search
Подписаться

logo

Мысли – в слова: о новых наработках в сфере искусственного интеллекта

05 февраля, 2019, 11:19 8

Искусственный интеллект научился превращать мысли в слова. Продемонстрированный ИИ распознал отдельные слова, проанализировав активность в коре головного мозга. Даем подробности.

ИИ-наработки

Продемонстрированный ИИ распознал отдельные слова, проанализировав активность в коре головного мозга

Главной загвоздкой в создании эффективных интерфейсов для прямых взаимодействий компьютера с мозгом человека является интерпретация шумных сложных сигналов, считываемых с него. Прогресс есть. И он заметен: применение нейронных сетей в некоторых случаях практически позволяет «читать мысли». Возможно, вы слышали о том, как в прошлом году ученые по данным электроэнцефалографии восстановили представляемую подопытными картинку.

Томограма-чтение мыслей ИИ

Следующим шагом в этом направлении стало исследование команды профессора Колумбийского университета Нима Месгарани (Nima Mesgarani).

В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, ученые говорят об успешном применении нейросетей для распознавания слов по активности мозга. Пятеро добровольцев, которые были направлены на хирургическую операцию после тяжелых приступов эпилепсии, согласились поместить в кору мозга массив микроэлектродов. Они в течение 30 минут, пока зачитывали короткие тексты, и регистрировали активность нейронов. Данные, которые ученым удалось собрать во время этого исследования, были использованы для обучения искусственного интеллекта.

В ходе демонстрации работы ИИ ученые проигрывали тем же добровольцам запись счета от 9 до 9. Нейросеть анализировала связанную с этим активность мозга, произнося исходные слова через синтезатор голоса. И если верить словам профессора Нима Месгарани, который занимался исследованием, результативность воспроизведения достигла невероятных 75%.

В планах ученых расширение функциональности ИИ и его обучение с целью распознавания более сложные слов и сочетаний.

69140 0 cookie-check Мысли – в слова: о новых наработках в сфере искусственного интеллекта

Читайте также:

Изобретено гибкое устройство, которое преобразует сигналы Wi-Fi в электричество
Изобретено гибкое устройство, которое преобразует сигналы Wi-Fi в электричество
30 января, 2019, 04:27 717 10
Ученые Массачусетского технологического института и Технического университета Мадрида изобрели гибкое устройство Rectenna. И оно приближает реальность повсеместной беспроводной зарядки. Новое гибкое устройство Rectenna собирает энергию...
Смотреть результаты
Обнаружен способ шпионить за пользователями iPhone
Обнаружен способ шпионить за пользователями iPhone
FaceTime, популярный сервис Apple, оказался находкой для шпиона. И хоть компания неоднократно заявляла о безопасности своих устройств, даже утверждая, что те почти невозможно взломать, используя...
Смотреть результаты
Повышенная безопасность, распознавание лиц, даунгрейд приложений – новые подробности об Android Q
Повышенная безопасность, распознавание лиц, даунгрейд приложений – новые подробности об Android Q
Операционная система Android Q порадует рядом новых функций и возможностей, актуальных как для пользователей, так и разработчиков. Так, например, стало известно о реализованной в ОС...
Смотреть результаты