search
Подписаться

logo

Насколько быстры новые зарядные устройства Samsung в 25 Вт

07 мая, 2019, 02:34 10

Множество беспроводных технологий, современный темп жизни и мощные компоненты смартфонов, быстро разряжающие аккумуляторы, требуют создавать либо батареи увеличенной емкости, либо улучшенные способы зарядки. В первом случае, мы упираемся в технологии, габариты и вес устройства, которые не хотят двигаться с места или увеличиваться. А вот со скоростью зарядки, как выяснилось, еще не все потеряно. И, хотя, существуют уже несколько модификаций быстрых зарядок, компания Samsung представила свою – на 25 Вт. Как это работает на практике и какие отличия от привычного уже зарядного устройства на 15 Вт – читайте далее.

Насколько быстры новые зарядные устройства Samsung в 25 Вт 2

С выходом на мировом рынке модели Galaxy S10 с поддержкой сетей 5G, все увидели также обновленное, и более мощное зарядное устройство от Samsung, которое выдавало 25 Вт мощности. И, пока на нашем рынке не появился Samsung Galaxy A70, который уже доступен к заказу, у нас не было возможности проверить насколько эффективно это мощное зарядное устройство. Теперь же, такая возможность появилась и тестирование было проведено.

Насколько быстры новые зарядные устройства Samsung в 25 Вт 3

В тесте участвовали смартфоны Galaxy A70 и Galaxy S10+ — они имеют наиболее современную начинку и емкие аккумуляторы. Все смартфоны начинали заряжаться, когда уровень заряда показывал лишь 3%. Каждый из полученных результатов прошел три этапа проверки и каждый раз был получен одинаковый результат:

Насколько быстры новые зарядные устройства Samsung в 25 Вт 4

Как видите, 25-ваттная зарядка способна зарядить новый A70, с аккумулятором на 4500 мАч, до 33% за 30 минут, в то время как старая, 15-ваттная, за это же время восполнит его емкость только на 26%.

Показатели зарядки за 45 минут почти сравнялись и, почему-то, не возымели существенной разницы – видимо, все дело в алгоритме процесса зарядки, который идет не линейно, а по экспоненте, уменьшая ток и увеличивая время. Эти кривые у каждого зарядного устройства разные.

Что же касается результата за один час, то в случае с новой 25-ваттной моделью удалось зарядить мощный аккумулятор Galaxy A70 до 67%. Старая же, 15-ваттная модель, смогла заполнить аккумулятор лишь на 60% его емкости. Для сравнения в таблице приведены данные по аналогичным временным отрезкам и результатам зарядки смартфона Galaxy S10+, при помощи 15-ваттного зарядного устройства.

Как стало понятно – скорость зарядки одним и тем же блоком питания аккумуляторов с разной емкостью плюс-минут пропорционально отличается, чего не скажешь о новой 25-ваттной модели. Чисто теоретически, она должна заряжать на 67% быстрее, чем 15-ваттная модель. Но, зная обеспокоенность компании Samsung состоянием своих аккумуляторов, чтобы этот новый способ зарядки не вылился серией «перегревов» или возгораний новых смартфонов, скорее всего дело в программном ограничении и щадящем режиме использования этого мощного ЗУ.

Как долго это ограничение будет действовать – неизвестно. Выдвигать скептические предположения, что это маркетинговый ход и зарядное не способно на такие мощности не стоит, потому что в его создании нет ничего сложного. А вот реализовать правильный алгоритм подзарядки аккумулятора, чтобы он не перегревался и не деградировал от этого – намного сложнее. В следствие чего, видимо, мы и можем наблюдать столь незначительную разницу в скорости работы нового ЗУ.

Насколько быстры новые зарядные устройства Samsung в 25 Вт 1

76818 0 cookie-check Насколько быстры новые зарядные устройства Samsung в 25 Вт

Читайте также:

Что будет, если проглотить наушник AirPods?
Что будет, если проглотить наушник AirPods?
07 мая, 2019, 01:57 1709 11
Необычная история произошла в Тайване, где владелец наушников AirPods Бен Хсю, заснувший с ними, утром обнаружил только один. После неудачного визуального поиска, Бен решил воспользоваться...
Смотреть результаты
Новая ОС вместо Android — в Google представили Fuchsia OS
Новая ОС вместо Android - в Google представили Fuchsia OS
Появившись более 10 лет назад, операционная система Android произвела революцию в мире еще зарождавшихся тогда смартфонов и сегодня это одна из самых популярных ОС, установленная...
Смотреть результаты
Вертикальный телевизор от Samsung
Вертикальный телевизор от Samsung
Стремление дать покупателям новый и желанный функционал очень похвально, тем более, когда ты один из первых это делаешь и далеко не каждый пользователь сразу оценит...
Смотреть результаты