search
Подписаться

logo

Мариуполь, ядерная бомба, драмы и документалки — кто получил Оскар 2024

11 марта, 2024, 01:44 0

Сегодня ночью состоялась долгожданная церемония вручения ежегодной кинопремии Оскар, и она стала особенной — как для Украины, так и для всего мира. Украинская кинолента Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе», показывающая начало вторжения россии, те самые первые 20 дней огня и разрушений, которые выпали на долю Мариуполя, зафиксированные непредвзятыми очевидцев, получила премию Оскар как лучший документальный фильм. И эта награда стала первым Оскаром за всю историю независимой Украины.

Мстислав Чернов с командой

Но, как метко сказал сам Мстислав Чернов, стоя на сцене и держа в руках эту статуэтку — вожделенный символ наивысшей кинонаграды для тысячи актеров и режиссеров всего мира — он является первым в истории человеком, который хотел бы никогда не получать этот свой Оскар. «Мне хотелось бы, чтобы я этого фильма никогда не снимал, — произнес Чернов во время церемонии. — Я хотел бы поменять этот «Оскар» на то, чтобы россия никогда не вторгалась в Украину и больше никогда не нападала на наши города. Но вместе мы можем сделать так, чтобы правда победила. Слава Украине!».

Этот полнометражный фильм, в котором жестко, объективно и без прикрас рассказывается о начале осады в 2022 году города-героя Мариуполя российскими войсками, месяцем ранее получил другую престижную кинонаграду. Он победил в номинации «Лучший документальный фильм» на британской кинопремии BAFTA. А еще раньше он собрал ряд престижных наград мира кино и документалистики, в том числе победил на премии Гильдии продюсеров США, Doc Edge и кинофестивале Сандэнс.

Но какие еще в этом году были победы на кинопремии Оскар 2024? Вот полный список лауреатов этого года, среди которых, кстати, «Оппенгеймер» с Киллианом Мерфи в главной роди собрал самый большой урожай наград.

Ранее мы писали:ТОП-17 самых ожидаемых фильмов 2024 года;

Оскар 2024

    • «Оппенгеймер» победил в номинациях: Лучший фильм, Лучший режиссер (получил Кристофер Нолан), Лучшая мужская роль (получил Киллиан Мерфи), Лучшая мужская роль второго плана (получил Роберт Дауни Младший), Лучшая музыка к фильму, Лучшая операторская работа, Лучший монтаж фильма.
    • «Бедные-несчастные» победил в номинациях: Лучшая женская роль (получила Эмма Стоун), Лучшая работа художника-постановщика, Лучший костюм, Лучший грим и прически.
    • Британское кино «Зона интересов» получило две награды на этом Оскаре — как Лучший иностранный фильм и в номинации Лучший звук.
    • Лучшим документальным полнометражным фильмом, как мы уже сказали, стал украинский проект «20 дней в Мариуполе».
    • А вот короткометражка «Последняя мастерская» победила в номинации Лучший документальный короткометражный фильм.
    • Лучшей женской ролью второго плана была признана игра актрисы Да’Вин Джой Рендольф из киноленты «Оставшиеся».
    • Лучшим оригинальным сценарием — французский триллер «Анатомия падения».
      А вот «Барби» победила всего в одной номинации — Лучшая оригинальная песня. Получил эту награду трек «What Was I Made For?».
  • Эпичная японская сказочка о больших и злых чудовищах, фильм-кайдзю «Годзилла: Минус один», стал победителем в категории Лучших визуальных эффектов.
  • Лучшим анимационным короткометражным фильмом стал мультик «Война окончена. Вдохновленная музыкой Джона и Йоко».
  • А вот в категории Лучший анимационный фильм, которая относится уже к полнометражкам, победил другой мульт — японское приключенческое фентези «Мальчик и цапля».
  • «Удивительная история Генри Шугара» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли победила как Лучший игровой короткометражный фильм.
  • И, наконец, в категории Лучший адаптированный сценарий победила черненькая (во всех смыслах) комедийная драма «Американское чтиво».

Хочешь больше новостей мира кино и культуры? Блог COMFY пишет обо всем самом интересном, так что заглядывай на наши страницы почаще. С нами не соскучишься! 😉

131371 0 cookie-check Мариуполь, ядерная бомба, драмы и документалки — кто получил Оскар 2024

Читайте также:

Новые Macbook Air 13 и 15 с M3 — что известно, сколько стоят и когда в продаже
Новые Macbook Air 13 и 15 с M3 — что известно, сколько стоят и когда в продаже
07 марта, 2024, 05:07 201
Днями компания Apple неожиданно и, надо признать, весьма приятно удивила своих поклонников, выпустив линейку обновленных макбуков — 13’’ и 15’’ модели macbook Air с чипами...
Смотреть результаты
Apple выкатила обновление iOS 17.4. Новые функции и интересные особенности релиза
Apple выкатила обновление iOS 17.4. Новые функции и интересные особенности релиза
Компания Apple вчера, 5 марта 2024 года, выпустила обновление для своей операционной системы для айфонов, и iOS 17.4 уже доступна для скачивания и установки всем...
Смотреть результаты
16 февраля — День единения Украины. Что это за праздник?
16 февраля — День единения Украины. Что это за праздник?
В начале 2022 года, когда полномасштабное нападение россии на Украину еще не состоялось, но информация об этом уже вовсю курсировала, представители разведки даже озвучивали предполагаемую дату...
Смотреть результаты