: быстро пачкается и теряет блеск. При этом алюминий не выносит воздействия агрессивных чистящих средств на основе хлора. Также не рекомендуется использовать металлические щетки

Чтобы избавиться от загрязнений, можно использовать:

  • мыльный раствор;
  • густую кашицу из пищевой соды с добавлением нашатыря;
  • яблочный уксус;
  • сок лимона;
  • специальную пасту на основе каолина;
  • зубной порошок.

С помощью данных средств можно также поддерживать в чистоте кухонную утварь из алюминия.

алюминиевая вытяжка

Как почистить стеклянный корпус вытяжки?

Если с металлическим корпусом все ясно, то что же делать, если над плитой висит вытяжка, выполненная из стекла?

Тенденции на стеклянные корпуса набирают оборотов. Такой дизайн выглядит весьма презентабельно и добавляет интерьеру определенный шик. Стоит отметить, стекло хоть и маркое, но довольно практичное в уходе. Однако следует готовиться к тому, что поддерживать в чистоте корпус вытяжки придется ежедневно. В таком случае вам не надо будет морочить голову, чтобы отчистить поверхность от нагара.

Старайтесь удалять загрязнения по мере их появления. Вашими основными помощниками станет губка, средство для мытья стекол и сухая тряпка. Если все же довелось столкнуться с серьезным загрязнением – нанесите на полчаса не абразивное чистящее средство, а после смойте водой и вытрите насухо.

 стеклянная вытяжка

Благодаря данным не сложным рекомендациям, вы сможете легко поддерживать чистоту вытяжной системы на кухне своими руками.

61454 0 cookie-check Плохо тянет вытяжка? Очистка вытяжки

Читайте также:

Рейтинг лучших тепловентиляторов осени 2018 – гайд по выбору ТОП модели
Рейтинг лучших тепловентиляторов осени 2018 – гайд по выбору ТОП модели
06 октября, 2018, 08:03 1348 11
Содержание: Тепловентилятор – что это за техника, ее преимущества и виды ТОП 5 рейтинг тепловентиляторов: для дома для гаража или дачи для машины Подписывайтесь на...
Смотреть результаты
Как правильно заряжать ваш смартфон? – Повседневные и экстремальные способы
Как правильно заряжать ваш смартфон? – Повседневные и экстремальные способы
Содержание: Правила корректной зарядки смартфона Как правильно заряжать смартфон сразу после покупки? Способы зарядки смартфона дома и в машине Лайфаки по зарядке смартфона в экстримальных...
Смотреть результаты
Apple техника и аксессуары: как отличить оригинал при покупке?
Apple техника и аксессуары: как отличить оригинал при покупке?
Содержание: Как отличить оригинальную технику Apple от подделки На что обратить внимание при покупке техники Apple Подписывайтесь на наш Telegram-канал Как отличить оригинальную технику Apple...
Смотреть результаты