search
Подписаться

logo

16 февраля — День единения Украины. Что это за праздник?

16 февраля, 2024, 09:04 0

В начале 2022 года, когда полномасштабное нападение россии на Украину еще не состоялось, но информация об этом уже вовсю курсировала, представители разведки даже озвучивали предполагаемую дату начала полномасштабной войны. По имеющимся на тот момент данным, одной из наиболее вероятных дат начала войны было как раз 16 февраля 2022 года.

И тогда Президент Украины, Владимир Зеленский, издал Указ об учреждении новой памятной даты — Дня единения Украины, которая приходилась именно на это число, на 16.02.22. Целью введения этого праздника было укрепить дух единства украинского народа, поддержать и объединить всех нас перед лицом угрожающей опасности. И напомнить, что мы — нация сильная и независимая, которая всегда смело смотрела в глаза врагу, не пасовала перед трудностями и уверенно давала отпор врагу, каким бы он ни был.

И всегда сохраняла себя, свой народ, язык и веру. Этот день стал напоминанием о том, что так было всегда и будет в дальнейшем, ведь, как верно сказал тогда Владимир Зеленский, «Украинцы имеют разный уровень доходов, профессию и вероисповедание, но все они любят свой дом и хотят жить в мире».

Соответствующий Указ был подписан уже 14 февраля. И таким образом 16 февраля 2022 года первый раз в истории Украины была проведена патриотическая акция государственного уровня — тот самый День единения Украины.

Как это происходило? На всех государственных учреждениях, на частных предприятиях и даже жилых домах были подняты национальные флаги, а люди выходили на улицы в национальных одеждах, в вышиванках. И в этот день каждый из нас почувствовал себя частью единого целого — сильного и сплоченного украинского народа, который не боится того, что нам пытается навязать руснявая пропаганда, и не отступает даже перед такими угрозами.

Сейчас мы уже в третий раз мы отмечаем День единения Украины, и в 2024 году он является для нас все таким же символом борьбы, веры и силы всеобщего народного единения. И все так же вдохновляет верой в лучшее.

Мы, как и каждый украинец, верим в нашу общую силу, и точно знаем, что победа все же будет за нами, ведь каждый день этой борьбы нашего народа приближает тот самый момент, которого страстно желает каждый из нас. И мы приближаем его, как можем.

С оружием или с медицинским оборудованием в руках. С волонтерской помощью или в экипировке спасателей.

Теми самыми окопными свечками, маскировочными сетками или теплыми носочками, которые вяжут и плетут по вечерам наши женщины, чтобы передать хотя бы малую, но такую важную частичку помощи тем, кто сейчас защищает наши жизни там, где горячее всего.

Теплыми словами поддержки и любви. И с донатами, которые ежедневно летят в благотворительные фонды, превращаясь в дроны, прицелы, тепловизоры и другие необходимые нашим воинам вещи.

Поэтому команда Блога КОМФИ призывает каждого из вас в этот день присоединиться и делать наше общее дело — поддерживать, помогать и защищать. Ты можешь что-то сделать для нашей общей победы? Делай, и не сомневайся. Это нужно каждому из нас.

И вместе, будучи целым и неделимым народом, объединенным единой целью, мы победим. Ведь по-другому и быть не может, ведь свет всегда побеждает тьму.

Все будет Украина! 💙💛

130956 0 cookie-check 16 февраля — День единения Украины. Что это за праздник?

Читайте также:

Февральские скидки в КОМФИ — до -50% ко Дню святого Валентина и не только
Февральские скидки в КОМФИ — до -50% ко Дню святого Валентина и не только
05 февраля, 2024, 03:04 517
Ну что, начался последний месяц зимы, а с ним стартовали и новые скидки в КОМФИ в рамках акции «Пропозиція серця і знижок»! Большая февральская распродажа...
Смотреть результаты
Самые интересные сериалы января 2024 — 10 крутых проектов на любой вкус
Самые интересные сериалы января 2024 — 10 крутых проектов на любой вкус
До сих пор не знаешь, какое интересное кино посмотреть в этом месяце? Это ты зря — январь 2024 щедр на новые сериалы. Мистика и драмы,...
Смотреть результаты
ТОП-17 самых ожидаемых фильмов 2024 года
ТОП-17 самых ожидаемых фильмов 2024 года
Несмотря на то, что американская киноиндустрия бастовала половину прошлого года, 2023 все же был довольно урожайным на интересные новинки как мира кино, так и мира сериалов....
Смотреть результаты