search
Подписаться

logo

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire

07 мая, 2018, 01:11 9

Ещё совсем недавно смарт-часы казались нам чем-то необычным, или даже ненужным. Но уже сегодня они стали нашим незаменимым атрибутом.

Часы уже долгое время являются показателем статуса и престижа. Стоит ли упоминать обо всем известном правиле, когда нам нужно обратить внимание на обувь человека и его часы, чтобы определить его истинное социальное положение. Ничего не изменилось и в наше высокотехнологичное время, наручные часы остаются в тренде, и обладать дорогими часами стремится любой успешный человек. Но, как мы знаем, время и прогресс не стоит на месте, и современные технологии добрались и до привычных нам наручных часов. Благодаря этому мы можем стать обладателем уже не просто устройства, которое отсчитывает для нас время, а самого настоящего умного гаджета.

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - мультиспортивные часы

Умные часы могут пригодиться в самых разных ситуациях, ведь это одновременно и обычные часы, которые указывают правильное время, функциональный фитнес-трекер, иногда они легко заменяют нам гарнитуру, а порой мы можем получить важную информацию в сети Интернет с помощью наших часов. Одним из мировых лидеров по разработке и производству смарт-часов является известная компания Garmin, которая славится своей навигационной техникой и высокотехнологичными умными часами. В своей новой модели Fenix 5X Sapphire, создатели решили объединить обе свои основные стези и создать умные часы с передовыми технологиями навигации, которая не позволит нам потеряться, в какой бы части света мы не находились. Но обо всём по порядку!

Подписывайся на наш Telegram-канал 

Основные параметры часов Garmin Fenix 5X

Смарт-часы Garmin Fenix 5X Sapphire выглядят очень похоже на самые обычные наручные часы. Таким образом, если вы установите на них какой-либо из классических циферблатов, то их можно даже спутать с самыми обычными часами. Хотя, что значит с «самыми обычными»? С очень дорогими и престижными часами! Fenix 5X обладает круглым корпусом, который достаточно массивен и, скорее всего, лучше будет смотреться на мужской руке. Диаметр корпуса смарт-часов составляет 51 мм, а их толщина – 17,5 мм. Стоит заметить, что внутренняя память устройства составляет целых 12 Гб, что достаточно необычно для смарт-часов.

смарт-часы с циферблатом

Главной рабочей плоскостью гаджета, безусловно, является его дисплей, который обладает диагональю 1,2″ с разрешением 240х240 пикселей. Главным достоинством дисплея часов является прочнейшее сапфировое стекло, о чём, собственно, и сообщает нам слово Sapphire в названии модели. Основной объём информации мы будем видеть на дисплее устройства, а вот управление смарт-часами нам доступно благодаря сразу пяти кнопкам, которые расположены с двух сторон. Кроме высокой прочности дисплея, которое обеспечивает сапфировое стекло, смарт-часы Garmin Fenix 5X защищены ещё и от попадания влаги и пыли по стандарту IP68. По заявлениям от разработчиков, часы способны выдержать давление в 10 ATM и останутся невредимыми даже после погружения до 100 метров под воду.

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - задняя панель часов

Став обладателем Fenix 5X, мы сможем не переживать по поводу того, что они могут разрядиться в самый неудобный момент, например, в разгар активных тренировок. Дело в том, что за автономность часов отвечает литий-ионный аккумулятор, способный обеспечить работоспособность гаджета на протяжении 12 дней в режиме SmartWatch или до 20 часов в режиме GPS. А ещё мы можем использовать режим экономии батареи UltraTrac, который позволит работать нашим часам до 35 дней. Дополнительную эффектность часам придаёт ремешок, который, собственно, и крепит их на нашем запястье.

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - разные ремешки

В комплекте Fenix 5X мы сможем обнаружить или резиновый ремешок, или металлический. Но если ни один из них вам не понравился, вы сможете установить любой другой 26-милиметровый ремешок, ведь в часах Garmin Fenix 5X он съёмный и его легко установить даже самостоятельно.

Основные функции часов Garmin Fenix 5X 

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - часы с навигацией

Функционал часов Garmin Fenix 5X достаточно обширен, но расскажем о нём максимально компактно, так, чтобы каждый смог систематизировать все доступные функции и понять, для чего необходима каждая из них. Но перед тем как рассматривать весь ассортимент функций, необходимо чётко осознать то, что для реализации этих функций смарт-часы Fenix 5X обладают некоторым набором инструментов. В качестве этих инструментов выступают встроенный GPS, ГЛОНАСС, модуль Wi-Fi, Bluetooth и технология ANT+. Так как же мы сможем использовать свои часы?

  • Синхронизировав Garmin Fenix 5X со своим смартфоном, мы сможем получать все уведомления, которые приходят на него. Так, мы сможем прочесть СМС, даже не доставая смартфон из кармана. А ещё мы узнаем, кто нам звонит, будем получать уведомления из социальных сетей или почты.

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - время на дисплее

  • В том случае, если мы забыли где оставили свой смартфон и не можем его найти, то Fenix 5X поможет нам с его поиском, отправив звуковое уведомление на смартфон. Так, смартфон сам себя выдаст, и мы легко определим, где он лежит.
  • А ещё смарт-часы от Garmin будут следить за нами во время сна. Благодаря этому, мы будем осведомлены об общем времени сна, его фазах и даже о наших движениях во время сна.
  • Во время бодрствования Fenix 5X продолжат своё пристальное наблюдение за нами и просигнализируют о своевременной разминке, когда это будет необходимо.

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - Смарт-часы на ладони

  • Конечно же, Garmin Fenix 5X способны работать и как фитнес-трекер. Другими словами, они могут подсчитывать количество пройденных шагов, расстояние и рассчитывать количество сожжённых калорий.
  • Особое внимание стоит уделить пульсометру, который способен измерить наш пульс и сообщить нам о том, находится он в норме или нет. Датчик, который отвечает за работу данной функции в модели Fenix 5X больше не выступает за пределы корпуса, а, соответственно, не вызывает лишнего чувства дискомфорта.
  • Garmin Fenix 5X не позволит нам заблудиться, ведь часы оснащены отличными возможностями навигации и даже встроенным компасом. Так, мы легко можем определить собственное местоположение, узнать кратчайший маршрут до интересующего нас места.

Функции для спортсменов

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - спортивные режимы

 Часы Garmin Fenix 5X позиционируются производителем, как мультиспортивный гаджет. Благодаря этому, мы можем чётко понимать, что такой девайс отлично подойдёт для современных активных людей, любящих заниматься физкультурой или спортом. Со своим функционалом, часы Fenix 5X легко помогут нам правильно организовать пробежки, занятия велоспортом, плавание, туристические мероприятия и даже игру в гольф. При этом, как мы уже знаем, часы не рискуют повредиться или выйти из строя, благодаря тому, что они обладают высокопрочным сапфировым стеклом и надёжной защитой от попадания воды и пыли. А ведь это крайне важно во время активных тренировок или даже соревнований.

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - часы для спортсменов

В зависимости от того, каким именно видом спорта мы занимаемся, часы Fenix 5X могут предоставлять нам абсолютно разнообразные данные. Для этого в их функционале предусмотрена возможность переключения между разными видами спорта в ручном режиме либо же в автоматическом. Кроме данных, которые мы получаем во время тренировок, мы сможем получать некоторые рекомендации от наших часов. В зависимости от нашего физического состояния, которое ежесекундно контролирует Garmin Fenix 5X, мы можем получить рекомендацию увеличить интенсивность тренировок или, наоборот, уменьшить интенсивность или вовсе сделать паузу.

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - часы на ручке велобайка

А вот если в рутине буднего дня мы забыли о необходимости разминки, то наши часы вовремя просигнализируют нам о том, что её пора сделать. Непосредственно перед самой тренировкой мы сможем составить свой собственный план и в дальнейшем, Fenix 5X помогут нам не отклоняться от намеченной цели. Новая возможность, которая появилась в данной редакции смарт-часов от Garmin, поможет нам так же отслеживать состояние тренировок и ту нагрузку, которую мы получаем в это время.

Интересные особенности часов Garmin Fenix 5X 

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - Навигация в часах

 Благодаря своим наработкам в сфере GPS-технологий, разработчикам Garmin удалось добавить в Fenix 5X массу возможностей и нюансов в использовании навигации. Одной из наиболее интересных таких возможностей является добавление собственных отметок на карту, которых можно сделать до 10 000 штук. При этом в памяти девайса мы сможем сохранить до 50 разнообразных маршрутов для пробежек, прогулок на велосипеде и так далее.

Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire - прокладываем маршрут

В предыдущих моделях часов Garmin мы имели некий выбор между редакциями, которые обладали сапфировым стеклом, либо не обладали им. В новой модели Garmin Fenix 5X используется прочное сапфировое стекло, о чём нам сообщает приставка Sapphire Edition в полном названии модели. Но стоит понимать, что редакции Fenix 5X без сапфирового стекла на данный момент нет.

Garmin Fenix 5X обладают широким программным функционалом. Так, часы могут работать с гаджетами, которые обладают операционной системой iOS или Android 4.3 и выше. Кроме этого, обладатель часов Fenix 5X получает доступ к магазину приложений Connect IQ. Из этого магазина можно загружать всевозможные приложения, виджеты и даже циферблаты. Интересно так же и то, что в виде циферблата мы можем использовать любимые фотографии, что обеспечивает приложение Garmin Face-IT.

Для максимально комфортного и эффективного использования часов во время тренировок, разработчики позаботились о том, чтобы Fenix 5X обладал предзагруженными профилями и настройками для активного образа жизни. Таким образом, даже если мы не обладаем достаточным опытом для создания собственной программы тренировок, мы всё равно сможем использовать уже готовые настройки.

Подписывайся на наш Telegram-канал 

51703 0 cookie-check Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire

Читайте также:

Модельный ряд смартфонов Meizu
Модельный ряд смартфонов Meizu
02 мая, 2018, 03:11 1061 5
Смартфоны Meizu за короткое время стали очень популярными в Украине благодаря множеству факторов. Что важно в современном смартфоне и почему нам нравится та или иная...
Смотреть результаты
Модельный ряд ноутбуков Hewlett-Packard (HP)
Модельный ряд ноутбуков Hewlett-Packard (HP)
Компьютеры могут иметь абсолютно разную форму – десктоп, моноблок и так далее. Но наиболее популярной разновидностью сегодня являются ноутбуки. Как мы уже не один раз...
Смотреть результаты
Обзор JBL Boombox — переносной «музыкальный центр»
Обзор JBL Boombox - переносной «музыкальный центр»
Сложно найти человека, который бы никогда не слышал о такой компании как JBL. Имея за плечами уже более чем полувековую историю и покорив всю Америку,...
Смотреть результаты