search
Подписаться

logo

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 3

30 августа, 2016, 10:37 8
Рекомендуем ознакомится :
Как выбрать смартфон
Обзор народного флагмана Xiaomi Mi5
Обзор смартфона Xiaomi Redmi 3 Pro

В последнее время в Украине все более популярными становятся смартфоны Xiaomi. Этому способствует множество причин, главными из которых являются достойные характеристики, отличное качество, и невысокая цена относительно продукции других брендов.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 3

Одним из самых популярных смартфонов Xiaomi является Redmi Note 3. Этот аппарат оснащен качественным Full HD дисплеем, достаточно мощным процессором, емким аккумулятором и неплохими камерами. Кроме этого, смартфон может похвастаться металлическим корпусом и наличием сканера отпечатков пальцев.

Комплект поставки

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 3 комплект

Как и другие «свежие» смартфоны Xiaomi, Redmi Note 3 поставляется в достаточно компактной белой упаковке.

В комплект поставки входит сам смартфон, миниатюрное зарядное устройство с выходным током 5В и силой тока 2А, MicroUSB кабель, металлический ключик для извлечения SIM-карты, а также документация.

Дизайн

По дизайну Xiaomi Redmi Note 3 очень похож на «прошлогодний» Redmi Note 2, однако в обновленном смартфоне производитель использовал другие материалы корпуса. Задняя панель Redmi Note 3 выполнена из алюминия, за исключением пластиковых вставок на торцах.

слот для сим карты

Эти вставки нужны для того, чтобы металл не ухудшал качество сигнала, принимаемого и передаваемого антеннами коммуникационных модулей.

Стоит отметить, что, несмотря на металлический корпус, Redmi Note 3 не стал чрезмерно тяжелым. Масса смартфона лишь на 4 грамма больше массы Redmi Note 2, однако аппарат стал более прочным, и гораздо приятнее ощущается в руке.

Если говорить о размерах Redmi Note 3, смартфон нельзя назвать компактным. Аппарат оснащен 5,5-дюймовым экраном, и им не очень удобно управлять одной рукой, но мы уже привыкли к большим смартфонам, поэтому в целом неудобств, в сравнении с другими подобными устройствами, не возникает.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 3 дизайн 4

По расположению кнопок, разъемов и других элементов смартфон Redmi Note 3 практически не отличается от предшественника, за исключением разместившегося на задней панели сканера отпечатков пальцев. Стоит отметить, что компания Xiaomi одной из первых, после Apple, стала оснащать этим сканером даже свои недорогие смартфоны.

дизайн 6

Сам сканер работает без нареканий. Пользователь может подносить палец под любым углом, при этом активация и разблокировка экрана происходят практически мгновенно.

Над сканером находится камера с двойной вспышкой, объектив которой, в отличие от многих конкурентов, не выпирает за пределы корпуса, благодаря чему смартфон устойчиво лежит на твердой поверхности.

дизайн 5

Тут же, на тыльной стороне корпуса, расположен основной динамик, который, помимо достаточно высокой громкости, также может похвастаться весьма неплохим звуком.

дизайн 6

Слот для SIM-карт в смартфоне выдвижной, и находится на левой грани.  Поддерживается работа с двумя SIM-картами формата Micro-SIM. При этом места для установки карты памяти, к сожалению, не предусмотрено.

правая грань

На правой грани смартфона находятся клавиша управления громкостью и кнопка питания. Эти клавиши достаточно крупные, и, благодаря тому, что заметно выпирают за пределы корпуса, легко находятся наощупь.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 3 дизайн

Над экраном производитель разместил индикатор событий, датчики и объектив фронтальной камеры. В настройках индикатора можно поменять его цвет, или же полностью его отключить.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 3 дизайн 2

Под экраном расположены три сенсорные аппаратные кнопки управления, которые, в отличие от более бюджетных смартфонов, подсвечиваются. При этом в смартфоне используется не красная подсветка, как в Redmi Note 2, а белая.

На нижнем торце, рядом с отверстием разговорного микрофона, расположен разъем Micro-USB, который поддерживает спецификацию USB 2.0 и подключение внешних устройств в режиме USB OTG.

разьем для наушников

На верхней грани производитель разместил 3,5 мм аудиовыход и инфракрасный порт, при помощи которого через предустановленное в смартфоне приложение можно управлять различной бытовой техникой,

Xiaomi Redmi Note 3 имеет три различных модификации, и поставляется в светло-сером, темно-сером или золотистом вариантах.

Обзор металлического смартфона Xiaomi Redmi Note 3 - дизайн (12)

Дисплей

Xiaomi Redmi Note 3 оснащен 5,5-дюймовым IPS экраном. Разрешение экрана составляет 1920×1080, а плотность – 401 точка на дюйм.

Экран поддерживает автоматическую регулировку яркости на основе датчика освещения. Благодаря технологии мультитач дисплей смартфона позволяет обрабатывать до 10 одновременных прикосновений.

Дисплей

Экран Xiaomi Redmi Note 3 имеет высокую максимальную яркость и отличается хорошими антибликовыми свойствами, благодаря чему изображение на дисплее остается читаемым даже в солнечный день. К достоинствам экрана Redmi Note 3 также можно отнести эффективное олеофобное покрытие, большие углы обзора, и хороший цветовой баланс.

Производительность и память

«Сердцем» Xiaomi Redmi Note 3 является 64-битная платформа MediaTek MT6795, также называемая Helio X10. В состав этой платформы входят восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A53 с частотой до 2,0 ГГц. За качество графики отвечает видеоускоритель PowerVR G6200, работающий на частоте 550 МГц. Xiaomi Redmi Note 3 оснащен 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти.

В синтетических тестах смартфон показывает достаточно неплохой уровень производительности, которой достаточно для выполнения большинства задач, включая не самые требовательные 3D игры.

Тестирование графической подсистемы Xiaomi Redmi Note 3 в игровых тестах 3DMark, GFXBenchmark и Bonsai Benchmark:

Обзор металлического смартфона Xiaomi Redmi Note 3 - производительность (5)

Тесты тестами, но нам хотелось посмотреть, как смартфон работает на практике. Мы запустили на Xiaomi Redmi Note 3 ролик в разрешении 4К. С аппаратным декодером видео шло без каких-либо тормозов, тогда как с софтверным слегка подтормаживало.

Обзор металлического смартфона Xiaomi Redmi Note 3 - производительность (6)

С игрой Asphalt 8 смартфон справился. Игра запустилась на средних настройках, однако при этом смотрелась и работала очень хорошо.

Качество звука

Xiaomi Redmi Note 3 нельзя назвать музыкальным смартфоном, но каких-либо нареканий на качество его звука нет: основной динамик звучит громко и чисто, однако ему немного не хватает низких частот.

При условии использования качественных наушников смартфон выдает яркий, громкий, и насыщенный низкими частотами звук. При этом звучание остается чистым на любом уровне громкости. Любители покопаться в настройках найдут там специализированные профили с предустановленными значениями, которые специально предназначены для конкретных моделей наушников. Кроме этого, в штатном музыкальном проигрывателе пользователям доступны несколько предустановленных значений эквалайзера.

Камеры

Xiaomi Redmi Note 3 оснащен 13-мегапиксельным основным и 5-мегапиксельным фронтальным модулями.

В основной камере используется объектив с диафрагмой f/2,2, быстрая фазовая фокусировка и сдвоенная разноцветная светодиодная вспышка.

Если говорить о приложении камеры, оно удобное, и вызывается по нажатию на пиктограмму с изображением шестеренки. В настройках можно выбрать ручной режим, в котором есть возможность регулировать баланс белого, выдержку и уровень ISO. Кроме этого, в приложении камеры имеется несколько дополнительных режимов, включая режим панорамы, ночной режим и т. д.

Примеры фотографий, сделанных на основную камеру Xiaomi Redmi Note 3:

Камера умеет снимать видео с разрешением до 1080р. Имеется возможность замедленной и ускоренной записи, но уже с меньшим разрешением. В целом, со съемкой видео Xiaomi Redmi Note 3 справляется неплохо: ролики получаются светлые, детализированные, резкие и плавные. Звук записывается довольно неплохо: при записи используется два микрофона, благодаря чему лишние шумы сглаживаются.

https://youtu.be/m2wWYHXAYRs

Фронтальная камера оборудована 5-мегапиксельным сенсором и объективом с диафрагмой f/2,0. Среди настроек фронтальной камеры присутствует лишь несколько степеней обработки получаемого автопортрета.

Обзор металлического смартфона Xiaomi Redmi Note 3 – пример фото с фронтальной камеры

Коммуникационные возможности

Xiaomi Redmi Note 3 поддерживает сети 2G GSM, 3G WCDMA, а также LTE Cat.4 FDD. Основной список поддерживаемых диапазонов частот:

GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц)

WCDMA (850/900/1900/2100 МГц)

FDD-LTE (1800/2100/2600 МГц)

Как и все современные смартфоны, Xiaomi Redmi Note 3 поддерживает Bluetooth 4.0, два диапазона Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц), Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, а также позволяет организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth.

Навигационный модуль работает с GPS (А-GPS) и Глонасс, и обнаруживает первые спутники всего за несколько секунд.

Телефонное приложение поддерживает функцию Smart Dial, благодаря которой во время набора телефонного номера сразу осуществляется поиск по первым буквам в контактах. Штатная клавиатура смартфона поддерживает ввод методом безотрывного скольжения Swype. Для удобства управления одной рукой предусмотрена возможность уменьшения рабочей площади экрана.

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами по привычному стандарту Dual SIM Dual Standby. Обе карты могут находиться в активном режиме ожидания, но из-за того, что в аппарате используется один радиомодуль, во время разговора вторая SIM-карта становится недоступна.

Программное обеспечение

Во всех смартфонах Xiaomi используется кастомизированный пользовательский интерфейс MIUI, который установлен поверх штатной системы Google Android. В нашем случае Xiaomi Redmi Note 3 работает под управлением Android 5.1 Lollipop и MIUI 7.0.

В целом, нам понравилось, как выглядит интерфейс смартфона. Оболочка аккуратная, лаконичная, а все настройки удобно распределены по своим разделам. Как и во многих других смартфонах, отдельного меню установленных приложений в Xiaomi Redmi Note 3 нет. Все приложения сразу распределяются по рабочим столам, присутствует возможность создания виджетов и папок.

Аккумулятор

В смартфоне установлена батарея емкостью 4000 мАч, что почти на 1000 мАч больше, чем у «прошлогоднего» Redmi Note 2. Не смотря на то, что в смартфоне установлен достаточно крупный экран с Full HD-разрешением, Xiaomi Redmi Note 3 продемонстрировал отличные показатели автономности.

Обзор металлического смартфона Xiaomi Redmi Note 3 - аккумулятор

Даже в достаточно напряженном режиме и смартфон сможет «прожить» до двух дней, а при щадящих сценариях использования проработает еще больше. Сами разработчики обещают до 144 часов в режиме ожидания, 11,5 часов для GPS-навигации или около 46 часов при беспрерывном проигрывании музыки.

На практике, в режиме беспрерывного чтения в программе FBReader при минимальном комфортном уровне яркости смартфон проработал почти 16 часов. При беспрерывном просмотре видео с Youtube в качестве 720p подключенный к сети Wi-Fi Xiaomi Redmi Note 3 продержался целых 11 часов. В режиме 3D-игр смартфон продержался без малого 6 часов. Это – более, чем достойные показатели!

С помощью комплектного зарядного устройства с номинальным выходным током 5В и силой тока 2А аккумулятор смартфона полностью заряжается за 2,5 часа. При этом стоит отметить, что первые 50% заряда аккумулятор получает за час, а оставшуюся половину — уже в течение 1,5 часов.

Плюсы и минусы

Плюсы Xiaomi Redmi Note 3:

  • Отличная автономность;
  • Качественный IPS экран с разрешением Full HD;
  • Неплохая производительность;
  • Поддержка двух SIM-карт;
  • Хорошее качество звука в наушниках;
  • Быстрая работа навигации;
  • Наличие сканера отпечатков пальцев.

   Минусы Xiaomi Redmi Note 3:

  • Отсутствие слота для внешней карты памяти;
  • Небольшой объем собственной флеш-памяти;
  • Отсутствие поддержки NFC.

Заключение

Xiaomi Redmi Note 3 – это относительно недорогой, качественный и довольно быстрый смартфон, который наверняка станет таким же популярным, каким был в свое время Xiaomi Redmi Note 2. У аппарата больше достоинств, чем недостатков. Качественный экран, добротное звучание, неплохие коммуникационные возможности, а также надежный и практичный корпус делают Xiaomi Redmi Note 3 одним из лучших предложений на рынке в своей ценовой категории.

18475 0 cookie-check Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 3

Читайте также:

История утюга-11 фактов
История утюга-11 фактов
30 августа, 2016, 09:49 1332 10
Рекомендуем ознакомиться : Как выбрать утюг Разбираемся в брендах: утюги Часто наше счастье,  жизнь и успех могут зависеть от мелочей. Мистик и психолог Георгий Гурджиев...
Смотреть результаты
Разбираемся в брендах: наушники
Разбираемся в брендах: наушники
Рекомендуем ознакомиться — Как выбрать наушники – музыка, которая с тобой! Одним из главных аксессуаров современного меломана являются наушники. Они могут быть абсолютно разными, вакуумными вкладышами,...
Смотреть результаты
Готовимся к 1 сентября. Доступные смартфоны и планшеты для учебы
Готовимся к 1 сентября. Доступные смартфоны и планшеты для учебы
 Скоро на календаре мы увидим Дату (да, именно с большой буквы) – 1 сентября. С первого числа, как и с понедельника или с Нового года...
Смотреть результаты