search
Подписаться

logo

10 интереснейших фактов о бренде Motorola

17 августа, 2016, 11:00 8

Сегодня сложно найти человека, который бы ничего не слышал о бренде Motorola. С 2014 года подразделение Motorola Mobility принадлежит компании Lenovo, которая продолжает выпускать легендарные смартфоны под новым именем «Moto», однако в свое время эта компания была один из самых известных и могущественных производителей на рынке. Давайте заглянем в прошлое, и посмотрим, как развивалась компания Motorola, и благодаря каким своим изобретениям и разработкам она навсегда вошла в историю.

Компании Motorola почти 90 лет

10 интереснейших фактов о бренде Motorola - Компании Motorola почти 90 лет

Компания, известная сегодня благодаря бренду Motorola, была основана в далеком 1928 году, и в первое время занималась производством выпрямителей тока. До 1930 года компания называлась Galvin Manufacturing, а такое имя получила в честь основавших ее братьев Пола и Джозефа Галвинов. В 1930 году была зарегистрирована торговая марка Motorola, и компания начала свой большой путь в мире технологий.

«Автомобильное» название

10 интереснейших фактов о бренде Motorola - Первый мобильный телефон

Интересно, что название компании Motorola происходит от слова «motor», так как в 1930 году братья Галвины планировали заниматься исключительно производством автомобильной электроники. Если бы они только могли представить, какое интересное и разнообразное будущее ожидает их компанию.

Первое автомобильное радио

10 интереснейших фактов о бренде Motorola - Первое автомобильное радио

Всего через 2 года после своего основания, в 1930 году, компания Motorola представила первое в мире автомобильное радио. Поначалу эта технология использовалась в полицейских автомобилях, а чуть позже вышла на массовый рынок.

Первая портативная радиостанция

10 интереснейших фактов о бренде Motorola - Первая портативная радиостанция

Через 10 лет, в начале 40-х годов XX века, благодаря развитию технологий, компания Motorola смогла значительно уменьшить размеры перевозных радиостанций и представила первую в мире портативную радиостанцию SCR-300. По современным меркам ее сложно назвать «портативной», так как эта радиостанция занимала немало места, и переносилась в тяжелом и громоздком рюкзаке, но для своего времени это был прорыв. В ходе Второй мировой войны SCR-300 активно использовали войска союзников.

Первый пейджер

10 интереснейших фактов о бренде Motorola - Первый пейджер

В 1956 году компания Motorola представила первый в истории пейджер. Устройство называлось Handie-Talkie, умело отправлять сообщения на расстояние до 40 километров, и использовалось медицинскими службами.

Через радиостанцию Motorola были переданы первые слова с Луны

10 интереснейших фактов о бренде Motorola - первые слова с Луны

Первым, что произнес астронавт Нил Армстронг, когда впервые ступил на поверхность, стала знаменитая фраза «Это — маленький шаг для человека, но огромный — для всего человечества». Немногие знают, что эти слова были переданы на Землю через радиостанцию, которую компания Motorola разработала специально для космической миссии.

Первый мобильный телефон

10 интереснейших фактов о бренде Motorola - Первый мобильный телефон (2)

Пожалуй, главным вкладом компании Motorola в развитие технологий стал первый в мире мобильный телефон. Немаленький по современным меркам аппарат (вес опытного образца составлял 1,15 килограмма, а длина — 22 с половиной сантиметра) назывался DynaTAC 8000x и был выпущен в 1973 году.

Набираемый на телефоне номер отображался на маленьком светодиодном дисплее, а заряда аккумулятора хватало всего на 30 минут разговора (при этом заряжать его нужно было около 10 часов).

В 1983 году компания Motorola выпустила улучшенный коммерческий вариант этой модели весом 850 грамм, который продавался по цене 3995 долларов. За первый год продаж мобильные телефоны DynaTAC 8000x приобрели около 12 тысяч американцев.

Самый легкий мобильный телефон XX века

Самый легкий мобильный телефон XX века

За свою историю компания Motorola поставила много рекордов, среди которых один из первых раскладных телефонов на рынке StarTAC, выпущенный в 1996 году. Для своего времени это был прорыв с точки зрения компактности (аппарат весил всего 88 грамм).

Первый мобильный браузер

10 интереснейших фактов о бренде Motorola - Первый мобильный браузер

Можно смело заявить, что именно компания Motorola придумала мобильный интернет-серфинг. Представленный в 1999 году, аппарат Motorola iDEN i1000 Plus был первым мобильным телефоном, объединившим в себе цифровой телефон, алфавитно-цифровой пейджер, трансивер, факс, электронную почту, функцию обмена сообщениями, и интернет-браузер.

Motorola RAZR V3 стал одним из самых успешных телефонов всех времен

Motorola RAZR V3 стал одним из самых успешных телефонов всех временВ свое время Motorola выпустила немало интересных мобильных телефонов, но в 2004 году компания представила одну из самых успешных моделей в истории человечества — Motorola RAZR V3. Аппарат стал родоначальником моды на тонкие телефоны и оказал огромнейшее влияние на всю мобильную индустрию. У Motorola получилось создать стильный и функциональный телефон, в котором было все необходимое – качественный цветной дисплей, эргономичная клавиатура, поддержка mp3 на звонок, Bluetooth и VGA-камера.

Всего было продано более, чем 130 млн экземпляров Motorola RAZR V3, и он стал самым продаваемым телефоном своего времени.

Заключение

Как мы уже говорили в начале этой статьи, в настоящее время бренд Motorola принадлежит компании Lenovo, которая не так давно представила несколько новых смартфонов Moto. Осенью нас ждет презентация флагманской модели Moto Z, которая должна объединить в себе стильный дизайн и последние разработки, а также составить достойную конкуренцию продукции таких «гигантов», как Apple и Samsung. Кто знает, возможно именно с этого смартфона и начнется новая эпоха в истории Motorola.

17836 0 cookie-check 10 интереснейших фактов о бренде Motorola

Читайте также:

Обыкновенное чудо — пять мифов об увлажнителях  воздуха
Обыкновенное чудо — пять мифов об увлажнителях воздуха
15 августа, 2016, 12:30 2256 10
Ежедневно мы сталкиваемся с множеством факторов, доставляющих нам дискомфорт и влияющих на здоровье. Одним из них можно назвать сухой воздух. Как понять, что уровень влажности...
Смотреть результаты
Как выбрать планшет, который будет верным спутником в любой ситуации
Как выбрать планшет, который будет верным спутником в любой ситуации
Планшет – лучший инструмент досуга и работы Планшетный компьютер, или как его называют проще планшет, стал как одной из самых любимых игрушек для подрастающего поколения,...
Смотреть результаты
Бодрое лето. 7 простых рецептов холодного кофе и самые сокровенные секреты бариста
Бодрое лето. 7 простых рецептов холодного кофе и самые сокровенные секреты бариста
Чашка утреннего кофе для многих из нас – необходимость. Без нее не проснуться. Она же, давая щедрую порцию бодрости, и «позволяет» пойти на работу. Даже захотеть...
Смотреть результаты