search
Подписаться

logo

День Земли: Google посвятил планете новый дудл

22 апреля, 2019, 02:29 10

У Google новый дудл*, посвященный Дню Земли (англ. Earth Day). Цель праздника – напомнить о необходимости бережного отношения к планете и ее ресурсам, повысить нашу осведомленность об экологических проблемах.

Google Doodle-Earth Day-2019

Праздник создан по инициативе ООН. Интересно, что в международном календаре есть два Дня Земли: 20 марта, в день весеннего равноденствия, и он имеет миротворческую направленность, и сегодня – 22 апреля, когда внимание привлекают к вопросам экологии.

День Земли-22 апреля

Основателем Дня Земли считают Джона Стерлинга Мортона – известного американского общественного деятеля. В 1840-х годах в рамках программы бережного отношения к окружающей среде он развернул масштабную кампанию по посадке деревьев. В 1872 году, будучи на должности секретаря территории штата Небраска, предложил обозначить день, посвященный озеленению.

День Земли-высадка саженцев

Праздник Дня Земли возник с Дня дерева, посвященного озеленению планеты

Так и появился День дерева, расширившийся до идеи охраны окружающей среды и «выросший» в общенациональный День Земли. И с каждым годом он получает все большую международную поддержку.

День Земли-берегите планету

В деле защиты природы и благоустройства окружающей среды проводится множество мероприятий. Это и экологические фестивали и выставки, и культурные акции и концерты, и благотворительные марафоны, а также, конечно, посадка деревьев, уборка мусора, остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов. И это то малое, что мы можем сделать для нашей планеты уже сейчас.

Международная экологическая организация «День Земли» этот год определила как год «Защиты нашего вида». Подчеркивается, что деятельность человека на нашей планете напрямую связана с вымиранием многих видов по неестественным причинам. Об этом говорит в своей книге «Шестое вымирание» и известная журналистка-эколог Элизабет Колберт. За эту работу в 2015 году она удостоилась Пулитцеровской премии.

Google Doodle в этом году тоже посвящен редким и удивительным животным и растениям.

День Земли-Google

В слайд-шоу Google Doodle показывается шесть организмов, живущих на разных высотах

В привычной интерактивной форме он рассказывает о них, привлекая внимание к их уникальности.

Альбатрос-гугл дудл

Цитируем создателей дудла: «Нынешний дудл, посвященный Дню Земли, расскажет о некоторых из впечатляющих организмов, которые населяют наш родной дом. В частности, интерактивное слайд-шоу ознакомит с шестью существами, которые достойны нашего с вами внимания».

Если хотите подробнее ознакомиться с Google Doodle, вам сюда.

Напомним, что в прошлом году компания в честь Дня Земли выпустила Doodle с участием британского ученого-приматолога Джейн Гудолл. Видео можно посмотреть по этой ссылке.

Также интересно:

*Справка. Дудлы – это картинки, анимации и игры на основе логотипа Google. Их, посвященные различным событиям, праздникам и юбилеям, отображают на главной странице поисковика. С каждым годом дудлы становятся все более технически сложными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

75848 0 cookie-check День Земли: Google посвятил планете новый дудл

Читайте также:

У Facebook появится свой аналог Siri и Google-ассистента
У Facebook появится свой аналог Siri и Google-ассистента
19 апреля, 2019, 05:47 700 7
Компания Facebook известна миллиардам жителей земного шара и ее популярность неустанно растет. Неудивительно – ведь помимо очевидного интереса к самой социальной сети, люди также используют...
Смотреть результаты
Простой алгоритм для ИИ улучшает графику в старых играх
Простой алгоритм для ИИ улучшает графику в старых играх
Сегодня помощь искусственного интеллекта стала настолько обыденной, что ею даже никого не удивишь. Почти любой современный смартфон уже оснащается чипом для работы с нейронными сетями,...
Смотреть результаты
Первые слухи о iPhone SE второго поколения
Первые слухи о iPhone SE второго поколения
Как известно, компания Apple не является производителем продукции в прямом смысле этого слова. Она ее проектирует, разрабатывает, но фактически созданием занимаются сторонние заводы, которые принимают...
Смотреть результаты