search
Подписаться

logo

Главней всего – автономная работа. Обзор долгоиграющего фаблета Asus Zenfone Max

31 мая, 2016, 11:19 7

Скажите, вы хотите мощный и красивый Android-смартфон именитого бренда? Смартфон, который бы радовал вас своей автономностью при активном его использовании даже не световой день, даже не сутки, а двое и больше? Да? Мы – тоже. И отлично, что такая модель есть. Это Asus Zenfone Max ZC550KL. Сегодня, когда большинство производителей делает ставку на количество ядер процессора и мегапикселей камеры, на тонкий корпус, Asus в Zenfone Max в большей мере – на автономную работу. Чтобы пользователь позволил себе не думать, доживет ли его аппарат до вечера, есть ли в соседнем кафе розетка, чтобы тот подзарядить, и где купить Power Bank. При этом и выглядит гаджет современно.

О том, что восклицательный знак и кучу улыбающихся смайликов нужно поставить именно на работе от аккумулятора, а его емкость в смартфоне достигает внушительных 5000 мАч, говорит приставка «Max» в названии.

Уточним на всякий случай, что Asus Zenfone Max – не флагман. Стоимость этого долгоиграющего красавца с большим 5.5-дюймовым экраном относительно невысокая – 6000 гривен. И если вы узнаете, насколько аппарат хорош, поймете, что это не много (по крайней мере, так было у нас). Давайте рассмотрим гаджет вместе.

Содержание 

Комплект поставки.
Дизайн и эргономика.
Размеры корпуса.
Экран.
Аппаратная база.
Операционная система и пользовательский интерфейс ASUS ZenUI.
Камера.
Аккумулятор и автономная работа.
Резюме.

Комплект поставки

Asus Zenfone Max ZC550KL-комплект поставки фото 2

Гаджет поставляется в небольшом картонном боксе с крышкой-слайдером. На его фронтальной стороне показано то, как смартфон выглядит, а на левом торце – то, что собой представляет. Довольно крупные круглые прорези на правой стороне коробки позволяют увидеть графические обозначения ключевых функций «Макса».

Asus Zenfone Max ZC550KL-комплект поставки

Помимо самого смартфона, в комплекте поставки есть сборное зарядное устройство, простенькая проводная гарнитура, документация и гарантийный талон на 12 месяцев со дня покупки устройства.

Дизайн и эргономика

Симпатичный аппарат. Выполненный в привычном моноблочном форм-факторе, у нас он представлен в двух расцветках: черной «под кожу» и белой – гладкой матовой. Обе изготовлены из пластика. И собраны они на совесть. В обоих вариантах рамка вокруг смартфона золотистая. Это добавляет модели утонченности, что ли.

Asus Zenfone Max ZC550KL-расцветки

Лицевую панель Asus Zenfone Max защищает стекло Corning Gorilla Glass 4 – не всю, за исключением пластиковой полоски внизу, под троицей сенсорных Android-кнопок. Они, к слову, без подсветки.

Asus Zenfone Max ZC550KL-экран защитное стекло

Над дисплеем традиционно находятся: логотип, динамик, глазок фронталки, светодиодный индикатор, датчики приближения и освещенности.

В большинстве смартфонов Zenfone-семейства механические кнопки «избегали» правой стороны. В Zenfone Max они расположены именно на правой боковушке.

Asus Zenfone Max ZC550KL-правая грань эргономика

Asus Zenfone Max ZC550KL-правая грань эргономика фото 3

Это качелька регулировки громкости и кнопка включения.

Asus Zenfone Max ZC550KL-правая грань эргономика фото 2

Левый бочок устройства пустует.

Asus Zenfone Max ZC550KL-левая грань эргономика фото 1

Разъем microUSB и крохотное отверстие основного микрофона расположены на нижнем торце, аудиовыход 3.5 мм – на верхнем.

Asus Zenfone Max ZC550KL-верхняя грань эргономика фото 1

Asus Zenfone Max ZC550KL-нижняя грань эргономика фото 1

Тыльная сторона смартфона, кроме объектива 13-мегапиксельной камеры (между прочим, с лазерным автофокусом) со вспышкой, вмещает дополнительный микрофон для активного шумоподавления, логотипы и перфорированную полосу внешнего динамика.

Под задней крышкой гаджета прячется аккумуляторная батарея на 5000 мАч, а также парочка слотов для симок и один слот, отведенный под карту памяти microSD.

Asus Zenfone Max ZC550KL-экран фото 2

Asus Zenfone Max ZC550KL-задняя панель фото 1

Asus Zenfone Max ZC550KL-фронтальная камера фото 1

Asus Zenfone Max ZC550KL-аудиоразъем

Asus Zenfone Max ZC550KL-разъем microUSB

Asus Zenfone Max ZC550KL-механические кнопки управления

Asus Zenfone Max ZC550KL-основная камера фото 2

Размеры корпуса

Asus Zenfone Max ZC550KL-задняя панель фото 2

Asus Zenfone Max ZC550KL-экран фото 3

Смартфон – не компактен. 77.5 x 156 x 10.55 мм – вот его параметры. В переводе на «человеческий» это отнюдь не 90-60-90, но в рамках приличия.

Asus Zenfone Max ZC550KL-толщина корпуса

Весит трубка 202 грамма. И это солидно, но гаджет достаточно удобно лежит в руке. Боковые рамки обтекаемы, в ладонь не врезаются. А задняя панель – что черная «под кожу», что белая матовая – не скользкая.

Asus Zenfone Max ZC550KL-эргономика

Экран

Asus Zenfone Max ZC550KL-экран фото 1

Смартфон имеет 5.5-дюймовый IPS-экран с разрешением HD. Плотность пикселей – 267 PPI.

Asus Zenfone Max ZC550KL-экран фото 4

Он выполнен по технологии OGS, то есть защитное стекло и матрица составляют одно целое.

Asus Zenfone Max ZC550KL-мультитач

Мультитачем поддерживается до десяти одновременных касаний.

Asus Zenfone Max ZC550KL-баланс между автономностью и производительностью

Аппаратная база

Asus Zenfone Max ZC550KL-процессор производительность

В смартфоне стоит Qualcomm MSM8916 (1.2 ГГц), возможностей которого вкупе с 2 Гб оперативки с лихвой хватит для обслуживания HD-экрана. И его энергоэффективность благоприятна для автономности. Это для «Макса» – главное.

Asus Zenfone Max ZC550KL-производительность +

Аппарат шустрый. Имея на борту графический ускоритель Adreno 306, запускает большинство современных игрушек (самые тяжелые – на средних настройках), хоть это и не геймерский смартфон.

Asus Zenfone Max ZC550KL-высокая производительность

Объем постоянно памяти достигает 16 Гб (наша версия) и 32 Гб (версия-«иностранка»). Расширяются резервы до 64 Гб с помощью microSD’шки.

Из приятных особенностей – 100 гиг места на Google Диске.

Asus Zenfone Max ZC550KL-100 ГБ в Google Drive

Операционная система и пользовательский интерфейс ASUS ZenUI

Asus Zenfone Max ZC550KL-интерфейс приложения

Управляется Zenfone Max пятой версией Android, облаченной в фирменный интерфейс ASUS ZenUI. Не исключено, что к вам в руки аппарат может попасть с «шестеркой».

В смартфоне огромное количество пользовательских настроек. Среди самых значительных «фишек» отметим расширенные настройки энергосбережения.

Порадовали и разные приятные глазу темы интерфейса. Их можно скачать в специальном магазине. После установки приглянувшейся «шкурки» меняется фон рабочего стола, вид и форма иконок.

Выбрав в настройках функцию «Интеллектуальная папка», вы получите четко систематизированные по тематическим разделам приложения. Вот бы и дома так легко можно было навести порядок.

Предусмотрен Easy-режим, упрощающий интерфейс. Для рукописных заметок есть блокнот.

Возможно, вам понадобятся и лазерная линейка Laser Ruler, и приложение PhotoCollage для создания креативных коллажей или Minimovie – небольших видеороликов из снимков, и файловый менеджер (кстати, очень удобный).

Камера

Asus Zenfone Max ZC550KL-основная камера фото 1

13 Мп, апертура f/2.0, лазерный автофокус и вспышка dual-LED – все это Asus Zenfone Max нужно для того, чтобы обеспечивать своему хозяину качественный контент.

У смартфона получаются действительно неплохие снимки, причем как в ясный день, так и в пасмурную погоду.

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 1

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 3

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 2

В помещении гаджет также хорошо «работает». Детализация – неплохая. Баланс белого определяется точно.

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 7

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 6

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 5

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 4

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 8

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 10

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 9

Asus Zenfone Max ZC550KL-пример фото 11

Настройки камеры предусматривают множество различных режимов, например:

  • суперразрешение;
  • ночной;
  • размытие заднего фона (как в зеркалке);
  • пресеты для селфи.

Asus Zenfone Max ZC550KL-профессиональные настройкиЧто касается съемки в условиях плохой освещенности, то Asus Zenfone Max в этом спец.

Asus Zenfone Max ZC550KL-съемка при плохом освещении режим

Его камера увеличивает светочувствительность на 400%, минимизируя при этом цветовой шум и увеличивая контрастность. Итог – отличные кадры.

Asus Zenfone Max ZC550KL-съемка с нулевой задержкой затвора

Видео камера смартфона пишет в Full HD-качестве и на скорости 30 кадров в секунду.

Asus Zenfone Max ZC550KL-фронтальная камера пример фото 1

Пятимегапиксельная фронталка Asus Zenfone Max способна на панорамные селфи до 140 градусов. И на них будут все ваши друзья и товарищи. Не упустите возможность запечатлеть свою толпу!

Asus Zenfone Max ZC550KL-панорамные селфи

Аккумулятор и автономная работа

Asus Zenfone Max ZC550KL-отличная автономность

Все, на чем тайваньцы могли сэкономить в Zenfone Max  и на чем сэкономили, было не для «облегчения» ценника. Нет. Довольно толстый корпус позволил снабдить гаджет емким аккумулятором на 5000 мАч. А скромное HD-разрешение экрана обусловило не скромную автономность. Да и относительно старенький (но проверенный!) процессор был выбран по причине своей энергоэффективности.

В итоге смартфон получился долгоиграющим. При активном использовании он сможет радовать своим функционалом даже больше двух дней. 12 часов активированного экрана – это шикарно.

Asus Zenfone Max ZC550KL-автономная работа

А если вы не привыкли юзать смартфон на полную катушку, можете рассчитывать даже на дня три автономной работы. Еще раз: три дня функционала без подзарядки у Android-фона. И это не опечатка! В общем, крутотенюшка.

Один недочет: «Максу» не подарили поддержку технологии Quick Charge. Именно поэтому для того, чтобы аккумулятор набрал заряд, нужно почти пять часов.

Зато от него можно подзаряжать другие гаджеты. Используйте для этого OTG-кабель.

Asus Zenfone Max ZC550KL-мобильный аккумулятор

Резюме

Asus Zenfone Max ZC550KL-дизайн

Що занадто, то не здраво (бабушка автора текста обычно так, страшно негодуя, комментирует длину современных мини). Нам же кажется, что 5000 мАч – это новая норма для смартфонов. А на планку в два дня автономности вообще равняться нужно каждому Android-фону.

Asus Zenfone Max получился отличным устройством для связи на две SIM-карты. Качественная сборка и приятный дизайн, корректно откалиброванный IPS-дисплей и достаточная производительность, способные камеры и, конечно, «живучесть»… В общем, мы уверены, что смартфон найдет своих покупателей, и они точно останутся довольны им.

11834 0 cookie-check Главней всего – автономная работа. Обзор долгоиграющего фаблета Asus Zenfone Max

Читайте также:

Обзор самого тонкого и легкого 12-дюймового ноутбука Apple MacBook (2016)
Обзор самого тонкого и легкого 12-дюймового ноутбука Apple MacBook (2016)
26 мая, 2016, 07:03 1326 9
Спустя год после выпуска ультратонкого и легкого 12-дюймового MacBook компания Apple решила обновить эту модель. Apple MacBook (2016) является первым ноутбуком компании, который выполнен в...
Смотреть результаты
5 лучших Android-смартфонов первой половины 2016 года
5 лучших Android-смартфонов первой половины 2016 года
Да, название этой статьи довольно громкое. Нет, мы не пытаемся навязывать вам, нашим читателям, свою точку зрения. Нет, производители нижеуказанных смартфонов нам за это не...
Смотреть результаты
Самые «влиятельные» в истории гаджеты по версии журнала TIME
Самые «влиятельные» в истории гаджеты по версии журнала TIME
В авторитетном американском издании – журнале Time – был опубликован The 50 Most Influential Gadgets of All Time. Это перечень 50 самых влиятельных гаджетов –...
Смотреть результаты