search
Подписаться

logo

История утюга-11 фактов

30 августа, 2016, 09:49 10

Рекомендуем ознакомиться :

Как выбрать утюг

Разбираемся в брендах: утюги

Часто наше счастье,  жизнь и успех могут зависеть от мелочей. Мистик и психолог Георгий Гурджиев часто повторял: «Дьявол кроется в деталях!» Есть такие предметы быта, которых не замечаешь,  но обойтись без них просто невозможно! Утюг – один из таких них. А уж сколько слёз было пролито над испорченными платьем или любимой блузкой!  Но в современном виде утюг существует не более 50 лет, что же происходило до этого? Вот несколько фактов из истории такого необходимого предмета:

утюг

  • История утюга насчитывает ни много ни мало несколько тысяч лет! Самым первым утюгом служил… камень, которым на какое –то время прижимали одежду.
  • Никто до сих пор не знает способа, которым римляне и греки создавали красивые складки на своих хитонах и тогах. Есть версия о том, что они использовали для этого раскалённые железные прутья.  Мы можем только лишь любоваться безупречными складками  на древних скульптурных изображениях.

утюг истрия

  •  В Средние века утюгом служил прибор,  напоминающий  сковороду с углями, горячей поверхностью которого водили по одежде. Угольки потрескивали и часто вылетали из сковородки, оставляя дыры на ткани.
  • На Руси гладили с помощью валька, на который наматывали бельё и предметы одежды.
  • Дольше всего человечество пользовалось утюгами, в которые закладывались горящие угли,  чугунные болванки, либо сам утюг грели на печи. Такие утюги   верно служили ещё в середине прошлого века. И даже в эру электричества многие по старинке считали их более надёжными.

первый утюг1

  • Они были  разного веса и формы – от 1го до 10 килограммов.  В профессиональных портняжных мастерских утюги были самые разнообразные – в зависимости от тенденций моды.  Большие использовались для крупных частей одежды. Маленькие в пол-ладони  – для воротников, манжет, кружев. Утюги, которыми выглаживали жабо и «слоеные воротники» больше напоминали плойки. В общем, глаженье было занятием не для слабосильных!

утюг для жобо

  • Старинные утюги были опасны в использовании. Можно было не угадать с нагревом и испортить ткань или кружево, к тому же сильно обжечься. Утюги, подогревающиеся на печи, грелись довольно медленно, поэтому гладили одновременно двумя, оставляя их по очереди греться на печке.  Часто использовали съёмные ручки, по одной для двух оснований.
  • Многие утюги считались предметами роскоши, и выглаженная одежда была доступна далеко не всем. Например, в украинских хатах утюг  стоял на видном месте как символ достатка и  состоятельности хозяев.

старинный утюг

  • Самыми дорогими были утюги, работающие на спирте. Они  считались настоящей роскошью, украшались богатым декором и иногда стоили целые состояния. Для того, чтобы погладить белье, в такой утюг заливали стакан спирта, который также стоил немалых денег.

первый утюг

  •  Американец  Генри Сили запатентовал  первый в мире электрический утюг в 1882 году. Он был весьма оригинальным – электрическая дуга, обеспечивающая нагрев, размещалась  снаружи. Утюга искрил и часто бился током. Через 10 лет додумались применять спираль, которая  помещалась внутрь утюга. Именно с этого момента электрический утюг начал своё триумфальное шествие по всему миру.

старый утюг

  • Апогеем стала установка термостата и замена металлической подошвы керамической во второй половине 20го века.  С этих самых пор утюг приобрел современный облик и функции.  Модельный ряд их сейчас поистине огромен, особенно в магазинах Comfy, где  вы можете выбрать практически   любую  модель для любых нужд.
18453 0 cookie-check История утюга-11 фактов

Читайте также:

Разбираемся в брендах: наушники
Разбираемся в брендах: наушники
29 августа, 2016, 12:53 1398 19
Рекомендуем ознакомиться — Как выбрать наушники – музыка, которая с тобой! Одним из главных аксессуаров современного меломана являются наушники. Они могут быть абсолютно разными, вакуумными вкладышами,...
Смотреть результаты
Готовимся к 1 сентября. Доступные смартфоны и планшеты для учебы
Готовимся к 1 сентября. Доступные смартфоны и планшеты для учебы
 Скоро на календаре мы увидим Дату (да, именно с большой буквы) – 1 сентября. С первого числа, как и с понедельника или с Нового года...
Смотреть результаты
Определение местоположения Вашего ребёнка от Comfy
Определение местоположения Вашего ребёнка от Comfy
Компания Comfy всегда славилась своей заботой о покупателях как во время покупки какой-то из техник, так и ещё долго после осуществления покупки. В Comfy Вам...
Смотреть результаты