search
Подписаться

logo

Apple выкатила обновление iOS 17.4. Новые функции и интересные особенности релиза

06 марта, 2024, 04:27 0

Компания Apple вчера, 5 марта 2024 года, выпустила обновление для своей операционной системы для айфонов, и iOS 17.4 уже доступна для скачивания и установки всем пользователям. Загрузить ее можно в обычном порядке через меню настроек обновления своего смартфона.

Смартфон Apple iPhone 15 Pro Max 256Gb Natural Titanium

51999 грн

Купити

Смартфон Apple iPhone 13 128Gb Midnight

27999 грн

Купити

Смартфон Apple iPhone 13 128Gb Green

27999 грн

Купити

Но чем же интересна именно эта версия? Тем более, что предыдущая обнова, iOS 17.3, вышла совсем недавно, всего лишь около месяца назад? О, в этот раз для нас приготовили много интересного, в том числе и те опции, которых на яблочных смартфонах до этого никогда даже и не было. Итак, рассказываем подробнее!

Новая ОС

Ранее мы писали: Готовимся к выходу iOS 17 и iPadOS 17. Как сохранить данные, приложения и освободить место

Альтернативные магазины приложений для iPhone

В Apple наконец-то выполнили одно из требований ЕС, касающееся альтернативных источников приложений, так что теперь пользователи iPhone смогут загружать приложения для своих гаджетов из сторонних магазинов приложений. Правда, тут есть некоторые ограничения — такие магазины должны соответствовать критериям Apple в плане поддержки и защиты пользователей, а также иметь механизмы защиты от мошенничества.

Магазины

Как сообщают купертиновцы, сторонние разработчики могут предлагать пользователям iPhone приложения собственной разработки, при помощи которых можно будет загружать и устанавливать софт с альтернативных торговых площадок. И даже больше — ранее Apple даже выпустила специальный API для создания таких маркетов.

Но при этом вводится определенная комиссия за установку чужих приложений, хотя активируется и она не сразу. После того, как количество установок превысит 1 миллион загрузок в год, с таких сторонних разработчиков Apple будет взымать по €0,5 за каждую последующую установку на пользовательские гаджеты.

А еще загляни сюда: Смарт-часы Apple Watch Series 9, Ultra 2 и SE — особенности и самые интересные фишки

Возможность выбора браузера по умолчанию

Еще одно интересное нововведение касается управления браузерами. Теперь пользователи смогут сами выбрать новый браузер по умолчанию, а разработчики смогут использовать собственные движки для разработки новых приложений такого типа. Например, вместо WebKit станет допустимым и движок Blink, который использует Google для создания такого софта для других платформ. Так что теперь его можно будет без проблем перенести и на iOS.

Приложения по умолчанию

NFC-чипы Apple станут доступны европейским банкам

Еще одна интересная фишка, которая станет доступной после установки ОС iOS 17.4, касается NFC. Теперь банки на территории Европы получат доступ к NFC-чипам в айфонах и смогут создавать собственные приложения для оплаты. То есть фактически они смогут запустить собственную альтернативу Apple Pay, не привязанную к Wallet, и яблочные гаджеты все это будут поддерживать без каких-либо проблем.

Новые Emoji в iOS 17.4

Пополнился с выходом этого обновления и набор Emoji, доступных на iPhone — 18 новых смайлов порадуют пользователей забавными анимациями. Например, здесь добавились эмоджи с изображением коричневого грибочка, птицы феникса, лайма, разорванной цепи и головы, изображающей кивок или отрицательное покачивание. Кто любит использовать в переписке много разных эмоджи, обязательно оценит такое пополнение. Да, а еще с выходом этого обновления анимированные реакции по умолчанию можно отключать, активируя затем при необходимости в настройках каждого приложения по-отдельности.

Эмоджи

Apple Подкасты

Еще это обновление принесло нам и изменения в функционале Подкастов. Самое интересное из них заключается в добавлении текстовых расшифровок для воспроизводящихся аудиодорожек. Языки доступны разные, например, можно читать расшифровки эпизодов на английском, испанском, французском и немецком языках, при этом нам будут доступны разные удобные фишечки, например, возможность поиска по тексту и удобный переход к выбранному месту записи по текстовой расшифровке. А еще тут можно менять размер шрифта, настраивать его контрастность и VoiceOver.

Подкасты

Озвучка сообщений через Siri

Появились кое-какие изменения и в функционале Сири. В частности, параметр «Автоматическая отправка сообщений», расположенный в менюшке «Siri и Поиск» получил новое название, так что теперь он называется «Сообщения с помощью Siri». Но на этом нововведения не закончились — теперь у нас появилась возможность активировать озвучку текста входящих сообщений, и Сири будет зачитывать их вслух на выбранном языке.

Новые функции в меню Аккумулятор

Получили интересные обновления и менюшки раздела Аккумулятор. Этот блок стал намного более информативным и может сообщать разные важные данные о состоянии твоего аккума. После обновления здесь показываются данные об общем состоянии АКБ, его остаточной емкости, степени износа, количестве выполненных циклов перезарядки аккума и даже даты изготовления и первого использования устройства.

Но некоторые из этих новых опций доступны не на всех моделях айфонов. К примеру, увидеть, сколько раз iPhone перезаряжал свой аккумулятор, смогут только владельцы гаджетов последней линейки, то есть iPhone 15.

Батарея

Улучшенная защита гаджета

Принесет кое-какие полезные обновления эта версия ОС и в плане безопасности устройства. Первое интересное нововведение — это опция защиты украденных устройств. При помощи настройки «Запрос задержки для защиты данных» мы сможем активировать опцию дополнительной биометрической защиты: когда устройство находится вдали от часто используемых локаций и в постоянном режиме. Это дополнительная мера безопасности, которая позволит уберечь данные на потерянном или украденном гаджете от несанкционированного доступа посторонних и повысит вероятность его возвращения.

Ранее мы писали: Новая линейка iPhone 15 и носимые гаджеты: что Apple показала на Wonderlust 2023

Также в этой обновке появился новый криптографический протокол для iMessage (PQ3). Он обеспечивает усиление сквозного шифрования сообщений, благодаря чему гаджет станет лучше защищен от хакерских атак на основе квантовых вычислений.

Облачные игры на iPhone с iOS 17.4

Ну и еще одно прикольное обновление, которое принес нам выход iOS 17.4, точно понравится геймерам. Яблочные гаджеты под этой ОС будут поддерживать приложения для облачных игр, такие как Xbox Cloud Gaming и Nvidia GeForce NOW. А это значит, что мини-игры, чат-боты и плагины теперь смогут использовать систему покупок в приложении.

Как видишь, это обновление для iPhone стало довольно интересным и функциональным, так что его точно стоит поскорее установить на свой гаджет.

131287 0 cookie-check Apple выкатила обновление iOS 17.4. Новые функции и интересные особенности релиза

Читайте также:

16 февраля — День единения Украины. Что это за праздник?
16 февраля — День единения Украины. Что это за праздник?
16 февраля, 2024, 09:04 208
В начале 2022 года, когда полномасштабное нападение россии на Украину еще не состоялось, но информация об этом уже вовсю курсировала, представители разведки даже озвучивали предполагаемую дату...
Смотреть результаты
Февральские скидки в КОМФИ — до -50% ко Дню святого Валентина и не только
Февральские скидки в КОМФИ — до -50% ко Дню святого Валентина и не только
Ну что, начался последний месяц зимы, а с ним стартовали и новые скидки в КОМФИ в рамках акции «Пропозиція серця і знижок»! Большая февральская распродажа...
Смотреть результаты
Самые интересные сериалы января 2024 — 10 крутых проектов на любой вкус
Самые интересные сериалы января 2024 — 10 крутых проектов на любой вкус
До сих пор не знаешь, какое интересное кино посмотреть в этом месяце? Это ты зря — январь 2024 щедр на новые сериалы. Мистика и драмы,...
Смотреть результаты